Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Толстой проиграл в карты ясная поляна. Не может или не хочет

26.11.2019 в 12:06

Толстой проиграл в карты ясная поляна. Не может или не хочет

Отец Льва Николаевича — граф Николай Ильич, женился на матери — княжне Марье Николаевне Волконской, из расчета, но жил с ней счастливо. Ей исполнилось уже 32 года, в то время как ему — всего 37, она ходила вразвалочку, была неграциозна, некрасива (одни только лучистые глаза были в ней хороши), зато благородна, умна и очень богата. Родители — их характеры, и внешность, и отношения, будут описаны Толстым в «Войне и мире»: Николай Ростов и Марья Волконская. Даже имена-отчества своим героям он оставит настоящие. Была в их семье и девушка, выведенная в романе под именем Сони: сирота-бесприданница, приходившаяся отцу кузиной, воспитывавшаяся в доме вместе с ним, всю жизнь страстно в него влюбленная. Звали ее иначе — Татьяной, а так — та же толстая черная коса, те же агатовые глаза, та же кошачья повадка. После смерти Марьи Николаевны (та умерла, когда Леве было полтора года) Татьяна Александровна Яргольская воспитывала детей-Толстых, а замуж за их отца так и не пошла. Что же касается имения Волконских, Лысых Гор, описанного в романе — это была точная копия Ясной поляны, по крайней мере в том виде, в котором она существовала во времена детства Льва Николаевича. Потому что в 26 лет он проиграл дедовский дом в штосс. Трехэтажный особняк в 36 комнат с каменным верхом и деревянным низом разобрали и увезли в имение помещика Горохова (в Ясной поляне остались лишь два небольших флигеля, в которых отныне и предстояло размещаться семейству). Несколькими годами раньше Лев  проиграл и все имение, но по счастливой случайности Ясная поляна была спасена. Дело было в армии, на Кавказе, Толстого обыграл некий Кнорринг. У Льва был там друг-чеченец по имени Садо, тоже большой охотник до карт — по дремучести его вечно надували партнеры, а Толстой, не терпевший несправедливости, пару раз заступился. Садо был благодарен и называл графа своим кунаком. И вот этот Садо, видя, как Лев мучится раскаянием после проигрыша, тайно поехал к Кноррингу и … отыграл у него все векселя. За это Толстой подарил спасителю музыкальную шкатулку.

Разлад в семье толстого. Трагедия жены Льва Толстого: через что пришлось пройти женщине в браке с великим писателем

Жизнь Льва Толстого наполнена странными и непредсказуемыми поступками. От его поведения очень страдали его друзья и семья. Сегодня мы расскажем о самых неожиданных фактах из жизни всеми любимого писателя.

Разлад в семье толстого. Трагедия жены Льва Толстого: через что пришлось пройти женщине в браке с великим писателем

Начало отношений

Для Толстого было важно найти себе спутницу жизни, которую он бы не только любил, но и чтобы она безоговорочно подчинялась его идеям. С Софьей Берс он был знаком еще тогда, когда она была маленьким ребенком, а в 18 лет взял девушку замуж. Он был вдвое старше своей жены, но их это ни капли не смущало.

Разлад в семье толстого. Трагедия жены Льва Толстого: через что пришлось пройти женщине в браке с великим писателем

Лев Толстой и Софья Берс

Незаладились отношения у молодоженов сразу после свадьбы. По традиции, они не вступали в интимную связь до свадьбы, но после брачной ночи София обнаружила запись в дневнике мужа: "Не то!"

Первые запреты

София получила хорошее образование, была из состоятельной, известной семьи и привыкшая к выходам в свет. После замужества ей пришлось резко об этом забыть - Толстой привез ее в Ясную Поляну, где на протяжении 19-ти лет ей пришлось жить практически в изоляции от внешнего мира.

Как и все женщины в то время, София рожала по одному ребенку в год. Всего у нее насчитывалось 13 детей, но выжили только восемь. Из-за непрекращающегося кормления грудью у нее развилось воспаление молочных желез, но она все равно продолжала сама кормить детей. Лев Толстой категорически не признавал кормилиц, а Софья боялась спорить с ним по этому поводу.

Разлад в семье толстого. Трагедия жены Льва Толстого: через что пришлось пройти женщине в браке с великим писателем

Супруги уже с подросшими детьми

Сумасшествие Толстого

В 60 лет у Толстого начали появляться странные идеи. Ни с того ни с сего он решил быть ближе к народу, раздавал беднякам еду из дома, сам работал в поле, но самое главное - решил отказаться от авторских прав на свои произведения и продать все вещи.

