Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

ТОП-10 полезных гаджетов для Windows 10 на Рабочий Стол. Добавление виджетов

28.10.2022 в 12:06

ТОП-10 полезных гаджетов для Windows 10 на Рабочий Стол. Добавление виджетов

В Windows 10 нет встроенных гаджетов, так что поместить какую-нибудь мини-программу на рабочий стол стандартными средствами не получится. Но есть способы, позволяющие добавить нужные виджеты самостоятельно, — через стороннюю программу или сайт.

При помощи сайтов

Существует достаточно сайтов, специализирующихся на размещении виджетов для Windows 10. Вы можете легко найти их, вбив в любом поисковике: «Скачать виджет для Windows 10». Рассмотрим самые популярные и удобные варианты.

Wingdt.com

Данный сайт предоставляет виджеты для всех версий операционной системы Windows: от XP до 10. Зайдя на сайт и выбрав раздел Windows 10, вы увидите огромный список гаджетов с пятизвёздочной системой оценки. В левой части сайта есть блок с сортировкой по видам. Найдя в нём нужный гаджет, кликните по кнопке «Скачать».

Выбираем виджет и нажимаем кнопку «Скачать»

Появится подробное описание и ссылка для скачивания. После того как вы загрузите виджет, останется только пройти процедуру установки, которая выглядит как установка обычной программы.

Смотрим описание виджета и нажимаем кнопку «Скачать»

Soft.mydiv.net

Перейдя на сайт, выберите раздел «Всё для Windows» — «Разное» — «Виджеты для Windows». Здесь вы обнаружите список известных и удобных виджетов, пришедших с предыдущих версий ОС. Каждый гаджет можно загрузить отдельно. Процедура установки ничем не отличается от инсталляции любого приложения.

Переходим в раздел «Виджеты для Windows» и скачиваем нужный гаджет

При помощи сторонних программ

Есть очень много программ, позволяющих вернуть виджеты из Windows 7 и предыдущих версий системы. Если одна из них не будет работать в вашем случае (в Windows 10 виджеты не всегда функционируют корректно), используйте другую, какая-то точно должна подойти.

Gadgets Revived

  1. Программа бесплатна, единственное, что нужно сделать, — скачать и установить её с официального сайта. После чего в контекстном меню, вызываемом кликом правой кнопкой мыши по пустому месту рабочего стола, появится новый пункт «Гаджеты».

    Открываем раздел «Гаджеты»

  2. Здесь вы увидите стандартную панель управления гаджетами. С помощью неё можно выбрать необходимый виджет, разместить и отредактировать его.

    Добавляем и редактируем виджеты

  3. В будущем вы сможете удалить неиспользуемый виджет, кликнув по нему правой кнопкой мыши и выбрав функцию «Открепить».

В программе присутствуют следующие гаджеты: погода, часы, показ слайдов, календарь, валюта, пятнашки, заголовки новостей, измеритель температуры компонентов компьютера.

8GadgetPack

  1. Также бесплатная программа, но с двумя отличиями: не полностью переведена на русский язык, но при этом имеет больший запас виджетов. Переход к панели управления гаджетами осуществляется точно так же, через контекстное меню рабочего стола, но список предлагаемых мини-программ длиннее.

    Программа 8GadgetPack предлагает расширенный список доступных гаджетов

  2. В настройках можно отключить автозагрузку виджетов при входе в систему, изменить их объём, включить горячие клавиши для перехода к управлению виджетами.

    В настройках вы можете изменить параметры виджетов

В программе присутствуют все те же виджеты, что были и в предыдущем приложении, а также гаджеты для более детального мониторинга системы и управления звуком. Кроме того, в некоторых виджетах появились дополнительные функции.

Виджеты для Window. Вариант 1: 8GadgetPack

Программное обеспечение 8GadgetPack является лучшим вариантом возврата гаджетов, так как не просто возвращает нужную функцию в систему, но и позволяет устанавливать официальные виджеты в формате «.gadget» . Впервые данный софт появился для Windows 8, но на сегодняшний день им стабильно поддерживается десятка.

