Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто такой Власов биография.

17.11.2019 в 23:22

Кто такой Власов биография.


Что заставило его так поступить? Биография Власова свидетельствует, что от советского строя и от Сталина он не то, что не пострадал, а получил все, что имел. История про брошенную 2-ю ударную армию, как было показано выше — тоже миф.Для сравнения, можно привести судьбу еще одного генерала, пережившего катастрофу Мясного Бора.Иван Михайлович Антюфеев, командир 327-й стрелковой дивизии, принимал участие в битве за Москву, а затем со своим подразделением был переброшен для прорыва блокады Ленинграда. 327-я дивизия добилась наибольшего успеха в Любанской операции. Подобно тому, как 316-я стрелковая дивизия неофициально называлась «Панфиловской», 327-я стрелковая дивизия получила наименование «Антюфеевской».Звание генерал-майора Антюфеев получил в разгар боев под Любанью, и даже не успел сменить погоны полковника на генеральские, что сыграло роль в его дальнейшей судьбе. Комдив тоже остался в «котле», и был ранен 5 июля при попытке вырваться.Кто такой Власов биография. Иван Михайлович Антюфеев Гитлеровцы, взяв офицера в плен, пытались склонить его к сотрудничеству, но получили отказ. Поначалу его держали в лагере в Прибалтике, но потом кто-то донес, что Антюфеев на самом деле — генерал. Его тут же перевели в особый лагерь.Когда стало известно, что он — командир лучшей дивизии армии Власова, немцы стали потирать руки. Им казалось само собой разумеющимся, что Антюфеев пойдет по пути своего начальника. Но даже встретившись с Власовым лицом к лицу, генерал ответил отказом на предложение о сотрудничестве с немцами.Антюфееву предъявили сфабрикованное интервью, в котором он заявлял о готовности работать на Германию. Ему пояснили — теперь для советского руководства он несомненный предатель. Но и здесь генерал ответил «нет».В концлагере генерал Антюфеев пробыл до апреля 1945 года, когда его освободили американские войска. Он вернулся на Родину, был восстановлен в кадрах Советской Армии. В 1946 году генерал Антюфеев был удостоен ордена Ленина. Из армии он ушел в отставку в 1955 году по болезни.Но вот ведь странное дело — имя генерала Антюфеева, сохранившего верность присяге, известно лишь любителям военной истории, в то время как о генерале Власове знают все.

Генерал Власов рост. Тайный засланец

- Вы уверены, - спрашиваю инициатора этой акции, - что генерал Власов заслуживает музея?
- Когда-нибудь откроются архивы, предадут огласке материалы закрытого суда, и тогда мы узнаем всю правду. Но каким бы ни оказался итоговый взгляд на личность генерала Власова, он - заметная фигура в истории Второй мировой войны, и людям интересно всё, что связано с его жизнью.

В советские годы его имя было синонимом понятия «предатель». Один из самых успешных полководцев Красной армии, попав летом 1942 г. в окружение, оказался в плену.
Вскоре Власов возглавил Русскую освободительную армию. В мае 1945 г. дивизии РОА попали в плен: отряды Смерша расстреливали власовцев, а американцы выдали их СССР. По приговору военной коллегии Верховного суда СССР 11 генералов РОА, и в их числе Власов, были повешены в 1946 г.

В прежние времена звучала «единственно верная» точка зрения, о других мнениях даже не догадывались. Между тем у генерала Власова оставались родственники и земляки, отнюдь не так однозначно осуждавшие его.

