Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сталь интересные факты. Интересные факты о стали

05.12.2021 в 11:10

Сталь интересные факты. Интересные факты о стали

Сталь интересные факты. Интересные факты о стали

Сталь — это сплав железа с углеродом и другими элементами, которые придают железу прочность. Сталь используется для изготовления разнообразных конструкций и инструментов. Интересные факты о стали расскажут больше познавательного об этом материале.

  1. Сплав железа с углеродом и другими легирующими элементами, улучшающими физические и химические свойства материала, может только тогда называться сталью, когда содержит не менее 45% железа .
  2. Если сталь будет содержать более 2,14% углерода сплав будет называться уже чугуном, и наоборот, когда в чугуне в процессе переработки уменьшают концентрацию углерода и других примесей, получают сталь.
  3. Сталь может быть спокойной, полуспокойной или кипящей . Это зависит от того, как сплав ведет себя при раскислении и затвердевании.
  4. Сталь плавится при температуре 1450-1520°C .
  5. Сталь как материал характеризуется тем, что меняет механические свойства после термической обработке, то есть может менять свою структуру .
  6. Легированная, то есть улучшенная дополнительными элементами нержавеющая сталь была открыта Гарри Бреарли в 1913 году совершенно случайно. Ученый экспериментировал со свойствами сплавов и обнаружил, что если сталь содержит много хрома (от 12 до 20%), то сопротивляется кислотной коррозии.
  7. Интересна история легендарной Дамасской стали , технология производства которой появилась около 1300 лет до н. э. Оказывается, к Дамаску эта сталь не имеет непосредственного отношения, так как город никогда не славился кузнечным делом. Есть предположение, что в Дамаске существовал обширный рынок оружия, где продавались булатные клинки, названные впоследствии дамасскими.
  8. Современные металлургические исследования не доказали, что Дамасская сталь обладает выдающимися свойствами. Превосходство этого материала, по мнению ученых, было следствием образа, развитого писателями в романтической литературе XIX. Такой вид стали на самом деле имеет низкую коррозийную стойкость .
  9. На поверхности изделий из Дамасской стали видны неоднородности в виде узоров. Подобные узоры имеются и на поверхности изделий из булата. Булат — это еще один вид стали, который отличается высокой упругостью и твердостью.
  10. В наше время для изготовления изделий из стали часто используют сталь, которую изготавливали еще в прошлом столетии. Например, для постройки спутников, измеряющих радиацию в космосе, американцы подняли с морского дна сталь с затонувшего в 1919 году корабля «Кронпринц Вильгельм» . Как оказалось, радиационный фон стали, которую изготавливают после 1945 года, стал слишком высоким.

Сталь интересные факты. Интересные факты о стали 01

Интересные факты о нержавеющей стали. Нержавеющая сталь. Интересные факты о "нержавейке"

А задумывались ли вы, что бы было, если бы самая обыкновенная посуда: кастрюли, ложки, вилки – ржавели? Все эти предметы не подвергаются коррозии – они изготовлены из нержавеющей стали. А теперь задайте вопрос: много ли вы знаете о таком металле? В этом материале не будут приводиться химические формулы соединений, подробный состав нержавеющей стали, потому что знания эти человеку обычному просто-напросто это не нужно. Кстати, подробно по маркам нержавеющей стали и ценам на неё, можно ознакомиться по ссылке .

Нержавеющая сталь была открыта ровно 100 лет назад совершенно случайно шеффилдским ученым Гарри Бреарли. Он заметил, что обыкновенная сталь с различными в неё примесями не абсолютно не поддается коррозии, и именно в тот момент мир стоял на краю новой эры, потому что сегодня нельзя представить нашу жизнь без высококачественной посуды, предметов интерьера и быта, техники, ведь все это изготавливается из «нержавейки». Но даже тогда, в далеком уже 1915 году, человечество не сразу поняло, что такой металл может быть весьма полезен и может заменить самую обычную сталь.

Началось все с изготовления оружия, так они изготавливали дула огнестрельных изделий из нержавеющей стали. Это дало огромный толчок военной науке и промышленности, потому что вслед за оружием пошла гусеничная танковая техника, авиация (совместно с алюминием) и т.

п. Но мало кто знает из нас, что нержавеющая сталь востребована не только в производстве и промышленности, так, например, много памятников, созданных не из гранита или камня, а из металла, созданы именно из «нержавейки»! Таковыми являются монументальные «Рабочий и колхозница», «Памятник Минину и Пожарскому» и проч., причём, если второй выполнен из смеси латуни, меди и стали, то первый же почти полностью из нержавеющей стали.

Как думаете, сколько существует видов и марок такой стали? На сегодняшний день это число уже превышает 150 экземпляров!

