Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Вакцина от коронавируса в России и мире. Российские учёные разрабатывают три препарата от коронавируса

08.04.2020 в 05:38

Вакцина от коронавируса в России и мире. Российские учёные разрабатывают три препарата от коронавируса

Изменить размер текста:

Госкорпорация "Ростех" разрабатывает производство портативной мини-лаборатории для диагностики коронавируса , сообщил исполнительный директор компании Олег Евтушенко . Он также отметил, что продукция должна выйти на рынок в ближайшее время.

В то же время руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин рассказал, что на базе биологического факультета МГУ имени Ломоносова под руководством академика Михаила Кирпичникова учёные создают прототип поливалентной вакцины от коронавируса . Она будет способна защитить не только от нынешнего коронавируса, но и от многих других его разновидностей.

Вакцина на основе "вирусоподобных частиц с использованием так называемых рекомбинантных фрагментов белков коронавируса" разрабатывается сейчас под руководством академика Александра Габибова в Институте биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова , сообщает РИА Новости.

Третьей вакциной, создаваемой российскими учёными, стала разработка под руководством профессора Козлова в Институте общей генетики имени Вавилова . Создаваемая вакцина несёт на своей поверхности три белка коронавируса, что поможет создать также поливалентную вакцину . Самого профессора Козлова Чехонин называет крупнейшим специалистом в области ДНК -вакцин.

Владимир Чехонин также рассказал, что три лекарства, которые могут быть применены в лечении от коронавируса, уже разработаны в России при участии специалистов РАН.

Первым таким препаратом он называет триазавирин , разработанный ранее в Институте органического синтеза имени Постовского Уральского отделения РАН. Противовирусный препарат заинтересовал китайских учёных, и сейчас готова особая, ингалляционная его форма, способная исцелять респираторные вирусные инфекции.

- Эта лекарственная форма триазавирина уже готова для передачи на испытания в специализированных учреждениях нашей страны, - рассказал учёный.

Второй вариант возможной основы для препарата от коронавируса Чехонин называет фавипиравир , который в Японии разработали для лечения инфекций, вызванных так называемых РНК-вирусами. К таким вирусам относится и короанвирус COVID-19. Институт органического синтеза и Институт органической химии имени Зелинского создали вариант этого препарата, совместимыйм с требованиями российской фармацевтической промышленности. Чехонин отмечает, что препарат уже готов для передачи на испытания в специализированные российские клиники.

Третья разработка российских учёных - фортепрен , который уже прошёл все стадии клинических испытаний, а сейчас перешёл на стадию регистрации. После этого будет изучена его активность против коронавируса. Фортепрен стал продуктом площадки Национального центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и Института органической химии. Его основой стал известный ветеринарный препарат фоспренил , применяемого для лечения коронавирусных инфекций у животных.

Чехонин также отметил, что все три препарата "заинтересовали наше министерство здравоохранения". Разработки в последнее время стали главным приоритетом в работе химических "подразделений" Академии наук и Минобрнауки ".

Коронавирус в италии. В чем загадка Феррары – итальянского городка, где не болеют коронавирусом

Изменить размер текста:

Коронавирус SARS-CoV-2 не перестает удивлять специалистов. Недавно он подбросил еще одну загадку. В Италии , настрадавшейся от распространения опасного заболевания COVID-19, в одном древнем городе под названием Феррара наблюдается прелюбопытный феномен.

Оказалось, что жители города практически не восприимчивы к коронавирусной инфекции. В соседних селениях переполнены больницы, очереди в крематорий. А Феррара как заговоренная – по сравнению с остальной Италией здесь подозрительно мало случаев заболевания!

Быть может, тому причина славная многовековая история города, жители которого прошли не одно нашествие, пережили гуннов и варваров лангобардов? Высказывалось и предположение, что это все потому, что жители Феррары испокон веков жили в малярийной области и тем самым укрепили иммунитет, а быть может, причина в заболевании талассемией, - такие предположения высказывал комиссар службы гражданской обороны Серджо Вентури в газете La Nuova Ferrara .

Заинтересовал феномен Феррары и российских ученых. Вот, что сказал « КП » ученый-кардиолог, профессор, член-корреспондент РАН Симон Мацкеплишвили.

- Действительно бывают и врожденные особенности, защищающие от заражения вирусами. Это связывают с тем, что в этом регионе довольно распространено относительно редкое врожденное заболевание – бета-талассемия, «защищающая» жителей от малярии и, вероятно, и от коронавирусного заражения.

Талассемия – группа генетически обусловленных заболеваний крови, при которых нарушается образование цепей гемоглобина в эритроцитах. Ее еще иногда называют средиземноморской анемией, поскольку заболевание нередко встречается в странах средиземноморского бассейна. Хотя родиной считается Африка , где в отдельных странах талассемией болеют до четверти населения. Больные некоторыми формами талассемии считаются устойчивыми к заболеванию малярией. Что интересно, одним из самых перспективных препаратов по лечению COVID-19 часть экспертов считает именно антималярийный гидроксихлорохин :

- Я лично возлагаю большие надежды на уже упомянутый гидроксихлорохин и с первого дня всеми доступными способами активно рекомендовал его для использования, - продолжает Симон Мацкеплишвили . Он не вошел в первые протоколы по лечению COVID-19, а потом не знаю, что повлияло - мое упорс тв о на ТВ и в прессе или здравый смысл, но теперь он включен во все рекомендации.

