Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

В каком смысле употребляется выражение авгиевы конюшни. Что означает фразеологизм «Авгиевы конюшни»?

02.11.2019 в 09:20

В каком смысле употребляется выражение авгиевы конюшни. Что означает фразеологизм «Авгиевы конюшни»?

Славно потрудился

Выражение «Авгиевы конюшни» означает грязное помещение, запущенный беспорядок, в том числе, в делах.

Значит дело было так. Был у греков бог-олигарх Гелиос. А у него был сын Авгий. И подарил Гелиос Авдию целый табун лошадей и множество другой рогатой живности, тоже отборных пород. Ну у богов-олигархов свои желания и возможности. Но Авгий был ещё тот раздолбай. Ему все эти стада были по барабану, он всё больше был спец по девочкам, травке, вечеринкам и модным авто. Золотая молодёжь. Так что коней своих и овец он видеть не видовал, слышать не слыхивал. И можно представить, что там у них в конюшнях и хлевах творилось. Но тут нарисовался Геракл. Геракл был шумным перцем, бодибилдером и каратекой, папашей имел Зевса, ещё более отвязного бога, чем Гелиос. Авгий и Геракл корешевали, тусовались в одной компашке. И как-то говорит Авгий, уже поддатый, Гераклу: «Если ты, говорит, такой крутой пацан, очисть за день мои Авгиевы конюшни

«. А Геракл в ответ: «Запросто. На раз, два, три». Ну и забили они на бутылку. И Геракл за день все конюшни от их требухи освободил.

Действующие лица и исполнители

  • Гелиос — в пантеоне древнегреческих богов — лучезарный бог Солнца. Мчит по небу на огненной колеснице, запряженной четверкой крылатых коней, а вечером спускается в Океан. В его честь греками сооружена статуя Колосса Родосского высотой 30 метров. Одно из семи чудес света
  • Авгий — сын Гелиоса, царь одного из племен на северо-западе Греция. По легенде Геракл не просто так старался для Авгия, а за десятую часть стад. Авгий согласился с условием, но слова не сдержал.
  • Зевс — верховный греческий бог, обитал на небе над горой Олимп, властвовал над богами и людьми. Имел одну законную жену Геру и по меньшей 17 наложниц. От всех множество детей.
  • Геракл — сын Зевса и Алкмены. Когда Геракл появился на свет, Зевс решил схитрить и подложил его спящей Гере (на что надеялся, непонятно). Гера, естественно, возмутилась, и по её настоянию Геракл был отправлен служить Эврисфею, царю одного из городов на северо-востоке полуострова Пелопонес и своему двоюродному брату, до тех пор, пока не совершит 12 подвигов.
    Чтобы очистить Авгиевы конюшни Геракл построил дамбу и пропустил через стойла воду двух рек.

Очищение Авгиевых конюшен — пятый подвиг Геракла

Авгиевы конюшни. Автор

Легенду об очистке Гераклом Авгиевых конюшен был впервые озвучен древнегреческим историком Диодором Сицилийским, жившем в первом веке до нашей эры. Диодор Сицилийский написал исторический труд в трех частях. В первой рассказал о существующих странах Египте, Месопотамии, Индии, Скифии, Северной Африке, Греции и Европе. Во второй об истории мира от Троянской войны до походов Александра Македонского. В третьей — продолжил историю, начиная с полководцев Александра и заканчивая Гальским походом Юлия Цезаря. Книги Диодора Сицилийского — компиляция произведений более древних авторов — Полибия, Мегасфена, Геродота и других, подвергнутая, впрочем, значительной литературной обработке.

В каком смысле употребляется выражение свинцовая туча. Свинцовая туча: причины ее происхождения и чем она опасна

Если, глядя в окно, вы видите, как небо затянуло свинцовыми тучами, и не можете понять причину случившегося, то ничего страшного. Возможно, вам просто следует восполнить некоторые пробелы в знаниях или освежить память, чтобы в первую очередь быть в курсе, откуда вообще берутся облака. И уже тогда вам будет понятно, стоит ли их опасаться.

Что собой представляют облака

В каком смысле употребляется выражение авгиевы конюшни. Что означает фразеологизм «Авгиевы конюшни»?

Как бы на небе ни выглядели облака, будь они почти прозрачные, словно пелена или непроглядные, как свинцовая туча, все они состоят из воды. Дело в том, что при нагревании воздуха, находящаяся на поверхности земли влага принимает газообразное состояние и поднимается наверх, где из-за более низкой температуры воздуха она конденсируется. Однако есть одна деталь, необходимая для образования туч – это пыль. Еще в начале процесса их формирования молекулы воды липнут к ее мельчайшим частицам, после чего образуются капли и кристаллики льда, которые в дальнейшем и будут дождем. При благоприятных условиях для роста облака набирают объем, становятся тяжелее, опускаются все ниже и в конечном итоге их содержимое выпадает в виде осадков.

