Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Стрелковое оружие второй мировой войны лучшее. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат

08.04.2020 в 05:35

Стрелковое оружие второй мировой войны лучшее. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат

  • 24

Стрелковое оружие второй мировой войны лучшее. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат Фото с сайта waralbum.ru

Вторая мировая война - значимый и тяжелый период в истории человечества. Страны слились в безумной схватке, бросив миллионы человеческих жизней на алтарь победы. В то время оружестроение стало главным видом производства, которому уделялось огромное значение и внимание. Однако, как говорится, победу кует человек, а оружие лишь помогает ему в этом. Мы решили показать вооружение советских войск и вермахта, собрав наиболее распространенные и знаменитые виды стрелкового оружия двух стран.

Стрелковое оружие армии СССР:

Вооружение СССР перед началом Великой Отечественной войны соответствовало запросам того времени. Магазинная винтовка Мосина образца 1891 года калибра 7,62 миллиметра была единственным экземпляром неавтоматического оружия. Эта винтовка прекрасно зарекомендовала себя в ВОВ и находилась на вооружении советской армии до начала 60-х годов.

Стрелковое оружие второй мировой войны лучшее. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 01

Винтовка Мосина разных годов выпуска.

 

Параллельно с винтовкой Мосина советская пехота оснащалась самозарядными винтовками Токарева: СВТ-38 и усовершенствованной в 1940 году СВТ-40, а также Самозарядными карабинами Симонова (СКС).

Самозарядная винтовка Токарева (СВТ).

 

Стрелковое оружие второй мировой войны лучшее. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 02

Самозарядный карабин Симонова (СКС)

Также в войсках присутствовали автоматические винтовки Симонова (АВС-36) - в начале войны их количество насчитывалось почти 1,5 миллиона единиц.

Стрелковое оружие второй мировой войны лучшее. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 03

Автоматическая винтовка Симонова (АВС)

Присутствие такого огромного числа автоматических и самозарядных винтовок перекрывало  недостаток пистолетов-пулеметов. Только в начале 1941 года началось производство ПП Шпагина (ППШ-41), который надолго стал эталоном надежности и простоты.

Стрелковое оружие второй мировой войны лучшее. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 04

Пистолет-пулемет Шпагина (ППШ-41).

 

Стрелковое оружие второй мировой войны лучшее. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 05

Пистолет-пулемет Дегтярева.

Кроме этого на вооружении советских войск имелись пулеметы Дегтярева: Дегтярева пехотный (ДП); Станковый пулемет Дегтярева (ДС); Дегтярева танковый (ДТ); крупнокалиберный пулемет Дегтярева - Шпагина (ДШК); Станковый пулемет СГ-43.

Стрелковое оружие второй мировой войны лучшее. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 06

Пулемет Дегтярева пехотный (ДП).

 

Стрелковое оружие второй мировой войны лучшее. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 07

Крупнокалиберный пулемет Дегтярева - Шпагина (ДШК).

 

Стрелковое оружие второй мировой войны лучшее. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 08

Станковый пулемет СГ-43

 

Лучшим образцом пистолетов-пулеметов в годы ВОВ был признан пистолет-пулемет Судаева ППС-43.

Стрелковое оружие второй мировой войны лучшее. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 09

Пистолет-пулемет Судаева (ППС-43).

Одной из главных особенностей вооружения пехоты Советской армии в начале ВОВ являлось полное отсутствие противотанковых ружей. И это отразилось уже в первые дни боевых действий. В июле 1941 года Симонов и Дегтярев по приказу высшего командования сконструировали пятизарядное ружье ПТРС (Симонов) и однозарядное ПТРД (Дегтярев).

Противотанковое ружье Симонова ( ПТРС) .

Стрелковое оружие второй мировой войны лучшее. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 10

Противотанковое ружье Дегтярева (ПТРД).

Пистолет ТТ (Тульский, Токарев) был разработан на Тульском Оружейном заводе легендарным русским оружейником Федором Токаревым. Разработка нового самозарядного пистолета, предназначенного для замены штатного устаревшего револьвера Наган образца 1895 года, была начата во второй половине 1920 годов.

Стрелковое оружие второй мировой войны лучшее. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 11

Оружие второй мировой варфейс. Winchester M1897

 ,

Общая информация

ТТХ

700 Урон

6 Дальность

98 Темп стрельбы

52 Точность от бедра

70 Точность в прицеле

5 Ёмкость магазина

35 Боезапас

сильная Отдача

ствол Модификации

одиночными выстрелами
с передёргиванием цевья Принцип стрельбы

дозарядка
по одному патрону Способ перезарядки

Помповый дробовик компании Winchester Repeating Arms, получивший прозвище «траншейное ружьё» во время Первой мировой войны. Боепитание осуществляется с помощью трубчатых магазинов на 5 патронов.

Winchester M1897 в игре

Боевая эффективность

Мощный дробовик с большим уроном, на который устанавливается только штык, повышающий урон и дальность поражения в ближнем бою.

