Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Керлинг интересные факты. Факты о керлинге

04.03.2020 в 06:26

Керлинг интересные факты. Факты о керлинге

Керлинг интересные факты. Факты о керлинге

Керлингу повезло: в отличие от многих спортивных игр, насчитывающих несколько веков, известен год, когда в него начали играть. В шотландском городе Данблейн (а Шотландия традиционно считается страной, где родился керлинг) при осушении пруда на его дне был найден гранитный камень, прекрасно подходящий для игры. На нем было выбито: «Стерлинг 1511».

Curr – этот шотландский глагол описывает низкое рычание или рокот. Именно с таким звуком и катится по льду камень в керлинге. Не без основания предполагают, что от этого камня и ведет свою этимологию название игры.

В XVI веке между Шотландией и Голландией были крепкие связи, как торговые, так и культурные. Именно через Голландию распространился из Шотландии по континентальной Европе гольф. А факт «трансляции» керлинга запечатлел великий голландский живописец Питер Брейгель-старший. Приглядитесь к его картине «Охотники в снегу». Видите, крестьяне на льду играют во что-то? Это айсшток, местный вариант керлинга.

Камень для керлинга претерпел значительные метаморфозы: в один период он весил всего 2-3 килограмма, в другой – за 40 кг, а однажды «потяжелел» до 58,5 кг, за что был прозван Jubilee stone. (Словом Jubilee в Англии обозначается 50-летний юбилей.) Нынешний вес камня, зафиксированный в международных правилах, — 19 килограммов 960 граммов.

Керлинг воистину – игра для настоящих джентльменов.

Помимо правил игры, здесь сложились и правила игрового этикета. Например, если игрок нарушил правила, он обязан первым сообщить всем об этом. За всю историю игры ни один игрок не нарушил правило, запрещавшее сквернословить на игровой площадке. Ну, а после игры победители ведут в бар проигравших и угощают их, — это правило соблюдается веками. Как говорят сами керлеры: «В керлинг играют, чтобы выиграть, а не унизить соперников».

Вначале гранит для камней добывали на шотландском острове Эйлса Крейг, но после объявления островом заповедника добычу пришлось свернуть. Теперь делают камни из канадского и немецкого гранита. Пробовали наладить производство и из российского, добытого на Урале. К большому сожалению, гранит граниту рознь: из-за вкраплений слюды камни быстро приходили в негодность. Для керлинга, разумеется.

Неотъемлемой частью керлинга является свиппинг. После того, как лед на игровой площадке замерзнет, на его поверхность специальными лейками наносится тоненький слой из капелек воды. Стирая их силой трения перед катящимся камнем, керлер старается хоть немного растопить эти капельки и увеличить дистанцию камня на считанные сантиметры. Яростно орудуя щеткой, начинающий керлер теряет за один матч до двух килограмм веса.

О том, как играть в керлинг и как это не следует делать, можно увидеть в канадской кинокомедии «Парни с метлами». Благодаря любви канадцев к керлингу, своеобразному юмору и Лесли Нильсену в роли чемпиона мира по этому виду спорта, фильм заслужил Canadian Comedy Awards, победив в номинации «Довольно забавное направление».

А вот будущим членам женской сборной России по керлингу поначалу было не до смеха, когда заказанные за рубежом комплекты для игры «тормознули» на таможне.

Из-за камней. Российские таможенники были такими же суровыми, как и их предки, в 1928-м заклеймившие керлинг как «буржуазный вид спорта», — им никак не удавалось разъяснить, для чего нужны 20-килограммовые гранитные болванки. Наконец, россиянки решили схитрить: «Нам прессы нужны, чтобы капусту квасить!» «Что ж вы сразу-то?!» — укоризненно сказали на таможне и пропустили груз без лишних вопросов. При этом девчата героически сохраняли серьезное выражение лица.

Керлинг интересные факты. Факты о керлинге 01

В 2006 и 2012 годах на европейских чемпионатах российские керлингистки получили золото, в 2011-м – бронзу.

Интересные факты о кометах. 50 интересных фактов о кометах

Керлинг интересные факты. Факты о керлинге 02

1. Кометы – космические тела, существующие в пределах Солнечной системы, движущиеся по орбите вокруг Солнца.

2.Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

3.У их названия — греческое происхождение. «Комета» — слово греческое, что означает «длиннохвостый», поскольку это тело именно так издревле ассоциировалось с людьми, чьи волосы развевались на сильном ветру.

Керлинг интересные факты. Факты о керлинге 03

4. Хвостатые кометы оставили множество глубоких следов в культуре и мифологии различных народов.

5.В древности появление на небе кометы считали знамением, которое может принести бедствие.

6.Их появление на небе часто принимали за знаки богов, их боялись, но потом наука смогла, наконец, авторитетно объяснить, что же они из себя представляют.

Керлинг интересные факты. Факты о керлинге 04

7. Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

8. Хвост у комет появляется только тогда, когда они подходят более-менее близко к Солнцу. Это вызвано нагревом и испарением в результате воздействия солнечных лучей.

