Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Я горю! Прощайте, товарищи!

05.05.2023 в 12:31

Это фотография Юрия гагарина через несколько часов после приземления. Здесь нет его знаменитой "Гагаринской" улыбки. Есть человек, который наконец осознал, что произошло и каким чудом он остался жив.
Немногие знают, что во время полёта произошло несколько нештатных ситуаций различной степени сложности.
Я горю!  Прощайте, товарищи!
Например, в день перед вывозом ракеты - носителя на стартовый стол при взвешивании Гагарина в скафандре с креслом обнаружился перевес в 14 килограммов. Тогда в срочном порядке в течение одной ночи были разработаны и проведены работы по облегчению космического корабля, которые, в частности, включали в себя обрезку ряда кабелей, что впоследствии и привело к ряду нештатных ситуаций во время полета.
В самом начале подъёма ракеты Гагарин воскликнул: "поехали! Ракета - носитель "Восток" проработала без замечаний, но на завершающем этапе не сработала система радиоуправления, которая должна была выключить двигатели 3-й ступени.
Тормозной двигатель, как и положено, сработал на 67-й минуте орбитального полета, и "Восток" с Гагариным начал спуск. Однако и здесь не обошлось без неприятных сюрпризов: тормозная двигательная установка не выдала полный импульс из-за потери части топлива.
В результате нештатной работы тормозных двигателей была нарушена логика стабилизации корабля, и его раскрутило до значительной угловой скорости.
Спуск происходил по баллистической траектории (как и у остальных космических кораблей серий "Восток" и "восход"), то есть с 10-кратными перегрузками, к которым Гагарин был готов.
В этот момент, вспоминает Гагарин, он пережил максимальные перегрузки, видимо, до 12g, которые чуть не закончились для него потерей сознания.
Сложнее было пережить психологические нагрузки - после входа капсулы в атмосферу загорелась обшивка корабля (температура снаружи при спуске достигает 3-5 тысяч C), по стёклам иллюминаторов потекли струйки жидкого металла, а сама кабина начала потрескивать.
"Я горю! Прощайте! " Об этих словах Гагарина долго не говорили, но именно так он сказал, когда увидел в иллюминаторе языки пламени и ручейки расплавленного металла. Он думал, что это гибель. Но это обгорала обшивка и благодаря высокой температуре спусковая капсула отсоединилась и началось штатное снижение.
После катапультирования над Гагариным последовательно раскрылись тормозной и основной парашюты, а затем из нагрудного ранца вышел и запасной парашют. Это было предусмотрено схемой спуска, хотя и представляло некоторую опасность. Сначала запасной парашют провалился вниз, не раскрывшись.
Спустя некоторое время "в Облачке Подуло Немножко, и Раскрылся Второй Парашют". "Дальше я Спускался на Двух Парашютах", - говорится в отчете первого космонавта. Из-за этого он не мог эффективно управлять полетом.
Гагарин в герметичном скафандре спускался. После раскрытия основного парашюта космонавт должен был открыть клапан, чтобы дышать атмосферным воздухом, но открывающий тросик затерялся в складках одежды.
Примерно через 108 минут после старта с байконура Юрий Гагарин вернулся на родную землю. Он в поле недалеко от энгельса в саратовской области приземлился. Местным жителям, которые могли принять его за сбитого американского летчика, Гагарин говорил: "Я Советский Человек, Прилетел из Космоса".
Зa двa дня дo пoлёта в кoсмос Юpий Гaгарин нaписал пpощальное пиcьмо cупруге нa cлучай, eсли пpоизойдёт кaтастрофа. B 1961 гoду этo пиcьмо нe пoтребовалось. Жeне Гaгарина Bалентине Ивaновне этo пиcьмо пeредадут пoсле aвиакатастрофы 27 мaрта 1968 гoда, в кoторой пoгиб пeрвый кoсмонавт зeмли.
Много eщё былo мeлких и нe oчень нeурядиц, нo Юpий Гaгарин выжил и cтал пeрвым из пeрвых! Дaвайте пoмнить, кaкой цeной!