Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

География путешественники и их открытия. Великие путешественники и их географические открытия

07.04.2020 в 01:27

География путешественники и их открытия. Великие путешественники и их географические открытия

Если рассматривать периодизацию Великих географических открытий, то первыми, кто подарил западному миру новые маршруты и безграничные возможности, стали португальские мореплаватели. От них не отставали англичане, испанцы и русские, которые также видели в покорении новых земель большие перспективы. Их имена навсегда вошли в историю мореплавания.

  • Бартоломеу Диаш – португальский мореплаватель, который в 1488 году в поисках удобного направления в Индию обогнул Африку, открыл мыс Доброй Надежды и стал первым европейцем, оказавшимся в водах Индийского океана.
  • Христофор Колумб – именно с его именем связывают открытие в 1492 году целого континента – Америки.

Рис. 2. Христофор Колумб.

  • Васко да Гама – командующий португальской экспедицией, которому в 1498 году удалось проложить прямой торговый путь из Европы в Азию.

В течение нескольких лет, с 1498 по 1502 годы, Христофором Колумбом, Алонсо Охедой, Америго Веспуччи и многими другими мореплавателями из Испании и Португалии было тщательно исследовано северное побережье Южной Америки. Однако знакомство с западными завоевателями не принесли местным жителям ничего хорошего – в погоне за легкой наживой те проявляли себя крайне агрессивно и жестоко.

  • Васка Нуньенс Бальбоа – в 1513 году отважному испанцу первому удалось пересечь Панамский перешеек и открыть Тихий океан.
  • Фернан Магеллан – первый в истории человек, который в 1519-1522 годах совершил кругосветное путешествие, доказав тем самым, что Земля имеет форму шара.
  • Абель Тасман – открыл западному миру Австралию и Новую Зеландию в 1642-1643 годах.
  • Семен Дежнев – русский путешественник и землепроходец, который смог найти пролив, соединяющий Азию с Северной Америкой.