Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

10 географических объектов. Самые интересные географические объекты

07.04.2020 в 09:35

10 географических объектов. Самые интересные географические объекты

Шрифт

0

Обсудить

10 географических объектов. Самые интересные географические объекты

Приближается весна и появляется желание перемен. Так хочется сменить обычное окружение и отправиться куда-нибудь в путешествие. В мире существует множество уникальных, интересных мест, которые стоит увидеть своими глазами. Мы приведем некоторые из них – самые необычные, самые неординарные.

1. Самая высокая гора в Канаде

10 географических объектов. Самые интересные географические объекты 01

В Канаде самой высокой является гора Логан высотой 5959м. она принадлежит расположенной на юго-западе территории Юкон системе Хребта Святого Ильи. Имя горе дали в честь Вильяма Эдмонда Логана – канадского геолога

2. Самый южный город в мире

10 географических объектов. Самые интересные географические объекты 02

Ушуая (Аргентина) является самым южным в мире городом. Население этого административно центра провинции Огненная Земля составляет 45 тысяч человек.

3. Самая низкая точка Африки

10 географических объектов. Самые интересные географические объекты 03

На 155 метров ниже уровня моря расположилось озеро Ассаль в Джибути – самая низкая точка Африки.

4. Самое большое озеро на острове в озере

10 географических объектов. Самые интересные географические объекты 04

Система из этих озер напоминает матрешку – в Канаде на озере Гурон расположен остров Манитулин, на острове Манитулин есть озеро Маниту. Маниту оказывается самым большим озером в озере с площадью 104 квадратных километра.

5. Самый богатый город мира

10 географических объектов. Самые интересные географические объекты 05

Самый богатый и самый красивый город мира – Дубай. Совсем не трудно купить в Дубай дешево, а потому это город является и самым посещаемым в мире. Что интересно – его население на 80% состоит из иностранцев.

6. Самое длинное озеро в мире

10 географических объектов. Самые интересные географические объекты 06

Озеро Танганьика расположено на границе Замбии, Танзании, Бурунди и Демократической республики Конго и является самым длинным в мире. Ее открыли в 1858 году английские исследователи Джон Спик и Ричард Бертон. Озеро интересно не только своей длиной (673 км), но оно является вторым в мире по глубине (1470 м) и объему воды.

А еще Танганьика славится своей интересной и разнообразной фауной, яркими и необычными рыбками.

7. Самый высокий водопад в Африке

10 географических объектов. Самые интересные географические объекты 07

На территории Южно-Африканской республики в Драконовых горах расположен водопад Тугела. Тут с высоты 948 метров падает вода пятью каскадами. Самый большой каскад имеет высоту 411 метров.

8. Самая глубокая впадина на Земле не заполненная водой

10 географических объектов. Самые интересные географические объекты 08

Про глубокие морские впадины мы наслышаны, но есть и глубочайшие разломы на поверхности Земли. Самый глубокий из них в 1961 году был открыт в Антарктиде. Глубочайшая точка впадины Бентли на 2540 метров ниже уровня моря и вся она заполнена льдом.

9. Самая высокая вершина Скандинавских гор

10 географических объектов. Самые интересные географические объекты 09

В Скандинавских горах самой высокой вершиной является Галлхёпигген. Впервые на эту 2469-метровую гору в Норвегии взобрались в 1850 году Арнесен, Флааттен и Сульхейм.

10. Самая длинная река в Евразии

10 географических объектов. Самые интересные географические объекты 10

Самой полноводной и длинной рекой в Евразии является Янцзы. Она несет свой воды от истоков в Тибете до Восточно-Китайского моря по территории Китая на протяжении 6300 км.

11. Самая длинная коса в мире

10 географических объектов. Самые интересные географические объекты 11

Самая длинная в мире коса находится в Украине. Арабатская стрелка, расположенная на Крымском полуострове, длиной 112 км и шириной от 270м до 8 км отделяет от Азовского моря залив Сиваш.