  1. Загрузите установочный файл на ПК, запустите его и кликните по кнопке «Install» .
  2. На финальной стадии установите галочку «Show gadgets when setup exits» , чтобы после нажатия кнопки «Finish» была запущена служба.
  3. Благодаря предыдущему действию на рабочем столе появятся некоторые стандартные виджеты.
  4. Чтобы перейти в галерею со всеми вариантами, на рабочем столе откройте контекстное меню и выберите пункт «Гаджеты» .
  5. Здесь представлено несколько страниц элементов, любой из которых активируется путем двойного щелчка левой кнопкой мыши. В этот список также будут включены все пользовательские виджеты в формате «.gadget» .
  6. Каждый гаджет на рабочем столе перетаскивается в свободную зону, если удерживать зажатой ЛКМ на специальной области или объекте.

    Открыв раздел «Настройки» у конкретного виджета, его можно настроить на свое усмотрение. Количество параметров напрямую зависит от выбранного элемента.

    Для удаления объектов на панели предусмотрена кнопка «Закрыть» . После ее нажатия объект будет скрыт.

    Примечание: При повторной активации гаджета его настройки не восстанавливаются по умолчанию.

  7. Кроме стандартных возможностей, 8GadgetPack также включает в себя панель «7 Sidebar» . Такая функция была основана на панели виджетов с Windows Vista.

    При помощи этой панели активный гаджет закрепится на ней и не сможет быть перемещен в другие зоны рабочего стола. При этом сама панель имеет ряд настроек, в том числе позволяющих изменить ее месторасположение.

    Закрыть панель или перейти к вышеупомянутым параметрам можно, кликнув по ней правой кнопкой мыши. При отключении «7 Sidebar» любой отдельный виджет останется на рабочем столе.

Программа для виджетов Window. Гаджеты для Windows 10

Гаджеты представляют собой небольшие системные программы, благодаря которым на рабочий стол можно добавить несколько новых элементов. Эти гаджеты или виджеты следует размещать не просто так - каждое приложение выполняет определенную функцию.

Одни программы расширяют функционал операционной системы Виндовс 10, а другие - предоставляют достоверную информацию. Если у вас нет гаджетов, но вы хотите обзавестись ими, то рекомендуем обязательно скачать их с нашего веб-сайта абсолютно бесплатно.

Как известно, разработчики из корпорации Майкрософт решили избавиться от подобных элементов при создании платформы Windows 10. Разумеется, такой подход сильно разочаровал обычных пользователей, которые рассчитывали, что прежний набор полезных виджетов значительно увеличится, а в конечном итоге, он исчез. Поэтому в такой ситуации приходится изворачиваться по-всякому.

Особенности гаджетов

  • Легко устанавливаются на любой компьютер.
  • Предназначены для операционки Windows 10, ее разрядность никакого значения не имеет.
  • Призваны облегчить повседневную работу за ПК.
  • Огромный каталог гаджетов находится в свободном доступе и постоянно обновляется.
  • Некоторые элементы рабочего стола распространяются вместе с темами для оформления.
  • Не занимают много места в памяти устройства.
  • Выполняют ряд полезных функций - могут оценить текущее состояние вашего ПК, проинформировать о погоде на день, неделю или месяц и многое другое.
  • Виджеты достаточно просто инсталлируются посредством специальных приложений.
  • Многие утилиты для рабочего стола представлены на русском языке.

Хотите узнать, как нужно правильно устанавливать гаджеты на собственный ПК? Тогда посмотрите 4-минутное видео, в котором автор рассказывает проверенный алгоритм действий. Во время просмотра вы узнаете, какие сторонние программы следует использовать для того, чтобы без всяких проблем устанавливать любые понравившиеся виджеты на Windows 10. Если посмотрите это видео, то узнаете 3 действенных способа, которые приводят к гарантированному результату.

Стандартный
установщик
Бесплатно!

Виджет счетчик дней Window. Как разместить виджеты Windows 10 на рабочем столе

Гаджеты рабочего стола были полезными виджетами, которые можно было добавить на рабочий стол Windows Vista и Windows 7 для повышения производительности. Их давно нет, но не волнуйтесь — вы можете добавить виджеты рабочего стола в Windows 10 с помощью этих сторонних инструментов.

