Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Вулкан в сша в парке. Странствие великого вулкана

04.12.2021 в 20:56

Вулкан в сша в парке. Странствие великого вулкана

Понятие супервулкан не является строго научным. К этой категории относят все вулканы, сила извержений которых выходит за обычные рамки. Как правило, при извержении супервулкана вместо рядового вулканического кратера возникает кальдера. При ординарном извержении лава сравнительно медленно выталкивается наверх по узкому каналу и застывает в виде конуса. При суперизвержении выброс большого количества магмы происходит стремительно, под поверхностью образуется пустота, которая незамедлительно схлопывается и значительный участок земли проваливается вниз, образуя кальдеру – округлую впадину, напоминающую котёл. Самые крупные из известных на Земле кальдер имеют приблизительно 60 км в диаметре. Йеллоустонское озеро немного не дотягивает до этого размера.

Природа такой вулканической сверхактивности может быть разной. Что до Йелоустона, то причина в том, что он находится над так называемой горячей точкой, областью, где большие массы расплавленной породы мантии движутся к поверхности. Этот процесс продолжается уже десятки миллионов лет и все эти годы вулкан, ныне обосновавшийся на Йеллоустонском плато, не сидел на месте.

Горячая точка медленно и неуклонно ползёт через континент на северо-восток, или, если угодно, сам континент медленно ползёт на юго-запад. Время от времени она извергается со страшной силой и её путь отмечен древними кальдерами. Видимо, не все образования такого рода на сегодняшний день идентифицированы. Несколько кальдер, обязанных своим существованием той же горячей точке находятся на территории штата Айдахо. Самым древним среди изученных геологами следов её бурной деятельности является кальдерный комплекс МакДермит, расположеный на границе Невады и Орегона. Он состоит из остатков трёх кальдер, возникших одна за другой приблизительно 15 – 16 миллионов лет назад.

Некоторое представление о скорости движения горячей точки вы можете получить, уяснив, что вот уже более 2 миллионов лет вулкан-бродяга дислоцируется в пределах Йеллоустонского плато. За это время здесь произошло три особо крупных извержения: 2,1 миллиона, 1, 3 миллиона и 640 тысяч лет назад. Последнее извержение и сформировало в общих чертах современный ландшафт Йеллоустонского национального парка. В промежутках имели место проявления менее масштабной вулканической активности, влияющие лишь на детали пейзажа.

Йеллоустоун вулкан 2021. Особенности супервулканов

Супервулканы – это гигантские геологические формации, которые можно увидеть только из космоса. В отличие от обычных вулканических гор, они представляют собой подобие огромного кратера, который называют кальдерой. Из-за взрыва и выброса в атмосферу колоссального количества земного вещества поверхность начинает проседать, что и приводит к появлению кальдеры. Площадь таких образований может превышать площадь Москвы!

Вулкан в сша в парке. Странствие великого вулкана

Огромная энергия подобных извержений связана с тем, что под плотной толщей пород накапливается огромный объем раскаленной магмы из так называемого плюма, давление которой постепенно растет, а когда становится больше сопротивления земной коры, происходит мощный взрыв. Его мощность настолько велика, что грохот слышен по всей планете!

Вулкан в сша в парке. Странствие великого вулкана 01

Мощность извержений супервулканов на порядок больше, чем обычных (более 1000 км3выброшенного вещества). Для сравнения: парализовавший полеты самолетов в 2010 году исландский вулкан Эйяфьядлайекюдль выбросил всего 0,25 км3. Известное своими разрушительными последствиями и жертвами извержение Везувия в 79 году н. э. дало 3 км3материала. Заметно охладивший глобальный климат вулкан Пинатубо в 1991 году выплюнул 10 км3. Мощнейший вулкан Кракатау в 1883 году дал 12 км3, а вулкан Тамбора в 1815 году – целых 150–180 км3.

Вулкан в сша в парке. Странствие великого вулкана 02

Последнее извержение супервулкана произошло на о. Северном в Новой Зеландии, когда было выброшено 1170 км3. Еще более мощным было извержение вулкана Тоба на севере о. Суматры 75 тысяч лет назад. Тогда выделилось 2800 км3, что привело к появлению слоев с повышенным содержанием серы по всей планете. Вулканическая зима продолжалась от 6 до 10 лет. Есть предположение, что это извержение едва не уничтожило зачатки человеческой цивилизации.