12. Самый маленький город в мире

10 географических объектов. Самые интересные географические объекты 12

В Хорватии есть город Хум. Все его население в 2011 году составляло 23 человека, среди которых были мэр, судья, пожарник, полицейский, доктор. А впервые этот город упомянут в источниках 1102 года.

10 географических объектов ивановской области. Рельеф и геология

10 географических объектов. Самые интересные географические объекты 13

Опушка леса. Савинский район

Поверхность Ивановской области представляет собой полого-волнистую, местами плоскую низменную равнину , абсолютная высота которой достигает 212 м над уровнем моря ( Московская возвышенность , у границы с Владимирской областью ). Самая низкая точка области — 75 м над уровнем моря — находится на берегу реки Клязьмы .

На севере области с запада на восток протянулась цепь конечных морен московского оледенения  — Ростово-Плёсская гряда , самая высокая точка которой достигает высоты 195 м. В заволжской части она переходит в Галичско-Чухломскую гряду с максимальной отметкой 196 м.

Междуречья, не заливавшиеся талыми ледниковыми водами, образованы днепровскими моренными отложениями . В ложбинах стока между холмами образовались озёра, впоследствии многие из них превратились в болота. По берегам рек в результате водной эрозии образовались глубокие овраги. На юге области в Савинском , Южском , Шуйском , Палехском районах распространены карстовые формы рельефа в виде воронок , карстовых озёр и карстовых западин.

Ивановская область расположена в центре Восточно-Европейской равнины . С тектонической точки зрения это спокойный платформенный участок, расположенный под южным крылом Московской впадины . Глубина кристаллического фундамента изменяется в пределах от 1600 м на юге до 3000 м на севере области.

    10 географических объектов названных в честь путешественников. Какие географические объекты были названы именами мореплавателей?

    сильно отличаются. Например, Амазонка получила свое имя от мифического народа, состоявшего якобы из одних женщин, а Атлантический океан назван в честь титана Атланта, державшего на своих плечах весь небесный свод. В свою очередь Тихий океан имеет такое название только потому, что при плавании Фернана Магеллана, который первым из европейцев пересек водоем, путешественник ни разу не попал в шторм.

    Однако некоторые объекты получают имя конкретного человека, который либо открыл его, либо просто внес большой вклад в исследования географии планеты. Их очень много, но среди них можно выделить несколько наиболее известных объектов, названных в честь великих путешественников и мореплавателей.

    Северная и Южная Америка

    Термин «Америка» является производным от имени флорентинца Америго Веспуччи. Этот картограф вслед за Колумбом отправился Новый Свет и внес огромный вклад в его исследование.

    Колумбия

    Такое название носят:

    • река в Северной Америке ;
    • озеро, из которого эта река вытекает;
    • федеральный округ в США, в котором располагается столица страны;
    • провинция Британская Колумбия в Канаде;
    • государство в Южной Америке.

    Все эти объекты названы в честь Христофора Колумба, который считается первооткрывателем Америки.

    Магелланов пролив

    Этот пролив отделяет Атлантический океан от Тихого. Первым европейцем, прошедшим по нему, стал Фернан Магеллан в 1520 году. Сам он назвал водоем в честь дня Всех Святых, но король Испании после его смерти присвоил проливу имя первооткрывателя.

    Пролив Дрейка

    Отделяетоти расположен ещё южнее, чем Магелланов пролив. Френсис Дрейк прошел по нему в 1578 году в рамках второго в истории кругосветного путешествия.

    Баренцево море

    В 1853 году этот водоем получил имя Виллема Баренца, который в XVI веке активно исследовал Арктику и даже первым среди европейцев зимовал в ней.

    Берингов пролив, Берингово море

    Пролив, отделяющий Евразию от Северной Америки, носит имя Витуса Беринга. Этот россиянин датского происхождения сначала участвовал в исследованиях Камчатки, а потом работал и на Аляске. В его честь назван не только пролив, но и море, расположенное южнее него, а также один из Командорских островов.

    Пролив Кука

    Отделяет два главных острова Новой Зеландии. Назван в честь путешественника Джеймса Кука, который совершил три кругосветных плавания за свою карьеру.