Достоинства

• Высокий урон.• Высокая точность при стрельбе в режиме прицеливания.

Недостатки

• Маленькая ёмкость магазина.• Модифицировать можно только ствол.

Историческая справка

Winchester Model 1897 — гладкоствольное ружье с ручным перезаряжанием продольно перемещающимся подвижным цевьем, разработанное Джоном Браунингом в 1897 году и производимое Winchester Repeating Arms Company с 1893 по 1957. В период с 1897 по 1957 было произведено около миллиона ружей Winchester M1897.

Дробовик стал этапным образцом в истории гладкоствольного стрелкового оружия, так как это было первое гладкоствольное ружье с перезаряжанием по средством продольно перемещающегося цевья. Это так же одно из наиболее успешных, так называемых «помповых» ружей, и один из лучших боевых дробовиков, использовавшихся в вооруженных силах.

Ружье Winchester M1897 в свое время также стало наиболее популярным дробовиком такого типа на гражданском рынке оружия США, серьезно потеснив двустволки. Высокому спросу способствовало и высокое качество этого оружия, а так же его боевые и служебно-эксплуатационные качества. Это был принципиально новый образец с совершенно новыми, для гладкоствольного оружия, характеристиками, сделавший огромный шаг в развитии дробовиков.

Дробовик Winchester M1897 представляет собой гладкоствольное магазинное ружье с ручной перезарядкой подвижным продольно перемещающимся цевьем. Это оружие создано под патроны 12-го калибра с бездымным порохом.

Компактная ствольная коробка изготавливалась из оружейной стали. Цевье и приклад изготавливались из орехового дерева.

Запирание канала ствола осуществляется качающейся личинкой, блокирующей движение затвора назад. Ударно-спусковой механизм куркового типа, одинарного действия, выполнен без разобщителя, в результате чего стрелок имеет возможность произвести выстрел передвижением цевья вперед при нажатом спусковом крючке.

Курок выполнен открытым, как в классических винтовках фирмы Winchester. Это стало причиной того, что ружье Winchester M1897 не оснащено отдельным предохранителем.

Питание оружия патронами осуществляется из подствольного трубчатого магазина емкостью пять патронов. Заряжание магазина производится по одному патрону, через окно в нижней части ствольной коробки. Выброс стреляных гильз осуществляется через окно с правой стороны ствольной коробки.

Прицельные приспособления состоят только из мушки и верхней поверхности ствольной коробки, которая заменяет собой прицельную планку.

Оружие второй мировой войны доклад. Главная женщина на фронте

Гаубицу М-30 фронтовики прозвали «Матушкой», реактивные снаряды поначалу называли «Раисой Сергеевной» (от сокращения РС), но больше всего любили, конечно, «Катюшу», систему полевой реактивной артиллерии БМ-13. Одни из первых залпов «Катюш» обрушились на Базарную площадь города Рудня. БМ-13 во время выстрелов издавала своеобразный звук, в котором солдаты услышали популярную перед войной песню Матвея Блантера «Катюша». Меткое прозвище, данное орудию сержантом Андреем Сапроновым, за пару дней облетело всю армию, а потом стало достоянием советского народа.

Стрелковое оружие второй мировой войны лучшее. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 12

Монумент Катюше. (wikipedia.org)

Приказ о запуске производства «Катюш» был подписан за несколько часов до начала немецкого вторжения Первыми системы залпового огня применили немецкие войска, пытаясь в самом начале наступления разрушить Брестскую крепость. Однако крепость устояла и еще долгое время красноармейцы, оказавшиеся в ней, боролись с захватчиками. Приказ о запуске производства «Катюш» был подписан за несколько часов до начала немецкого вторжения. Меньше чем через месяц советские войска нанесли ответный удар: летом 41-го года немцам пришлось познакомиться не только с новым танком Т-34, но и с неизвестной до сих пор «Катюшей». Начальник немецкого Генерального штаба Гальдер записал в своем дневнике: «14 июля под Оршей русские применили неизвестное до этого времени оружие. Огненный шквал снарядов сжег железнодорожную станцию Орша, все эшелоны с личным составом и боевой техникой приехавших военных частей. Плавился металл, горела земля».

Стрелковое оружие второй мировой войны лучшее. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 13

Монумент первой ракетной батарее капитана Флерова. (wikipedia.org)

Ракетные установки, в начале войны чаще всего водруженные на шасси машин ЗИС, потом стали монтировать на чем угодно: начиная от «Фордов», «Доджей» и «Бедфордов», полученных по программе ленд-лиза, заканчивая мотоциклами, аэросанями и катерами. Операция, в которой обширнее всего использовались системы залпового огня, — штурм Берлина . Тогда «сталинские органы», как их прозвали немцы, выпустили более 10 тысяч снарядов и уничтожили 120 зданий, где сопротивление войск противника было особо ожесточенным.

Видео стрелковое оружие Второй Мировой войны 1 серия