Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Все о кошках черных. Черные кошки: темная история с генетикой, особенности характера и прочая мистика

06.01.2020 в 09:56

Все о кошках черных. Черные кошки: темная история с генетикой, особенности характера и прочая мистика

Разделы: котята

Темная генетическая история
Черный тон кошачьей шерсти дает известный нам уже пигмент эумеланин. При этом не все черные кошки генетически одинаковы, потому что выработка организмом этого пигмента регулируется доминантным геном В. Поэтому внешне черные котята могут нести шоколадный ген b. Просто доминантная чернота не дает проявиться коричневому тону. А еще чернота может скрывать знакомый нам ген-разбавитель d, если с ним в паре участвует доминантный ген D. Так что воистину черная кошка самая настоящая «темная лошадка»!

Все о кошках черных. Черные кошки: темная история с генетикой, особенности характера и прочая мистика

Черный ген очень древний, возможно, поэтому окрас этот так распространен как среди породистых, так и среди бездомных животных. Причем есть интересная закономерность: говорят, среди городских бездомных кошек черные встречаются чаще, чем кошек сельской местности.
Очень интересно было для меня то, что в юности я считала черных птиц, для оценки экологической нарушенности территории. Есть теория, что галки в городах лишаются своих серебристых шапочек, и связано это с выхлопными газами и выбросами заводов. В городах происходит потемнение окраски бабочек и некоторых других насекомых. Неужели кошки тоже могут быть индикаторами? Очень интересно!

Все о кошках черных. Черные кошки: темная история с генетикой, особенности характера и прочая мистика

Черный характер
Видимо в связи с тем, что среди черных кошек много бродяжек, считается, что они независимы, склонны уходить на долгие прогулки. Среди них много охотников, причем даже крысоловы! По отношению к людям черные кошки ласковы, терпеливы, способны на искреннюю привязанность. Портит идеальную картину упрямство и настойчивость чернушек. Зато они бьют рекорды по стрессоустойчивости и обладают завидным здоровьем в большинстве своем.

Все о кошках черных. Черные кошки: темная история с генетикой, особенности характера и прочая мистика

Мистика черных кошек
Будешь тут стрессоустойчивым, когда тебя делают просто символом различных неприятностей! Бедная черная кошка не может даже кому-нибудь дорогу перебежать: тут же обвинят в различных человеческих неприятностях. В большинстве стран черные кошки приносят болезни, несчастья, они сопровождают злых ведьм и колдунов. Черный цвет пугает, связывается в сознании с темнотой и неизвестностью, потусторонними силами. Поэтому очень трудно, страшно пристраивать черных котят, да и взрослых кошек — их часто норовят забрать сатанисты для своих жестоких обрядов.
А вот в Японии и Англии черные кошки приносят счастье! Пришедшая в дом кошка черного окраса сулит удачу, а вот выгнать такую гостью нельзя, жди беды! Английские моряки рады черным пушистым мурлыкам-талисманам, приносящим удачу в плаванье. А еще есть интересная английская примета: если у незамужней девушки будет дома жить три черные кошки, то от поклонников отбоя не будет. Видимо, мой второй брак обеспечили три мамины черные кошки.

Все о кошках черных. Черные кошки: темная история с генетикой, особенности характера и прочая мистика

Лично мне больше хочется верить в то, что чернушки приносят счастье и удачу. Мой любимый в детстве кот Джет был черный-пречерный без единой белой волосинки с ярко желтыми глазами, всегда лечил нас своим теплом и оттягивал весь негатив от нашей семьи. А каковы ваши отношения с черными кошками?

Лечебные свойства черных кошек. Кошкотерапия: какие породы кошек лечат болезни людей, как помогают человеку коты и кошки

Лечебные свойства черных кошек. Кошкотерапия: какие породы кошек лечат болезни людей, как помогают человеку коты и кошки

В этой статье мы расскажем, какие  породы кошек  способны лечить людей, и какие болезни лечат кошки и коты.

С тех самых времён как человек приручил кошку известно, что пушистые питомцы способны лечить болезни людей. Такому свойству был дан термин „кошкотерапия“. Способность кошек лечить человеческие болезни зависит от многих факторов. Дар целительства у питомцев зависит от породы, окраса шерсти и пола.

 

  Например, кошки-самки лучше лечат людей, чем коты. Болезни, которые лечат кошки, разделяются по полу — нервные заболевания и болезни внутренних органов лучше лечат кошечки, а коты „специализируются“ на остеохондрозе, артрозе и радикулите.

Кошкотерапия помогает только тогда, когда питомец по собственному желанию готов помочь своему хозяину. Не стоит заставлять животное, если кошка сопротивляется.