Среди ломакинцев популярна версия: генерал Власов был не предателем, а глубоко законспирированным разведчиком. И определённая логика у этой версии есть.
Известно, что Сталин высоко ценил Власова как смелого и умного полководца. Он лично вручал талантливому военачальнику орден Ленина. С ведома Сталина в 1938 г. Власов (тогда ещё полковник) был направлен в Китай военным советником генералиссимуса Чан Кайши. Обычно советских разведчиков, общавшихся за рубежом с резидентами иностранных спецслужб, по возвращении ожидало обвинение в шпионаже и отправка в ГУЛАГ. С Власовым, однако, этого не произошло: вместо репрессии - очередной карьерный взлёт.
После того как генерал Власов вышел из окружённого Киева и через тыл фашистов пробился к своим, Верховный главнокомандующий поручил ему возглавить 20-ю армию. Располагая всего 15 танками, его бойцы отбросили немцев от Солнечногорска и продвинулись на сто километров к западу. Тогда Андрея Власова называли спасителем Москвы.
В 1942 г. Сталин даёт Власову новое назначение: возглавить 2-ю ударную армию Волховского фронта, оказавшуюся в «котле» под окружённым Ленинградом. Одновременно генерал-лейтенант получил статус заместителя командующего фронтом. На новое место службы его привезли Берия и Ворошилов. Для сторонников версии «Власов - Штирлиц» это довод в пользу особых полномочий «генерала-предателя».
Власов находился в непростых отношениях с нацистскими военачальниками, не раз критично высказывался о политике фашистов (например, осуждал убийство мирных граждан и геноцид евреев), не носил немецкую военную форму, предпочитая «сталинский» френч. А в момент передачи американцами генерала Власова советским союзникам в его нагрудном кармане лежали сохранённые за три года службы у немцев билет члена ВКП(б) и расчётная книжка командира Красной армии.
Соединения власовцев фактически не были противниками Красной армии. Они сражались в основном на западном фронте с союзниками и… с нацистами, освобождая Прагу.
После оглашённого в советской прессе предательства Власова его родственников почти не коснулись репрессии. Лишь первая жена да мачеха недолгое время отсидели в тюрьме. Всех остальных родственников - а это почти всё село Ломакино, имевшее в войну три сотни дворов, - не тронули. Не был арестован и отец, который, правда, так переживал позор сына, что слёг и вскоре умер.

Андрей андреевич Власов андрей Власов. Генерал Власов

Андрей андреевич Власов андрей Власов. Генерал Власов

Андрей Андреевич Власов. Родился 1 (14) сентября 1901 года в селе Ломакино Нижегородской губернии - казнен 1 августа 1946 года в Москве. Советский военачальник, генерал-лейтенант (24 января 1942; лишен звания). Изменник Родины, служивший Третьему рейху, создатель и руководитель т.н. Русской освободительной армии (РОА).

Андрей Власов родился 1 (14 по новому стилю) сентября 1901 года в селе Ломакино Гагинской волости Сергачского уезда Нижегородской губернии. Сам Власов в автобиографии указывал дату рождения 19 августа (1 сентября).

По национальности - русский.

Семья была многодетной, он был тринадцатым ребенком и самым младшим сыном.

Учился в Нижегородской семинарии вплоть до революции 1917 года. В 1918 году пошел учиться на агронома, но в 1919 году был призван в Красную армию.

После окончания четырехмесячных командирских курсов стал командиром взвода и участвовал в боях с Вооруженными силами Юга России на Южном фронте. Служил во 2-й Донской дивизии. По окончании ликвидации белых войск на Северном Кавказе дивизию, в которой служил Власов, перебросили в Северную Таврию против войск Врангеля. Власов был назначен командиром роты, затем переведен в штаб. В конце 1920 года отряд, в котором Власов командовал конной и пешей разведкой, был переброшен на ликвидацию повстанческого движения, руководимого Нестором Махно.

С 1922 года Андрей Власов занимал командные и штабные должности, а также занимался преподаванием.

В 1929 году окончил Высшие армейские командные курсы «Выстрел».

В 1930 году вступил в ВКП(б).

В 1935 году стал слушателем Военной академии имени М. В. Фрунзе.

С августа 1937 года - командир 133-го стрелкового полка 72-й стрелковой дивизии, а с апреля 1938 года - помощник командира этой дивизии.

Осенью 1938 года направлен в Китай для работы в составе группы военных советников. С мая по ноябрь 1939 года исполнял обязанности главного военного советника. На прощание, перед отъездом из Китая, был награжден Чан Кайши орденом Золотого Дракона, а жена Чан Кайши Сун Мэйлин подарила Власову часы.