Погодите, что такое виджеты и гаджеты Windows 10?

Все эти годы спустя это может показаться трудным для понимания, но когда-то настольные гаджеты были чрезвычайно популярны. Эти виджеты, способные отображать время, погоду, заметки и даже скорость процессора, были по сути мини-приложениями.

Как и любые приложения Windows, гаджеты рабочего стола можно расположить вокруг рабочего стола, но в основном по правой стороне. Они также будут прятаться за вашими основными приложениями, действуя как часть фона рабочего стола.

Довольно полезно, правда?

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

К сожалению, с появлением Windows 8 от этих виджетов Windows отказались. Внезапно вы не смогли мгновенно узнать время в своем офисе в Гонконге или получить RSS-поток на рабочем столе. Вместо этого такая информация была объединена в живые плитки в Windows 8. Это продолжилось в Windows 10 с интеграцией улучшенных уведомлений и Cortana.

Отказ от виджетов рабочего стола Windows в Windows 8 имеет смысл в ретроспективе. Ведь рабочий стол заменили стартовым экраном. Но с возвращением к доминирующему рабочему столу в Windows 10 виджеты, гаджеты и аналогичные инструменты могут быть восстановлены.

Почему Microsoft убила виджеты и гаджеты рабочего стола Windows?

Основная причина, по которой Microsoft решила отказаться от гаджетов Windows после Windows 7, была связана с безопасностью.

В 2012 году Microsoft объявила, что уязвимости в его гаджетах может позволить запуск удаленного выполнения кода, в котором удаленный злоумышленник может получить доступ к вашему компьютеру. Он отметил, что:

    «Некоторые законные гаджеты… могут содержать уязвимости»

    Вас могут обмануть, установив «вредоносный гаджет».

Используя обе атаки, хакер может запустить код под профилем вашей учетной записи (потенциально открывая бэкдоры для других вредоносных программ) или даже захватить весь ваш компьютер. Было выпущено исправление чтобы отключить боковую панель Windows и гаджеты в Windows Vista и Windows 7. Несколько недель спустя была выпущена Windows 8, и гаджеты больше не использовались.

Как добавить виджеты в Windows 10

Эти проблемы с безопасностью давно исправлены. Таким образом, нет причин позволять хакерам ограничивать вашу производительность. Пришло время добавить новые виджеты на рабочий стол Windows 10.

В настоящее время доступны четыре известных инструмента, которые позволяют добавлять виджеты в Windows 10, копируя возможности гаджетов Windows.

    Панель запуска виджетов

    Гаджеты рабочего стола Windows

    8GadgetPack

    Rainmeter

Продолжайте читать, чтобы узнать, как добавлять виджеты в Windows 10 с помощью этих инструментов.

Получите новые гаджеты в Windows 10 с помощью средства запуска виджетов

Доступный в Microsoft Store, средство запуска виджетов позволяет размещать виджеты на рабочем столе Windows 10. В отличие от некоторых других инструментов-виджетов, эти гаджеты имеют модернизированный вид, подходящий для Windows 10.

Однако средство запуска виджетов остается таким же простым в использовании, как и классические виджеты или гаджеты рабочего стола в Windows Vista и 7.

    Установите приложение

    Запустить средство запуска виджетов

    Щелкните виджет, который хотите использовать

    Разместите виджет в любом месте рабочего стола Windows 10.

Хотя основное приложение кажется «закрытым», оно продолжает работать на панели задач.

Как и в случае с виджетами Windows Vista, при наведении указателя мыши на виджет Windows 10 появляется кнопка X, чтобы закрыть его. Вы даже можете увидеть шестеренку настроек для настройки. Например, виджет часов Widget Launcher Windows 10 позволяет вам выбрать свое местоположение. Виджет погоды также использует ваше местоположение и позволяет выбрать градусы Фаренгейта или Цельсия.

Хотя Widget Launcher бесплатен, он предлагает встроенные в приложение покупки для дополнительных типов виджетов. К ним относятся новостная лента, картинная галерея, тест скорости интернета и другие виджеты рабочего стола для Windows 10.

