Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сколько живет медведь? продолжительность жизни. Образ жизни и питание

14.02.2020 в 03:08

Сколько живет медведь? продолжительность жизни. Образ жизни и питание

Бурый медведь — лесное животное. Обычные места его обитания в России — сплошные лесные массивы с буреломом и гари с густой порослью лиственных пород, кустарников и трав; может заходить и в тундру, и в высокогорные леса. В Европе он предпочитает горные леса; в Северной Америке чаще встречается на открытых местах — в тундре, на альпийских лугах и на побережье.

Держится медведь иногда одиночно, самка — с медвежатами разного возраста. Самцы и самки территориальны, индивидуальный участок в среднем занимает от 73 до 414 км², причём у самцов он примерно в 7 раз больше, чем у самок. Границы участка помечаются запаховыми метками и «задирами» — царапинами на приметных деревьях. Иногда совершает сезонные кочёвки; так в горах бурый медведь, начиная с весны, кормится в долинах , где раньше сходит снег, затем идёт на гольцы (альпийские луга) , потом постепенно спускается в лесной пояс , где поспевают ягоды и орехи.

Бурый медведь всеядный, но рацион у него на 3/4 растительный: ягоды , жёлуди , орехи , корни , клубни и стебли трав. В неурожайные на ягоды годы в северных областях медведи посещают посевы овса , а в южных — посевы кукурузы ; на Дальнем Востоке осенью кормятся в кедровниках. В его рацион также входят насекомые ( муравьи , бабочки ), черви , ящерицы , лягушки , грызуны ( мыши , сурки , суслики , бурундуки ) и . Летом и их порой составляют до 1/3 рациона медведя. Хотя хищничество не является примерной стратегией бурых медведей, они добывают и копытных — , , , , (чаще всего это происходит ранней весной, после выхода медведя из спячки, когда растительного корма ещё очень мало). иногда нападают на и медведей- , а на Дальнем Востоке бурые медведи в некоторых случаях могут охотиться на и на . Бурый медведь любит (отсюда название), поедает , а также, используя преимущество в размере, отбирает добычу у других хищников — волков, и тигров. Сезонным объектом питания служит рыба во время (проходные ), ранней весной — корневища, у гризли, обитающих в окрестностях Скалистых гор, летом — , которые скрываются в горах среди камней от летней жары. Когда рыба только начинает прибывать на нерест, медведи съедают пойманную рыбу целиком, затем начинают поедать только самые жирные части — , , и .

Бурый медведь википедия. Гибрид белого и бурого медведя

Белый медведь и гризли (подвид бурого медведя, обитающий на западе Канады и на Аляске ) очень похожи генетически и могут давать плодовитое потомство. При этом по целому комплексу морфологических признаков эти виды чётко различаются, а их скрещивание происходит настолько редко, что смешение генетического материала минимально.

Первые достоверные сведения о получении гибрида бурого и белого медведя получены в зоопарке немецкого города Галле , где, начиная с 1874 года , несколько раз рождались гибридные медвежата. Несколько таких медвежат впоследствии обитали в Лондонском зоопарке. Гибридные медведи из Галле оказались плодовитыми как при спаривании между собой, так и с родительскими видами. Эти гибриды из Галле были белыми при рождении, но позже становились голубовато-бурыми или желто-бурыми. С 1876 года в зоопарке Штутгарта ( Германия ) самка европейского бурого медведя четыре раза производила потомство от самца белого медведя. Сейчас чучело взрослого гибрида европейского бурого и белого медведя, родившегося в XIX веке, демонстрируется в Ротшильдовском зоологическом музее ( Тринг , Великобритания ).

Известно всего три подтвержденных случая гибридизации в природе. Хотя бурый и белый медведи генетически схожи и часто встречаются на одной и той же территории, они, как правило, избегают друг друга. Медведи острова Кадьяк на Аляске как правило, живут в глубине континентальных и островных территорий, в то время как белые медведи предпочитают воду и лёд. Некоторые ученые предполагают, что из-за глобального потепления, приведшего к уменьшению площади полярных льдов, белые медведи вынуждены осваивать большие территории, часто удаляясь от морского побережья на сто и более километров. За последнее десятилетие зафиксировано перемещение нескольких особей гризли в Канаде на территории, где ранее встречались только белые медведи. Возможно, более частые встречи из-за большего перекрывания местообитаний гризли и белого медведя могут в дальнейшем привести к более частой гибридизации.

Сколько весит медведь

Средний вес медведя составляет от 150 килограммов до тонны. Этот показатель зависит от нескольких факторов, в частности:

  • от возраста животного;
  • от его пола;
  • от разновидности.

Рождается медвежонок весом от 500 до 500 граммов. Но потом он достаточно быстро развивается и уже через год достигает половины положенного ему веса.

