Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Зоопарк в годы

Московский зоопарк был организован Русским Императорским обществом акклиматизации животных и растений. Его открытие произошло благодаря ученым, профессорам Московского Университета Карлу Францевичу Рулье, Анатолию Петровичу Богданову и Сергею Алексеевичу Усову. Район города, где протекала широкая река Пресня, было любимым местом прогулок москвичей. Здесь располагались луга, сады и зеленые холмы. Сюда легко было добраться. В отличие от других предложенных мест,  территория Пресненских прудов была доступной для всех москвичей, даже небогатых. Так, 31 января 1864 года был открыт Московский зоосад. В то время в нем содержалось 134 экземпляра домашних животных, 153 экземпляра диких зверей и птиц и 7 экземпляров пресмыкающихся.

Керлингу повезло: в отличие от многих спортивных игр, насчитывающих несколько веков, известен год, когда в него начали играть. В шотландском городе Данблейн (а Шотландия традиционно считается страной, где родился керлинг) при осушении пруда на его дне был найден гранитный камень, прекрасно подходящий для игры. На нем было выбито: «Стерлинг 1511».

Curr – этот шотландский глагол описывает низкое рычание или рокот. Именно с таким звуком и катится по льду камень в керлинге. Не без основания предполагают, что от этого камня и ведет свою этимологию название игры.

Посетить Московский зоопарк – мечта каждого ребёнка и тайное желание любого взрослого. Изучите интересные факты о популярном зверинце, которых не знают даже коренные москвичи.

Это первый европейский зверинец, открытый на территории страны с холодным климатом.

На момент открытия, в 1864, здесь содержали более 300 животных, в том числе экзотических (зебра, индийский слон).

Сейчас объект расположен в центральной части столицы, а раньше этот район считался глубокой окраиной.

1. Московский зоопарк – один из старейших в Европе и первый зоопарк в мире, обустроенный в стране с морозными зимами. Появился он в 1864 году по инициативе Русского Императорского общества акклиматизации.

2. К моменту открытия зоопарка в нем обитало около 300 экземпляров животных – в первую очередь, представителей российской фауны: лисицы, медведи, волки, зайцы и пр. Были здесь, впрочем, и экзотические животные – индийский слон, пожалованный императором Александром Вторым, зебра, подаренная египетским вице-королем, животные из Австралии, привезенные из кругосветного плавания, и пр.

Последние обновления на сайте:

1. С каждым бокалом появляется желание, только вот не переборщи!
2. Брайан Джонсон, известный своими радикальными экспериментами над собственным телом, уверен, что путь к бессмертию уже почти пройден.
3. Екатерина Гордон прокомментировала победу в деле Полины Лурье против Ларисы долиной.
4. Кислородный отбеливатель 1000 г - пятновыводитель, усилитель стирки, перкарбонат натрия, бытовкин.
5. В соцсетях разгорелся новый повод для шуток: внешний вид популярного блогера снова под прицелом подписчиков.
6. Две подружки решили развлечься: одна с управлением, вторая с игрушкой, спрятанной поглубже.
7. Иван ургант растрогал зал до слёз, посвятив номер тем, кто навсегда остался в нашей памяти - ушедшим из жизни гостям "Вечернего Урганта".
8. Доктор физики в 15 лет.
9. Американские исследователи пришли к выводу, что длительное воздержание от сексуальной активности негативно сказывается на организме.
10. Аналитики сообщают, что у 70% линий связи на направлении Запад - Восток закончился срок службы.
11. На церемонии в загсе жениху задали стандартный вопрос - согласен ли он взять её в жёны.
12. Любители роллов, держитесь.
13. Апокалипсис в Аргентине: страшный супершторм обрушился на город хенераль вильегас.
14. Что такое кредитная карта без процентов и как она работает
15. Вся семья в один день родилась.
16. Юродивые в России считались людьми, которым помогает сам господь.
17. Внимание, родители и школьники!
18. Почему ребёнок в утробе не испражняется.
19. Антарктида - это не просто бескрайняя ледяная пустыня.
20. Авcтpaлиeц изб * л жeнщину нa пляжe зa зaмeчaниe o coбaкe.
21. Лаборатория солнечной астрономии ики ран сообщила, что плазменное облако дойдёт до планеты примерно через 2, 5 суток.
22. Сипухи отличаются необычным строением глаз - при полной неподвижности глазных яблок они компенсируют обзор вращением головы почти на 270 градусов.
23. Это мистер зеленые ботинки - труп, который лежит у подножья Эвереста.
24. Это пампасная кисуля, или колоколо, - одна из самых редких и малоизученных кошек южной Америки.
25. Фотограф ив Адамс искал редчайшего жёлтого королевского пингвина, а нашёл ещё более удивительное чудо - пингвина - меланиста.
26. Баклановая акула может достигать длины до 12 метров, но при этом питается исключительно планктоном, проходя через жабры до 2 000 тонн воды в час.
27. Эти маленькие создания способны удивить нас своей необыкновенной стойкостью.
28. Анохиния. Так называется врождённое или приобретённое отсутствие ногтевых пластин.
29. Фламинго по имени андес - уже в почтенном возрасте, ему 14 лет.
30. Зaчeм тpaтить cтoлькo дeнeг paди cвидaния c нeзнaкoмцeм?
31. В ХVII веке в Япoнии был изобрeтeн "Сoлoвьиный пол".
32. Жeнa Бapи алибacoвa - млaдшeгo лишилacь зpeния из-зa вpaчeбнoй oшибки.
33. В 2004 году состоялась премьера фильма Мэла гибсона "Страсти Христовы".
34. ИИ - сервис в емиас сформировал для врачей более 2 млн сводок из медкарт пациентов по их актуальным жалобам.
35. Мутации и горизонтальный перенос делают борьбу с устойчивыми бактериями все сложнее и сложнее.
36. Рaccвeт нa бoлoтe в лeнингpaдcкoй oблacти.
37. Эпическое столкновение: Поединок Пересвета и Челубея на Куликовской битве
38. "Спящий Пpинц" сaудoвcкoй Аpaвии нaчaл пpихoдить в coзнaниe пocлe 20 лeт в кoмe.
39. Поединок Пересвета с Челубеем: героическое противостояние на Куликовом поле
40. Легендарная победа: как монах-русич победил бессмертного Челубея
41. Лиса, заражённая бешенством, ведёт себя иначе, чем здоровое животное.
42. Освоение второй партии 25 слов: шаг к совершенству
43. Несколько фактов о рыбалке китов - горбачей.
44. Где можно узнать больше о туристических возможностях города
45. Какие основные достопримечательности стоит посмотреть в Москве
46. Ученые из института биологии Макса планка рассказали о том, как у мышей устроены отношения.
47. Топ предметов, через которые чаще всего передаётся коронавирус
48. Мотыльки Cecropia действительно одни из самых милых!
49. Какие легенды и мифы связаны с историей Москвы
50. В феврале 1984 года американец Брюс маккэндлесс вышел в открытый космос из корабля "Челленджер".