Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Современные достижения медицины. Лекарство от рака может помочь и пациентам с болезнью Паркинсона

25.02.2020 в 00:46

Современные достижения медицины. Лекарство от рака может помочь и пациентам с болезнью Паркинсона

Современные достижения медицины. Лекарство от рака может помочь и пациентам с болезнью Паркинсона

Тисинга (или нилотиниб) является проверенным и одобренным лекарством, которое обычно используют для лечения людей с признаками лейкемии. Однако новое исследование, проведенное медицинским центром Джорджтаунского университета, показывает, что лекарство Тасинга может являться очень сильным средством для контроля моторных симптомов у людей с болезнью Паркинсона, улучшая их моторные функции и контролируя немоторные симптомы этой болезни.

Фернандо Паган, один из докторов, проводивших данное исследование, считает, что нилотинибная терапия может являться первым в своем роде эффективным методом снижения деградации когнитивных и моторных функции у пациентов с нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Паркинсона.

Ученые в течение шести месяцев давали увеличенные дозы нилотиниба 12 пациентам-добровольцам. У всех 12 пациентов, прошедших данное испытание препарата до конца, наблюдалось улучшение моторных функций. У 10 из них отметили значительное улучшение.

Основной задачей данного исследования была проверка безопасности и безвредности нилотиниба на человеческий организм. Используемая доза препарата была гораздо меньше той дозы, которая обычно дается пациентам с лейкемией. Несмотря на то, что препарат показал свою эффективность, исследование все же проводилось на небольшой группе людей без привлечения контрольных групп. Поэтому перед тем, как Тасингу начнут использовать в качестве терапии болезни Паркинсона, придется провести еще несколько испытаний и научных исследований.

Прорывы в медицине 2020. Здравоохранение просят учесть перемены

Эксперты компании Deloitte предлагают системам здравоохранения осваивать новые цифровые технологии и ориентироваться на будущее, в котором основное внимание сосредоточится не на терапии заболеваний, а на мерах профилактики. Данные рекомендации вошли в«Прогноз развития мировой отрасли здравоохранения в 2020 году».

Современные достижения медицины. Лекарство от рака может помочь и пациентам с болезнью Паркинсона 01

Согласно аналитическим данным компании, ожидается, что совокупный годовой темп роста общемировых затрат на здравоохранение будет составлять в 2019—2023 годах 5% (2,7% — в 2014—2018 годах). При этом наиболее вероятно, что совокупные расходы останутся к концу 2023 года на уровне около 10,2% мирового ВВП. Это, по мнению специалистов Deloitte, открывает перед отраслью широкие возможности.

При этом в 2020 году сектор здравоохранения столкнется с самыми разными проблемами: финансовыми, стратегическими, технологическими, а также с недостатком специалистов. На основании этого эксперты выделяют четыре основные задачи на грядущий год.

Совершенствование финансовой деятельности и результативности

В условиях стремительно растущего и стареющего населения планеты, увеличения числа людей с хроническими заболеваниями система здравоохранения должна работать на достижение финансовой устойчивости — обеспечивать высококачественную помощь и при этом повышать ее доступность.

В связи с этим в некоторых странах происходит изменение принципа оплаты медицинских услуг — переход от оплаты за объем предоставленных услуг (так называемого fee-for-service) к такой системе, в которой главную роль играют результаты лечения и исходы для больного (value-based payment).

Согласно данным Deloitte, ведущие организации уже используют инновационные методы, которые помогают оптимизировать деятельность:

  • работают со сложными данными, что позволяет увидеть результаты и моменты, которые необходимо улучшить;
  • максимально внедряют автоматизированные системы;
  • нанимают экспертов из других сфер деятельности;
  • сотрудничают с новыми партнерами, в том числе бывшими конкурентами и организациями вне сферы здравоохранения;
  • вкладывают средства в технологии будущего, а не прошлого.

Инновации в оказании медицинских услуг

Главные причины, провоцирующие изменения в модели оказания медицинской помощи, — растущие требования пациентов и ориентированность на результат лечения. От медуслуг и продуктов они ожидают максимального удобства, доступности, прозрачности, а также персонализированного подхода.

В связи с этим намечается тренд — активное вовлечение пациентов и расширение их возможностей. Помимо этого заметна все большая ориентированность на профилактику и поддержание здоровья, а не фактическое лечение.