Сколько весит взрослый медведь, зависит и от пола. Скажем, самки бурого медведя гораздо легче самцов – от 120 до 150 килограммов. На этом фоне цифра, сколько весит бурый медведь, впечатляет – от 200 до 300 килограммов, а есть самцы и более габаритные – почти до полтонны. Правда, бурые медведи – далеко не рекордсмены.

Сколько живет медведь? продолжительность жизни. Образ жизни и питание

Гораздо внушительнее по габаритам белые мишки. Сколько весит белый медведь, так же зависит от его пола. Масса самки – такая же, как у бурого самца (двести-триста килограммов), самца – до 450 килограммов. Но и это не предел.

Рекордсмен – это гризли. Есть документальные данные, что когда-то был застрелен экземпляр этого вида весом 730 килограмм. Вот сколько весит самый большой медведь. Многие считали когда-то гризли людоедами из-за их грозного нрава и острых когтей (они могут достигать длины до 13 сантиметров).

Наглядно демонстрирует, сколько весит медведь гризли, такой пример: на вторую чашу весов можно поставить три бурых медведя. Если гризли решит вдруг прийти к вам в гости, он спокойно может заглянуть в окошко на втором этаже. А если этот медведь встанет на задние лапы, то достигнет высоты в три метра и больше.

Сколько живет медведь? продолжительность жизни. Образ жизни и питание 01

Чем питаются медведи. Бурый медведь и его разновидности: интересные факты о лесных великанах

Обыкновенный бурый медведь – хищное млекопитающее семейства медвежьих. Этот крупный хищник считается одним из самых опасных. Насчитывается около 20 подвидов, которые отличаются ареалом обитания и внешним видом.

Внешний вид

Все подвиды бурого медведя обладают хорошо развитым мощным телом, имеют достаточно крупную голову с небольшими глазами и округлыми ушами, и высокую холку. Хвост недлинный (от 6,5 до 21 см). Крепкие лапы с мощными невтягивающимися когтями до 10 см длиной, стопы пятипалые, достаточно широкие. Внешний вид подвидов существенно разнится. Самцы примерно в полтора раза больше самок.

Чем питаются медведи. Бурый медведь и его разновидности: интересные факты о лесных великанах

Размеры

Особи, населяющие Европу, самые мелкие, они достигают двух метров длины, при массе 200 кг. Бурые медведи, обитающие в средней полосе России, больше размером и весят около 300 кг. Самые крупные – гризли и дальневосточные медведи, их длина доходит до трех метров, а вес достигает 500 кг и больше.

Окрас

Как выглядит медведь, какого цвета его шкура, зависит от места обитания. Встречаются медведи от палевого светлого оттенка до черного с синевой. Стандартным считается бурый цвет меха.

У гризли, обитающих в Скалистых горах, шерсть на спине белая на кончиках, что создает сероватый оттенок. Полностью седоватый окрас у бурых медведей, живущих в Гималаях, а у обитающих в Сирии – светлая, буро-рыжая шкура.

Линяют бурые медведи один раз в год, с весны и до осени. Разделяют часто весеннюю линьку и осеннюю. Весенняя линька наиболее интенсивно проходит во время гона и длится довольно долго. Осенняя протекает практически незаметно и заканчивается к тому времени, когда начинается зимняя спячка медведей.

Чем питаются медведи. Бурый медведь и его разновидности: интересные факты о лесных великанах

Продолжительность жизни

Продолжительность жизни медведя напрямую зависит от условий, в которых он обитает. Сколько лет живут медведи? Средняя продолжительность жизни в дикой природе при благоприятных условиях составляет 20-30 лет.

Сколько лет живет бурый медведь в неволе? При хорошем уходе бурые медведи достигают возраста 45-50 лет.

Подвиды

Популяционные различия у бурого медведя очень велики, и раньше они подразделялись на множество отдельных видов. Сегодня всех бурых объединили в один вид, с несколькими подвидами. Рассмотрим самые распространенные.

Чем питаются медведи. Бурый медведь и его разновидности: интересные факты о лесных великанах

Европейский (евразийский) бурый

Крупное мощное животное с сильно выраженным горбом.

Мех от желтовато-серого до темно-бурого, достаточно длинный и густой.

Чем питаются медведи. Бурый медведь и его разновидности: интересные факты о лесных великанах

Кавказский бурый

Различают две формы этого подвида – большой и малый.

Этот подвид сочетает в себе внешние признаки сирийских и европейских медведей. Короткая грубая шерсть от светлого желтоватого оттенка до коричневато-серого. В области холки расположено темное пятно.

Чем питаются медведи. Бурый медведь и его разновидности: интересные факты о лесных великанах

Сибирский бурый

Один из наиболее крупных подвидов.