От длины шерсти также зависит способность пушистиков к лечению. Длинношерстные кошки — это настоящие „врачи“ по проблемам нервной системы. Они прекрасно справляются с такими недугами как депрессия, раздражительность, бессонница, легкая форма невроза. 

 

Кошки с густой шерстью хорошо лечат сердечно-сосудистые заболевания. Питомцы без шерсти и короткошерстные породы зарекомендовали себя специалистами по лечению внутренних органов: желудка, почек, кишечника.

Беспородные кошки также наделены даром целительства. Присмотритесь к действиям своего питомца, возможно, он подскажет вам на что стоит обратить внимание в плане здоровья. 

Европейская короткошерстная порода кошка

 

Питомцы данной породы очень доброжелательные и ласковые. Природа наградила их большим запасом энергии. Они помогают своему хозяину предотвратить гипертонию, инсульт и инфаркт. Короткошерстной европейской кошке нужно 15—20 минут, чтобы забрать у хозяина отрицательной энергией. Питомец может так лечить хозяина по несколько раз в день.

Сибирская кошка

 

Характер у этих питомцев непростой, поэтому целительство с этой с кошкой возможно раз в два дня и то, если „сибиряк“ сам пожелает помочь человеку. Заставлять бесполезно, такое лечение пользу не принесёт.

Персидская кошка

 

Милая пушистая кошка спокойна по характеру даже немного апатична, поэтому все обменные процессы в её организме проходят медленно и лечить человека, забирая у него отрицательную „больную“ энергию перс будет долго. Лечение у персидской кошки занимает длительное время.

Сиамская кошка

 

Активная от природы кошка отлично лечит заболевания внутренних органов человека, в том числе и онкологию. Сиамская кошка может различать кто друг, а кто враг её хозяину. Она быстро забирает „плохую“ энергию большими порциями только у того человека, которого любит и чувствует к нему симпатию.

Ориентальная порода кошек

 

Всеми своимикачествами этот питомец напоминает сиамскую кошку, но ориентальная кошка более разборчива в людях. Единственным минусом в её характере является лёгкая возбудимость и нервозность. Лечение с ней будет более эффективным, когда кошка находится в хорошем расположении духа.

Ангорская кошка

 

Ласковый домашний питомец быстро ставит диагноз, определяя больное место у человека и сразу начинает лечение. Забирать отрицательную энергию ангора может часами, не отходя от хозяина ни на шаг.

Сфинкс

 

Несмотря на свой необычный внешний вид и отсутствие шерсти, сфинкс способен очень быстро и много забирать у больного человека плохую энергию.

Абиссинская кошка

 

Своенравный характер этого активного и подвижного животного вносит коррективы в лечение. Кошка способна за короткий срок забрать у человека большую порцию отрицательно заряженной энергии, но только если сама того захочет.

Русская голубая кошка

 

Эта кошка очень требовательна к вниманию своего любимого хозяина, но имеет слабый дар целительства. Но зато природа наделила русскую голубую кошку даром отличного диагноста. Она способна сразу определить больное место на теле человека.

Лечить могут все кошки, невзирая на породу или беспородность, но более активные и игривые делают это намного лучше.

Благодаря своему характеру, окрасу, длине шерсти и ещё многим другим факторам, кошки освобождают человека от отрицательной энергии, которая заполняет его организм при различных болезнях.

Можно ли держать черную кошку дома. Почему нельзя убивать?

Для большинства людей убийство животных – это противоестественный и крайне жестокий поступок.

Почему нельзя убивать кошек, можно объяснить с нескольких точек зрения:

  • человеку всегда было свойственно убийство животных: для пропитания, для обустройства жилища, для изготовления одежды и аксессуаров и просто для демонстрации своего превосходства. Но с психологической точки зрения убийство кошек – это особый вид жестокости. В нашей культуре они занимают место друзей человека, иногда это полноценные члены семьи. Существует мнение о том, что поднявший руку на кошку сможет причинить вред и человеку. И это не безосновательное утверждение;
  • с научной точки зрения, если уничтожать кошек, то непременно вырастет популяция мышей и крыс. А это грозит человечеству серьезными неприятностями. История знает много примеров, когда грызуны становились причиной голода и страшных эпидемий;
  • в религии Древнего Египта кошки обожествлялись. Того, кто причинил ей вред, ждала смертная казнь. Однако и в других религиозных направлениях этим животным отводится особое место. Например, кошку нельзя выгонять из православного храма (в отличие от собаки), она не может своим присутствием осквернить алтарь;
  • множество примет также говорит об ужасных последствиях для того, кто обидел кота. Одна из них утверждает, что человек, убивший кошку, несет на себе черную печать зла, в течении семи лет его будут преследовать горе и несчастья.