    Море Лазарева

    Водоем был выделен в отдельное море только в 1962 году советскими учеными, которые назвали его в честь Михаила Лазарева, одного из первооткрывателей Антарктиды.

    Море Беллинсгаузена

    Расположено у берегов Антарктиды и носит имя Фаддея Белинсгаузена, также считающегося первооткрывателем самого южного материка Земли.

    Мыс Дежнева

    Крайняя восточная точка Евразии. Названа по имени Семена Дежнева, который в 1648 году первым среди европейцев проплыл по проливу, отделяющему Азию от Северной Америки.

    10 географических объектов России. Категория:География России

    Подкатегории

    В этой категории отображается 27 подкатегорий из имеющихся 27.

    *

      ► География по городам России ‎ (97: 97 кат.)

      ► Географические объекты России ‎ (13: 13 кат.)

      ► География по субъектам Российской Федерации ‎ (90: 90 кат.)

    ^

      ► Европейская часть России ‎ (24: 21 кат., 3 с.)

    А

      ► Административно-территориальное деление России ‎ (17: 8 кат., 9 с.)

      Атласы России ‎ (4: 4 с.)

    Б

      ► Бассейновые округа России ‎ (40: 19 кат., 21 с.)

    В

      Время в России ‎ (14: 14 с.)

    Г

      ► Русское географическое общество ‎ (19: 4 кат., 15 с.)

      ► Географы России ‎ (269: 6 кат., 263 с.)

      ► Геология России ‎ (48: 13 кат., 35 с.)

      ► Границы Российской Федерации ‎ (36: 5 кат., 31 с.)

    Д

      ► Дальний Восток России ‎ (44: 14 кат., 30 с.)

    И

      ► Историческая география России ‎ (64: 24 кат., 38 с., 2 ф.)

    К

      ► Категории географических объектов России ‎ (4: 4 кат.)

      ► Климат России ‎ (7: 3 кат., 4 с.)

      Книги по географии России ‎ (14: 14 с.)

    М

      Метеориты, упавшие в России ‎ (40: 40 с.)

      ► Метеостанции России ‎ (9: 5 кат., 4 с.)

    Н

      ► Незавершённые статьи по географии России ‎ (117: 80 кат., 37 с.)

    О

      ► Охраняемые природные территории России ‎ (94: 92 кат., 2 с.)

    С

      ► Сибирь ‎ (35: 15 кат., 20 с.)

      ► Списки:География России ‎ (18: 6 кат., 12 с.)

      ► Сухопутные территории Арктической зоны Российской Федерации ‎ (46: 40 кат., 6 с.)

    Т

      ► Топонимия России ‎ (55: 5 кат., 50 с.)

      ► Туристские маршруты России ‎ (17: 3 кат., 14 с.)

    Э

      Экорегионы России ‎ (11: 11 с.)

    Страницы в категории «География России»

    Показано 10 страниц из 10, находящихся в данной категории.

    10 географических объектов челябинской области. Топ-7 самых известных достопримечательностей Южного Урала

    1. Национальный парк «Таганай». Он находится в западной части Челябинской области, в 130 км от областного центра. Общая площадь - 568 кв. км, протяженность с юга на север - 52 км, с запада на восток - в среднем 10 - 15 км. Это поистине одно из живописнейших мест Южного Урала - царство скалистых вершин, тундры и тайги, каменных рек и горных ручьев. В переводе с башкирского языка Таганай означает «Подставка луны». И действительно, ясной ночью можно хорошо видеть луну, «сидящую» на одной из вершин Таганая, как на подставке. Таганай состоит из трех хребтов. Общая их протяженность превышает 20 километров. Западный хребет называется Большой Таганай, средний - Средний Таганай, восточный, самый ближний к городу, - Малый Таганай. Расстояние от Златоуста до Малого Таганая - 5 - 8 километров, до Среднего Таганая - 8 - 12, до начала Большого Таганая - 8 километров. Высокие участки Таганая сложены из кварцитов. Среди них встречается уникальная по своей красоте разновидность, пронизанная блестками слюды, искрящейся на солнце. Эту разновидность кварцитов называют таганаит или авантюрин. Таганаит можно использовать для выделки различных сувениров и украшений. У подножия утесов Таганая берут начало огромные каменные россыпи в виде широких каменных рек, спускающихся по склонам. Россыпи очень красивы. Кажется, что могучий Таганай словно встряхнулся когда-то под тяжестью утесов и сбросил с себя в разные стороны свои каменные одежды, расколовшиеся на огромные бесформенные глыбы. И стоят сейчас перед путником громады скал в своей первозданной красоте, очаровывая своим величием и красотой в яркие солнечные дни.

