Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Стрекоза интересные факты. Интересные факты о стрекозах

05.01.2020 в 05:40

Стрекоза интересные факты. Интересные факты о стрекозах

  1. Они умеют видеть как в обычном визуальном спектре, так и в ультрафиолетовом.
  2. Несмотря на то, что крыльями стрекозы машут медленнее, чем многие другие насекомые (порядка 30 взмахов в секунду), летают они очень быстро, и так же молниеносно меняют направление движения, поэтому у их жертв шансов спастись от них почти нет.
  3. Строение фасеточного, как у мухи, глаза стрекозы уникально. Оно позволяем им фокусироваться на конкретной добыче, даже если это крошечная мошка, окружённая сотнями сородичей (см. 25 интересных фактов о мухах ).
  4. Только нижняя часть глаз стрекозы различает цвета, в то время как верхние их сегменты видят всё в чёрно-белом спектре. Впрочем, цвета они всё равно видят иначе, совсем не так, как мы.
  5. В японской культуре стрекоза символизирует бесстрашие и храбрость.
  6. Срок жизни стрекоз после развития из предыдущей фазы, имаго, разнится в зависимости от вида. Некоторые из них живут долго, а некоторые другие — всего несколько недель.
  7. Личинки стрекоз живут в воде. Взрослые стрекозы откладывают яйца на листья водных растений, и личинки, вылупляясь из яиц, падают вниз.
  8. Стрекозы иногда садятся куда-либо, но делают это исключительно редко. Большую часть жизни они летают, не чувствуя усталости.
  9. Они активно охотятся на комаров, которые представляют собой лёгкую добычу (см. 28 интересных фактов о комарах ).
  10. Свою добычу стрекозы обычно разрывают на части и пожирают в считанные секунды после поимки.
  11. Первый в мире заповедник стрекоз появился в Великобритании в 2009 году.
  12. Личинки стрекоз могут без проблем жить как в пресной воде, так и в солёной.
  13. Проходя жизненный цикл «личинка — имаго — стрекоза», это насекомое линяет до семнадцати раз.
  14. Уникальные глаза этих насекомых состоят почти из 30 тысяч сегментов, а угол обзора у стрекозы лишь немного не дотягивает до кругового, в 360 градусов (см. 25 интересных фактов о насекомых ).
  15. Некоторые стрекозы, как и перелётные птицы, мигрируют на значительные расстояния. Один из их видов, рыжая бродяжка, является в этом плане рекордсменом среди всех насекомых, преодолевая в ходе миграции расстояние до 6-7 тысяч километров.
  16. В отличие от большинства других «летунов», стрекозы могут лететь в любом направлении, хоть вбок, хоть вперёд, хоть назад.
  17. У всех видов стрекоз по четыре крыла, и каждым из них это насекомое может управлять по отдельности.
  18. Челюсти у них острые, как бритва. Но они слишком малы, чтобы укусить человека.
  19. В природе стрекозы обитают на всех материках, кроме Антарктиды (см. 14 интересных фактов о материках ).
  20. В среднем каждый год учёные открывают около двадцати новых видов стрекоз. Всего их сейчас известно более 6,5 тысяч видов.
  21. В среднем лишь одна из двадцати атак стрекозы оказывается неудачной.

Интересные факты о стрекозах из книги зеленые страницы. Бобёр - "Король грызунов".

Рассказ о бобрах по книге « Зелёные страницы ». Бобёр – "Король грызунов", ему посвящена эта страница.
Бобёр — представитель отряда грызунов, в который входит всего два вида - бобр обыкновенный (лат. Castor fiber) и бобр канадский (лат. Castor canadensis). Это одни из самых больших представителей отряда грызунов, которые по размерам уступают лишь капибаре. Канадский грызун отличается от своего европейского сородича менее вытянутым туловищем и более широким хвостом.
Это крупное массивное животное, не зря его зовут королём грызунов. Длина его тела составляет от 1 до 1,2 м, достигает веса 30кг. (Отдельные особи могут достигать 32-33 кг.)

"Король грызунов" имеет приземистое тело с короткими конечностями, на которых имеется по 5 пальцев, передние конечности намного слабее задних. Также между пальцами есть перепонки для плавания, более развитые на задних конечностях. Хвост у бобра массивный, имеет веслообразную форму, его длина — 25- 30 см, ширина — 10—12 см. Хвост практически лишён волосяного покрова и покрыт ороговевшими чешуйками (между ними растут небольшие волоски). Наверху, посередине хвоста, тянется гребень, который делает хвост более жёстким.

Бобёр – "король" имеет небольшие глаза, маленькие уши, которые закрываются и препятствуют попаданию воды в ушной проход. При погружении под воду у бобра также смыкаются ноздри. Передние зубы (резцы), которые животное использует, чтобы грызть, отделены от ротовой полости, благодаря особенному строению губ, поэтому под водой бобр может, без проблем, заниматься добыванием пищи без угрозы захлебнуться.
Шерсть короля бобров состоит из двух типов волос. Из длинных жёстких волос состоит верхняя часть шерстяного покрова, под которым расположена нижняя часть – подшёрсток, состоящий из мягких коротких волос. Особенностью его меха является то, что подшёрсток никогда не намокает при погружении в воду, поэтому бобру всегда тепло и сухо, ведь намокает лишь верхняя часть шерстяного покрова.
Окраска меха у бобра европейского, зачастую бурая (чёрная встречается очень редко), лапы и хвост - всегда чёрные, как и у канадских бобров, однако у заокеанских родственников чёрная и бурая окраска встречаются в равной вероятности.

