Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Важные советы для тех, кто вечно все теряет и забывает

03.04.2020 в 19:34

Важные советы для тех, кто вечно все теряет и забывает

«Где моя вторая перчатка?» «Ты не видела ключи?» «Куда я дела кошелек…» «Ой, кажется, я телефон в ресторане забыла» Когда последний раз вы, нервничая, пытались отыскать куда-то запропастившуюся вещь? На прошлой неделе? Вчера? Сегодня? Согласитесь, эти пропажи (а вместе с ними — пустая трата времени, когда тебе вот-вот нужно выйти из дома) безумно раздражают!

Три года назад издание Wall Street Journal опубликовало любопытный материал о том, что сбои в памяти и забывчивость не зависят от возраста или интеллектуального развития — виноваты, в частности, гены. Исследование, проведенное учеными кафедры психологии и неврологии в Университете Бонна, показало, что причиной рассеянности 75% людей стала вариация гена-рецептора допамина D2, отвечающего за недостаток памяти.

Еще одна причина, по которой мы забываем о повседневных вещах: «разрыв в интерфейсе между вниманием и памятью», — объясняет Даниэль Шактер, профессор психологии Гарвардского университета. Каждый раз, когда мы кодируем память, гипоталамус (центральная часть мозга) делает что-то на подобии фотографии в нашем сознании, которая сохраняется в наборе нейронов. В нужный момент мы должны вспомнить этот кадр: ключи лежат на столе. Но это не всегда происходит. Как же научиться все фиксировать, а не прослыть Машей-расстеряшей?

«Лучший способ лечения — профилактика». Самая эффективная рекомендация: всегда оставлять вещи в одном и том же месте. Например, очки — на прикроватном столике; телефон — в кармане сумки; ключи — в ящике у двери; тапочки — около кровати. Наша забывчивость часто связана с тем, что предметы меняют свою расположение в пространстве по три-четыре раза в сутки. Почему бы их раз и навсегда не зафиксировать? Не обязательно раскладывать всю свою жизнь по полочкам, применяйте этот совет к тем предметам, которые постоянно исчезают и на которые вы чаще всего злитесь. Можете даже сделать дома такую коробку «Для вещей, которые постоянно теряются». Ваша память улучшится невероятным образом!

Совет от ученых, как не терять важную ежедневную мелочевку — обратить внимание на сам процесс кодирования. Например, произнести вслух «ключи на столе». Позже моментально вспомните, куда вы их положили.

Если вы уже заранее боитесь забыть что-то важное, старайтесь визуализировать задачу. Скажем, собираясь в магазин, мысленно «воссоздайте» в голове список покупок — представьте, как берете в супермаркете курицу, авокадо, масло и салат. Вы получаете «ключи от памяти», которые помогут вовремя вспомнить все необходимое.

Важные советы для тех, кто вечно все теряет и забывает

Ученые выяснили: наиболее развитый гипоталамус (тот самый, который отвечает за нашу память) у, вы удивитесь, лондонских и токийских таксистов. Города с настолько сложным градостроительным дизайном, что только можно себе представить. Чтобы проехать по двум столица без GPS, требуется супер внимательность и память. Почему мы затеяли разговор про таксистов? Тренируйте гипоталамус регулярно! Например, время от время отключайте навигатор в машине и воссоздайте маршрут по памяти.

Очень часто, что когда мы теряем что-то, то начинаем, как сумасшедшие, переворачивать весь дом/сумку вверх дном. На это уходит уйма времени. Стоп! Остановитесь на мгновение и подумайте, куда могли положить вещь, прежде чем начнете ее судорожно искать.

Бабушкино наставление, с которым согласится любой психолог и следователь. Потратьте несколько секунд и повторите все последнии действия, пройдите той же дорогой. Потерянный объект найдется или, по крайней мере, вам придет на ум, где он может быть.

И, наконец. Если поиски нужной вещи вас замучили и вывели из себя, попробуйте, расслабиться, сменить на несколько секунд действие и заняться чем-то другим, более приятным. Это успокоит нервы, поможет прояснить сознание, вернуть ясность ума — и забытую вещь!

Если человек постоянно теряет вещи. Что делать, если ты постоянно теряешь вещи?