    10 географических объектов челябинской области. Топ-7 самых известных достопримечательностей Южного Урала

    Фото: Commons.wikimedia.org

    2. Историко-культурный заповедник «Аркаим». Аркаи́м — укреплённое поселение эпохи средней бронзы рубежа III—II тыс. до н. э., расположенное на возвышенном мысу, образованном слиянием рек Большая Караганка и Утяганка в 8 км к северу от посёлка Амурский и 2 км к юго-востоку от посёлка Александровского Брединского района Челябинской области. Поселение является природно-ландшафтным и историко-археологическим заповедником — филиалом Ильменского государственного заповедника имени В. И. Ленина УрО РАН. Памятник отличается уникальной сохранностью оборонительных сооружений, наличием синхронных могильников и целостностью исторического ландшафта.

    10 географических объектов челябинской области. Топ-7 самых известных достопримечательностей Южного Урала

    10 географических объектов которые названы именами путешественников. Географические объекты, названные в честь путешественников русских.

    Географические объекты, названные в честь путешественников русских.

    На географической карте можно найти объекты, носящие имена путешественников. Таким образом фамилии людей, которые остались на карте мира, увековечены. Первопроходцам и мореплавателям пришлось вести свою работу по изучению мира в сложных условиях. Имена знаменитых исследователей остались в названиях морей, городов, проливов и прочих объектах. Вот некоторые из них.

    Название географического объекта

    Местонахождение объекта

    В честь кого объект получил название

    Берингово море

    У северо-восточных берегов России,

    В честь русского мореплавателя Витуса Беринга под чьим руководством проходило исследование моря и пролива в 1725-1743гг

    Берингов пролив

    Соединяет Берингово и Чукотское моря

    Море Лаптевых

    Море Северного Ледовитого океана

    В честь полярных исследователей Дмитрия и Харитона Лаптевых

    Мыс Дежнёва

    Самая восточная точка страны и материка

    В честь Семёна Дежнёва, под его руководством экспедиция впервые достигла мыс в 1648г

    Мыс Челюскин

    На полуострове Таймыр, крайняя северная точка страны и материка

    В 1742 г мыс был достигнут штурманом С. И. Челюскиным, впоследствии назван в его честь

    Остров Вилькицкого идругие объекты Арктики

    В Карском море

    10 географических объектов. Самые интересные географические объекты 16 10 фактов о Лермонтове

    В честь А. И. Вилькицкого, русского гидрографа

    Остров Врангеля

    У северо-восточных берегов России

    В честь полярного исследователя Ф. П. Врангеля в 1867

    Море Лазарева

    У берегов Антарктиды

    1962 г в честь М. П. Лазарева первооткрывателя Антарктиды

    Море Беллинсгаузена

    У берегов Антарктиды

    В честь Ф. Беллинсгаузена, первооткрывателя Антарктиды

    Остров Лисянского

    В составе Гавайских островов

    В честь первооткрывателя Ю. Ф. Лисянского в 1805г

    Остров Макарова

    В группе островов Норденшельда

    В честь океанографа С. О. Макарова

    Город Хабаровск

    На Дальнем Востоке страны

    В честь Ерофея Хабарова, русского землепроходца, достигшего Дальнего Востока

    Это далеко не полный перечень географических объектов, названных именами их исследователей.