Что крепче железо или сталь. Сталь

Процентное содержание углерода в сплаве не должно превышать отметку 2%, а железо составлять не менее 45%. Оставшиеся 53% могут содержать различные легирующие добавки и примеси, которые позволяют изменять его свойства.

Существует большое количество разновидностей и классификаций. В зависимости от количества связующих элементов различают:

Также различают по количеству углерода:

На качество металла влияет наличие неметаллических включений (оксиды, сульфиды, фосфиды) и существует классификация по качеству.

Общая характеристика это – металл, обладающий хорошей прочностью, износостойкостью, твердостью, пригоден для различных видов обработки. Плотность стали 7700 – 7900 кг/м3.

Не смотря, на большое количество разновидностей чугуна и стали, можно выделить основные параметры различия этих металлов:

– сталь обладает большей прочностью, пластичностью и твердостью;

– более пластична, поэтому хорошо поддается обработке (штамповке, ковке, прокатке, сварке), изделия из чугуна выполняют методом литья;

– чугун имеет меньшую стоимость;

– сталь имеет высокую теплопроводность, качество повышают методом закаливания, а чугун из-за пористости металла способен удерживать тепло;

– сплавы имеют различный удельный вес.

Металлургия поставляет на рынок сотни разновидностей того и другого сплава, которые имеют свои особенности и характеристики, но обязательными компонентами этих металлов являются железо и углерод. Поэтому сталь и чугун можно объединить в группу железоуглеродистых сплавов.

Вопрос по химии:

ПОЖАЛУЙСТА
Что прочнее и почему , железо или сталь?
Усиление благородных металлов в группе (Ag ,Ca,Zn), в чем проявляется его благородство?

Низкофоновая сталь. Берут ли сталь для космоса с затонувших кораблей? Информация не актуальна

В 40-х годах наступает ядерный век. Радиация и её влияние на человека становится объектом изучения. Нужно было создавать детекторы, счётчики и защитные экраны. Научный мир столкнулся с проблемой: подходящих материалов было не найти. Вся сталь, которую делали в то время, оказалась «заражённой», ведь в воздухе уже витали миллионы радиоактивных частиц от взорванных бомб. Приборы из такой стали не давали точных результатов, так как сами изрядно «фонили».

Где взять чистую сталь как можно быстрее и дешевле? На дне моря, а именно в бухте Скапа-Флоу. Там в 1919 году немецкие моряки затопили свой флот, чтоб он не достался их врагам по Первой мировой. Поднятый из воды металл даже использовался НАСА для изучения космической радиации.

Нам интересно всё, что связано с металлом, поэтому мы не могли пройти мимо этой истории.

Что не вызывает сомнения, так это затопление немецких кораблей. Однако 66 из 74 судов подняли или передали другим странам задолго до космических исследований: в период с 1920 по 1935 годы. Остальные, в том числе и знаменитый Кронпринц до сих пор лежат на дне.

Термин «низкофоновая сталь» (Low-background steel) также встречается в англоязычных источниках – так называют сталь, произведённую до взрыва первых ядерных бомб. Если верить этим источникам, после 40-х годов сталь действительно не подходила для изучения радиоактивного излучения.

В 2010 сайт "The Straight Dope" выпускает заметку на эту тему. В ней говорится, что единственное упоминание о том, что сталь с эсминцев Первой мировой было в 1973. Использовали её для постройки медицинского оборудования в Шотландии. Сотрудники НАСА в свою очередь не подтверждают информацию о том, что брали материалы с затонувших кораблей.

Очевидно, что история о Кронпринце, отправившемся со дна бухты Скапа-Флоу прямиком в космос – миф.

Сегодня для создания датчиков учёные создают металлы с особыми свойствами, например, титан с ультранизким содержанием радиоактивных элементов. Нужны в космосе и другие металлы: из алюминия делают баки для топлива, из меди – внутренние поверхности двигателей, а паять элементы космических кораблей можно только серебряными припоями.

Чугун интересные факты. Мифы и факты о чугунной посуде

Как бы ни развивались высокие технологии, предлагая нам все новые и новые варианты кухонной утвари, суперматериалы, антипригарные покрытия, умные кастрюли, начиненные датчиками и прочей электроникой по самые ручки, чугун - вечен, и ему хранят верность и профессионалы, и гурманы.

Чугун интересные факты. Мифы и факты о чугунной посуде

Многих чугун пугает своим весом и капризами, про него сложено уже немало мифов, которые не всегда соответствуют реальности.

1. Лучшая чугунная сковородка та, которая осталась от бабушки. Нынче таких не делают

Чугун интересные факты. Мифы и факты о чугунной посуде

Это неправда. Современному чугуну репутацию несколько подпортили изготовители, увлекающиеся высокими технологиями «антипригарного покрытия», который в случае чугуна просто избыточен. Но остались и те производители, кто делает чугунную посуду «по старинке» — без эмали и прочих излишеств.