Есть много механизмов, объясняющих его противовирусный эффект, но факт в том, что применение этого препарата значительно улучшает состояние пациентов.

x HTML-код

Феррара в Италии: Город, в котором нет коронавируса. В Италии, в самом эпицентре пандемии коронавируса, есть городок Феррера-Эрбоньоне. И там не зафиксировали ещё ни одного случая заражения COVID-19. В чём же секрет?

Лекарство от коронавируса. Коронавирус в цифрах и фактах

Немного о самом вирусе для понимания.

Вирусы HCoV-226Е, HCoV-OC43, HECoV способны вызвать заболевания респираторного типа низкой степени тяжести. Несколько других штаммов вызывают опасные болезни с возможным летальным симптомом:

  • штамм SARS-Cov может вызвать атипичную пневмонию, а также тяжелый острый респираторный синдром;
  • штамм MERS-CoV приводит к средневосточному респираторному синдрому с острой пневмонией и почечной недостаточностью;
  • штамм 2019-nCov может привести к респираторному дистресс-синдрому.

В китайском городе Ухань в декабре 2019 года были выявлены первые случаи заражения коронавирусом. Количество заболевших начало стремительно расти. В конце января ситуация в Китае организацией ВОЗ была признана чрезвычайной в международном масштабе. На 23 февраля 2020 года число зараженных коронавирусом достигло 76 392 человека, 2348 из которых умерли. За пределами Китая случаи заболевания этим вирусом были зафиксированы в 28 странах, общее число заразившихся составляет 1402 человека с 11 случаями летального исхода (пока. По самым пессимистичным прогнозам ученых, если не предпринимать мер, от вируса-убийцы могут пострадать около 2/3 населения планеты.

На данный момент коронавирус лечат препаратами от ВИЧ и прочими противовирусными средствами . Наибольшему риску подвержены люди пожилого возраста, а также люди с пониженным иммунитетом.

Вирус передается воздушно-капельным, фекально-оральным или воздушно-пылевым способом. Инкубационный период составляет 1-14 дней, на протяжении которых человек может заразить окружающих.

Лекарство от коронавируса в 2020 году разрабатывается учеными, проходит испытание на животных, в апреле начнутся клинические апробации.

При заболевании у человека проявляются некоторые типичные симптомы.

Лекарство от коронавируса. Коронавирус в цифрах и фактах

Всемирная Организация Здравоохранения дает ряд рекомендаций, как защититься от коронавируса.

Лекарство от коронавируса. Коронавирус в цифрах и фактах

Это то, что рекомендует Минздрав и ВОЗ для профилактики заболевания коронавирусом.

Поскольку коронавирус поражает в основном лиц пожилого возраста и людей со сниженным иммунитетом, можно сделать вывод, что эффективно противостоять инфекции можно путем укрепления естественных защитных сил организма.

Коронавирус последние новости. Коронавирус в Турции, последние новости на 6 апреля 2020: состоялись успешные испытания вакцины от COVID-19 на животных

Изменить размер текста:

Турция продолжает борьбу с COVID-19 . Последние новости о коронавирусе в Турции на 6 апреля 2020 года таковы: 27 069 случаев заболевания, скончались от инфекции 574 человека. А выздоровели - 1 042.

В стране введены ограничительные меры , чтобы сдержать распространение инфекции: временно приостановили международное авиасообщение, закрыли все кафе, рестораны, бары, спортивные залы и салоны красоты. Местные жители могут покинуть дом только в случае необходимости , к примеру, сходить в аптеку, предварительно надев медицинскую маску. А тем, кто младше 20 или старше 65, запрещено покидать квартиру.

Также в стране временно закрыли въезд и выезд в 30 крупных городах. Прогнозируется, что туристический сезон откроется только в конце мая , а международное авиасообщение - в июне.

На текущий момент проблем с нехваткой масок или перчаток в стране нет. Планируется строительство новых больниц. А также в Турции запустили Национальную кампанию солидарности в помощь малообеспеченным гражданам и тем, кто остался без работы из-за эпидемии.

Если говорить о последних новостях по коронавирусу в Турции на 6 апреля 2020 года, то там состоялись успешные испытания вакцины от инфекции. Специалисты ввели ее животным с помощью микроигл на лейкопластыре. Спустя время оказалось, что препарат создает антитела и не позволяет вирусу присоединяться к клеткам организма. Испытания вакцины на людях пока не проводились.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/vakcina-ot-koronavirusa-v-rossii-i-mire-rossiyskie-uchyonye-razrabatyvayut-tri-preparata-ot