Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Мыши, крысы и свиньи обладают секретной суперсилой: все они могут дышать через задний проход =.

05.05.2023 в 11:13

Это выяснили пытливые японские исследователи из токийского университета. Они накачали анусы животных кислородом и начали следить за выживаемостью.

Как пишет 15 мая Livescience, необычные опыты стали частью эксперимента по поиску альтернативы дорогим и сложным аппаратам ивл. Мышей в среду с низким содержанием кислорода помещали. И те, которые снабжались вентиляцией через анальное отверстие, жили 50 минут. А без неё - всего 11
Мыши, крысы и свиньи обладают секретной суперсилой: все они могут дышать через задний проход =.. Затем команда придумала использовать не просто газ, а насыщенную кислородом жидкость, и тут не только у мышей, но и у крыс со свиньями пошли многообещающие результаты.

"Пандемия Подчеркнула Необходимость в Расширении Возможностей Вентиляции и Оксигенации при Критических Состояниях, и эта Ниша Сохранится Даже После Стихания Пандемии, Поскольку Будут Времена, Когда Механическая Вентиляция Станет Недоступна или Недостаточна Сама по Себе", - считает научный сотрудник и врач - ученый из йельской школы медицины калеб келли, который написал комментарии к исследованию.

По его мнению, если эффективность метода подтвердится и у людей, то вентиляция кишечника в конечном итоге может стать обычной практикой в отделениях интенсивной терапии, а изобретатели войдут в анналы истории.