2. Чугунная посуда требует подготовки для эксплуатации

Сталь интересные факты. Интересные факты о стали 04

Это так. Во-первых, перед использованием посуду необходимо тщательно вымыть, нагреть на плите до температуры выше 100°С и нанести тонкий слой растительного масла. Это способствует быстрейшему увеличению толщины необходимой масляной пленки на поверхности чугуна, которая и является тем самым «натуральным антипригарным покрытием».

3. Чугунную посуду можно мыть любыми моющими средствами

Чугун интересные факты. Мифы и факты о чугунной посуде

Неправда. Не стоит применять современные мыльные средства, которые как раз разрушат необходимую масляную пленку. Лучше использовать абразивы, чугун — материал пористый, мелкие царапины (даже если они возникнут) нанесут ему меньший урон, чем едкие щелочи, на раз убивающие все жирное и живое. По этой же причине не стоит мыть чугун в посудомоечных машинах.

4. Чугун — вечный материал, его ничем не испортишь

Сталь интересные факты. Интересные факты о стали 06

Похоже на правду. Действительно, у чугунной посуды нет срока хранения, и чем чаще вы ее эксплуатируете, тем лучше она вам служит. Тем не менее, «убить» можно и чугун. Если вы храните в нем пищу, или долго замачиваете перед мытьем, или не вытираете насухо, — чугун может не просто заржаветь (что не является недостатком и легко устраняется), но может подхватить какой-нибудь грибок. Чугун не любит влаги. Он любит жар.

5. Эмалированный чугун удобнее в обращении

Сталь интересные факты. Интересные факты о стали 07

Наверное, всё же что-то в этом есть. Во всяком случае у эмалевого покрытия точно есть три неоспоримых достоинства:

– оно не вбирает запахи,

– позволяет сохранить пищу без ущерба для нее,

– не требует предварительной подготовки для эксплуатации.

6. Чугун подходит только для медленного томления

Сталь интересные факты. Интересные факты о стали 08

Это совсем уж неправда. Чугун — рекордсмен домашнего «фастфуда». Да, он долго нагревается, зато выдерживает очень высокие температуры и лучше любой другой посуды держит тепло. Нет другого такого материала, который идеально подходил бы для минутной обжарки стейков, когда пламя гуляет по сковородке. Просто надо немного подождать, пока эта сковородка нагреется, а потом уже приступать к процессу.

В большом чугунном казане обыкновенный картофель жарится за пару минут, даже если его не резать мелкой соломкой, а закладывать половинками.

Чугун интересные факты. Мифы и факты о чугунной посуде

Чугунок — это горшочек из сказки, который готовит сам, будто по волшебству. Он требует минимальной заботы, но зато экономит ваше время и силы в самом процессе готовки. Чугун используют для жарки, запекания, томления, для варки на пару и для фритюра.

Чугун интересные факты. Мифы и факты о чугунной посуде

Чугун известен по всему миру: китайский вок, среднеазиатский казан, русский чугунок. Даже самый идеальный горшочек для фондю (какелон) должен быть из чугуна (он универсальный, в нем можно делать и сырное фондю, и мясное, и шоколадное).

Интересные факты о металлургии. 22 занятных факта о благородных металлах

Интересные факты о металлургии. 22 занятных факта о благородных металлах

1. Швейцарская фирма Valcambi выпускает золотые слитки Combibar в форме, напоминающей плитку шоколада. Главное их преимущество перед привычными слитками заключается в том, что такую плитку можно легко разломать на дольки весом в 1 грамм и использовать как подарок или альтернативное платёжное средство. Кроме золота, компания выпускает подобные изделия из серебра, платины и палладия.

2. Благородные металлы — металлы, не подверженные коррозии и окислению, что отличает их от большинства металлов. Все они являются также драгоценными металлами, благодаря их редкости.

Интересные факты о металлургии. 22 занятных факта о благородных металлах

3. Основные благородные металлы — золото, серебро, а также платина и остальные 5 металлов платиновой группы — (рутений, родий, палладий, осмий, иридий). Некоторые авторы относят к благородным металлам также и технеций, который не встречается в природе (к тому же он радиоактивен с малым периодом полураспада).

Интересные факты о металлургии. 22 занятных факта о благородных металлах

4. За всю историю человечества было добыто 165 000 тонн золота (по состоянию на конец 2009 года), причём половина этого количества — в ЮАР. Если отлить его в единый слиток, получится куб со стороной всего 20 метров — он, например, легко бы вместился целиком в спорткомплекс «Олимпийский». А количество железа, равное всему добытому человечеством золоту, извлекается из недр земного шара примерно за 45 минут.