Категория: Главная

Важные советы для тех, кто вечно все теряет и забывает 01

Вчера потерял деньги, сегодня – ключи, завтра… Что делать, если ты не можешь уследить за своими вещами? Если ты постоянно что-то теряешь?
Психологи смотрят на досадную человеческую (и твою в том числе) рассеянность с оптимистичной стороны. Пропадает только то, что вызывает у нас отрицательные эмоции, уверяют они. И предлагают расценивать каждую потерю как… приобретение.
Я НЕ ЗАБЫЛ, Я ЗАЩИЩАЮСЬ!
В какой момент в общем-то внимательный и собранный человек становится рассеянным? Ученых давно интересовал этот вопрос. А плюс-минус четкий ответ на него дал легендарный Зигмунд Фрейд.
По мнению дедушки современного психоанализа, рассеянность — не более чем форма защиты организма от… планируемых мозгом действий. Положим, идя домой с работы, ты думаешь о том, что надо бы сделать сломавшийся выключатель. Но, переступив порог, первым делом ставишь чайник, потом тебе звонят по телефону, потом жена включает телевизор на какой-то очень интересной передаче, а потом уже и спать пора. Таким образом, выключатель остается не отремонтированным еще несколько дней. Думаешь, ты просто «отвлекся и забыл»? Как бы не так. Подобная рассеянность объясняется нежеланием подуставшего организма выполнять подобную работу.
Неосознанная «защита» является причиной и всевозможных потерь. Фрейд предполагал, что «убегающие» от человека вещи связаны с некой сферой его жизни — будь-то работа или отношения с близкими людьми, — в которой у растеряхи что-то всерьез не складывается.
КЛЮЧ ОТ СКУКИ
Потерянная вещь — это симптом, который намекает на ту или иную проблему. Психологи расшифровали самые распространенные потери. Если ты обнаруживаешь, что «продинамил»…
…мобильный телефон — вспоминай, с кем (или о чем) чаще всего разговаривал перед потерей. Скорей всего, эти разговоры тебя смущали или наступали на какую-то скрытую «мозоль». А теперь: нет телефона — нет проблемы;
…ключи от дома. Те, кто регулярно теряет ключи от дверей, сознаются, что у них напряженные (или напротив — слишком пресные) отношения в семье. Им не хочется возвращаться домой, где их ждет скандал или банальная скука. Иногда человек даже не теряет ключи — просто не может вспомнить, куда он их положил. Это говорит о подспудной усталости от общения, желании побыть в одиночестве;
…деньги. Видимо, тебе предстоят какие-то не самые приятные или не самые, на твой взгляд, необходимые траты. Ты не готов к грядущей покупке (или, положим, к походу в ресторан с новой барышней/кавалером). Второй вариант: деньги достаются тебе слишком легко, и ты просто не знаешь, что с ними делать.
…адрес или номер телефона какого-нибудь человека. «Да я же записывал! Вот же склероз…» — сокрушаешься ты. «Склероз» говорит о том, что подсознательно ты не хочешь поддерживать отношений с «адресатом».
ДЕРЖИ ПОДСОЗНАНИЕ В РУКАХ
Почему же один и тот же человек может быть то внимательным и собранным, то рассеянным? По мнению психологов, дело в том, каким образом в данный момент он воспринимает мир.
Когда ты контролируешь мир вокруг себя сознанием — все хорошо. Но стоит тебе замечтаться или отвлечься, как на первый план выходит подсознание. И принимается избавлять тебя от «проблем» — по собственному усмотрению.
Что же делать — навсегда запретить себе мечтать и отвлекаться? Психологи предлагают свои варианты борьбы с фокусами подсознания. Например, такие.
1. Подружись с вещами. Замечено, что с вещью, которая нам нравится и в которую мы вложили «кусочек души», мы склонны обращаться более бережно. Так вложи душу в важные для тебя предметы. Например, попроси любимую подарить тебе милый и забавный брелок для ключей (подвеску на мобильник). Или купи удивительный, не похожий на другие кошелек, который станет своеобразным продолжением тебя.
2. Возьми на себя ответственность. Этот совет — из области самодисциплины. Запомни, что фраза «меня разозлили на работе (расстроили дома), я переживал и поэтому потерял» — не оправдание. Причина рассеянности — в тебе самом. Помечтать, отвлечься, расслабиться ты сможешь и дома. А на улице или работе, будь добр, держи себя в руках.
3. Потерял? Спроси себя, что именно значила потеря. Анализ поможет разобраться в себе и не допустить прокола в следующий раз.

Сайт мудрые советы. Мудрые советы на каждый день

От поколения к поколению передаются мудрые советы на каждый день. Они помогают определиться, как поступить в той или иной жизненной ситуации. Вспомним их.

Мудрые советы для жизни

Мудрые советы помогают легко решать любые бытовые проблемы и в то же время приносят душевное удовлетворение от того, что поступил правильно.

