Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Географические объекты нарисовать. Географический объект

07.04.2020 в 01:28

Географические объекты нарисовать. Географический объект

Географические объекты  — существующие или существовавшие относительно устойчивые, характеризующиеся определенным местоположением (см. географическое положение ) целостные образования Земли: материки , океаны , моря , заливы , проливы , острова , горы , реки , озера , ледники , пустыни и иные природные объекты ; республики , края, области, города федерального значения , автономные области , автономные округа ; города и другие поселения , районы , волости , железнодорожные станции, морские порты, аэропорты и подобные им объекты.

Различные географические объекты отделяются друг от друга географическими границами .

Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям определяет географическое название как название, относящееся к объекту на Земле (С.7):

В основном, географическое название является именем собственным (особым словом, словосочетанием или выражением), постоянно употребляемым в языке для обозначения определенной местности, объекта или района на поверхности Земли, имеющего распознаваемые черты. К именованным объектам относятся:

1. населенные пункты (например, города, поселки, деревни);

2. административные единицы (например, штаты, кантоны, районы, округа);

3. природные объекты (например, реки, горы, мысы, озера, моря);

4. искусственные сооружения (например, плотины, аэропорты, дороги);

5. местности и районы с неопределенными границами, которым местные жители придают особое (нередко религиозное) значение (например, пастбища, районы рыболовства, святые места).

Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям отмечает (С.21):

Именованные географические объекты могут быть сгруппированы по нескольким категориям. Наиболее очевидными категориями являются следующие:

a) естественные ландшафтные объекты;

b) населенные пункты и районы;

c) административные/политические подразделения страны;

d) административные территории (парки, заповедники, леса);

e) транспортные маршруты (улицы, автодороги, рельсовые пути);

f) прочие сооружения (здания, плотины, монументы).

    Географические объекты России. Всемирное наследие России

    В 2017 году Россия находилась на четвёртом месте по числу природных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, уступив первые места Китаю, США и Австралии.


    В список Всемирного наследия входит одиннадцать природных объектов, а четыре из них признаны природными феноменами исключительной красоты и эстетической важности. Попасть в данный перечень объектов не просто. Изначально страна подготавливает перечень объектов, которые представляют культурную и природную ценность и включает их в предварительный список. Документы подготавливаются согласно критериям и правилам, определёнными ЮНЕСКО. Заявка на рассмотрение и включение подаётся не позднее первого февраля за год до проведения очередной сессии ЮНЕСКО.


    Минимальная продолжительность рассмотрения заявки составляет полтора года

    После полученного досье ЮНЕСКО проверяет его готовность и отправляет на оценку в Международный союз охраны природы и в Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест. Данные организации оценивают культурную и природную значимость объекта, после чего направляют досье в третий орган — Международный исследовательский центр по сохранению и реставрации культурных ценностей.

    Источник: google.ru

    Данный центр является заключительным этапом, на котором Комитету всемирного наследия ЮНЕСКО даются рекомендации по охране объектов и проводятся обучающие тренинги. После номинирования и оценки природного объекта принимается окончательное решение и объект либо включается в список Всемирного наследия, либо отправляется на доработку, запрашивается дополнительная информация.

    Приведённая информация по занесению объектов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО описана кратко и сжато. На самом деле работы выполняется очень много, прежде чем тот или иной объект попадёт в список. Ниже предлагаем ознакомится с одиннадцатью природными объектами России.

    Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/geograficheskie-obekty-mestnosti-samye-interesnye-geograficheskie-obekty