Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самые известные художники современные. 50 самых дорогих ныне живущих российских художников

08.04.2020 в 05:38

Самые известные художники современные. 50 самых дорогих ныне живущих российских художников

The Art Newspaper Russia представляет рейтинг: самые дорогие художники России из ныне живущих. Если вы до сих пор уверены, что российских художников в западной обойме не было и нет, мы готовы с этим поспорить. Языком цифр.

Условия были просты: каждый из живущих художников мог быть представлен только одной, самой дорогой своей работой. При составлении рейтинга принимались во внимание не только результаты публичных аукционных торгов, но и наиболее громкие частные продажи. Авторы рейтинга руководствовались принципом «если что-то громко продается, значит это кому-нибудь нужно», а потому оценили труд маркетологов и пресс-менеджеров художников, вынесших рекордные частные продажи на суд общественности. Важное замечание: рейтинг составлен исключительно по финансовым показателям; если бы он основывался на выставочной активности художников, то выглядел бы несколько иначе. Внешними источниками для аналитики послужили ресурсы Artnet.com, Artprice.com, Skatepress.com и Artinvestment.ru .

Валютой мирового рейтинга был выбран доллар США, в качестве эквивалента продажам российских художников взят британский фунт стерлингов (поскольку 90% отечественных продаж состоялось в Лондоне именно в этой валюте). Был осуществлен пересчет оставшихся 10% работ, проданных в долларах США и евро, по курсу на момент совершения сделки, вследствие чего некоторые позиции поменяли места. Кроме фактической стоимости работы, были собраны данные об общей капитализации художников (количеству топ-работ, проданных на торгах за все годы), о месте современного художника в рейтинге художников всех времен, о месте самой дорогой работы участника среди всех проданных произведений других авторов, а также о национальности и стране проживания. Немаловажную информацию содержит и статистика повторных продаж каждого художника как объективный показатель инвестиционнойпривлекательности.

Прошлый, 2013 год существенно изменил позиции современных художников в международном рейтинге продаж. Из топ-50 самых дорогих произведений искусства в минувшем сезоне было продано 16 современных — рекордное число (для сравнения, 17 работ ушло с 2010 по 2012 год, на ХХ век приходится всего одна продажа). Спрос на живых художников тождественен отчасти спросу на все современное искусство, отчасти циничному пониманию, что капитализация активов после их смерти неизменно возрастет.

Среди российских участников самыми почтенными оказались братья Сергей и Алексей Ткачевы (р. 1922 и 1925), самым юным — Анатолий Осмоловский (р. 1969). Вопрос, кто станет новым Жан-Мишелем Баскиа , пока открыт. В продажах наших художников видны четкие классы покупателей: лидеров покупают зарубежные коллекционеры и российские олигархи, места с 10-го по 30-е обеспечивают коллекционеры-эмигранты, а условный низ топ-50 — это наше будущее, вышедшие на рынок молодые собиратели с «новыми» деньгами.

Необычные картины современных художников. Необычные техники рисования современных художников

Есть такие художники, которым для рисования просто кисти и краски не нужны и в своих экспериментах с материалами они шагают дальше. Я собрала подборку интересных авторов, которые рисуют не совсем привычными материалами и способами. Надеюсь она вдохновит вас на новые идеи!