Интересные факты о металлургии. 22 занятных факта о благородных металлах

5. Платину (буквально с испанского - "Серебришко) раньше считали «неправильным серебром» и выкидывали в реки или моря, чтобы не путалась под ногами. Только позже, когда ювелиры из Испании обнаружили, что платина отлично сплавляется с золотом, её стали использовать как ювелирное сырье. Сейчас на мировых биржах платина дороже серебра примерно в 100 раз.

Интересные факты о металлургии. 22 занятных факта о благородных металлах

6. «Царская водка» — так называют смесь соляной и азотной кислоты. Этот «коктейль» растворяет золото.

Интересные факты о металлургии. 22 занятных факта о благородных металлах

7. Интересно, что самородное серебро встречается значительно реже, чем самородное золото, но общее количество золота на Земле гораздо меньше, чем серебра. Вот такой парадокс.

8. В 1828-ом году в России выпускали платиновые монеты достоинством 3,6 и 12 рублей. На тот момент платина стоила вдвое дешевле серебра.

9. Золото — неплохой проводник и является важнейшим сырьем в электропромышленности.

Интересные факты о металлургии. 22 занятных факта о благородных металлах

10. Многие помнят, как несколько нет назад любители радиотехники или просто халявы собирали по помойкам микросхемы и добывали из них золото. Контакты покрывали драгоценным металлом, чтобы они не окислялись и не изменяли переходного сопротивления. Впрочем покрывают и до сих пор, альтернативы не найдено. Правда раньше была гальваника, а сейчас плазменное напыление.

Интересные факты о металлургии. 22 занятных факта о благородных металлах

11. На русском языке — «серебро», на английском — «сильвер», на немецком — «зильбер» — все эти слова происходят от древнеиндийского слова «сарпа», которое обозначало Луну и серп.

Интересные факты о металлургии. 22 занятных факта о благородных металлах

12. В Древнем Египте золото считали частичками богов , поэтому владеть им не разрешалось никому, кроме фараона.

Интересные факты о металлургии. 22 занятных факта о благородных металлах

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-pro-metally-10-faktov-o-metallah

Использование стали в мире. Применение стали в современном мире

Использование стали в мире. Применение стали в современном мире

Нержавеющая лента из стали получила широкой предназначение, как в повседневной жизни человека, так и на узкоспециализированных производствах. В быту из нее делают столовые приборы, посуду. А вот в промышленной сфере лента была замечена в химическом, пищевом, машиностроительном, фармацевтическом и прочих серьезных направлениях. Благодаря нейтральному поведению стали по отношению ко многим внешним факторам они не оказывает влияния на характеристики продукта. Кроме этого нержавейка является более устойчива к температурам и различным химическим веществам. Чаще всего сталь на производстве сталь встречается как лента aisi ().

Область применения ленты нержавеющей

Машиностроение

В машиностроении сталь нашла применение в изготовлении техники, станков, инструментов и агрегатах для прочих категорий промышленности. Листовая сталь чаще всего применяется для запчастей устройств, которые подвергаются термической обработке.

Лента нашла свое применение в выпуске запчастей магнитопроводов переменного тока, пружин, спиралей и нагревательных деталей измерительных и промышленных аппаратов.

Электроэнергетика

Атомная энергетика использует высоколегированную сталь, которая отвечает высоким требованиям к используемым материалам. Сталь нашла назначение во всех видах добычи электричества, начиная от альтернативных источников.

Химическая промышленность

Трубопровод, детали реактора, емкости, химоборудование производится из нержавеющей стали.

Пищевая промышленность

Сталь отвечает всем санитарным нормам производственного оборудования и упаковки пищевых продуктов. Значимую роль сыграла внешность металла. Сталь нержавейка является одним из самых используемых сосудов для хранения и перевозки продукта. Она нужна на всем пути следования сырья к виду готового для потребления товара.

Транспорт

Он оснащается кузовами, контейнерами и емкостями, которые отвечают всем требованиям перемещения различных грузов. В автостроении из стали делают некоторые детали автомобилей, судов, поездов и самолетов.

Бытовое хозяйство

Сталь отлично зарекомендовала себя для изготовления столовых приборов, кухонного инвентаря и прочей хозяйской утвари. Также из стали делают многие детали бытовой техники (стиральная машина).

Целлюлозно-бумажное производство

Из нержавеющей стали производится оборудование и трубы предприятий современности.

Архитектура и строительство

Сталь хорошо сочетается со многими стройматериалами (камень, стекло). Она применима для отделки кровли, фасадов и внутренних работ. Лента используется как сырье для лестниц, дверей, окон, лифтов, проемов, каркаса, бассейнов. Вместе с тем, лента из нержавейки является превосходным декоративным материалом для офисов, метро, торговых центров и даже ресторанов.

Экология среды

Нержавеющая сталь распространяется на обустройство и модернизацию очистных систем и фильтров.