Из-за его сумасбродных идей обстановка в доме накалилась до предела. Привыкшие к роскоши дети и жена не могли смириться с теми ограничениями, которые накладывал Толстой. Вся вина по мнению писателя лежала на Софье, скандалы и ругань были в доме каждый день.

Довел Софью до припадков

Софью окончательно добила смерть 8-летнего сына Вани. Она была вынуждена следить за мужем, переживала большую трагедию и в конце концов не выдержала.

Сначала у нее развилась мания преследования и навязчивые идеи. Она постоянно рылась в вещах мужа и подслушивала его разговоры. Через год у нее начались припадки и неконтролируемый гнев. Родные вызвали психиатров, которые диагностировали ей
«дегенеративную двойную конституцию: паранойяльную и истерическую, с преобладанием первой»

Разлад в семье толстого. Трагедия жены Льва Толстого: через что пришлось пройти женщине в браке с великим писателем

София и Лев Толстые

Отношения супругов стали холодные, Толстой писал в своем дневнике, что несчастлив в семье, чувствует тоску и подавленность. Он считал, что устал от городской жизни и пора начать жить как просит душа.

Последней каплей стало то, когда он опять застал жену роющеюся в его вещах в поиске дневника. В тот же день он собрал чемоданы, объявил семье, что он станет аскетом и уехал в Оптину пустынь пообщаться с мудрыми старцами.

Разлад в семье толстого. Трагедия жены Льва Толстого: через что пришлось пройти женщине в браке с великим писателем

Последние дни Толстого

Но через неделю его путешествия дала о себе знать недолеченная простуда, которая развилась в воспаление легких. Ему пришлось выйти на незнакомой станции, где начальник станции, узнав в нем известного писателя, решил приютить Толстого у себя дома.

За ним приехала Софья с детьми, но ее даже не пускали к мужу. Им пришлось жить в пустом вагоне поезда.

Через три дня писатель умер. Его похоронили на кладбище в Ясной Поляне. Софья Толстая пережила его на девять лет и благодаря ей, у нас теперь есть музеи с личными рукописями и вещами Льва Толстого.

Разлад в семье толстого. Трагедия жены Льва Толстого: через что пришлось пройти женщине в браке с великим писателем

Где учился толстой. Л.Н. Толстой. Век живи, век учись

Толстой Лев Николаевич  (28 августа 1828, усадьба Ясная Поляна Тульской губернии — 7 ноября 1910, станция Астапово (ныне станция Лев Толстой) Рязано-Уральской ж. д.) — граф, русский писатель.

Детство

Где учился толстой. Л.Н. Толстой. Век живи, век учись Толстой  был четвертым ребенком в большой дворянской семье. Его мать, урожденная княжна Волконская, умерла, когда Толстому не было еще двух лет, но по рассказам членов семьи он хорошо представлял себе «ее духовный облик»: некоторые черты матери (блестящее образование, чуткость к искусству, склонность к рефлексии и даже портретное сходство Толстой придал княжне Марье Николаевне Болконской («Война и мир»). Отец Толстого, участник Отечественной войны, запомнившийся писателю добродушно-насмешливым характером, любовью к чтению, к охоте (послужил прототипом Николая Ростова), тоже умер рано (1837). Воспитанием детей занималась дальняя родственница Т. А. Ергольская, имевшая огромное влияние на Толстого: «она научила меня духовному наслаждению любви». Детские воспоминания всегда оставались для Толстого самыми радостными: семейные предания, первые впечатления от жизни дворянской усадьбы служили богатым материалом для его произведений, отразились в автобиографической повести «Детство».

Казанский университет

Когда Толстому было 13 лет, семья переехала в Казань, в дом родственницы и опекунши детей П. И. Юшковой. В 1844 Толстой поступил в Казанский университет на отделение восточных языков философского факультета, затем перевелся на юридический факультет, где проучился неполных два года: занятия не вызывали у него живого интереса и он со страстью предался светским развлечениям. Весной 1847, подав прошение об увольнении из университета «по расстроенному здоровью и домашним обстоятельствам», Толстой уехал в Ясную Поляну с твердым намерением изучить весь курс юридических наук (чтобы сдать экзамен экстерном), «практическую медицину», языки, сельское хозяйство, историю, географическую статистику, написать диссертацию и «достигнуть высшей степени совершенства в музыке и живописи».