Элизабетта Рогаи (Elisabetta Rogai)
Необычные картины современных художников. Необычные техники рисования современных художниковВ своем творчестве Элизабета использует исключительно белые, красные и розовые вина, не придавая особого значения их букету или крепости. Единственный другой инструмент, который применяется Элизабеттой при создании картин, это уголь — им она делает наброски. Особенность ее работ в том, что цвет красок на полотне со временем меняется, так как вино стареет и приобретает новые оттенки. В результате получаются полотна, каждое из которых совершенно неповторимо.
Таринан фон Анхальт (Jet Art)
Американская художница свои абстрактные картины создает при помощи потоков воздуха от реактивного двигателя самолета. Клиенты Таринан платят огромные деньги за возможность увидеть, как художница творит, ведь сам по себе этот процесс представляет собой небольшое шоу с риском для жизни. За создание одной абстрактной картины ценителю креатива придется выложить не меньше 50 тысяч долларов. Свою технику Jet Art использует также для декорирования одежды, которую демонстрирует на различных фэшн-шоу.
Необычные картины современных художников. Необычные техники рисования современных художниковЭто весьма необычное направление живописи изобрёл Австрийский принц Юрген фон Анхальт ещё в 1982 году. Он назвал его «jet art» («реактивная живопись»). После его смерти его дело продолжила его жена Таринан (настоящая принцесса). Она стала первой женщиной, которая создаёт свои художественные полотна с помощью такой физически тяжёлой техники рисования. Перед просмотром
Подводные картины украинских художников
Необычные картины современных художников. Необычные техники рисования современных художниковУкраинские дайверы создают свои работы на глубинах от 2 до 20 метров в водах Черного и Красного моря. Художников настолько вдохновляет красота подводного мира, что они придумали необычный способ запечатлеть ее с помощью обычной краски и холста с нанесением водонепроницаемого клея. Под каждой картиной, помимо названия, указано море, соль которого определенная работа впитала и глубина, на которую пришлось погрузиться художнику. Выглядят картины действительно необычно.
Натали Айриш (Natalie Irish)
Необычные картины современных художников. Необычные техники рисования современных художниковХудожница рисует поцелуями, а в качестве материала использует обычную губную помаду. В среднем на одну картину уходит около пяти тюбиков помады. Первой работой художницы был портрет Мерлин Монро – именно с этой актрисой у Натали ассоциируется красная помада. Художница призналась, что создание ее картин – непростой труд, ведь ей необходимо методично по определенной схеме оставлять поцелуи на холсте, постоянно меняя фокусировку глаз. На одну картину уходит минимум 3 часа.
Отман Тома
Необычные картины современных художников. Необычные техники рисования современных художниковБагдадский художник при создании своих работ вместо привычных красок использует мороженое. Его работы похожи на акварельные рисунки и имеют широкую гамму. Художник всегда фотографирует свои работы с остатками мороженого и кистями на холсте, тем самым показывая небольшую часть процесса. Выглядит реально как акварель!

Современные художники 2019. Опубликован список Лучших современных художников России

Первый маркетплейс современного российского искусства ARTEEX опубликовал список Лучших современных художников России. Список включает имена 104 авторов среднего и молодого поколения (не старше 1961 года рождения), получивших общественное, экспертное или институциональное признание. В него вошли как уже широко известные в арт-среде художники (академики РАХ, народные, заслуженные художники Российской Федерации, лауреаты премий в области искусства), так и молодые авторы, чей талант отмечается экспертами в области современного искусства.

Список Лучших современных художников России опубликован на сайте проекта.

Cписок Лучших современных художников России составляет основу проекта ARTEEX, который создает информационное поле, посвященное авторам, входящим в Список, их творчеству, содействует формированию арт-рынка работ лучших современных художников.

Список лучших художников объединяет авторов по всем возможным направлениям признания, как по формальным критериям признания творчества авторов, так и по характеристикам арт-рынка их работ. Также сегодня список Лучших современных художников России (ARTEEX) является единственным открытым перечнем, заявиться в котором может любой современный автор, имеющий экспертную поддержку.

ARTEEX продолжает работу по дальнейшему формированию и обновлению Списка, который предполагает, по замыслу его создателей, содержание в своем составе до 199 имен лучших художников. Целью ARTEEX является создание максимально объективного списка лучших современных авторов, составленного по всем возможным направлениям признания их таланта.

Маркетплейс ARTEEX является частью проекта поддержки современного изобразительного искусства AQ Projects, в рамках которого в 2017 году при участии ведущих экспертов созданы некоммерческие арт-рейтинги современных художников 49ART и МНЕ НРАВИТСЯ.

ARTEEX приглашает всех ценителей современного искусства предлагать новые имена авторов, которыми правомерно должен быть дополнен список Лучших.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/hudozhnik-sovremennyy-izvestnyy-50-samyh-dorogih-nyne-zhivushchih-rossiyskih-hudozhnikov

Современные художники абстракционисты. Живопись современных художников: Абстракционизм

Так уж сложилось, что зачастую зритель, видя на холсте что-то непонятное, необъяснимое и неподвластное логике, смело заявляет: “Абстракция. Определенно”. В чем-то конечно он прав. Дело в том, что это направление в искусстве отошло от существующей действительности изображения форм и в приоритете ставит гармонизацию цвета, формы и композиции в целом. Основы мироздания за гранью привычного восприятия, нечто более глубокое и философское. Что примечательно, число любителей абстрактной живописи растёт с каждым годом, а картины, написанные в этом стиле, занимают топовые позиции в ведущих аукционных домах мира.

