Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Супервулканы на земле список. Кальдеры-супервулканы

07.04.2020 в 01:27

Супервулканы на земле список. Кальдеры-супервулканы

Супервулкан – вулкан, производящий наиболее сильные и объёмные извержения (максимальные, из известных в обозримой истории – 8 баллов по шкале VEI, мегаизвержения), выбрасывающий в атмосферу больше 1000 куб.км пепла на высоту более 25 километров. В последующем, вулкан может периодически просыпаться, но извергаться с меньшей силой. Со временем, на месте вулканического конуса спящего супервулкана, после провала вниз его вершины, образуется кальдера – округлая впадина в виде огромного котла, диаметром до нескольких десятков километров, с фумаролами и горячими водными источниками.

Список наиболее известных супервулканов:
• Кальдера Тоба (Toba), Индонезия, остров Суматра. Размеры – 30 на 100 километров. Объём последнего извержения этого вулкана, произошедшего около семидесяти тысяч лет тому назад, достигал 2500-3000 кубических километров вулканического вещества. В результате выброса из кратера колоссальных объёмов пыли и пепла в атмосферу – лучи Солнца, в течение нескольких лет, не доходили до поверхности планеты, и наступила непрерывная вулканическая зима, похожая на ядерную.
• Кальдера Йеллоустоун (Yellowstone) находится в Северной Америке (штат Вайоминг, США), была сформирована извержением 1000 км3, 640 тысяч лет назад. 55х75 км.
• Кальдера Лонг-Велли (Long Valley caldera) расположена в штате Калифорния. Её размер – 20х35 км.
• Вулкан Таупо (Taupo) на Северном острове Новой Зеландии. Кратерное озеро имеет длину 46км, ширину – 33 км. Восьмибалльное извержение произошло 24-27 тысяч лет назад.
• Кальдера Вэллис (Valles) в штате Нью-Мексико. 19 х 22 km.
• Кальдера Айра (Aira) в Японии. 17х23 км.
• Флегрейские поля (Италия).

Супервулкан в Италии. В Италии начал пробуждаться супервулкан, угрожающий всей Европе (1 фото + 2 видео)

Спящий супервулкан, расположенный недалеко от Неаполя, на территории Флегрейских полей демонстрирует очевидные признаки пробуждения.

По мнению итальянских и французских ученых, изучивших вулкан, его извержение может не только подвергнуть опасности проживающих поблизости полумиллиона человек, но и иметь катастрофические последствия для всей Европы, изменив до неузнаваемости весь континент.
Под жерлом вулкана скопилось большое количество газов, находящихся под давлением. В районе Флегрейских полей уже сейчас постоянно происходят вертикальные колебания. Однако, как утверждают специалисты, в настоящий момент невозможно предугадать, когда именно может произойти извержение.

Магма под ними уже создала необходимое давление и температуру, после достижения которых мощнейшее извержение может накрыть территории сразу ряда европейских стран.
Исследователи из Италии и Франции пришли к выводу, что супервулкан, 39 000 лет назад сделавший временно необитаемой треть Европы, близок к новому мегаизвержению. Точную дату пока назвать нельзя, но информация имеет существенное значение и указывает на необходимость пристального наблюдения за этим достаточно опасным местом. Соответствующая статья опубликована в Nature Communications (http://www.nature.com/articles/ncomms13712).
Учёные использовали моделирование процессов, ведущих к особенно сильным извержениям. Перед тем как они случаются, магма, поднимающаяся сквозь земную кору, упирается в "крышку" в верхней её части. При достижении порогового давления составляющие "крышку" породы испытывают резкое изменение. Соединения, составляющие магму, разлагаются, выпуская связанную в их составе воду. Перегретый водяной пар немедленно начинает разогревать окружающие породы коры, снижая их прочность. После этого "крышка" разрушается и прорвавшийся фонтан горячих газов разбрасывает обломки и пепел на огромное расстояние.
Смоделировав, как идут такие процессы в районе земной коры близ Неаполя, где находятся Флегрейские поля, учёные пришли к выводу, что сейчас магма там близка в критическому давлению, после которого она запустит процесс лавинообразного разрушения "крышки". Это означает, что новое извержение здесь случится довольно скоро по геологическим меркам. Точнее указать его сроки пока сложно, так как напрямую изучать эти процессы нельзя, а чтобы создать более точные модели, нужно зафиксировать больше параметров мегаизвержений такого рода. Пока человечество сталкивалось всего с двумя — 39 000 и 70 000 лет назад. И большинство их свидетелей погибли от разлития лавы и пеплопада.
39 000 лет назад вулкан, бывший на месте современных Флегрейских полей, уже извергался по описанной выше схеме. Тогда его просто взорвало, и сейчас на месте былой огромной горы осталось лишь лёгкое углубление. Выбросы пепла и камней покрыли толстым слоем площадь более 1,1 миллиона квадратных километров — от Южной Италии до современных Причерноморья, Донбасса и Каспийского моря. Вплоть до Румынии слой пепла достигал почти метра. Там, где растительность не погибла полностью, её рост был значительно угнетён.
Частицы вулканических пород в стратосфере сильно рассеивали солнечный свет, что привело к череде холодных лет. Основная часть тогдашней Европы и так была довольно прохладной палеотундрой. При отсутствии даже умеренного летнего потепления рост зелёной массы растений остановился, а недостаток света препятствовал фотосинтезу. Поэтому те животные, которые не погибли во время выпадения "дождя" из пепла, покинули значительную территорию от Италии до Приуралья. Неандертальцы, жившие здесь ранее, также 39 000 лет назад перестали встречаться в этой части Европейского континента. Они уцелели лишь в Испании, куда пепел из-за ветров не попал.

Йеллоустоун вулкан. Вулкан Йеллоустоун в Америке: последние новости — апрель 2020 года

31 марта 2020 года на юго-западе штата Айдахо (США) произошли три мощных землетрясения магнитудой 6.3 и 6.5. Гипоцентры залегали на глубине от 10 до 33 км. Жители ряда штатов ощутили подземные толчки.

Эпицентр располагался примерно в 72 км от города Чаллис. В населённом пункте тряслись дома, что вызвало испуг у жителей. На одном из шоссе произошёл обвал.

Землетрясения стали самыми сильными в штате Айдахо за последние 37 лет.

Йеллоустоун вулкан. Вулкан Йеллоустоун в Америке: последние новости — апрель 2020 годаНастораживает тот факт, что столь сильные сейсмособытия произошли недалеко от места называемого Йеллоустонская кальдера, расположенной в одноимённом национальном парке. Сам парк находится на территории трёх штатов: Вайоминг, Монтана и Айдахо.

Вызывает беспокойство, что две недели назад, 18 марта, два крупных землетрясения произошли в штате Юта, который граничит с Вайомингом. Магнитуды сейсмособытий составили 5.59 и 5.56. При этом землетрясение стало самым сильным в штате Юта за последние 28 лет.

Вообще, в последнее время в районе вулкана Йеллоустоун происходит много землетрясений, которые могут стать финальным толчком.
Поэтому предлагаю посмотреть короткое видео, где рассказывается о том, что ждет планету при извержении и каковы будут неутешительные последствия. Фактически Америка будет уничтожена, а большинство людей умрет от голода и эпидемий.

Видео 6 САМЫХ ОПАСНЫХ СУПЕРВУЛКАНОВ