Черные коты в доме. Приметы о черных кошках

Черная кошка у славянских народов считается помощником ведьм и темных сил. Однако при этом, по мнению китайцев, кот черного цвета оберегает своих владельцев и дом, в котором он живет, от злых духов и дарит благополучие. А согласно египетским поверьям, котейка любого окраса всегда является посланником богов и божественной силы.Черные коты в доме. Приметы о черных кошках

Приметы, связанные с черными кошками, пользующиеся наибольшей популярностью:

  1. Заглянувший в дом черный мурлыка – признак скорой удачи. Именно так полагают жители Ирландии. А вот в славянской мифологии все обстоит несколько иначе. Считается, что заблудившаяся и зашедшая в дом чужая черная кошка – знак грядущей беды.
  2. Перебежавшая дорогу черная мурка – дурной знак. Такая примета актуальна до сих пор. Поэтому с целью нейтрализации, оберега от возможных бед человеку, столкнувшемуся на пути с черным мурлыкой, рекомендуется 3 раза плюнуть через левое плечо или подождать пока по этому пути пройдет кто-то другой. Кстати, мало кто знает эту примету полностью. Оказывается, что верна она лишь на половину. Так, если черная кошка слева направо перебежит дорогу представительнице прекрасного пола, то это сулит ей получение денег или ценного подарка. Для мужчин счастливое направление – с правой стороны на левую.
  3. Черный кот, оказавшийся на корабле – знак удачного путешествия и легкой дороги. Именно по этой причине черные кошки всегда были почитаемы среди моряков.
  4. Наличие в доме усатого-полосатого с черной шубкой сулит владельцам славу и денежное благополучие, молодым женщинам – богатого мужа, огромное количество поклонников. Так полагают жители Шотландии и стремятся держать у себя дома питомцев черного окраса.
  5. Черная кошка, чихнувшая неподалеку от невесты – обещает молодым долгую и счастливую совместную жизнь.

Черный кот в доме магия. 10 магических тайн, которые хранит ваша кошка

Черный кот в доме магия. 10 магических тайн, которые хранит ваша кошка

Кошки издавна считаются загадочными и магическими животными. Зная об их способностях, вы по-новому взглянете на вашего домашнего любимца.

Ранее мы писали для вас о том, как выбрать кошку под свой характер . Эта статья поможет вам завести питомца так, чтобы получить нового друга семьи. Кошки — это удивительные существа, которые дарят нам позитивную энергетику, являются главными героями

Магические тайны кошек

Кошки являются домашними животными еще с древнейших времен. Уже тогда люди стали замечать, что их питомцы не такие уж и простые существа. Для некоторых народов представители семейства кошачьих поистине сакральны. Первые упоминания кошек как домашних животных встречаются в древнем Египте. Тогда наличие в доме кошки говорило о том, что человек был важной персоной. Кошки на тот момент являлись священными животными Египта и жили в храмах.

Все о кошках черных. Черные кошки: темная история с генетикой, особенности характера и прочая мистика 07

Тайна первая: кошки — священные покровители жилища. Сила их действия на все происходящее в доме зависит от окраса. Чем шерсть темнее, тем больше негатива кошка впитывает в себя. Если она ведет себя странно, агрессивно или просто подавлена, велика вероятность того, что она спасла вас от проблем. Чем белее кошка и светлее, тем чаще она привлекает в дом добро. Если у вас внезапная волна хорошего настроения, то знайте — его подарила вам ваша кошка или кот. О кошках существует множество примет и суеверий , которые расскажут вам еще больше об энергетике этих зверей.

Тайна вторая : черные коты и кошки не приносят беду, а предупреждают о ней. Традиционно принято остерегаться черных кошек, которые перебегают дорогу. Однако, обидев кошку, вы не решите проблему. Лучший способ — при виде черного кота осторожно обойти его и не мешать ему, а его предупреждение просто принять к сведению. Чтобы отвести предполагаемую беду, возьмитесь за любой узелок или застежку на вашей одежде.

Тайна третья : кошки перерабатывают негативную энергию, превращая ее в светлую. Они впитывают весь негатив, который вы приносите с собой, например, с работы. Они похожи на пылесос, на магнит для плохой энергетики. Очищая вашу ауру, они дарят вам удачу в делах и любви, а также улучшают настроение.

Тайна четвертая: кошки могут общаться с демонами и другими бестелесными существами. Одним из ярких примеров служит домовой. Очень часто поведение кота или кошки можно объяснить влиянием домового. Он просто общается с домашним животным и направляет его разум туда, куда необходимо ему. Вспышки гнева могут говорить о наличии злого домового. В этом случае важно не перенести гнев на вашего кота, а задобрить и договориться с самим домовым.