Удовлетворить растущие потребности, считают в Deloitte, поможет освоение для данных целей цифровых технологий. В их числе виртуальная медицина, которая уже сейчас предлагает телекоммуникацию и специализированные сети для взаимодействия с пациентами или другими врачами, дистанционный мониторинг, доступ к медицинским записям через «умные» устройства. Предстоит также ускорить и упростить доступ к медицинской помощи и расширить возможности лечения вне больниц.

Цифровая трансформация

Основными драйверами внедрения цифровых технологий эксперты считают растущее внимание к превентивной медицине и изменяющиеся потребности пациентов. Новые технологии предлагают возможности более эффективного и экономичного лечения.

Однако пока процессы не налажены — они требуют немалых вложений. Следующая важная проблема — кибербезопасность. Организациям потребуется вкладывать средства в соответствующие инструменты и сервисы, чтобы быстро реагировать и сдерживать угрозы.

Топ-10 важнейших инноваций для сферы здравоохранения:

  • Технология облачных вычислений.
  • 5G-технология.
  • Сенсоры для нательных гаджетов (смарт-часов, трекеров и др.).
  • Искусственный интеллект.
  • Робототехника.
  • Обработка естественного языка (Natural Language Processing, NLP).
  • Анализ больших объемов данных.
  • Технология блокчейн.
  • Открытые и обучающие платформы.
  • Интернет вещей (IoMT).

Работа с ориентацией на будущее

Сегодня медицинские работники сталкиваются со значительными проблемами в профессиональной деятельности. Значительное время по-прежнему уходит на работу с документацией (в среднем вдвое больше, чем на пациентов), все сложнее оставаться в курсе инноваций и предоставлять удовлетворяющие запросам пациентов услуги.

Глобально до 78% врачей в той или иной степени испытывают, 46% планируют сменить карьеру.

Для решения этих проблем предстоит:

  • Освоить технологии, которые ускоряют процесс принятия решений и устраняют рутинные административные задачи.
  • Повысить навыки специалистов до необходимого для использования цифровых технологий уровня и удостовериться в готовности к их повсеместному внедрению.
  • Находить новые методы, чтобы привлечь и удержать высококлассных специалистов, обеспечить им условия обучения, отвечающего современным требованиям.
  • Работать с ориентированностью на будущее, в котором главными принципами станут поддержание физического и психического здоровья, профилактика и раннее выявление заболеваний.

Современные достижения медицины и фармакологии сообщение. Достижения в области медицины

Достижения современной медицины делают доступным лечение многих серьезных и смертельных заболеваний более доступным и легким. Оборудование последнего поколения позволяет обнаружить патологии на ранней стадии их развития, отслеживать весь процесс лечения, точно определять необходимость хирургического вмешательства и контролировать появление осложнений. Новейшие инновационные разработки и достижения в области медицины делают лечение более быстрым, эффективным, малотравматичным.

Давайте ознакомимся с некоторыми примерами таких полезных изобретений.

Международными специалистами была разработана уникальная капсула, которая помогает в лечении онкологических заболеваний. Это достижение медицины действенно при борьбе с раком поджелудочной железы . Посредством специальной иглы капсула вводится прямо в ткани злокачественного новообразования и находится там на протяжении 3 месяцев.

Она постепенно разрушается и высвобождает лекарство. Основными преимуществами такой методики являются безопасность для здоровых тканей, окружающих опухоль, а также прицельное воздействие на источник болезни. В отличие от применения традиционных химиотерапии и лучевого облучения работа организма пациента не нарушается, побочные эффекты отсутствуют.

Использование клеток кожи для выращивания сердечных тканей. Такое достижение медицины стало возможно благодаря перепрограммированию и использованию лекарственной молекулы вальпроевой кислоты. Еще одно удивительное достижение медицины — возможность проведения сложных внутриутробных операций на сроке в 20 недель. Врачи сумели разделить кровеносную систему и плаценту детей-близнецов с помощью тоненькой трубки введенной в матку (с лазером на кончике). Тем самым были спасены их жизни.

Для высокоточной диагностики и сложного лечения сейчас используются достижения медицины в области радиохирургии и радиологии. Благодаря им можно проводить операции на головном мозге без вскрытия черепа и наркоза.