Высота облаков может варьироваться от 100 м от Земли до 30 км, в зависимости от погодных условий, климата и стадии их развития. Но образуются они именно на высоте до 14 км, между верхними слоями тропосферы и поверхностью Земли. Высота, на которой тучи только образуются и располагаются в дальнейшем, зависит от их типа. Чтобы наконец понять, к какому из них относятся так называемые свинцовые тучи, перейдем к их описанию.

Классификация облаков

В каком смысле употребляется выражение авгиевы конюшни. Что означает фразеологизм «Авгиевы конюшни»? 01

Глядя на небо, вы можете увидеть облака трех типов:

  1. Перистые. Как правило, они белого цвета, похожи на огромные ленты, изогнутой или прямой формы, распростершиеся по небу. Находятся на высоте 6-10 км, их толщина колеблется от 100 м до 2 км, а структура обычно кристаллическая.
  2. Слоистые. Название говорит само за себя, облака данного типа будто наложены друг на друга аккуратным слоем, при этом, нередко они разного оттенка, что делает их еще красивее. Располагаются на высоте 0,1-0,7 км, обладают толщиной 0,2-0,8 км, в основном капельной структуры.
  3. Кучевые. Напоминают собой большие белоснежные сугробы, парящие высоко в небе. Обычно на высоте 800-1500 м, шириной от 100 м до 2 км.

Часто можно наблюдать их сочетания, такие как перисто-слоистые, слоисто-кучевые и т. д. Если же ваш взгляд упал на свинцовую тучу, то вероятно перед вами уже слоисто-дождевое или кучево-дождевое облако. Возможно, скоро начнется дождь.

Причина образования свинцовой тучи

В каком смысле употребляется выражение авгиевы конюшни. Что означает фразеологизм «Авгиевы конюшни»? 02

Всем известно, что между цветом облаков и их способностью проливать дожди, существует прямая связь. Если на горизонте появилось темное облако, то вероятно в ближайшее время выпадут осадки, и, возможно, сопровождаемые грозой. Но иногда вид свинцовых туч на небе может искренне поразить, что даже у взрослого человека возникнет вопрос о причине их появления. На самом же деле, они ничем не отличаются от обычных облаков. Просто возникли подходящие условия для их роста, после чего за счет большого объема влаги и плотности, они абсолютно перестали пропускать солнечный свет и кажутся такими устрашающими. Также порой сказывается и загрязненный воздух, из-за которого в состав облаков попадает большое количество копоти, пыли, и они становятся более черными. И, наконец, что касается необходимых условий для образования свинцовой тучи:

  • Неустойчивость воздушной массы, восходящей наверх;
  • Наличие теплого и холодного воздуха (чаще встречается в конце лета, весны и начале осени).

А все, что следует сделать при ее появлении, - это лишь обезопасить себя от удара молнией.

В каком смысле употребляется в научной литературе понятие 2 природа. Тест 2

1. Что предполагает креационистский подход к проблеме происхождения человека и культуры?

а) человек и культура – свободное творение Бога;

б) перенос зародышей жизни на Землю из космического пространства;

в) естественное усовершенствование человека и его культуры.

2. В каком смысле употребляется в научной литературе понятие «вторая природа»?

а) общество;

б) культура;

в) техника;

г) образование.

3. Как называется религиозное мировоззрение, ставящее над природой трансцендентную личность Бога?

а) тотемизм;

б) теизм;

в) богоискательство;

г) синкретизм.

4. Какие существуют методы анализа культуры?

а) все перечисленные ниже;

б) сравнительно-исторический, цивилизационно-типологический;

в) структурно-функциональный, семиотический;

г) морфологический, структуральный, диалогический.

5. Назовите имя американского социолога русского происхождения, автора концепции социокультурной динамики и исследователя социальной стратификации, который также занимался проблемой типологии культур?

а) Н. Бердяев;

б) Н. Данилевский;

в) П. Сорокин;

г) А. Лосев.

6. Языки бывают:

а) вербальные и невербальные;

б) естественные и искусственные;

в) все перечисленное.

7. Выберите правильное высказывание:

а) Катарсис – очищение через сострадание и страх;

б) Катарсис – система норм, правил, господствующая в художественном направлении;

в) Катарсис – гармония внешнего и внутреннего состояния человека.

8. Какому из понятий соответствует следующее определение: «Нерасчлененность, слитность искусства, мифологии, религии, характеризующая первоначальное состояние первобытной культуры»?

а) анимизм;

б) фетишизм ;

в) синкретизм;

г) тотемизм.

9. Что означает понятие «цивилизация»?

а) уровень общественного развития;

б) ступень общественного развития, следующая за варварством;

в) синоним культуры;

г) данное понятие используется в научной литературе во всех вышеперечисленных смыслах в зависимости от контекста и взглядов автора.

