Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Стрекоза интересные факты для детей. Интересные факты про стрекоз

05.01.2020 в 06:05

Стрекоза интересные факты для детей. Интересные факты про стрекоз

Стрекозы - относительно крупные летающие насекомые . Стрекозы - активные специализированные хищники, питающиеся насекомыми, пойманными на лету. Широко распространены по миру, исключая Антарктиду. Стрекозы ведут амфибиотный образ жизни - яйца и личинки развиваются в водной среде, а имаго (взрослые) обитают на суше. Развитие с неполным превращением: имеются стадии яйца, личинки и имаго. Стрекозы имеют большое значение для человека. Велика их роль в регуляции численности кровососущих насекомых, ряда насекомых-вредителей сельского и лесного хозяйства. Узнайте 35 интересных фактов из жизни стрекоз…

Стрекоза интересные факты для детей. Интересные факты про стрекозУ стрекозы самый сложный летательный аппарат, известный человеку. У неё 2 пары крыльев, которыми она может управлять независимо.
Стрекоза интересные факты для детей. Интересные факты про стрекоз 01Стрекоза может летать вперёд, назад, вбок и зависать на месте.
Стрекоза интересные факты для детей. Интересные факты про стрекоз 02В символике фэн-шуя стрекоза обозначает изящество.
Стрекоза интересные факты для детей. Интересные факты про стрекоз 03У стрекозы шесть ног, но она не может ходить.
Стрекоза интересные факты для детей. Интересные факты про стрекоз 04У стрекоз до 30 тысяч глаз-фасеток в каждом глазу.

Стрекоза интересные факты для детей. Интересные факты про стрекоз 05Стрекозы очень прожорливы – они могут за два часа проглотить целиком 40 комнатных мух!
Стрекоза интересные факты для детей. Интересные факты про стрекоз 06Самыми быстролетающими насекомыми считаются стрекозы — они развиваются скорость до 60 км/ч.
Стрекоза интересные факты для детей. Интересные факты про стрекоз 07В Пенсильвании (США) считали, что стрекозы охраняли жилище змей. Если убить такую стрекозу — слугу змеи, то она может рассердиться и отомстить.
Стрекоза интересные факты для детей. Интересные факты про стрекоз 08Ученые считают, что стрекозы появились около 350 миллионов лет назад.
Стрекоза интересные факты для детей. Интересные факты про стрекоз 09Стрекоза появляется из яйца в виде очень маленькой бескрылой нимфы, имеющей уже, однако, шесть ног, как у взрослой, полностью развитой стрекозы.

Стрекозы


Стрекоза интересные факты для детей. Интересные факты про стрекоз 10

Стрекозы ( лат. Odonata ) являются очень древними насекомыми и имеют множество различных прозвищ, например, «красотки», «бабки», «небесные коньки», «чертовы иглы» и так далее, но, пожалуй, наиболее поэтичное название насекомого переводится с латыни как: «рожденная ароматом Вселенной».

В мире насчитывается более 6650 видов этих пестрых с блестящими крылышками хищников, которые могут отличаться друг от друга размерами, окраской тела, формой и цветом крыльев, манерой полета и образом жизни.

При этом размах крыльев у самых больших представителей вида может достигать двадцати сантиметров.

Стрекоза интересные факты для детей. Интересные факты про стрекоз 11

За долгую историю своего развития стрекозы приспособились с помощью зазубренных челюстей ловить и съедать различных мелких насекомых, хватая их налету прямо в воздухе. Жертвами насекомого обычно становятся мухи, комары, бабочки, мелкая мошка. При этом передние хваткие ноги стрекозы способствуют крепкому захвату жертвы и помогают удерживать добытый трофей во время полета. Однако, такая форма конечностей абсолютно не приспособлена для ходьбы поэтому, чтобы отдохнуть стрекоза вынуждена цепляться за различные опоры, используя для этой цели мелкие коготки на ногах.

Стрекоза интересные факты для детей. Интересные факты про стрекоз 12

Благодаря подвижной голове с огромными фасеточными выпуклыми глазами стрекоза имеет очень широкий обзор и одновременно видит все, что происходит впереди, сзади и по сторонам (количество мелких и изолированных друг от друга глазков может достигать 30 тысяч).

При этом, как утверждают ученые, верхние ряды глазков передают насекомому черно-белое изображение, а нижние многоцветное. Дело в том, что такое необычное строение органов зрения обусловлено особенностью охоты, поскольку свою предполагаемую добычу на фоне светлого неба стрекоза прекрасно видит даже в черно-белом варианте. А вот для захвата жертвы, ей приходится нападать сверху, и в этом случае цветное зрение помогает стрекозам быстро распознать объекты охоты на фоне пестрящей красками земной поверхности. Такое устройство зрения помогает стрекозе замечать добычу на расстоянии до 8 метров.