Достижения современной медицины Турции в лечении онкологических больных Значительную долю серьезных заболеваний, которым подвергаются пациенты по всему миру, составляют злокачественные процессы. Их лечение сложное и длительное. Поэтому отечественные граждане часто обращаются с такой проблемой к заграничным специалистам. Новейшие достижения медицины позволяют заграничным клиникам более эффективно и быстро улучшать состояние здоровья.

Особое внимание в этой отрасли медицины занимает Турция. Врачи осуществляют все виды лечения (хирургическое, химиотерапевтическое и радиотерапевтическое) используя достижения современной медицины. Дополнительно возможно лечение с помощью радионуклидной терапии (применение радиоизотопов). Чтобы сделать лечебную программу максимально эффективной используется комбинированный подход.

В Турции применяются инновационные и высокотехнологичные достижения медицины для полного излечения рака и для облегчения состояния пациентов на последних неизлечимых стадиях болезни.

Среди них:

1. Методы внутреннего облучения под названием (SIRT). Осуществляются с использованием интервенционной технологией введения и накапливания радиоактивных изотопов прямо в раковом образовании.

2. Внутриартериальная химиотерапия.

3. Радиотерапия с использованием линейных ускорителей.

4. Достижения медицины в области роботизированного хирургического вмешательства. Сложнейшие операции проводятся благодаря Роботу да Винчи с высокой точностью действий.

5. Пересадка костного мозга и оздоровление стволовыми клетками.

6. Стереотаксическая радиохирургия (Кибер-нож).

7. Новейшие достижения медицины по целевой таргетной терапии после генетической проверки злокачественного новообразования.

8. Чрезкожная абляция (ультразвуковая, радиочастотная, микроволновая термотерапия, криоабляция).

Открытия в области медицины 2020. Биотехнологии

В сентябре 2018 года был проведен международный конгресс CRISPR-2018, на котором собрались делегаты из 11 стран. Одним из главных тем обсуждений являлись биотехнологии, которые будут внедрены в реальность до 2020 года.

По мнению экспертов, главными достижениями в сфере биотехнологий станут следующие открытия:

  • Редактирование генов. Ныне медики ищут способ изменять ДНК человека, точнее отдельные его участки, которые отвечают за развитие смертельно опасных заболеваний: онкологии, сахарного диабета, инсульта и др. Уже сейчас ученые ведут разработки в этой сфере. Когда труды будут увенчаны успехом, медицинские сотрудники смогут предупреждать развитие ряда патологий, от которых сейчас гибнут миллионы людей во всем мире.
  • Регенеративная медицина. Создание генотерапевтических продуктов позволит восстанавливать функциональность органов, которые пострадали от каких-либо болезней. Если применение клеточных технологий удастся внедрить в жизнь, перед врачами откроются практически неограниченные возможности.
  • Трансплантация искусственных органов. Ныне уже практикуется использование искусственных органов, но сейчас ученые работают над разработкой материала, который будет использоваться для создания органов для трансплантации. Если исследования увенчаются успехом, то искусственные органы для пересадки будут печататься на 3D-принтере.
  • «Индивидуальная таблетка». Разработки в области молекулярной биологии дают надежду на то, что будет создана таблетка, которая будет «работать» с учетом особенностей конкретного пациента. Плюс такого лекарства в высокой эффективности и отсутствии побочных действий.

Достижения современной медицины кратко. 8 гениальных открытий в медицине, которые подарили жизнь миллионам людей

Достижения современной медицины кратко. 8 гениальных открытий в медицине, которые подарили жизнь миллионам людей

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Медицина не всегда была такой, какой мы привыкли ее видеть. Еще пару сотен лет назад пневмония или аппендицит были приговором, а хирурги понятия не имели о том, что руки перед операцией необходимо мыть, и не обращали внимания на истошные крики пациентов (ведь анестезии тогда еще не существовало). Но находились гении, которые, несмотря на насмешки коллег, совершали невероятные открытия.

    AdMe.ru расскажет вам о величайших медицинских прорывах, которые спасли миллионы жизней и изменили старые представления о мире.

    1. Анестезия

    До изобретения анестезии все операции были либо чудовищно болезненными, либо очень быстрыми. Российский хирург Николай Пирогов проводил ампутацию за 3 минуты, иначе пациенты погибали от болевого шока.

