Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

У меня когнитивный диссонанс. Возможные причины возникновения когнитивного диссонанса Есть две главные причины того, почему человек предпринимает шаги, противоречащие его установкам и (или) мировоззрению.

17.11.2019 в 23:36

У меня когнитивный диссонанс. Возможные причины возникновения когнитивного диссонанса Есть две главные причины того, почему человек предпринимает шаги, противоречащие его установкам и (или) мировоззрению.


Причина возникновения когнитивного диссонансаТипичный пример
Получение информации или наступления события, которые человек никак не ожидал и не предвидел.Девушка уверена, что если мужчина предлагает ей интимные отношения, то у него серьезные намерения и есть желание проложить отношения. На деле после первой близости мужчина прекращает общение.
У любого явления объективно есть две стороны: хорошая и плохая. Когда мы принимаем решение в пользе одного из нескольких вариантов, то принимаем и все его негативные черты.Человек сделал вклад в банке А, отказавшись от услуг банка Б. Риски банкротства есть и у того, и другого кредитного учреждения. Выгода и надежность только предполагаемые.
Когнитивный диссонанс - несоответствие между реальным поведением и имеющимися принципами возникает и по следующим причинам:
  • Нарушения баланса между несколькими базовыми представлениями, которые сформировались у личности (секс-это грязно, плохо и секс-это первичная потребность, ее нужно удовлетворять).
  • Личностные нормы морали и поведения отличны от тех, которые господствуют в обществе. Европейка, попадая в арабские страны, не сможет сразу же принять ограничения, установленные для женщин (ношение паранджи, например,)
  • Отсутствие желания и мотивации поступать так, как принято у большинства, «революционный» настрой (учительница хочет сделать татуировку и надеть открытое платье).
  • Открытие для себя новых знаний, не укладывающихся в привычную систему ценностей (мама, которая многие годы была идеалом, совершает поступок, осуждаемым обществом).
  • Личное нежелание (революционность идей) поступать согласно установленным нормам;
  • Несовпадение полученной новой информации с имеющимся опытом или знаниям.

Вывод: когнитивный диссонанс - это не теория, на практике мы можем ежедневно его получать на собственном опыте.

Когнитивный диссонанс в предложении. Что такое когнитивный диссонанс

Когнитивный диссонанс — это состояние мысленного или психологического дискомфорта, вызванное столкновением конфликтующих идей, поступков, убеждений, эмоций или чувств. Возникает, когда человек получает неожиданную информацию, отличную от его прошлого опыта . Или когда становится свидетелем непредсказуемых действий, необъяснимых событий. В основе механизма когнитивного диссонанса лежит простая, но частая ситуация: наличие двух взаимоисключающих желаний.

Диссонанс является противоположностью баланса, к которому стремится наш мозг. Согласно теории баланса люди предпочитают гармонию и последовательность в своих знаниях о мире. Психике тяжело находиться в состоянии тревожного несоответствия. Поэтому, чтобы уменьшить психологический дискомфорт от внутреннего конфликта, человек меняет свое мнение, придумывает оправдание изменению, а впоследствии изменяет и поведение. Так он сохраняет свое душевное равновесие.

Парадокс состоит в том, что чем больше человек отстаивает свое поведение, тем более охотно меняет свои убеждения при смене обстоятельств . Например, в минуты опасности, после катастроф атеисты становятся истовыми верующими. Поговорка «в окопах атеистов нет» как раз об этом. Что еще? Непримиримые мачо-женоненавистники после женитьбы становятся заботливыми мужьями, а патриоты после эмиграции в другую страну активно перестают любить бывших соседей.

Как наш мозг уменьшает дискомфорт при когнитивном диссонансе

Допустим, вы курите и получаете информацию о вреде курения. Существует 4 способа сохранить душевное равновесие.

  1. Изменить поведение: «Я бросаю курить, чтобы сохранить здоровье свое и своих близких».
  2. Обосновать свою привычку, добавить новые факты: «Я буду выкуривать меньше сигарет или заменю их менее вредными».
  3. Изменить самооценку или важность принятия решения: «Если я брошу курить, поправлюсь (стану обозленным). От этого мне и моим родным будет еще хуже».
  4. Игнорировать данные, которые противоречат убеждениям: «Я знаю курильщиков, доживших до 90 лет. Так что сигареты не такие уж вредные».

Перечисленные механизмы помогают не только избежать внутреннего напряжения, но и уйти от межличностных осложнений. Так, например, мы жалуемся незнакомым людям на супругов, тем самым снимает внутреннее напряжение. Поступив плохо, ищем союзников. Придумываем оправдания измены супругов, не замечаем некрасивые поступки детей. Или наоборот – преуменьшаем карьерные достижения конкурентов, объясняя их банальным везением, лицемерием, блатом.

Теория когнитивного диссонанса и ее доказательства

Определение когнитивного диссонанса – одно из базовых понятий в психологии. Автором теории и множества экспериментов стал американский психолог Леон Фестингер (1919-1989). Он сформулировал определение и две основные гипотезы:

  • Гипотеза 1: испытанный человеком в определенной ситуации мысленный дискомфорт будет мотивировать его в дальнейшем избегать подобных ситуаций.
  • Гипотеза 2: испытывающий психологический дискомфорт человек любыми способами будет стремиться к уменьшению мысленного дискомфорта.

По мнению автора теории причинами когнитивного диссонанса могут быть логически несовместимые вещи, культурные обычаи, противостояние мнения одного человека общественному мнению и болезненный прошлый опыт. То есть пословица «обжегся на молоке, дует на воду» как раз описывает нежелание человека повторить негативный или болезненный прошлый опыт.

Теорию Леона Фестингера подтверждают эксперименты и исследования активности мозга, проведенные на томографе. Во время эксперимента испытуемому создавали условия для простейшего когнитивного диссонанса (показывали листок красного цвета и называли другой цвет) и сканировали активность мозга на томографе. Результаты томографии показали, что при внутреннем конфликте активизируется цингулярная кора головного мозга, отвечающая за контроль определенной деятельности, выявление ошибок, мониторинг конфликтов, переключение внимания. Потом условия эксперимента усложнялись, испытуемому давались все более противоречивые задания. Исследования показали: чем меньше оправданий для своего действия находит испытуемый, тем большее напряжение испытывает, тем больше возбуждается эта область мозга.

Видео когнитивный диссонанс в социальной психологии и нейронауках