Андрей андреевич Власов андрей Власов. Генерал Власов

В январе 1940 года генерал-майор Власов назначен командиром 99-й стрелковой дивизии. Дивизия дислоцировалась непосредственно на границе в районе Перемышля, где будущие противники были на виду друг у друга. Власов обратил внимание командного состава дивизии на то, как дисциплинировано, даже в мелочах, выглядят немцы, и как расхлябанно, если не сказать больше, их дивизия. Он потребовал и добился строгого исполнения уставных норм в дивизии, в результате чего дивизия в октябре того же года была награждена переходящим Красным Знаменем и признана лучшей дивизией в Киевском военном округе. Маршал Тимошенко называл дивизию лучшей во всей Красной армии. За это Власов был награжден золотыми часами и орденом Красного Знамени. Газета «Красная Звезда» напечатала статью о Власове, восхвалявшую его военные способности, его внимание и заботу к подчиненным, точное и тщательное выполнение своих обязанностей. В начале войны дивизия, уже без Власова, оказалась в числе немногих, оказавших врагу достойное и организованное сопротивление, и была награждена за это орденом Красного Знамени.

Армия Власова численность. Русских было меньшинство: национальный состав армии генерала Власова

Армия Власова численность. Русских было меньшинство: национальный состав армии генерала Власова

Власов с солдатами Русской освободительной армии

Отношение к так называемой Русской освободительной армии генерала Власова в сознании большинства россиян крайне негативное. Уже более семидесяти лет имя одиозного генерала ассоциируется с предательством. Да, конечно, есть и те, кто видит в нём народного спасителя, но таких на общем фоне ничтожно мало. Но тем не менее имя генерала-предателя довольно часто упоминается в целях русофобской пропаганды, для того чтобы, так сказать, дискредитировать заслуги русского народа в победе над фашизмом.

Однако, если присмотреться к архивным документам, можно заметить, что Русская освободительная армия не такая уж и русская. Фактически, в ней состояли представители почти всех национальностей СССР.

В 1949 году был проведён подсчёт бывших власовцев, находившихся в местах заключения. Согласно полученным сведениям всего в исправительно-трудовых лагерях содержалось более 112 тысяч заключённых-власовцев.

Удивительно, что русских в их числе оказалось меньше половины. Если быть более точным, доля русских составила 54 тысячи или 48% от общего числа заключённых. При этом, следует учесть, что на тот момент русские составляли примерно 54% населения страны.

Более 20 тысяч человек или 17% всей армии Власова составляли украинцы. Белорусов насчитывалось 5 тысяч (4%), грузин, армян, узбеков – по 3 тысячи (3%).

Более полные и точные сведения о национальном составе заключённых-власовцев смотрите в следующей таблице:

Надеюсь, что статья был для Вас полезной. Если да – ставьте лайк, чтобы не пропустить другие интересные статьи.

Генерал Власов казнь. Что говорил перед казнью генерал-предатель Власов

Генерал Власов казнь. Что говорил перед казнью генерал-предатель Власов

Летом 1942 года в плену немецких захватчиков оказался Андрей Власов - генерал-лейтенант Красной Армии. Конечно, он не был первым советским генералом, попавшим в руки нацистов. Однако, в отличие от других, именно Власов стал активно сотрудничать с противником, выступая в последствии на стороне Гитлера.

Для немцев Власов стал настоящей находкой. Ведь с ними начал сотрудничать человек, который пользовался большим доверием высшего советского командования.

Во время сотрудничества с гитлеровцами Власов посещал концлагеря, где выступал с пропагандистскими речами. Генерал возглавил формирование "Русской освободительной армии" (РОА)*, в которую призывал вступать советских пленных. Сделать ставку на коллаборационистов немцы решились только осенью 1944 года. Дивизии РОА участвовали в боях с войсками Красной Армии на заключительных этапах войны.

