Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Страны в которых нет конституции. Страны без конституции

13.11.2019 в 13:51

Страны в которых нет конституции. Страны без конституции

Конституция – это основной государственный закон, имеющий высшую юридическую силу и регулирующий все основополагающие правовые нормы. Практически все державы мира имеют этот закон, однако мы хотим рассказать вам интересные факты про страны без конституции. Вы вообще знали, что такие правовые феномены существуют?

В каких государствах нет конституции

Всего таких стран семь, причем в их числе есть такие, каких вы точно не ожидали тут увидеть. Вот сам список:

  1. Великобритания
  2. Канада
  3. Новая Зеландия
  4. Швеция
  5. Сан-Марино
  6. Израиль
  7. Ливия

Хотя, если говорить строго, то в этих государствах имеются так называемые некодифицированные конституции. Что это значит?

Это значит, что основные правовые нормы регулируются не единым документом, являющимся основой государственного устройства, а неким сводом законодательных актов. Некодифицированная конституция является своего рода набором доктрин, правовых обычаев и судебных прецедентов.

А вот обычная конституция называется кодифицированной . Ее отличительная особенность состоит в том, что она имеет верховенство на всей территории государства, независимо от региональных законов округов, областей и федераций.

Теперь вам известен такой интересный факт как то, что в мире существуют вполне себе преуспевающие страны, не имеющие конституции в обычном понимании этого слова.

Страны в которых нет конституции. Страны без конституции

Подписание Конституции США

К слову сказать, самая старая конституция в мире, в современном понимании этого юридического документа, была принята в 1787 году в Соединенных Штатах Америки. За время своего существования она была дополнена всего 27 правками. Вот первая страница оригинального текста Конституции США:

Страны в которых нет конституции. Страны без конституции

Кстати, подписывал этот документ удивительный человек, один из отцов-основателей США – Бенджамин Франклин .

После прочтения этой статьи Ваша эрудиция расширилась еще больше, поздравляем, Вы стали умнее и теперь знаете государства без конституции и страну с самой древней конституцией!

Рекомендуем подписаться на  InteresnyeFakty.org в любой социальной сети. У нас много интересных фактов, которые не дадут Вам скучать в минуты досуга.

Происхождение термина конституция. Значение слова «конституция»

    КОНСТИТУ́ЦИЯ , -и, ж.

    1. Основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, принципы организации и деятельности государственных органов, основные права и обязанности граждан. Конституция СССР.

    2. Строение организма, телосложение, обусловленное определенным соотношением в развитии органов и тканей. Конституция человека.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Конститу́ция (от лат. constitutio — устройство, установление, сложение) — основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу. Конституция определяет основы политической, правовой и экономической систем государства. Конститу́ция — учредительный документ государствa, в котором изложены основные цели создания государства. В подавляющем большинстве стран Конституция принимается учредительным собранием либо путём референдума.
    Конституции дается такое юридическое обозначение: нормативный правовой акт высшей юридической силы государства (или государственно-территориального содружества в межгосударственных объединениях), закрепляющий основы политической, экономической и правовой систем данного государства или содружества, основы правового статуса государства и личности, их права и обязанности.
    Конституция в материальном смысле — совокупность правовых норм, определяющих высшие органы государства, порядок их формирования и функционирования, их взаимные отношения и компетенцию, а также принципиальное положение индивида по отношению к государственной власти.
    Конституцию можно также охарактеризовать как договор между населением и государством, где определяется порядок формирования государства и взаимоотношение сторон.
    В праве различают юридическое и фактическое понятие конституции. Юридическая конституция — системы правовых норм, которые регулируют определённый круг общественных отношений. Фактическую конституцию составляют реально существующие отношения.

Страны с конституцией. Интересные факты про Конституции мира. Инфографика

Страны с конституцией. Интересные факты про Конституции мира. Инфографика

В первый месяц лета украинцы отмечают День Конституции Украины.

Конституция – это основной государственный документ, который определяет государственное устройство, порядок и принципы функционирования органов власти, избирательную систему, права и обязанности государства, общества и граждан.

Поэтому Укринформ собрал ряд интересных фактов про конституции разных стран мира.

– Конституция Сан-Марино, принятая в 1600 году – является старейшей из действующих конституций в мире.

– Первой все еще действующей номинальной конституцией (документ, который прямо объявляет себя конституцией) считается конституция США (принята в 1787 году). За это время в ней произошло всего 27 поправок (первые 10 были внесены в 1791 году, а последняя – в 1992г.)

Также Конституция США считается самой маленькой в мире.

– Конституция Индии считается крупнейшей в мире. Она состоит из 395 статей, 12 приложений, 500 поправок и изменений и около 117400 слов.

– Первой реально действующей европейской конституцией (и второй в мире после Конституции США) является Конституция Польши, которая была одобрена в 1791 году.

– В Великобритании нет конституции. Ее заменяют совокупность нормативно-правовых актов, судебных прецедентов, конституционных соглашений, принятых в разное время.

– В Израиле тоже нет конституции, она находится в стадии разработки, а ее функции выполняет несколько отдельных законодательных актов и основных законов.

– В Ливии Конституцией официально закреплен Коран.

– Единственная конституция в мире, где указано официальный отказ страны от войны, как формы обеспечения государственного суверенитета является Конституция Японии. Причина отказа – это поражение Японии во Второй мировой войне.

– Конституция Мальты провозглашает страну нейтральной, которая стремится к миру.

– В конституции Австралии прописана зарплата генерал-губернатора.

– Конституция Объединенных Арабских Эмиратов была утверждена не референдумом, а подписана всеми правителями эмиратов, поэтому ей присущи признаки межгосударственного договора.

– Интересным фактом является то, что в Конституции Эквадора закреплены права не только граждан, но и окружающей среды. По ней природа и экосистемы, которые находятся на территории государства, имеют право на существование и восстановление.