Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о московском зоопарке. 13 фактов о столичном зоопарке, которые не известны даже москвичам

02.01.2020 в 02:10

Интересные факты о московском зоопарке. 13 фактов о столичном зоопарке, которые не известны даже москвичам

Посетить Московский зоопарк – мечта каждого ребёнка и тайное желание любого взрослого. Изучите интересные факты о популярном зверинце, которых не знают даже коренные москвичи.

Это первый европейский зверинец, открытый на территории страны с холодным климатом.

Интересные факты о московском зоопарке. 13 фактов о столичном зоопарке, которые не известны даже москвичам

На момент открытия, в 1864, здесь содержали более 300 животных, в том числе экзотических (зебра, индийский слон).

Интересные факты о московском зоопарке. 13 фактов о столичном зоопарке, которые не известны даже москвичам 01

Сейчас объект расположен в центральной части столицы, а раньше этот район считался глубокой окраиной.

Интересные факты о московском зоопарке. 13 фактов о столичном зоопарке, которые не известны даже москвичам 02

Интересные факты о московском зоопарке. 13 фактов о столичном зоопарке, которые не известны даже москвичам

Раньше на территории можно было покататься на коньках и скатиться с ледяной горки.

Интересные факты о московском зоопарке. 13 фактов о столичном зоопарке, которые не известны даже москвичам 04

Самое старое строение – вольер для копытных, где живёт жираф Самсон.

Интересные факты о московском зоопарке. 13 фактов о столичном зоопарке, которые не известны даже москвичам 05

Зоопарк не закрывался в годы ВОВ. Сотрудники продолжали кормить и заботиться о животных.

Интересные факты о московском зоопарке. 13 фактов о столичном зоопарке, которые не известны даже москвичам 06


Страна должна знать своих героев

Чтобы прокормить зверей в годы после распада СССР, работники собирали на Тушинском рынке забракованные овощи и фрукты.

Интересные факты о московском зоопарке. 13 фактов о столичном зоопарке, которые не известны даже москвичам 07

Аллигатор Сатурн – военный трофей, принадлежавший фюреру и привезённый в столицу из Берлинского зоопарка.

Интересные факты о московском зоопарке. 13 фактов о столичном зоопарке, которые не известны даже москвичам 08

Когда одна из львиц отказалась от детёныша, его забрала домой сотрудница. Выкормила малыша её собака. Львёнок вернулся в вольер вместе с приёмной матерью.

Интересные факты о московском зоопарке. 13 фактов о столичном зоопарке, которые не известны даже москвичам 09

Главный символ зоопарка – экзотический кот манул.

Интересные факты о московском зоопарке. 13 фактов о столичном зоопарке, которые не известны даже москвичам 10

Сегодня территорию населяет более 7,5 тысяч обитателей.

Интересные факты о московском зоопарке. 13 фактов о столичном зоопарке, которые не известны даже москвичам 11

Самый затратный питомец — конечно, слон. Африканский гость кушает на 3 000 рублей в день.

Интересные факты о московском зоопарке. 13 фактов о столичном зоопарке, которые не известны даже москвичам 12

У многие зверей есть опекуны – компании или физические лица.

Интересные факты о московском зоопарке. 13 фактов о столичном зоопарке, которые не известны даже москвичам 13

Интересные факты о московском зоопарке для детей. Московский зоопарк: история, интересные факты для детей

Интересные факты о московском зоопарке. 13 фактов о столичном зоопарке, которые не известны даже москвичам 14Красная площадь и Третьяковская галерея, ВДНХ и Останкинская телебашня, мистическая «Нехорошая квартира» на Большой Садовой, чайный дом на Мясницкой и знаменитый Арбат – столица полна исторических и просто интересных мест. Но если предстоит поездка в Москву на выходные , то среди обязательных для посещения объектов будет Московский зоопарк.

История

Один из самых старых в Европе зоопарков открылся более 150 лет назад. Императорское русское общество акклиматизации животных и растений создало близ реки Пресня зоосад.

Его обитателями, которых на тот момент было около 200, стали в основном представители местной фауны, хотя были и экзотические. В дальнейшем коллекция пополнялась привозимыми из экспедиций животными, некоторых специально покупали, отдельные экземпляры - индийский слон, носорог и зебра - были подарены царственными особами.

После 1919 г. зоосад продолжает свою деятельность. В 1927 г. его территория расширена, звери из тесных клеток перемещены в просторные вольеры. Так появился зоопарк, который даже во время Великой Отечественной войны не прекращал работать.

Отсутствие должного финансирования постепенно привело некоммерческую организацию к упадку, пока в 1991 г. по решению мэра столицы не началась реконструкция. Уже в 1997 г. часть зоопарка снова открылась. Окончательное открытие произошло в 2002 г., когда в центре Москвы появился современный зоопарк.