Власов был расчетливым человеком. Поэтому, в 1945 году он рассчитывал на перелом в войне. В случае поражения Германии он планировал сдаться войскам США или Великобритании. Ведь о противоречиях между союзниками было известно всем. Генерал был уверен, что таким образом возвращения на Родину ему удастся избежать. 12 мая 1945 года Андрей Власов был задержан бойцами 25 танкового корпуса Украинского фронта недалеко от города Пльзень. После допроса маршалом Коневым генерал-предатель был отправлен в Москву.

Власов сотрудничал со следствием довольно активно. При этом он понимал, что рассчитывать на снисхождение ему не имеет смысла. По приговору суда Военной коллегии, который состоялся 31 июля 1946 года, подсудимого лишили всех званий и приговорили к казни. Во время суда генерал-полковник юстиции СССР Ульрих задал вопрос Власову: "Подсудимый Власов, в чём конкретно признаёте себя виновным?". На этот вопрос он ответил следующим образом: "Я признаю себя виновным в том, что находясь в трудных условиях, смалодушничал…". На суде Власов хотел взять всю ответственность на себя. Вероятнее всего, генерал рассчитывал смягчить приговоры для своих подчиненных. 1 августа 1946 году Андрей Власов и его сообщники были казнены в Бутырской тюрьме.

Как вешали Власова. Принципиальное отличие генерала Власова от других повешенных коллаборантов

Генерал — предатель Андрей Власов был казнен в этот день, 1 августа 1946 года вместе со старшими офицерами «Русской освободительной армии», воевавший во Вторую Мировую на стороне Германии.

В первый день августа Власов был повешен с приговором за измену Родине, которая, именно что «красная», советская, была его Родиной, а не Родина Русская.

На фото соратники Власова, также казненные через повешение — атаман Краснов П. Н., генерал-лейтенант Белой армии Шкуро А. Г., командир «Дикой дивизии», князь Султан-Гирей Клыч, генерал-майоры Белой армии Краснов С. Н. и Доманов Т. И. имели право называться радетелями за русский народ, который они в рядах Вермахта мечтали освободить от Сталинского правления, ибо никогда присягу СССР не давали, и более того, воевали с большевиками после революции (хотя и через каждого второго поддержали свержение Царя).

Андрей Власов был классическим изменником, прикрывший свою трусость и офицерскую беспомощность идеалами, никогда ему не свойственными, и под этими ложными для него идеалами, возглавивший РОА, перейдя на служение врагу.

Все те, кто оправдывают предательство Власова, забывают, что это был классический красный военачальник, с 1919 года служивший в РККА.

Занимался ликвидацией белых войск на Кавказе, участвовал в уничтожении Терского казачества, разоружении казаков и передачи их станиц чеченским, ингушским и осетинским красным подразделениям. Воевал в Крыму против войск Врангеля.

Как после таких строчек в биографии Власов оказался в одном ряду с белыми казачьими офицерами Шкуро и Красновым в 40-е?

В 1920 году отряд, в котором Власов командовал конной и пешей разведкой, был переброшен на ликвидацию повстанческого движения Махно.

Еще и украинцам подбросил перцу, и это, правда, привело к тому, что украинские подразделения Вермахта не спешили сотрудничать с генералом РОА.

В 1930-м Власов вступил в ВКП (б). В 1935 году стал слушателем Военной академии имени М. В. Фрунзе.

Власов был членом трибунала Ленинградского и Киевского военных округов. За время нахождения в трибунале не вынес ни одного оправдательного приговора.

Далее карьера шла сплошь по нарастающей — Власов был верным последователем советских идей. 

В автобиографии, написанной в апреле 1940 года, он отмечал: «Никаких колебаний не имел. Всегда стоял твёрдо на генеральной линии Партии и за неё всегда боролся». 

…Пока 11 июля 1942 года А.А. Власов, командующий 2-й ударной армией, заместитель командующего Волховского фронта не сдался в плен, бросив окруженную и угробленную армию. 

Далее было открытое письмо советским гражданам «Почему я стал на путь борьбы с большевизмом», формирование РОА, плотное сотрудничество с немцами, массированный пиар коллаборционизма, участие в боевых действиях против Красной Армии, пленение Красной армией под чешской Пльзенью, суд и казнь, перед которой, в отличие от Красновых, Власов во всем раскаялся. 