    Отсутствие адекватного обезболивания тормозило развитие хирургии — о полостных операциях и речи быть не могло. Конечно, врачи экспериментировали с настоями из мака, мандрагоры и даже ставили табачные клизмы. Однако эти средства не могли совсем избавить от болевых ощущений, а еще они были опасны для здоровья пациента.

    Все изменилось, когда американский стоматолог Уильям Мортон решил использовать для обезболивания диэтиловый эфир . А подтолкнуло Мортона к открытию банальное безденежье: из-за страха перед болезненными процедурами пациенты предпочитали обходить зубного врача стороной. Доктор ответственно подошел к разработке метода лечения: ставил опыты на животных, лечил близких друзей и, убедившись в безопасности препарата, представил его широкой публике.

    16 октября 1846 года можно считать официальным днем рождения анестезии. При огромном скоплении народа Мортоном была проведена операция по удалению челюстной опухоли. Во время процедуры пациент спокойно спал, и это стало триумфом доктора.

Достижения медицины 2020. Какой будет медицина в 2020 году?

Современные достижения медицины. Лекарство от рака может помочь и пациентам с болезнью Паркинсона 03

Несмотря на несовершенство системы здравоохранения даже в самых развитых странах, научный прогресс не стоит на месте. Новые технологии уже сейчас позволяют нам предсказать, что меньше чем через десять лет, медицина станет более индивидуализирована и многие услуги станут доступны на расстоянии, тогда как пациенты станут принимать непосредственное участие в своем выздоровлении. Какие же новшества в сфере здоровья позволят человечеству перейти на качественно новый уровень, где не будет место человеческим ошибкам?

Существующие технологии дают возможность предоставлять больше услуг за пределами традиционной системы. Телемедицина стремительно развивается, а такие системы как Health Buddy от Bosch позволяют доктору консультировать пациентов через электронную систему , просматривая все неполадки в потоках данных и назначать лекарства, предупреждая ситуацию, когда пациент уже попадает в больницу.

Последние исследования в японском Университете Шова показали, что система удаленного контроля за пациентами болевшими астмой, позволила сократить визиты в больницу на 83 процента. Это дает надежду на то, что уже через десять лет удаленный уход позволит сохранять здоровье пациентов, когда они находятся у себя дома.

Также можно надеяться на то, что сами люди будут более участливы к своему здоровью. Развивающиеся социальные сети позволяют отдельному человеку находить психологическую поддержку, собирать нужную информацию и принимать решения с помощью других людей. Компетентные онлайн ресурсы, которые предоставляют пациенту подробную информацию о различных заболеваниях, позволят человеку обладать нужными данными и принимать более обдуманные решения.

К 2020 году, медицинские решения будут приниматься согласно улучшенным данным благодаря технологиям. Сейчас уже существует новые сенсоры, которые постоянно считывают физиологические данные , в то время как вы занимаетесь своими обычными делами, что позволит снабдить специалистов более точными данными и диагностировать болезнь, основываясь на надежных показаниях.

Диабетики сейчас уже имеют возможность постоянно измерять сахар в крови, а такие системы как Corventis , представляющие из себя так называемый "умную повязку" и измеряющие такие жизненно важные сигналы, как частота сердцебиений уже на пути к появлению.

Ученые все больше узнают, что-то нового о человеческих генах и эти знания можно будет применить для выбора наиболее эффективного лечения для конкретного пациента. Ученые недавно установили связь между генетическими маркерами и успехом определенных химиотерапевтических лекарств у больных раком груди. Если так пойдет и дальше, то к 2020 году, специалисты смогут назначать лекарства пациентам в соответствии с их генетическими особенностями .

К 2020 году пациенты, наконец, станут принимать свои лекарства во время и в правильной дозировке. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения , только половина из всех пациентов принимает лекарства правильно. Будущие технологии позволят снабжать человека нужной поддержкой, знаниями и ответной реакцией, чтобы помочь ему придерживаться плана по выздоровлению. На сегодняшний день уже существуют микрочипы, производимые компанией Proteus Biomedical, которые можно встроить в таблетки и проглатывать для того, чтобы доктор точно знал когда пациент принял таблетку.

В будущем будут развиваться электронные системы документации, статистики о диагнозах, лечении и результатах и все это будет доступно в обширных базах данных. Пациент сможет не только выбрать самый лучший тип лечения, но и врача который лучше всего будет разбираться именно в его болезни.