Интересные факты о зоопарке и его обитателях

  • Из исторических зданий на территории сохранилось только один – павильон для копытных.
  • Старожилы – аллигатор Сатурн и жираф Самсон. И если Сатурн некогда обитал в Берлинском зоопарке и принадлежал Гитлеру, то Самсон – уроженец Питера.
  • Традиция дарить английской королевской семье розовых пеликанов, учредил которую еще царь Алексей Михайлович, была возрождена в конце ХХ в., когда двух птиц преподнесли послу Великобритании.
  • Символом зоопарка стал манул – дикий кот. Несмотря на то, что популяция постоянно обитает здесь с 1957 г., немногие посетители могли их увидеть – обычно животные ведут ночной образ жизни.
  • Содержание животных обходится достаточно дорого. Но администрация нашла выход: любой может стать опекуном, взяв на себя часть расходов по кормлению и содержанию животного или нескольких.

Животный фонд

Интересные факты о московском зоопарке. 13 фактов о столичном зоопарке, которые не известны даже москвичам 15Сейчас зоопарк представлен более 8 тыс. животных, которые относятся к более чем 1 тыс. видов фауны мира. Так, на территории действуют около 30 экспозиций. Ниже представлены некоторые из них.

  • Арахноландия или страна пауков, где разместились более 50 видов. Вольеры и террариумы здесь кишат самыми разнообразными представителями. А лучше узнать строение пауков поможет интерактивная лаборатория.
  • Террариум. Ввиду своей малой площади здесь не представлены мелкие представители рептилий. Длина самого мелкого из обитателей превышает 1,5 м, самые крупный - достигает 5 м.
  • Дом приматов – один из самых больших и любимых детворой павильонов. Здесь обитают около 30 видов животных.
  • Лошади. Используемые сперва для обслуживания нужд зоопарка, в конце ХХ в. они стали отдельной экспозицией благодаря новому директору, который существенно расширил видовой состав.
  • Экзотариум. Одна экспозиция павильона знакомит с обитателями рифов, вторая - с муравьями-листорезами и земляными шмелями.
  • Тайны тропического леса. В оранжерее площадью 183 м2  полностью воссозданы тропики.
  • Остров зверей , где разместились медведи, тигры, львы, волки и шакалы. Здесь же живет гривистый волк, которого часто путают с лисицей.
  • Верблюды, олени, такины. Если первыми двумя животными сложно кого-либо удивить, хотя оленей Давида не так много, то такинов можно увидеть только в 5 зоопарках мира.
  • Инсектопия. Первый инсектарий был создан еще в 1878 г., современный же появился в 1999 г. – он является одним из лучших в Европе.
  • Турья горка – экспозиция горных копытных: винторогих козлов и дагестанских туров.

Интересные факты о московском зоопарке. 13 фактов о столичном зоопарке, которые не известны даже москвичам 16Кроме того, есть экспозиции, знакомящие с фауной континента, страны или пояса: Австралия, Южная Америка, Копытные Африки, Полярный мир, животный мир России и многие др.

Развлечения

Деятельность Московского зоопарка не ограничивается обычными экскурсиями и показательными кормлениями, для детей проводятся сеансы зоотерапии. С 1996 г. работает пони-клуб и можно прокатиться верхом.

На территории работают кружки, студии, детские центры и даже театр. Они предлагают не только образовательные программы, их цель развить творчество через общение с животными.

Кроме того, здесь весело отмечают праздники, с программой которых можно ознакомиться на официальном сайте. Дети могут отметить здесь свой день рождения.

Московский зоопарк подарит яркие впечатления, радость и веселье, его посещение станет хорошим отдыхом для всей семьи.

Проект на тему Московский зоопарк. Доклад Московский зоопарк 2 класс

Самый большой и самый старый зоопарк в России – это Московский зоопарк. На его территории обитает огромное количество самых разнообразных представителей животного мира. Зоопарк был открыт около 150 лет назад благодаря Русскому Императорскому сообществу. Организаторы зоопарка выбрали отличное место. Это был хороший район города, рядом с которым протекала река, располагались сады и луга. Данная территория была доступна не только богатым горожанам, но и людям со средним достатком.

В 1864 году, наконец, новое заведение было открыто. На тот момент его назвали Московский зоосад. Здесь поселились не только представители российских животных, таких как медведи, барсуки, лисицы и волки. Сюда со временем были завезены некоторые экзотические животные. Первыми зарубежными членами семьи стали львы и ягуары. Многие состоятельные москвичи помогали животным. На собранные деньги были построены в зоопарке многие здания, вольеры и отделы.

