Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Великие люди россии даты жизни. Писатели

02.01.2020 в 02:25

Великие люди россии даты жизни. Писатели

Александр Островский

Выдающиеся личности России 19 века среди драматургов вряд ли когда-либо сформировались бы без наследия этого автора. «Русский Ибсен», автор пьес «Бесприданница», «Гроза», «Свои люди – сочтемся». Первый российский драматург, начавший вкладывать глубокий психологический подтекст в реплики персонажей.

Николай Гоголь

Драматург и писатель. Известен пьесами «Ревизор», «Женитьба», а также прозой – «Вий», «Шинель» и пр. Своеобразный родоначальник жанра «ужасов». Главная тема творчества – маленький человек и несправедливость мира по отношению к нему.

Федор Достоевский

Автор романов «Идиот», «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы». Глубокий психолог, навсегда изменивший традицию описания внутренней жизни персонажа. За мрачными фасадами Петербурга и хмурыми тучами всегда пытался оставить читателю надежду. Активно исследовал в своих произведениях взаимоотношения человека и Бога.

Великие люди россии даты жизни. Писатели

Лев Толстой

Автор, подаривший миру «Войну и мир» и «Анну Каренину». Писатель истинно русской души. Пацифист, всю жизнь активно выступавший против войны, что отразилось на его произведениях. Считал, что важнейшее условие счастья - единение человека с природой.

Антон Чехов

Анекдотист, вынужденный писать забавные рассказы, чтобы прокормить семью и получавший за это какие-то мелкие монеты. Выдающиеся личности России невозможны без этого самобытного «Человека без селезенки». Рос прямо на глазах у своего читателя, совершенствуясь и постепенно создавая важнейшие произведения для всей мировой литературы – рассказы «Тиф» и «Враги», пьесы «Чайка» и «Три сестры».

Антон Чехов - первый литератор, который осмелился заявить, что все человеческие проблемы от одного – бесконечной людской глупости.

Знаменитые люди россии. Минин и Пожарский

Выдающийся гражданин России Кузьма Минин и его не менее знаменитый современник князь Дмитрий Пожарский вошли в историю как освободители русских земель от польских захватчиков. В начале XVII столетия в Русском государстве началось Смутное время. Кризис, охвативший многие сферы жизни, усугублялся нахождением на столичном престоле самозванцев. В Москве, Смоленске и ряде других городов полным ходом хозяйничала польская шляхта, а западные границы страны были заняты шведскими войсками.

Чтобы выгнать иноземных захватчиков с русских земель и освободить страну, духовенство призвало население создать народное ополчение и освободить столицу от поляков. На призыв откликнулся новгородский земской староста Кузьма Минин (Сухорук), который был хоть и не знатного происхождения, но являлся настоящим патриотом своей Родины. За короткое время ему удалось собрать войско из жителей Нижнего Новгорода. Возглавить его согласился князь Дмитрий Пожарский из рода Рюриковичей.

Великие люди россии даты жизни. Писатели 01

Постепенно к народному ополчению Нижнего Новгорода стали присоединяться жители окружающих городов, недовольные господством польской шляхты в Москве. К осени 1612 г. войско Минина и Пожарского насчитывало около 10 тысяч человек. В начале ноября 1612 г. нижегородскому ополчению удалось изгнать поляков из столицы и заставить их подписать акт о капитуляции. Успешное проведение операции стало возможным благодаря умелым действиям Минина и Пожарского. В 1818 г. память о героических освободителях Москвы была увековечена скульптором И. Мартосом в монументе, который установлен на Красной площади.

Категории: Знаменитые люди