Универсальные полезные советы, чтобы справиться с хандрой:

  1. Внесите перемены в свою жизнь:
  • сходите за покупками в другой магазин;
  • прогуляйтесь пешком вместо того, чтобы проехать 1–2 остановки на транспорте;
  • измените свой обычный маршрут;
  • вместо утреннего кофе выпейте зеленый чай;
  • купите другой журнал (газету) — не тот, что обычно;
  • обновите плей-лист.
  1. Заведите питомца: забота о четвероногом друге (или птице, рыбке) отвлечет от хмурых мыслей. Это полезные советы для дома, ведь с появлением мохнатого (пернатого) друга вы будете спешить домой, чтобы узнать, не скучает ли любимец, не голоден ли, не требует ли внимания.
  2. Приготовьте новое блюдо на обед/ужин, измените рацион, включив в него больше продуктов с витаминами А, В, С (цитрусовые, морковь, салатный перец, капусту, тыкву, груши, яблоки, свеклу).
  3. Проводите больше времени на улице — подальше от компьютеров и прочей техники.
  4. Чаще встречайтесь с друзьями. Вечером после работы сходите в кафе, кино, боулинг, караоке и т. п. На выходных съездите на природу, сходите в театр, на экскурсию.

Мотивирующие советы психолога:

  1. Действуйте — и вы почувствуете удовлетворение от результатов своей работы (творчества).

Чтобы настроиться на оптимистический результат, не проигрывайте в своей голове различные сценарии от планируемых поступков. На самом деле все прогнозы — это не предсказания будущего, а лишь анализ прошлых личных неудач.

То есть, если вы слишком погрузитесь в негативные переживания от возможного проигрыша, то единственно, что сделаете, — это настроите себя на проигрыш. Сконцентрируйтесь на положительных воспоминаниях и начните воплощать в реальность планы. Через некоторое время вы увидите результат.

  1. Учитесь, не обращая внимания на возраст. Каждое новое полученное знание и пройденный тест (экзамен) повышают веру в себя. Регулярно пополняйте багаж знаний, приобретайте навыки — это превосходный тренажер для мозга и источник получения радости от жизни.
  2. Будьте самостоятельным.

Если вас не устраивает рутина выполняемых обязанностей на работе, каждодневные отчеты перед руководством и стресс — отправляйтесь в свободное плавание.

Откройте свой бизнес, превратите хобби в доходное занятие — развивайтесь, учитесь новому. И хотя поначалу уровень доходов может и упасть, но вы почувствуете облегчение и не пожалеете о выборе.

  1. Тренируйте голос — регулярные ораторские упражнения помогут голосу стать увереннее, речи — четче. Вас станут слушать, внимать вашим советам. Будьте убедительны — и вас услышат.

Полезные советы для женщин заключаются в повышении физической активности. Купите фитнес-трекер или закачайте на мобильный телефон приложение с шагомером. Оно поможет контролировать физическую активность.

Пройдя 10 тысяч шагов в день (почти 8 км), вы обеспечите организм нормальной физической нагрузкой, сожжете до 400 калорий. Тем самым укрепите сердце и суставы, улучшите обмен веществ и поднимите свое настроение. Ходьба — лучший антистресс.

Мудрые советы от великих людей

Полезные советы для жизни вы сможете найти в произведениях великих людей.

Очень ценятся высказывания и мудрые советы Абая Кунанбаева. В них скрыта вся вековая мудрость наших соотечественников.

Известный казахский философ и поэт А. Кунанбаев был первым национальным классиком, основоположником казахской письменности. Его полезные советы для жизни, основанные на симбиозе просвещенного ислама и европейской культуры, актуальны и по сей день.

Золотые цитаты:

Чтобы почувствовать полноту жизни и не поддаться хандре, воспользуйтесь полезными советами. Эти мудрые советы на каждый день помогут обрести уверенность в себе и своих силах, позволят действовать, а не предаваться мрачным мыслям. Прислушайтесь к ним!

Мудрые советы, как жить. 7 мудрых жизненных советов от людей с большим опытом

Белновости

Сергей Туманов

На протяжении всей жизни каждого человека окружают неверные советы и общепринятые правила, которые не имеют ничего общего с реальностью.

Понять это можно только прожив длительную жизнь. Так почему бы заранее не узнать о нескольких советах от людей, которые обладают огромным жизненным опытом.

Мудрые советы, как жить. 7 мудрых жизненных советов от людей с большим опытом

Что такое хорошая работа

Считается, что хорошая работа должна приносить удовольствие каждый день и на нее должно хотеться возвращаться.