Если кто-то нашел здесь что-то иное, чем простое предательство, ставшее следствием обычного малодушия и борьбы за сохранение своей жизни, что отличало бы Власова хотя бы от Шкуро и Клыч Гирея, сообщите мне дополнительно.

Сын генерала Власова. Что стало с потомками генерала Власова

9 сентября

Генерал Андрей Власов известен, как человек, предавший Родину, согласившись сотрудничать с немцами в годы войны. Его «Русская освободительная армия», насколько известно – организация, запрещенная в России.

Но Власов, как считают многие, предал в свое время не только страну, но и женщин, которые, наверное, его любили.

Сын генерала Власова. Что стало с потомками генерала Власова

У генерала-изменника было несколько жен. Согласно официальным данным:

1. Анна Михайловна Воронина. Андрей Андреевич прожил с ней довольно долго. При этом именно Анну Михайловну он везде указывал в качестве своей «действующей» супруги. За это Воронина получила 5 лет лагерей. После – жила в Нижегородской области. В 1992 году супругу Власова реабилитировали.

2. Агнесса Подмазенко. Женщина тоже получила 5 лет тюрьмы. Долгое время жила в Бресте (Беларусь), дождалась реабилитации в 1989 году. А ушла из жизни – в 1997.

3. Юлия (Ульяна – в некоторых источниках) Осадчая – парикмахер из Ленинграда. С Власовым женщина познакомилась в 1934 году. О её судьбе мало что известно.

4. Мария Воронова – еще одна «фронтовая жена» генерала-предателя, которая тоже получила несколько лет тюрьмы.

5. Адельгейда Биленберг – вдова офицера СС, на которой Власов женился в Германии. Брак был санкционирован самим Гиммлером. После того, как Власова казнили, Адель претендовала на генеральскую пенсию, но ей ничего не стали выплачивать, справедливо заметив, что Андрей Андреевич не был ни в «СС», ни в «Вермахте».

С женами и сожительницами разобрались. С детьми всё намного сложнее. Хотя бы потому, что быть потомком Власова – это стыдно, хоть и, как говорил кое-кто известный, «сын за отца не отвечает». И тем не менее.

Что можно понять из открытых источников?

Сын генерала Власова. Что стало с потомками генерала Власова

От Юлии Осадчей у генерала родилась дочь Раиса, Власов дал ей свою фамилию. Судьба дочери предателя неизвестна, как и её матери. По некоторым данным, Раиса Власова живет, если еще жива, в Санкт-Петербурге. Один из её детей стал морским офицером и не подозревает, кем был его дед.

Больше всего известно об Андрее Андреевиче Подмазенко, мать которого упоминалась выше. Этот человек стал ученым – получил докторскую степень, работал в Самаре в ВУЗах, в советское время успешно продвигался по партийной линии. Вопрос, конечно: каким образом? Либо не проследили биографию Андрея Андреевича, во что верится слабо, либо же решили, что он ни в чем не виноват. А так и есть на самом деле.

У Андрея Подмазенко родилось две дочери. Одна живет, по слухам, во Франции, вторая – в Самаре.

Сын генерала Власова. Что стало с потомками генерала Власова

Есть якобы еще один внебрачный сын, который появился на свет в Ленинграде. Он сейчас живет в том же самом городе, который, как известно, сменил имя. Но об этом человеке вообще никаких данных нет.

В целом, можно сказать, что ничего серьезного с потомками Власова не случилось. Да, получили сроки его жены. Но дети вполне нормально живут, их никто не преследует. Наверное, уже и забыли думать, что их предок – предатель Родины.

Кстати, учитывая тот факт, что даже жен Власова наказывали не очень строго, многие утверждают, что Андрей Андреевич был агентом СССР. Якобы его «внедрили» в стан врага. Спорно. Но версию можно рассматривать.

Рекомендую прочитать:

    Власов. Как он стал предателем?

Видео генерал Власов. История предательства | Телеканал "История"