Стрекоза интересные факты для детей. Интересные факты про стрекоз 13

Примечательно, что некоторые разновидности стрекоз способны развивать скорость полета до 57 (!) километров в час.

Во время полета вытянутая форма тела насекомого выполняет функцию своеобразного балансира. При этом отдельные виды стрекоз способны преодолевать значительные расстояния, например, известны случаи, когда они садились на палубу кораблей в двухстах милях от ближайшего берега.

Примечательно, что стрекоза может, не только внезапно резко изменять направление своего полета, делая сальто и головокружительные виражи под прямым углом, но обладает способностью зависать в воздухе и даже летать хвостом вперед.

Стрекоза интересные факты для детей. Интересные факты про стрекоз 14

Польза стрекоз. Стрекозы могут приносить пользу

Польза стрекоз. Стрекозы могут приносить пользу

Кто не знает стрекоз, кто не любовался их полетом? Эти удивительные насекомые всегда привлекают наше внимание блеском переливающихся крыльев и яркой окраской тела.

А какие необычные, нередко лирические названия дали им люди: красотка-девушка, красотка серебристая, стрелка-девушка, зеленая бабка, большое коромысло, дозорщик-император.

Характерные особенности

Польза стрекоз. Стрекозы могут приносить пользуСтрекозы — одни из самых древних насекомых. Они жили на нашей планете еще в каменноугольном периоде, т.е. более 300 млн. лет назад. С тех пор их строение принципиально не изменилось. Все стрекозы характеризуются стройным, вытянутым туловищем и крупной головой, большую часть которой занимают огромные глаза. Две пары крыльев у всех видов пронизаны густой сетью мелких жилок. Причем они далеко не всегда светлые, некоторые из стрекоз (например, красотки) имеют крылья синего цвета.
Большинство стрекоз летает днем, чаще всего вблизи водоемов. На лету они и ловят свою добычу, в основном различных комаров. Их личинки обитают в воде, куда все стрекозы откладывают свои яйца. Дышат они специальными жабрами, расположенными чаще всего на конце брюшка. У личинок крупных стрекоз жабры расположены в задней кишке, и дыхание осуществляется путем «вдохов» и «выдохов» воды через анальное отверстие. Такие личинки при резком «выдохе» толчком устремляется вперед, используя своеобразный «реактивный двигатель». Личинки стрекоз тоже хищники, питаются в основном личинками водных насекомых и других беспозвоночных. Для «охоты» они используют огромную нижнюю губу, т.н. маску, резко выбрасывая ее вперед и хватая добычу.
Личинки последнего возраста, закончившие развитие, забираются на торчащие из воды стебли водных растений, обсыхают и превращаются во взрослых стрекоз. Превращение это может занимать несколько часов. Сначала у личинки лопаются покровы тела на груди, и через щель появляется беловатое, сначала как бы неоформленное тело будущего взрослого насекомого. Затем постепенно расправляются крылья, тело окрашивается, и покровы его твердеют. Окрылившееся насекомое приобретает способность к уверенному полету обычно только на следующий день.

Вопросы про стрекозу. Викторина с ответами по окружающему миру для начальной школы на тему: Стрекозы

Викторина с ответами по окружающему миру для начальной школы "Попрыгунья стрекоза"

Автор Ляпина Вера Валерьевна учитель начальных классов МБОУ СОШ № 47 городской округ Самара Описание Данное мероприятие предназначено для воспитателей и учителей начальных классов для проведения внеклассных мероприятий, урока окружающего мира для учащихся младшего и среднего школьного возраста. Цель Организация познавательного досуга. Задачи: -проверить знания учащихся о стрекозах;- расширить кругозор детей о многообразном и удивительном мире насекомых;- познакомить учащихся с интересными фактами из жизни стрекоз;- прививать интерес учащихся к стрекозам и бережное отношение к ним;- развивать логическое мышление, познавательные способности и память учащихся.

Стрекоза интересные факты для детей. Интересные факты про стрекоз 17

Викторина

Кто над речкою кружитИ тихонечко жужжит?Это мчится стрекоза,Изумрудные глаза. 1.Как называются личинки стрекозы? (Нимфы)

Стрекоза интересные факты для детей. Интересные факты про стрекоз 18

2.Чем питаются стрекозы? (Мухами, комарами, мошками и другими насекомыми)Как волшебный вертолётОтправляется в полёт.Вылетает поутру,Ловит мошек на лету.

