Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Военные парады в мире. Самые яркие парады разных стран мира

06.04.2020 в 07:26

Военные парады в мире. Самые яркие парады разных стран мира

Самые яркие парады разных стран мира.

Каждая страна всегда гордится собственной военной мощью и стремится продемонстрировать ее и другим державам, и собственным гражданам. Лучше, если это происходит не на полях сражений, а в ходе военных парадов, которые проводятся по всему миру. В сегодняшней подборке — наиболее колоритные из них.

Пхеньян, Северная Корея

Марш солдат на площадь имени Ким Ир Сена в честь 70-летия правящей Трудовой партии.

Коломбо, Шри-Ланка 

Бойцы спецназа на параде, посвящённом 70-му Дню независимости.

Тегеран, Иран 

Замаскированные солдаты иранской армии на ежегодном параде, посвящённом началу ирано-иракской войны, которая началась в 1980 году.

Багдад, Ирак 

Солдаты отмечают годовщину государственного переворота 1958 года, закончившегося расстрелом королевской семьи и установлением республики в Ираке.

Москва, Россия 

Военный парад на Красной площади в честь Дня Победы.

Нью-Дели, Индия 

Красочное шествие, отмечающее День Республики.

Мехико, Мексика 

Ежегодный парад, посвящённый Дню независимости Мексики.

Доха, Катар 

Вооруженные силы участвуют в праздновании Национального дня Катара.

Бухарест, Румыния

Солдаты на марше в честь национального праздника в Румынии.

Абиджан, Кот-д’Ивуар

Солдаты спецназа принимают участие в параде у президентского дворца в честь Дня независимости страны.

Боливия

Гражданские и военные в марше, посвящённом созданию Вооружённых сил Боливии.

Кап-Аитьен, Гаити 

Марш вооружённых сил в четвёртом по величине городе Гаити.

Внутренняя Монголия, Китай

Солдаты Народно-освободительной армии Китая отмечают 90-летие со дня основания вооружённых сил КНР.

Рим, Италия 

Кадр из военного парада в День Республики.

Военный парад в Эстонии

24 февраля в Таллине прошел военный парад в честь 99-ой годовщины со дня образования Эстонской республики.Как сообщает эстонский сайт eer.ee , парад приняла президент Эстонии Керсти Кальюлайд, командовал им генерал Рихо Террас.
В параде 24 февраля приняли 1100 военнослужащих и более ста единиц техники, всего 41 наряд, пять рот, четыре батареи, 22 взвода и три оркестра. Наряду с оркестрами Сил обороны и Департамента полиции и погранохраны в параде принял участие оркестр ВВС США. На параде были представлены все виды войск, объединенные учебные заведения Сил обороны, Балтийский оборонный колледж, Охранный батальон, батальон штаба и связи, 1-я и 2-я пехотные бригады, командование тыла, противотанковый взвод Раплаской дружины и минометный взвод Харьюской дружины Кайтселийта, а также Академическая дружина Кайтселийта.
В параде также приняли участие кадеты Академии МВД и служебные собаки Департамента полиции и погранохраны. Скаутский батальон впервые принял участие в параде с боевыми машинами CV9035, Вируский пехотный батальон в этом году впервые использовал бронетранспортеры Sisu XA-188. Также на параде впервые можно было увидеть разведроту 1-й пехотной бригады. В параде в честь 99-й годовщины эстонского государства приняли участие также подразделение размером со взвод дислоцированного в Эстонии контингента США, подразделение Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии, знаменные группы Польши, Литвы, Латвии, Дании.
В параде также приняли участие принадлежащие США танки Abrams и боевые машины пехоты Bradley. В воздухе был авиатранспорт Сил обороны и союзников: четыре вертолета ВВС Эстонии R-44 Robinson, вертолет авиаотряда Департамента полиции и погранохраны AgustaWestland AW139 и самолет авиационного комплекса радиообнаружения и наведения (AWACS) НАТО E-3A с двумя сопровождающими его германскими истребителями Eurofighter и двумя нидерландскими истребителями F-16.
После парадного марша желающие смогли ознакомиться с техникой Сил обороны и союзников. В этом году наряду с ручным огнестрельным оружием на выставке впервые были представлены включенная в 2016 году в вооружение Сил обороны боевая машина пехоты CV9035, принадлежащие США танк Abrams и боевая машина пехоты Bradley, бронетранспортер Sisu XA-188, 155-мм и 122-мм гаубицы, противовоздушная пушка ZU-23-2, противовоздушный ракетный комплекс Mistral, противотанковые системы Milan и Javelin, 120-мм миномет и мобильный радар воздушного наблюдения Ground Master 403.

Смешные военные парады. Ускоренное видео военного парада в Риге со смешной озвучкой стало хитом сети

18 ноября в центре Риги прошел военный парад, посвященный 101-й годовщине провозглашения Латвийской Республики и 100-летию латвийской армии.

По данным министерства обороны Латвии, в параде приняли участие около 1500 военнослужащих, земессаргов (Zemessardze, «Ополчение» — латвийская народная добровольная вооруженная организация, являющаяся частью национальных вооруженных сил — ред.), полицейских, пограничников, пожарных и яунсаргов ((Jaunsargi, члены военизированной молодежной организации — ред.).

Возглавили парад военнослужащие 3-го пехотного батальона механизированной пехотной бригады сухопутных сил, которым доверено нести знамя латвийской армии. В параде также приняли участие военнослужащие сил союзников Латвии по НАТО — Албании, Канады, Чехии, Дании, Германии, Эстонии, Италии, Литвы, Черногории, Польши, Словакии, Словении, Испании и США.
Завершили парад техника НВС, сил союзников, государственной полиции, государственной пограничной охраны и государственной пожарно-спасательной службы, вертолеты Ми-17, самолет Ан-2, пограничные вертолеты Agusta Bell 206B и Agusta 109E Power.
Также в параде приняли участие датские и бельгийские истребители F-16, которые несут дежурство в небе Балтии. В этом году в параде вновь участвовал и самолет национальной авиакомпании airBaltic, а на Даугаве будут стояли пограничные корабли.

В настоящее время в Facebook распространяется

«Если вдруг, вы пропустили парад, то спешу поделиться с вами этими кадрами. Парад пришлось ускорить, чтоб вам не пришлось тратить много времени на его просмотр, но из-за этого по**рился звук. Хотя, я почти всё исправил. Всех с праздником!

Видео новейшее вооружение и около 15 тыс. военнослужащих: в Китае прошёл парад в честь 70-летия республики