10. Какие тенденции характерны для науки XX века?

а) интегративность;

б) системность;

в) экологизация всех проблем;

г) все перечисленные.

В каком смысле употребляется выражение золотые руки. Фразеологизм "золотые руки": значение

Когда человек обладает способностью самостоятельно качественно обустраивать быт, то о нем говорят, что у него золотые руки. Фразеологизм рассмотрим сегодня и подберем к нему синонимы.

Мидас ни при чем

Читателю, знакомому с древнегреческой мифологией, сразу вспомнится царь Мидас, который попросил за приют и ласку Селена, учителя Диониса, бога вина, способность превращать все, к чему он прикоснется, в золото. Потом, конечно, алчный властитель разочаровался в своем даре и понял, что иметь в прямом смысле золотые руки не так уж и прекрасно. Но здесь важно совпадение. И все же к русскому устойчивому выражению легенда не имеет отношения.

В каком смысле употребляется выражение авгиевы конюшни. Что означает фразеологизм «Авгиевы конюшни»? 03

Под «руками» здесь понимается мастерство, непременно хозяйственного толка. На Руси всегда, видимо, был дефицит кадров, поэтому и ценились умельцы на вес золота. Возможно, отсюда и произрастает фразеологизм «золотые руки». Даже сейчас, когда технический прогресс все более специализирует людей, то есть каждый занимается своей отдельной областью, те, которые способны навести уют в жилище самостоятельно, ценятся высоко.

Синонимы

Зная смысл объекта исследования, можно легко подобрать ему замену при желании, но от слова «мастер» нам все равно не уйти. Итак, список фразеологизмов следующий:

  • Мастер своего дела.
  • Мастер на все руки.
  • Работа горит в руках.

Если необходимо заменить одним словом, то это даже проще:

  • умелец;
  • искусник;
  • мастер;
  • специалист;
  • ас;
  • дока.

Но есть одна тонкость, которая, возможно, ускользнет от читателя, если мы о ней не скажем. Фразеологические замены еще сохраняют тот же оттенок хозяйственности, что и объект исследования, а когда речь идет о заменах одним словом, здесь они уже вполне универсальны. Например, «мастер на все руки» и «работа горит в руках» относятся скорее к ручному труду, тогда как «мастером своего дела» можно назвать кого угодно, начиная от монтера и заканчивая программистом. А существительные, приведенные в качестве синонима «золотые руки», вообще до предела универсальные.

В каком смысле употребляется выражение авгиевы конюшни. Что означает фразеологизм «Авгиевы конюшни»? 04

Прагматический оттенок фразеологизма

Надо еще сказать, что за «золотыми руками» закрепилась слава хозяйственная. Последнее нуждается в объяснении. Каждый человек работает руками. Но никому в голову не придет хвалить художника или писателя за его руки. Хотя в этом смысле есть одна очень интересная история. Однажды Марлен Дитрих поцеловала руку Константина Паустовского за то, что он написал рассказ «Телеграмма». Но это, пожалуй, единственный случай, когда в интеллектуале оценили именно ту часть тела, которой он технически творит.

Но в большинстве случаев ценятся практические умения. Например, мужчина может вставить сам стекло в оконную раму или женщина может связать свитер. И не имеет значения, что тот же мужчина на работе пишет детективный бестселлер, а женщина проводит сложнейшие физические опыты.

Дело тут не в народной мудрости. Просто меткие выражения, которыми мы сейчас пользуемся, появились давно, а тогда мир был значительно проще. Поэтому смысл, закрепленный за фразеологизмом, без изысков, хозяйственный.

В каком смысле употребляется выражение глухая ночь. ночь

НОЧЬ, ночи, о ночи, в ночи, мн. ночи, ночей, ·жен. часть суток, промежуток времени от вечера до утра. «День да ночь — сутки прочь.» погов. «В двенадцать часов по ночам из гроба встает барабанщик.» Жуковский. «Микстуру на ночь пьешь.» Некрасов. «Не так ли звездочка в ночи, срываясь, упадает.» Некрасов. «На стоге сена ночью южной лицом ко тверди я лежал.» Фет. «Неизъяснимо хорошо плыть по Волге осенней ночью.» М.Горький. Темная ночь. Глухая ночь. В ночь на новый год. В ночь под новый год. Покойной ночи; спокойной ночи; доброй ночи (пожелания на ночь). Белая ночь ( см. белый ).

• Афинские ночи — то же, что афинские вечера, см. . Варфоломеевская ночь — массовое, жестокое избиение беззащитных людей (выражение, возникшее после массового избиения протестантов-гугенотов католиками в Париже в ночь накануне дня ·Св. Варфоломея 24 августа 1572 ·г. ). Полярная ночь — часть года за полярным кругом, в течение которой солнце не восходит. День и ночь — см. день .