9. У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, можно наблюдать невооруженным глазом.

10.Второй хвост состоит из газов, растягиваясь до трехсот шестидесяти миль. Ионный хвост является результатом воздействия солнечного ветра.

Керлинг интересные факты. Факты о керлинге 05

11. Хвост кометы может простираться очень далеко, например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

12. Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

13. Комета – грязный снег. Химический её состав: вода, метандростенолон, замороженный аммиак, пыль, камни, космический мусор.

Керлинг интересные факты. Факты о керлинге 06

14. Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

15.Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно имеет темную поверхность, его состав точно неизвестен.

16. Ядро кометы составляет до 90 процентов её массы.

17.Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

Керлинг интересные факты. Факты о керлинге 07

18. В настоящее время обнаружено около четырёх тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их, по примерным прикидкам, может находиться около триллиона.

19. До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

20.Также есть теория, что именно кометы занесли на Землю воду и первую органику. Если это правда, то именно кометам человечество обязано своим появлением на свет.

21. Кометы подвержены исчезновению или уходу из пределов Солнечной системы. Они покидают пределы системы или тают по мере многократного воздействия тепла.

Керлинг интересные факты. Факты о керлинге 08

МЕТЕОРИТНЫЙ ДОЖДЬ

22. Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

Керлинг интересные факты. Факты о керлинге 09

ОБЛАКО ООРТА

23. Большинство комет вылетают из Пояса Койпера.

24. В начале XX века в небе можно было невооружённым взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

25. Первое упоминание о комете Галлея (как её впоследствии назвали) зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Керлинг интересные факты. Факты о керлинге 10

26. Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

27.Как известно, в 1910 году вблизи от Земли прошла комета Галлея. В это время наблюдались случаи использования аферистами информации о кометах в корыстных целях.

28.Например, в 1910 году была распространена информация о том, что хвост кометы Галлея может погубить жизнь на Земле, так как в его составе были обнаружены ядовитый газ циан и угарный газ.

29.Таким образом, была посеяна паника и спровоцирован ажиотажный спрос на «противоциановые» таблетки и особые «антикометные» зонтики. Но, как оказалось, хвост кометы был настолько разрежен, что просто не мог оказать никакого пагубного воздействия на земную цивилизацию.

30. Но комета – действительно потенциальная угроза землянам. Нашу цивилизацию может уничтожить попадание метеора диаметром один километр.

31. Необходимо продолжение исследований для понимания природы хвостатых, конструирования оптимальных методов защиты от них.

Керлинг интересные факты. Факты о керлинге 11

32. Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита — его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

33. Юпитер может влиять на движение комет. Самая большая планета способна влиять на направление движения этих небесных тел. Сила притяжения планеты настолько велика, что Шумейкер Леви 9 разрушилась, ударившись об атмосферу планеты.

34. Ближайшей точкой орбиты по отношению к Солнцу является перигелий, самой далекой – афелий.

35. Орбита вращения у комет напоминает эллиптическую форму.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/meteority-fakty-interesnye

Интересные факты о Московском зоопарке. Прошлое и настоящее главного зоосада страны.

Керлинг интересные факты. Факты о керлинге 12

1. Московский зоопарк – один из старейших в Европе и первый зоопарк в мире, обустроенный в стране с морозными зимами. Появился он в 1864 году по инициативе Русского Императорского общества акклиматизации.

Керлинг интересные факты. Факты о керлинге 13

2. К моменту открытия зоопарка в нем обитало около 300 экземпляров животных – в первую очередь, представителей российской фауны: лисицы, медведи, волки, зайцы и пр. Были здесь, впрочем, и экзотические животные – индийский слон, пожалованный императором Александром Вторым, зебра, подаренная египетским вице-королем, животные из Австралии, привезенные из кругосветного плавания, и пр.

Керлинг интересные факты. Факты о керлинге 14

3. Расположение зоопарка отнюдь не всегда считалось центральным: в середине-второй половине 19 века Пресня являлась окраиной Москвы, окруженной березовыми рощами и деревянными усадьбами. 4. В первые годы существования зоопарка в нем можно было не только посмотреть на животных, но и всласть покататься на катке и порезвиться на ледяных горках. 5. До наших дней в зоопарке сохранилась лишь одна постройка 19 века: каменный павильон для копытных, в котором в настоящий момент обитает один из самых знаменитых старожилов зоопарка – жираф Самсон.

Керлинг интересные факты. Факты о керлинге 15

6.Удивительный факт: во время Великой Отечественной войны зоопарк не закрывался и был весьма популярен – за эти трудные годы его посетило примерно 6 млн. гостей. Лишь часть питомцев зоопарка эвакуировали в другие города, но большая часть животных осталась в столице. Сотрудники зоопарка неоднократно проявляли редкостную преданность своему делу: падая в голодные обмороки, они продолжали кормить своих подопечных. Голодающие москвичи неоднократно пытались воровать птиц из водоемов зоопарка – в итоге их пришлось прятать в закрытых помещениях.