Когда в 1991 году началась реконструкция зоосада, многих животных пришлось перевезти в другие места. Все же место полностью не закрылось, оно продолжало работать и встречать новых посетителей. Проводилось много экскурсий, и даже читались лекции. Немного позже в зоопарке начли создавать более подходящие условия для содержания животных. Было произведена генеральная реконструкция. Привезли новых животных, возобновили обмен между многими зоопарками не только животными, но и накопленными знаниями и опытом. Сегодня это замечательное место, которое обладает специальной энергией, заряжающей позитивом на целый день.

Знакомство с Московским зоопарком можно начать с Большого пруда, расположенного сразу у входа. Именно здесь обитают самые интересные водоплавающие птицы. Даже зимой температура в пруде поддерживается, что не дает ей замерзнуть. Обитатели пруда живут на специально сделанных небольших островках. Здесь у них располагаются домики и разнообразные укрытия. Это очень хорошие места для гнездований, они спрятаны от назойливых посетителей, только там птицы чувствуют себя комфортно. Нельзя просто пройти мимо здания желто-голубого цвета. Это настоящее царство слонов – Слоновник. Это место стало жильем для азиатских слонов. Они проделали далекий путь, приехали из Вьетнама, и теперь живут здесь. Недалеко от территории Большого пруда, в вольере поселились представители кошачьего семейства – величественные гепарды. Старожилом Московского зоопарка является жираф. Его привезли сюда еще очень маленьким. Многие посетители приходят в зоопарк, чтобы в первую очередь посетить старого друга. Природа зоопарка располагает к прогулкам и знакомствам с новыми удивительными животными. Не стоит проходить мимо вольера с медведями. Эти симпатяги очень будут рады компании.

5 фактов о московском зоопарке на английском. Московский зоопарк

животных , обитающих на разных континентах, невозможно. А вот в зоопарке — запросто. Сегодня нас ждет экскурсия по одному из старейших зоопарков Европы — Московскому.5 фактов о московском зоопарке на английском. Московский зоопарк

Был основан в 1864 году Императорским Русским обществом акклиматизации. На момент открытия зоосад (такое название он носил раньше) насчитывал порядка 300 питомцев , для сравнения, сейчас здесь обитает около 7500 зверей . Большинство животных были представителями европейской фауны, а некоторых экзотичных привезли из путешествий или приняли в дар от различных меценатов.5 фактов о московском зоопарке на английском. Московский зоопарк

Во время ВОВ зоопарк не прекращал работу, за все военное время там побывало 6 млн. посетителей. Некоторую часть животных перевезли в Свердловский зоопарк, но большинство остались в Москве. Хищников кормили кониной, которая поступала с фронта, а в особо голодное время сотрудники выискивали пищу для своих питомцев, порой сами оставаясь голодными .5 фактов о московском зоопарке на английском. Московский зоопарк

В 1935 году одна из львиц, обитавших на территории, после рождения львенка отказалась его кормить. Чтобы малыш не погиб, работница зоосада Вера Чаплина забрала его к себе домой, в коммунальную квартиру и там выхаживала. Детенышу (это была девочка) дали имя Кинули и он прожил у своей воспитательницы год, после чего был возвращен в зоопарк. Об этой истории писали газеты, сняли фильм , написана книга. Вся страна слышала про Кинули, часто люди писали письма, ставя адрес « Московский зоопарк, Кинули Чаплиной «.5 фактов о московском зоопарке на английском. Московский зоопарк

Одним из удивительных обитателей сада является аллигатор Сатурн , принадлежавший когда-то Гитлеру . После войны правительство Великобритании решило передать его в дар Советскому Союзу и так он попал в столичный зоопарк. Сейчас ему уже больше 85 лет, но крокодилы в неволе спокойно доживают до ста лет.5 фактов о московском зоопарке на английском. Московский зоопарк

Самым крупным из сегодняшних питомцев является слон , а самым мелким — землеройка «пегий путорак», размером 5-7 см. Из редких животных можно выделить(мы раньше уже о ней писали), которая очень нравится детям, особенно после выхода на экраны известного мультфильма.5 фактов о московском зоопарке на английском. Московский зоопарк

Любой желающий может стать опекуном животного, которое ему понравилось. Для этого нужно всего лишь заключить с зоопарком договор о благотворительности. Опекун обязан оплачивать кормежку и содержание своего подопечного. Взамен он получает « сертификат на опекунство «, бесплатный вход на территорию, может посещать зверя в любое время, предварительно уведомив об этом администрацию, повесить табличку-уведомление возле клетки и прочие льготы.5 фактов о московском зоопарке на английском. Московский зоопарк