Интересные факты о насекомом. Интересные факты о насекомых.

  1. В настоящий момент известно более миллиона видов насекомых, но учёные считают, что на Земле их обитает от двух до восьми миллионов видов.
  2. Каждый год учёные открывают более семи тысяч новых видов насекомых.
  3. Ежегодно пауки съедают добычи больше, чем весят все люди на планете (см. интересные факты о пауках ).
  4. Представители многих видов редких насекомых попадались в руки исследователей лишь единожды.
  5. У насекомых не бывает скелета — эту роль исполняет наружный экзоскелет из хитина.
  6. Комары действительно способны выпить из человека всю кровь. Другое дело, что комаров должно быть очень много, столько, сколько обычно не бывает сразу в одном месте (см. интересные факты о комарах ).
  7. Учёные до сих пор не могут понять, как летают жуки, так как по всем законам физики и аэродинамики летать они не должны.
  8. Некоторые виды стрекоз живут лишь около суток.
  9. Комары отдают предпочтение людям, которые недавно лакомились бананами.
  10. Самое быстрое насекомое на планете — стрекоза, она может развивать скорость в без малого 60 километров в час.
  11. Единственное насекомое, которое может поворачивать голову в стороны — богомол.
  12. Блохи умеют прыгать на расстояние, равное 120-130 длинам их собственного тела.
  13. Самое сильное насекомое — муравей, он способен поднимать вес, превосходящий его собственный во многие десятки раз (см. интересные факты о муравьях ).
  14. Клещи могут обходиться без пищи до десяти лет.
  15. Насекомые появились около 400 млн лет назад и пережили не только динозавров, но и несколько глобальных катаклизмов.
  16. Каждый глаз стрекозы состоит из примерно двадцати тысяч маленьких линз.
  17. Бабочки ощущают вкус с помощью лапок — именно здесь у них расположены вкусовые рецепторы (см. интересные факты о бабочках ).
  18. Ежегодно около четверти мирового урожая поедается насекомыми.
  19. Среднестатистический пчелиный рой за сезон заготавливает в улье на зиму около 150 килограммов мёда. При этом одна пчела за всю свою жизнь производит менее одной десятой чайной ложки этого вкуснейшего продукта.
  20. Муравьи никогда не спят.
  21. Рой саранчи может включать в себя до пятидесяти миллиардов особей.
  22. Одежду в платяном шкафе поедает не взрослая моль, а её личинки.
  23. Мухи це-це не нападают на зебр, так как их полосатая расцветка вводит мух в заблуждение.
  24. В Таиланде насекомые активно используются в кулинарии.
  25. Каждый день все пчёлы Земли производят около трёх тысяч тонн мёда.

Почему стрекозы не умеют ходить. Факт #3: стрекозы могут видеть во всех направлениях

Массивные луковичные глаза стрекозы, обернутые вокруг ее головы как шлем, позволяют наблюдать за происходящим взглядом в 360 градусов. Как выразился исследователь стрекоз доктор Р. Ольберг: «Они могут видеть вас, когда они летят к вам, и они могут видеть вас, когда они летят прочь». Очевидно, что это является ценным инструментом для охоты. Стрекоза может спастись от нападения сзади, тогда как для многих насекомых оно стало бы смертельным: эта зона недоступна для их зрения. Стрекозы пользуются преимуществами своего зрения: во время охоты они нападают сзади и снизу — оттуда, откуда жертва не может их увидеть . Стрекозы не имеют темных пятен в зрении ("слепая зона" в камерах

Стрекоза интересные факты. Интересные факты о стрекозах

Прежде чем перейти к следующему факту, следует отметить еще одно обстоятельство. Когда стрекозы охотятся, их глаза позволяют им использовать свое зрение как сетку. Ведение добычи в каком-то виде помогает стрекозам охотиться с невероятной точностью, перехватывая жертву в полете .

Стрекоза интересные факты. Интересные факты о стрекозах 01

Для лучшего понимания механизма работы подойдет такой пример. На лобовом стекле автомобиля надо нарисовать сетку и выбрать цель, к примеру, ей будет коза. Машину следует направить так, чтобы коза попадала в один из квадратов. Теперь следует приближаться к цели, сохраняя ее в том же квадрате. При этом расстояние сокращается, но угол движения не меняется, даже если цель движется. Через некоторое время произойдет столкновение. (Пожалуйста, не повторяйте этот эксперимент. Это просто теоретический пример).

Эффективность — это, к примеру КПД — коэффициент полезного действия по ловле добычи.

Видео интересные факты о стрекозах