Керлинг интересные факты. Факты о керлинге 16

7. Тяжелым временем для зоопарка оказалась не только война, но и время Перестройки, когда остро ощущалась нехватка корма для животных. С продуктами было туго во всей стране. Было время, когда сотрудники зоопарка по вечерам ходили на Тишинский рынок – собирать остатки овощей и зелени, выброшенных продавцами.

Керлинг интересные факты. Факты о керлинге 17

8. Пожалуй, самый удивительный из нынешних обитателей зоопарка – миссисипский аллигатор по кличке Сатурн, в свое время принадлежавший лично Гитлеру! Он был подарен Советскому Союзу правительством Великобритании в 1946 году. До войны он обитал в Берлинском зоопарке, а также успел побыть питомцем личного зверинца фюрера. Сейчас крокодилу около 85 лет; средняя продолжительность жизни крокодилов – более века.

Керлинг интересные факты. Факты о керлинге 18

9. В 1935 году одна из содержавшихся в зоопарке львиц отказалась от своего детеныша. Новорождённую забрала к себе на дом сотрудница зоопарка Вера Чаплина, которая и выходила львенка по кличке Кинули прямо в комнате коммунальной квартире. При этом выкормила детеныша… шотландская овчарка Пери. Оба животных столь привязались друг к другу, что обратно в зоопарк львица вернулась в обществе собаки.

Керлинг интересные факты. Факты о керлинге 19

10. Общепризнанным символом зоопарка является дикий кот – манул. Надо сказать, что посетителей зоопарка этот питомец нечасто жалует своим появлением: в дневное время дикие кошки предпочитают дремать, спрятавшись в укрытии. 11. Всего в Московском зоопарке на сегодняшний день содержится более 7500 животных. Самым крупным его обитателем является слон, а самым маленьким – пегий путорак (землеройка, длина которой составляет лишь 5-7 сантиметров).

Керлинг интересные факты. Факты о керлинге 20

12. Самый затратный уход в зоопарке оказывается – что вполне логично – слону: в день на его питание уходит более 3 тысяч рублей; питаются они, в первую очередь, огромным количеством каши. Ну а самые дешевые для содержания питомцы зоопарка – беспозвоночные и рыбы. Так, на корм паука-птицееда в день уходит 6,5 рублей, а акулы – 18,5 рублей. 13. У некоторых питомцев зоопарка есть свои опекуны, которые покрывают расходы на их содержание. Особой опекой пользуются некрупные животные, например ежи. Но есть опекуны и у тигров, волков и других, питание которых составляет от 500 до более 1000 рублей в день.

Керлинг интересные факты. Факты о керлинге 21

Интересные факты про сердце. Как устроено сердце человека

Человеческое сердце разные народы рассматривают как вместилище романтических чувств, ума или души. Оно имеет большое значение во многих культурах и издревле привлекало к себе внимание.

Прежде всего, сердце интересно тем, что его форма и размеры зависят от возраста, пола, телосложения и состояния здоровья каждого человека. Образно орган обычно сравнивают с кулаком средних размеров и весом около 500 г. Данные показатели широко варьируются, но в любом случае сердце человека выглядит совершенно не так, каким мы привыкли его видеть на валентинках и открытках.

Сколько камер в сердце и как оно устроено? Современная анатомия сердца человека раскрыла все тайны и, прежде всего, ученые изучили строение сердца. Кратко его прекрасно описали, к примеру, авторы Роен Йоганнес В., Йокочи Ч. и Лютьен-Дреколл Э. в Большом атласе по анатомии . Красочно и ярко в нем даны ответы на такие вопросы: сколько камер имеет человеческое сердце и сколько клапанов в сердце человека, каковы артерии и вены сердца.

Интересные факты про сердце. Как устроено сердце человека

Фото: Ренева Н.Б., Сонин Н.И. Биология. Человек. 8 класс. Методическое пособие к учебнику Н.И.Сонина, М.Р.Сапина “Биология. Человек. 8 класс”. – М.: Дрофа, 2001. – С.46–49.

Строение сердца человека таково:

  • существует четыре камеры сердца. Мышечная перегородка разделяет полость органа на две половины, каждая из которых поделена еще пополам;
  • верхние отделы сердца носят название предсердий, нижние — желудочков;
  • все камеры и кровеносные сосуды, с которыми они сообщены, разделены клапанами.

Клапаны сердца необходимы для тока крови в одном направлении и имеют следующие названия:

  • правое предсердие и правый желудочек сердца разделяет трехстворчатый клапан;
  • левое предсердие и левый желудочек отделены двустворчатым митральным клапаном;
  • между правым желудочком и легочной артерией находится легочный клапан;
  • левый желудочек граничит с аортой с помощью аортального клапана.

Две венечные артерии снабжают кровью само сердце. Строение их также включает клапаны для предотвращения обратного кровотока. Кроме того, в органе есть так называемые водители ритма, задача которых — продуцировать импульсы и контролировать сокращения и расслабления мышцы.