Первое абстрактное произведение искусства находится в Национальном музее Грузии и принадлежит кисти Василия Кандинского. Именно этого художника считают основателем абстракционизма в живописи.

Современные художники абстракционисты. Живопись современных художников: Абстракционизм

Василий Кандинский “Картина с кругом”, холст, масло, 100.0 × 150.0 см,

 Тбилиси. Грузинский национальный музей

Самые известные и успешные абстракционисты – это Василий Кандинский, Казимир Малевич и Пит Мондриан. Каждый  – легендарная личность в искусстве XX века.

Современные художники абстракционисты. Живопись современных художников: Абстракционизм

Василий Кандинский – русский живописец, график и теоретик изобразительного искусства, один из основоположников абстракционизма

Современные художники абстракционисты. Живопись современных художников: Абстракционизм

Казимир Малевич – российский и советский художник-авангардист,  теоретик искусства, философ. Основоположник супрематизма — одного из наиболее ранних проявлений абстрактного искусства.

Современные художники абстракционисты. Живопись современных художников: Абстракционизм

Пит Мондриан – нидерландский художник, один из основоположников  абстрактной живописи

Именно абстракционизм дал старт для развития таких направлений в искусстве как кубизм, экспрессионизм, оп-арт и другие.
Кстати, самая дорогая картина в мире написана в стиле абстрактного экспрессионизма. Масштабное полотно американского художника Джексона Поллока “Номер 5” было продано на закрытых торгах аукциона Сотбис за 140 млн $.

Современные художники абстракционисты. Живопись современных художников: Абстракционизм

Джексон Поллкок, №5, 1948 г., древесноволокнистая плита, масло, 243,8 × 121,9 см, частная коллекция, Нью-Йорк

Интересно звучание абстрактной картины в интерьере. В офис она привносит строгость и лаконичность, а дома добавит энергию и яркость красок. Подобная живопись отлично впишется в любой дизайн помещения, достаточно грамотно подобрать цветовое решение, подчеркнув общий стиль. Пожалуй, один нюанс все же есть – размещать картину лучше на однотонной стене пастельных цветов.

Современные художники абстракционисты. Живопись современных художников: Абстракционизм

Среди молодых современных авторов, работающих в этом направлении, обязательно стоит отметить Владимира Эхина , Полину Орлову , Данила Березовского и Илью Петрусенко . В картинах художников мы видим ноты лирического абстракционизма, где так органична связь эмоциональных переживаний, плавных течений и цветовых фантазий творца.

Современные художники абстракционисты. Живопись современных художников: Абстракционизм

Владимир Эхин “Летние воспоминания”, оргалит, акрил, масло,  60 см х 80 см

Современные художники абстракционисты. Живопись современных художников: Абстракционизм

Полина Орлова, “Утро”, холст, масло, акрил, 60 см х 50 см,  2014 г.

Современные художники абстракционисты. Живопись современных художников: Абстракционизм

Данила Березовский “2”, холст,масло, 55 см х 45 см, 2015 г.

Современные художники абстракционисты. Живопись современных художников: Абстракционизм

Илья Петрусенко, “Закат”, холст,масло, 40 см х 50 см, 2015 г.

Мы предлагаем прогуляться по нашей онлайн-галерее LukasGallery и насладится коллекцией молодого абстрактного искусства Крыма . Купить понравившуюся картину крымских художников можно смело нажав на кнопку “Купить в один клик» и  наши менеджеры свяжутся с вами в течение суток для уточнения заказа и удобной формы доставки .

Любите искусство и пусть в вашем доме всегда будет уют и благополучие!

Художники 21 века и их работы. Самые влиятельные русские художники нашего времени и их работы

Уже на рубеже 19-20 веков, когда стали появляться первые техники импрессионизма, классическая подача изображений стала считаться устаревшей. А после революционных событий и глобальных изменений общественного строя, с попытками построения социализма и двумя мировыми войнами, творческие новаторы изобрели огромное количество направлений, часто называемых художественными «измами». Сюрреализм, модернизм, постмодернизм, кубизм, авангардизм, и еще множество смешанных стилей. По этой причине современное искусство, которое охватывает период после второй мировой войны и до наших дней, представляет собой сочетание разных техник и направлений.

Поэтому рейтинг самый влиятельных художников наших дней, работы которых выставляются на мировых аукционах за значительную стоимость возглавляют ныне живущие корифеи, сформировавшиеся за годы советской власти.