Для большинства ситуаций такое утверждение неверное. Кто-то видел человека, который любит свою работу и получает достойную зарплату?

В современном мире все устроено таким образом, что приходится выбирать между любимым делом и достойной зарплатой.

Идеальная работа, по мнению опытных людей, покрывает все расходы и ее можно терпеть.

Годы проходят быстро

Зачем обременять себя серьезными отношениями в самом начале жизни?

Построить карьеру, купить недвижимость и автомобили успеет каждый, но для всего есть свое время. Но, если не начать получать эмоции с самого начала жизни, в дальнейшем будет проявляться желание, а возможности уже не будет.

Важно научиться делать необдуманные поступки, путешествовать и получать от жизни все.

Не стоит воспринимать все серьезно

Воспринимая даже мелкие скандалы серьезно, каждый рискует испортить свою жизнь.

Есть тип людей, которые переживают даже по самому мелкому поводу. Зачем это делать?

В жизни нет ничего сложного и большинство проблем решаются в короткие сроки. Следует научиться не усложнять собственную жизнь.

Кто такой друг

Друг – это человек, который всегда придет на помощь. Понятие дружбы в современных реалиях потерпело множество изменений.

Почему-то люди думают, что у них много друзей. Но, кто реально готов помочь в два часа ночи и ничего не попросит взамен? Вот только такого человека и можно назвать настоящим другом.

В старости никто не жалеет, что мало работал

На протяжении жизни люди стараются зарабатывать деньги, чтобы покупать дорогие телефоны, кушать в дорогих ресторанах. Но, разве все это приносит удовольствие? Работа нужна, но ее не стоит ставить выше собственных интересов и желаний.

На рабочем месте можно провести всю сознательную жизнь, но будет ли это приносить удовольствие – большой вопрос. Чтобы быть счастливым, нужно насытить жизнь эмоциями и положительными мгновениями.

Никто не знает, сколько он проживет

Аварии, природные катаклизмы, серьезные заболевания могут внести коррективы в продолжительность жизни каждого человека.

Важно находить для себя вещи, которые будут приносить реальное удовольствие и удовлетворение каждый момент.

Других вариантов стать счастливым просто нет.

Если жизнь утомляет, нужно вносить изменения

Когда на работе возникают стрессовые ситуации на регулярной основе, дома конфликты, не хватает денег и каждый чувствует себя несчастным, разве это не повод что-то менять?

Самая серьезная ошибка, которую может допустить каждый человек по ходу жизни – ничего не делать.

Лучше сделать, допустить ошибку и получить жизненный урок, чем в старости лет вспоминать об утраченных возможностях.

Мудрые советы для жизни. Брюс Ли

В символе инь-ян на черной половине есть белая точка, а на белой — черная. Это аллегория баланса жизни: ведь ничто не может существовать, стремясь только к одной из крайностей, будь то чистый инь (только пассивность) или чистый ян (только активность). Самое твердое дерево легче всего ломается, а бамбук или ива выживают, сгибаясь под ветром. Сильная жара убивает, как и сильный мороз; ни одна крайность не длится долго, в отличие от здравой умеренности. Так позитивное (ян) может скрываться в негативном (инь) и наоборот.

Будьте готовы меняться, когда начинаются перемены. Будьте гибкими, чтобы меняться, когда придет время перемен. Опустошите себя. Откройтесь. Помните: польза чашки в том, что она пуста.

Приспосабливаться — мудро. Мудрость не в том, чтобы силой вырвать добро из лап зла, а в том, чтобы смочь оседлать эти силы и двигаться вперед, как пробка на гребнях несущей ее волны.

Согнуться и выжить. Эта китайская мудрость касается проблемы, общей для всего человечества. Говорят, что дуб могуч. Но он противостоит силам природы, и сильный ветер может сломить его. А вот стебель бамбука изгибается на ветру и выживает.

Непрерывное изучение себя. Мне кажется, что вся моя жизнь посвящена изучению себя: я будто снимаю с себя слой за слоем день за днем. И чем больше я изучаю себя как человека, тем проще мне это делать. Появляется все больше вопросов. Я вижу все яснее. Моя цель — не развить то, что уже развито, а найти то, что пропущено. При этом пропущенное всегда со мной, внутри меня, никогда не терялось и не искажалось, разве что от неумелого использования.

Живите здесь и сейчас. Прислушайтесь. Слышите ветер? А птичьи трели? Их нужно по-настоящему услышать.

Неподвижность в движении. Я нахожусь в движении, но при этом неподвижен. Я как луна, отраженная в волнах, которые непрестанно куда-то бегут.

Мудрые советы для жизни. Брюс Ли