Вулкан в сша в парке. Странствие великого вулкана 03

Йеллоустонская кальдера. Страшнее

По мнению американских ученых , у человечества есть угроза посерьезней , чем третья мировая или астероиды. Речь идет об извержении супервулкана , которых по всей планете уже насчитали около 20. Самый известный из них — Йеллоустонский в США. Вокруг него ходит много устрашающих слухов. Altapress.ru разобрался , что их них — вымысел , а что — пугающая правда.

Йеллоустонская кальдера. Страшнее

Йеллоустон. США

СС0

Извержение любого супервулкана может повлечь за собой катастрофические последствия. Так считают ученые из NASA , сообщает РИА Новости со ссылкой на издание The Independent. И особую опасность представляет Йеллоустонский вулкан , расположенном в США на территории штата Вайоминг.

Строго говоря , «супервулкан» — это не научный термин. Тем не менее , им принято обозначать особую группу вулканов. Это не гора , а огромная впадина ( кальдера), которая заменяет собой кратер. Супервулкан не извергается , а взрывается , и взрыв этот по последствиям и силе близок к удару астероида , уточняет «Комсомольская правда».

Йеллоустонская кальдера. Страшнее

Йеллоустон. США

СС0

Йеллоустонский супервулкан

Йеллоустон — первый из обнаруженных супервулканов. Он находится над так называемой «горячей точкой» — областью , где большие массы расплавленной породы мантии движутся к поверхности , объясняет naukatehnika.com. Этот процесс продолжается миллионы и десятки миллионов лет. А горячая точка не сидит на месте , а неуклонно двигается через континент на северо-восток.

Йеллоустонский супервулкан извергался «по-крупному» три раза: 2,1 млн , 1 , 3 млн и 640 тысяч лет назад. Многие СМИ пишут , что , исходя из этих цифр , время нового извержения как раз подошло.

Английский геолог Билл Макгир даже назвал точную дату извержения: по его расчетам , Йеллоустон должен взорваться в 2074 году.

Йеллоустонская кальдера. Страшнее

Йеллоустон. США

СС0

Чем опасно извержение Йеллоустонского вулкана

По данным The Independent , при взрыве высвободится огромное количество пыли и газа. Они закроют солнце и этим уничтожат урожай и погрузят мир в вулканическую зиму.

В первые же минуты извержения будет уничтожено все живое в радиусе более 1200 км , пишет «КП». Западное побережье США превратится в мертвую зону.

Из-за землетрясения по всему миру начнут извергаться обычные вулканы. Через день начнутся кислотные дожди. Из-за разрушения озонового слоя большое количество людей станут жертвой солнечной радиации… и так далее , и тому подобное.

В NASA уже предложили план , как предотвратить угрозу. Если говорить очень просто , они хотят «откачать» тепло из кальдеры и преобразовать его в электрическую энергию. На это нужно 3 млрд долларов , пишет habr.com.

Йеллоустонская кальдера. Страшнее

Йеллоустон. США

СС0

Однако существует мнение , что угроза извержения супервулкана преувеличена.

Издание naukatehnika.com отмечает : говорить , что супервулкан способен полностью уничтожить жизнь на планете , неверно. Во-первых , «не исключено , что вулкан вообще передумает взрываться , растратив всю свою энергию на гейзерные шоу».

Во-вторых , если извержение случится , это скорее всего вызовет несколько неурожайных лет в Америке , но не подорвет ее экономику совсем. По всему миру возможны наводнения ( из-за более продолжительных осадков — обычных , не кислотных), предположительно , усилятся астматические заболевания. В целом это не будет угрожать существованию человека как вида , но спровоцирует множество личных трагедий.

Йеллоустоун вулкан 2020. Нострадамус говорил об извержении вулкана Йеллоустоун

великий французский пророк и предсказатель нострадамус оставил предсказания об извержении крупнейшего супервулкана йеллоустоун. нострадамус сделал серию предсказаний в своей книге «пророчества» от 1555 года, и теперь, спустя пять веков, сторонники теории заговора особенно беспокоятся об одном из них. французский астролог писал о «вулканическом огне» и огромных землетрясениях в «новом городе».

Йеллоустоун вулкан 2020. Нострадамус говорил об извержении вулкана Йеллоустоун

Новый город, о котором говорит пророк, сейчас пытаются расшифровать, но многие полагают, что речь идет о самих США, которые были открыты всего 100 лет назад Христофором Колумбом. Поэтому их часто называют "Новым Светом".

Нострадамус, чье настоящее имя было Мишель де Нострдам, предсказывал :

«Землетрясение особенно затронет западную часть Нового города. Его сила будет ощущаться на землях по всему земному шару».