Стрекоза интересные факты для детей. Интересные факты про стрекоз 19

Приземлился вертолёт,Прекратил пока полёт.Лапки, словно паутинки,Цепко обняли травинки.Словно листики у ивы,Крылья жёсткие, красивы.Тело - длинное, с хвостом.У воды стрекозкин дом.Подождёт она подружек,Вместе над водой закружат.Будут стайками летать,Комаришек поедать.

Стрекоза интересные факты для детей. Интересные факты про стрекоз 20

3.За что отвечают верхние глазки стрекозы? (За чёрно-белое зрение)На сиреневый цветочек,На зелёненький листочекПрилетела Стрекоза –Изумрудные глаза.

Стрекоза интересные факты для детей. Интересные факты про стрекоз 21

4.За что отвечают нижние глазки стрекозы? (Они различают цвета)Я и штурман,И пилот.Я в полёт свой самолётПоднимаю над осокойНад шершавой и высокой.Сквозь очки я зорко вижуВсех и всё намного ближе.

Стрекоза интересные факты для детей. Интересные факты про стрекоз 22

5. С помощью чего стрекоза впивается в жертву? (С помощью зубчатой челюсти)

Стрекоза интересные факты для детей. Интересные факты про стрекоз 23

6.Как двигаются крылья у стрекозы? (Каждая пара движется самостоятельно)Крылья стрекозиныеЗвонкие и длинные.Но в полёте - вот обидно,Наших крылышек не видно.А они прочны,Прозрачны,Удивительно удачны!И легко нам кружится,Окрыленным кружевцем.

Стрекоза интересные факты для детей. Интересные факты про стрекоз 24

7.В каком направлении может двигаться стрекоза? (Вперед, назад, боком, мгновенно менять направление)Там где травы пахнут летом,Где блестит в цветах роса.Вытворяет пируэтыВертолетик-стрекоза.Миг – она под небесами!С неба вниз – и разворот!Зависает над цветами!Чем не минивертолет!?Я опешевши немножко,Широко раскрыв глаза.Подставляю ей ладошку –Приземляйся, стрекоза!

Стрекоза интересные факты для детей. Интересные факты про стрекоз 25

8.Какова максимальная скорость стрекозы? (90 км/ч) 9.Символом чего является стрекоза для японцев? (Символ воинской отваги)

Стрекоза интересные факты для детей. Интересные факты про стрекоз 26

10.Где откладывают свои яйца стрекозы? (В неглубоких водоемах, на водных растениях, во влажную прибрежную почву)

Стрекоза интересные факты для детей. Интересные факты про стрекоз 27

11.Какой орган стрекозы помогает ей определять скорость движения ее добычи? (Мозг) 12.Как помогают стрекозе ее ноги на охоте? (Она делает из своих цепких ножек корзинку, держа наготове. Корзинку заводит сзади жертвы и зачерпывает ими добычу.)

Стрекоза интересные факты для детей. Интересные факты про стрекоз 28

13.Какой цвет имеет кровь стрекозы? (Зелёный) 14.О чем говорит большое количество стрекоз вокруг водоёма? (О экологической привлекательности и о наличие в нём множества водных обитателей) 15.Какой жизненный цикл стрекоз? (6-7 лет от яйца до взрослого насекомого) 16.Какое время года наступает в Китае с появлением стрекоз? (Лето)

Стрекоза интересные факты для детей. Интересные факты про стрекоз 29

Игра в слова

Хлопните в ладоши, услышав слово, подходящее стрекозе . Объясните выбор каждого слова.Словарь:Муравейник, зелёный, порхает, мёд, увертливая, трудолюбивая, красная спинка, пасека, надоедливая, улей, мохнатый, звенит, река, стрекочет, паутина, квартира,жертву поедает на лету, тли, вредитель, «летающий цветок», соты, жужжит, хвоинки, «чемпион по прыжкам», пестро - крылая, большие глаза, разносчица болезней,прожорливая, полосатый, рой, символ воинской отваги, нектар, кровосос, пасечник, пыльца, рыжеусый, гусеница, силач, летает, хищница, защитная окраска, отпугивающая окраска…Быстро летает,В воздухе зависает,Сядет на ветку,Крылья расправит,Большими глазами,Мир изучает!

Стрекоза интересные факты для детей. Интересные факты про стрекоз 30

Видео удивительные факты о стрекозах