(Обратите внимание, что более ранние версии приложения не позволяли размещать отдельные виджеты на рабочем столе, что привело к некоторым плохим оценкам по отзывам.)

Скачать: Панель запуска виджетов (Бесплатно, с покупками в приложении)

Получите классические виджеты Windows с помощью гаджетов рабочего стола Windows

Популярное, легкое и простое решение — это гаджеты рабочего стола Windows. Это решение предназначено для работы с несколькими языками, которые можно добавить в мастере установки.

Чтобы использовать гаджеты рабочего стола Windows:

    Разархивируйте DesktopgadgetsRevived-2.0.exe из загруженного архива ZIP.

Гаджеты для Windows 10: где находятся. Гаджеты (виджеты) для Windows 10/11: или как установить часы, календарь, погоду на рабочий стол

Доброго времени!

Когда-то давно в Windows 7 появилась одна архи-удобная штука на рабочем столе —  виджеты (гаджеты) : это небольшие окна-информеры, которые сообщают вам текущее время, погоду, посл. заметки, курс валют и многое другое! Т.е. вам нет нужды собирать эту информацию с десятка сайтов вручную (они это сделают за вас) - достаточно взглянуть на рабочий стол!

В современных Windows 10/11 - по умолчанию на рабочем столе нет никаких виджетов. Однако, при желании, можно относительно легко их туда добавить! См. скрин ниже с примером.

Собственно, ниже в заметке приведу неск. приложений, которые помогут вам решить сей вопрос…

*

Xwidget.com. Пример использования гаджетов

*

Подборки гаджетов

Из Microsoft Store

Если не получается установить нижеприведенные подборки - проверьте, что у вас в системе (в некоторых версиях Windows его может не быть).

*

Widget Launcher

Ссылка на Microsoft Store:

Как добавить виджеты // Widget Launcher

Widget Launcher — спец. ПО ("оболочка"), позволяющее в 2 клика мышкой добавить на рабочий стол десятки самых разных виджетов:

  1. валютный конвертер и информер;
  2. цифровые часы;
  3. липкие
  4. граббер;
  5. календари;
  6. мониторинг нагрузки ЦП и пр.

Кстати, все вышеперечисленное - бесплатно! И, разумеется, цветовую гамму оформления можно настроить вручную, под-себя. Каждый из добавленных виджетов - можно разместить в нужном месте (достаточно "потянуть" его мышкой…).

В общем, подборка заслуживает знакомства.

Часы, погода, конвертер валют и пр. мелочи всегда под-рукой… (пример с виджетами)

*

Desktop Gadgets

Ссылка на Store: 

Стиль минимализма - скриншот \\ Desktop Gadgets

Desktop Gadgets  — этот набор попроще (в плане графики), зато ассортимент гаджетов шире (причем, если бесплатных вам мало - можно и докупить! Правда, для рос. пользователей тут может быть проблема, т.к. карточки Visa/Mastercard пока не работают… ).

Что стоит отметить:

  1. "не требовательны: к ресурсам ПК по сравнению с классическими гаджетами, которые были на Windows 7;
  2. хороший набор бесплатных гаджетов: часы-будильники, RSS-грабберы, календари, калькуляторы, конвертеры валют, мониторинг загрузки ЦПУ, липкие заметки и многое другое;
  3. за доп. вознаграждение можно докупить: новые скины и шаблоны, переводчики, тесты для измерения скорости сети, и др.

Несколько гаджетов из набора вы можете увидеть на моем скриншоте ниже. Я, конечно, бы не назвал их самыми красивыми, но они вполне годятся для решения своих задач (по крайней мере это куда удобнее, чем вручную "что-то" ежедневно проверять).

Добавлено неск. виджетов на раб. стол Windows 11

*

Не из Store (сгодятся для установки в «любую» версию Windows)

8gadgetpack.net

8gadgetpack.net — основное окно управления

Очень удобный и красивый набор для повседневного использования. Мне, например, весьма понравились гаджеты, показывающие нагрузку на ЦП, ОЗУ, занятое место на диске, календарик.

Обратите внимание, что в базовой комплектации идет 21 настраиваемый виджет (однако, при желании можно загрузить их куда больше ).