Тайна пятая: кошки предсказывают будущее. Если вдруг ваш питомец начал вести себя странно, это не к добру. Попытки выбежать на улицу или покинуть дом каким-либо образом предвещают беды. Таким образом кот может предчувствовать сейсмические нарушения Земли, утечку газа, будущий пожар и многое другое. А если кошка просто агрессивна, ждите проблем с взаимопониманием в ближайшем будущем.

Тайна шестая: кошки и коты могут вызывать вещие сны. Если вам снился сон, после которого вы сразу проснулись и увидели своего питомца рядом и не спящим, это значит, что сон показывает вам будущее или говорит, как поступить. Таким образом домашнее животное отвечает вам на важные вопросы.

Тайна седьмая : кошки избавляют жилище от негативного воздействия со стороны призраков умерших людей. Многие люди часто слышали о том, что у кого-то из знакомых вода включается сама, или кто-то ходит по квартире ночью. Это не кто иной, как дух. Кошки выгоняют их, заставляя оставить дом в покое. Таким образом они защищают то, что считают по праву своим: вас и ваше жилье. Но можно простить своему отважному любимцу такую самоуверенность.

Все о кошках черных. Черные кошки: темная история с генетикой, особенности характера и прочая мистика 08

Тайна восьмая: эти домашние животные способны впитать в себя порчу или сильное проклятие и умереть, отдав жизнь за спасение хозяев. Когда кошка умирает без видимых причин, это часто свидетельствует о том, что кто-то пытался вам насолить.

Тайна девятая: кошки исцеляют раны, болезни и недуги. Те, кто страдает от болей в суставах, часто замечают, как кошки садятся рядом с ними и просто сидят. Они чувствуют ваши мучения. Мурчание кошек необъяснимым образом лечит любые недуги.

Тайна десятая: кошки и коты отлично распознают плохих людей. Если питомец при виде незнакомца ведет себя спокойно или даже идет на руки, гостю можно доверять. Если нет, этот человек является источником негативной энергии, вызванной отрицательными мыслями и эмоциями. Однако этот совет хорош лишь в том случае, если ваше домашнее животное здорово и всегда спокойно.

Эти десять тайн помогут вам лучше узнать своего кота или кошку. А также о том, какие люди переступают порог вашего дома, какова его энергетика и не стоит ли укрепить ее свечами и обрядами.

Черные коты характер. Темперамент и цвет глаз

Природа снабдила черных котов покладистым и миролюбивым характером. Они искренне привязаны к человеку, способны улавливать его настроение и состояние. Именно черныши считаются лучшими лекарями: они забирают негатив на себя, трансформируют его в положительную энергию и возвращают ее своему хозяину. Этим животным не свойственна агрессия. Благодаря своей игровости и жизнерадостности они станут хорошими товарищами для детских игр. Если хозяин часто переезжает с места на место, они быстро приспосабливаются к новым условиям.

Все о кошках черных. Черные кошки: темная история с генетикой, особенности характера и прочая мистика 09

Черная кошка является надежным предсказателем погоды, особенно для тех, кто проживает в зоне сейсмической активности.

Встревоженное животное начинает беспокойно метаться по дому, вынуждая владельца покинуть здание. Однако черных кошек любят не только за уживчивый характер и колоритную внешность, но и за выразительный взгляд огромных глаз. Долго считалось, что самое распространенное сочетание – черная кошка с зелеными глазами. Хотя ученые-генетики так старались вывести животное с необычным цветом радужки, что сегодня встретить кошку с природными изумрудно-зелеными или травянистыми глазами практически невозможно.

Сегодняшний зеленый цвет – один из возможных оттенков.

Все о кошках черных. Черные кошки: темная история с генетикой, особенности характера и прочая мистика 10

Все о кошках черных. Черные кошки: темная история с генетикой, особенности характера и прочая мистика 11

Благодаря науке появились многочисленные виды животных с голубыми, янтарными, оливковыми глазами. При этом заводчики предупреждают, что по мере взросления у кота может меняться цвет глаз.

Например, поголовно все котята рождаются с голубыми глазами. Дальше все зависит от пигментации. Если передняя часть глаза пигментирована больше, у кошки будут желтые глаза. Если скопление пигмента находится в задней части, получатся глазищи зеленого оттенка.

Все о кошках черных. Черные кошки: темная история с генетикой, особенности характера и прочая мистика 12

Все о кошках черных. Черные кошки: темная история с генетикой, особенности характера и прочая мистика 13

Видео день черных кошек