«Бурная жизнь юношеского периода»

После лета в деревне, разочарованный неудачным опытом хозяйствования на новых, выгодных для крепостных условиях (эта попытка запечатлена в повести «Утро помещика», 1857), осенью 1847  Толстой  уехал сначала в Москву, затем в Петербург, чтобы держать кандидатские экзамены в университете. Образ его жизни в этот период часто менялся: то он сутками готовился и сдавал экзамены, то страстно отдавался музыке, то намеревался начать чиновную карьеру, то мечтал поступить юнкером в конногвардейский полк. Религиозные настроения, доходившие до аскетизма, чередовались с кутежами, картами, поездками к цыганам. В семье его считали «самым пустяшным малым», а сделанные тогда долги ему удалось отдать лишь много лет спустя. Однако именно эти годы окрашены напряженным самоанализом и борьбой с собой, что отражено в дневнике, который Толстой вел в течение всей жизни. Тогда же у него возникло серьезное желание писать и появились первые незавершенные художественные наброски.

«Война и свобода»

В 1851 старший брат Николай, офицер действующей армии, уговорил Толстого ехать вместе на Кавказ. Почти три года Толстой прожил в казачьей станице на берегу Терека, выезжая в Кизляр, Тифлис, Владикавказ и участвуя в военных действиях (сначала добровольно, потом был принят на службу). Кавказская природа и патриархальная простота казачьей жизни, поразившая Толстого по контрасту с бытом дворянского круга и с мучительной рефлексией человека образованного общества, дали материал для автобиографической повести «Казаки» (1852-63). Кавказские впечатления отразились и в рассказах «Набег» (1853), «Рубка леса» (1855), а также в поздней повести «Хаджи-Мурат» (1896-1904, опубликована в 1912). Вернувшись в Россию, Толстой записал в дневнике, что полюбил этот «край дикий, в котором так странно и поэтически соединяются две самые противоположные вещи — война и свобода». На Кавказе Толстой написал повесть «Детство» и отправил ее в журнал «Современник», не раскрыв своего имени (напечатана в 1852 под инициалами Л. Н.; вместе с позднейшими повестями «Отрочество», 1852-54, и «Юность», 1855-57, составила автобиографическую трилогию). Литературный дебют сразу принес Толстому настоящее признание.

Толстой плохой. 20 цитат Льва Толстого, которые откроют его вам с новой стороны

Толстой плохой. 20 цитат Льва Толстого, которые откроют его вам с новой стороны

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Он был первым, кто отказался от авторского права, был противником государственной системы, а за отрицание религиозных авторитетов его отлучили от церкви. Он отказался от Нобелевской премии, ненавидел деньги и выступал на стороне крестьян. Таким его не знал еще никто. Его имя — Лев Толстой.

  1. Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это.
  2. Каждый хочет изменить человечество, но никто не задумывается о том, как изменить себя.
  3. Все приходит к тому, кто умеет ждать.
  4. Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.
  5. Сильные люди всегда просты.
  6. Всякий пусть метет перед своей дверью. Если каждый будет делать так, вся улица будет чиста.
  7. Всегда кажется, что нас любят за то, что мы так хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
  8. Без любви жить легче. Но без нее нет смысла.
  9. У меня нет всего, что я люблю. Но я люблю все, что у меня есть.
  10. Мир движется вперед благодаря тем, кто страдает.
  11. Величайшие истины — самые простые.
  12. Дело не в том, чтобы знать много, а в том, чтобы знать из всего того, что можно знать, самое нужное.
  13. Люди часто гордятся чистотой своей совести только потому, что они обладают короткой памятью.
  14. Нет того негодяя, который, поискав, не нашел бы негодяев в каком-нибудь отношении хуже себя и который поэтому не мог бы найти повода гордиться и быть довольным собой.
  15. Зло только внутри нас, то есть там, откуда его можно вынуть.
  16. Человек должен быть всегда счастливым; если счастье кончается, смотри, в чем ошибся.
  17. Я уверен, что смысл жизни для каждого из нас — просто расти в любви.
  18. Все строят планы, и никто не знает, проживет ли он до вечера.
  19. Нет таких условий, к которым человек не мог бы привыкнуть, в особенности если он видит, что все окружающие его живут так же.
  20. Одно из самых удивительных заблуждений — что счастье человека в том, чтобы ничего не делать.