Обладает крупной головой, длинной и мягкой блестящей шерстью от светло-бурого до буро-коричневого цвета. У некоторых особей в окрасе встречается желтоватый или черный оттенок.

Чем питаются медведи. Бурый медведь и его разновидности: интересные факты о лесных великанах

Уссурийский бурый

Также известен, как азиатский черный гризли или амурский.

Выделяется развитым черепом с удлиненной носовой частью и очень темной, практически черной шкурой. Длинная шерсть на круглых ушах также позволит отличить его от других подвидов.

Чем питаются медведи. Бурый медведь и его разновидности: интересные факты о лесных великанах

Дальневосточный (камчатский) бурый

Самый крупный подвид, встречающийся в России.

У этого подвида массивная голова с довольно коротким носом и приподнятой над ним широкой передней частью, небольшие закругленные уши. Плотная, длинная и мягкая шерсть от палевого до черновато-бурого цвета. Когти темные до 10 см.

Апеннинский бурый медведь. Характеристики / Биология

Апеннинский бурый медведь живет своей жизнью в изоляции. С их существования истощается, в 50 медведях , которые остаются в Национальном парке Абруцци , имеют характеристики , которые отличаются от их родственных подвидов. Апеннинский бурый медведь, иначе известный как Абруцци бурого медведь, имеет относительно спокойный характер, без агрессии , показанные по отношению к людям. С точки зрения размера, самец Marsican медведь больше , чем большинство коричневых медведей подвида, с весом около 217 кг (480 фунтов), в то время как самка значительно меньше, на уровне около 140 кг (310 фунтов).

Эти медведи , как известно, всеядны в природе, в основном , едят ягоды, в то время как иногда едят мелких животных , таких как кур и других домашних животных. Все эти черты медведь показывает , вероятно , может быть связано с его существованием в изоляции. Детские Marsican медведи , как правило, растут довольно быстро.

В стоячем положении, Апеннинский бурый медведь может достигать высоты до двух метров. Их большой размер, а также заметно разные передние лапы к тылу являются характеристиками, которые помогают отличить их присутствие. Отпечатки, остаток волос, цвет фекалий и когти медведи оставляют специальные их виды. Эти крупные млекопитающие были замечены прокатными скалы над в поисках насекомых, а также достижениях высоко в ветви ищут ягоды, мед и т.д. Их большое чувство обоняния делает для их посредственного зрения, когда речь заходит о поиске пищи.

Уникальной характеристикой Marsican является то , что их зимняя спячка не из одной последовательной дремоты. Медведь просыпается время от времени , что делает их официальное возрождение менее вялой .

Через лет, Marsican медведь стал символом местного национального парка Абруццо и одолжил свое имя панорамирование dell'Orso (медведь хлеб) и другие традиционные региональные продукты. Благодаря своему присутствию, экотуризм улучшился во всем регионе Абруцци, хотя конфликты с пастухами и медовыми фермерами по - прежнему сообщается. В доисторические времена, сотни медведей жили бы в этих горах.

Сколько живут медведи в дикой природе. Что влияет на продолжительность жизни медведя

Медведь – крупный хищник весом от 400 кг до тонны, ростом – от метра до четырех у разных видов. Для поддержания минимального веса и сил ему постоянно нужно достаточное количество еды. Его рацион разнообразен: любит лесные ягоды, орехи, травы, мед. Не пропустит насекомых и мелких млекопитающих. Самой значительной добычей становятся крупные копытные: лани, олени, козы. Особая строка меню – рыба: медведи профессиональные рыбаки, и часто живут вблизи рек. Разработка сельскохозяйственных плантаций, а также расширение территорий обитания человека заставляет диких животных сокращать места для жизни и охоты. Поэтому всеядность медведей упрощает задачу поиска пропитания. Но запастись жиром он должен быстро, так как зимой приходит пора спячки на 5-6 месяцев.

Сколько живет медведь? продолжительность жизни. Образ жизни и питание 09

Кроме добычи пропитания, на срок жизни животных влияют:

  1. Массовое увлечение охотой. Человек давно не добывает еду этим способом, но охота стала хобби, а медведь – трофеем, которым гордятся.
  2. На то, сколько живет медведь, влияют травмы, которые он получает в процессе драк за территорию, самок. Практически полное отсутствие естественных врагов не мешает периодически вступать в драки с другими медведями, которые иногда оканчиваются смертью.
  3. Наводнения, пожары и другие катаклизмы. Часть из них спровоцирована самим человеком, другие ни от кого не зависят, при этом уничтожаются леса, их обитатели.

Все эти факторы не имеют значения, если хищник живет под защитой человека: его правильно кормят, лечат, животному не нужно бороться с сородичами и остерегаться охотников. Единственный минус такой беззаботной жизни: дикие звери теряют навыки, необходимые для выживания, и погибнут, если их вернуть в дикую среду.