Он добавил, что «вулканический огонь с середины земли вызовет дрожь вокруг Нового города».

Теперь теоретики заговора полагают, что это предупреждение актуальнее, чем когда-либо.

Все большее число отзывов в интернете сводится к тому, что произошло увеличение количества стихийных бедствий и усиление политической напряженности во всем мире, что является признаком того, что предсказание вот-вот сбудется - взорвется и Йеллоустоун.

Один из комментариев гласит :

«День за днем, год за годом, правда той эпохи, в которой мы живем, начинает выходить наружу. Нострадамус предсказал эту эпоху 500 лет назад. Пришло время перевести мир в состояние готовности, а не конфликта».

«Эпоха великих наводнений началась. И катаклизмы не думают останавливаться. Если руководство вашей страны не продвигает универсальные решения бороться с бедствиями, возможно, пришло время найти новое руководство».

Йеллоустоун вулкан 2020. Нострадамус говорил об извержении вулкана Йеллоустоун

И действительно. В последнее время наводнения захлестывают планету - вспомните только последние случаи в России в Иркутской области и Индии буквально сегодня с большим числом жертв. А до этого в очень многих странах были похожие инциденты.

Другие же люди связывает данное пророчество Нострадамуса с библейским отрывком Откровение 8:8-9, в котором говорится :

«Второй Ангел вострубил, и как бы большая гора, пылающая огнем, низверглась в море; и третья часть моря сделалась кровью; и умерла третья часть одушевленных тварей, живущих в море, и третья часть судов погибла».

«Огромной горой» в этом случае считается Йеллоустоун.

Если бы извержение вулкана произошло так же, как это было 70 000 лет назад (его предыдущее извержение), он немедленно убил бы около 87 000 человек и сразу же сделал бы две трети США необитаемыми.

Огромный выброс пепла в атмосферу заблокирует попадание в нее солнечного света и напрямую повлияет на жизнь на Земле, создавая «ядерную зиму».

Йеллоустоун вулкан 2020. Нострадамус говорил об извержении вулкана Йеллоустоун

Вулкан в америке проснулся. Что будет с США, Россией и миром, если взорвется супер-вулкан Йеллоустон. Пример из истории (19 век)

Вулкан в америке проснулся. Что будет с США, Россией и миром, если взорвется супер-вулкан Йеллоустон. Пример из истории (19 век)

Из статьи вы узнаете: 2 причины, почему может взорваться супер-вулкан Йеллоустон. А также что тогда будет с США, нашей страной и всей планетой с приведением исторического примера такого события.

Попытаюсь объяснить ситуацию без особых научных терминов, на простом, человеческом (гражданском) языке.

1. Причины взрыва супервулкана Йеллоустон

Существует всего две причины для взрыва любого супервулкана. В том числе вулкана Йеллоустон.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: В КИЕВЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ, ЧТО США СКОРО БУДУТ УНИЧТОЖЕНЫ

Первая причина – естественная. Когда магма скапливается под большим давлением в вулканическом очаге. Если давление превысит допустимые пределы, то выход на поверхность может носить характер взрыва.

Для обычных вулканов это бедствие регионального масштаба. Для супервулканов – глобальное бедствие.

Супервулкан - это вулкан, извержение которого может спровоцировать изменение климата на планете (8 баллов по VEI). На Земле существует около 20 известных науке супервулканов. В среднем извержения происходят раз в 50-150 тысяч лет.

Вторая причина - техногенная.

Человечество может попытаться взять вулкан под контроль. Например, пробурить шурф для постепенного ослабления давления в вулканическом очаге. Такая попытка может выйти из-под контроля и привести к неконтролируемому взрыву.

Кроме того, извержение можно спровоцировать, использовав оружие большой разрушительной силы. Например, ядерное. В результате произойдет землетрясение, которое и спровоцирует извержение.

2. Что будет с США, если Йеллоустон взорвется

При взрыве Йеллоустона может высвободиться от 1000 до 2500 кубических километров твердых частиц, большая часть в виде пепла.

Верхушка супер-вулкана (в радиусе 50-100 км) провалится в недра планеты на 30-50 км. Напомню, кальдера Йеллоустона в 2 раза превышает площадь Москвы.

На 2-3 тысячи километров вокруг выпадет пепел слоем до метра, на остальной территории США – пепел слоем до 0,3 метра.

Количество погибших в первые часы и дни оценивается в 50-80 миллионов человек.