Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сколько живет человек в Африке. Численность

12.11.2022 в 11:29

Сколько живет человек в Африке. Численность

На данный момент на континенте проживает почти 1,37 миллиарда человек. Данный континент называется колыбелью человечества, так как именно на нем появились первые люди и впоследствии переселились на все остальные континенты. На данный момент на территории Африки находится более полусотни стран, различающиеся развитием экономике и других социальных сфер, из-за чего плотность и продолжительность жизни различается достаточно серьезно.

По странам

Среди более полусотни стран всего в 6 из них население превышает 55 миллионов граждан. Они различаются по уровню жизни и расположению.

Нигерия

Самое густонаселенное государство региона, в котором проживает свыше 210 миллионов граждан (7 место в мире). Находится в Западной Африке. Отличается большим этнокультурным разнообразием. В государстве находятся залежи нефтяных и других природных ресурсов, благодаря чему государство входит в состав ОПЕК.

Сколько живет человек в Африке. Численность

Эфиопия

Население чуть более 108 миллионов граждан, находится в восточной части региона. Единственное христианское государство с малограмотным населением (порядка 55% всех граждан умеют читать и писать). Экономика Эфиопии развита в сельскохозяйственной и текстильной сферах.

Египет

Североафриканское государство, чье население совсем недавно переступило за отметку в 100 миллионов жителей. Является развитой страной не только в туристической сфере, но и за счет развитой сельскохозяйственной сферы и грузоперевозок.

Демократическая республика Конго

Одно из крупнейших государств региона с числом жителей более 100 миллионов, в то же время одно из беднейших. Являлось колонией Бельгии до 1960 года. Лидер по добыче малахита и ряда драгоценных камней.

Объединенная республика Танзания

Находится в восточной части континента, численность населения – порядка 60 миллионов человек. На территории находится большое количество месторождений природных ископаемых, однако 80% экономики составляет сельское хозяйство.

Южно-Африканская Республика

ЮАР, как не сложно догадаться, находится в южной части континента, численность населения чуть больше 55 миллионов жителей. Причины слабого роста жителей заключается в уменьшении числа европеоидной части обитателей, а также большим количество зараженных ВИЧ-инфекцией. ЮАР – самое развитое государство Африки.

Сколько государств в Африке в настоящее время – федеративные страны Африки

Часто возникает вопрос: «Сколько стран в Африке?». Если учитывать зависимые государства, островные страны и независимые регионы – получается шестьдесят две страны. Независимыми являются пятьдесят четыре территории, десять – островные государства, шестнадцать – внутренние, континентальные площади. Тридцать семь держав имеют широкий выход к морю или океанам. 

Африка преимущественно состоит из президентских республик, республика парламентарного типа считается редкостью. В Свазиленде, Лесото и Марокко сохранился монархический устой. Говоря о том, сколько государств в Африке, следует отметить, что развитым можно назвать только одно государство – ЮАР. Остальные регионы слабо развитые или находятся в стадии развития. Федеративные страны Африки:

  1. Нигерия . Крупный регион лидирует по размерам территории. Он отличается муссонным, экваториальным климатом, преимущественно влажным. Днем столбик термометра поднимается до сорока градусов, в ночное время холодает до десяти градусов. Показатель средней температуры – двадцать восемь градусов. Большинство людей говорят на английском, который является официальным языком. Некоторые граждане используют местный диалект.
  2. Коморы . Островная страна включает три острова. Здесь говорят на французском и арабском языках. Некоторые граждане используют родной язык Коморских островов. Теория утверждает, что более 85% населения относятся к мусульманам, католиками являются оставшиеся 15%. Столицей на протяжении многих лет считается Морони.
  3. Эфиопия . Месторасположение государства – Африканский Рог. Оно не имеет выходов к океанам и морям, отличается обилием гор на территории. Эфиопия славится Великой рифтовой долиной, которая разделяет ее площадь на две равные части. Страна богата археологическими находками, которым исполнился не один миллион лет. Здесь расположены уникальные христианские церкви, построенные в двенадцатом–тринадцатом веке. Они высечены в скалистых горах.
  4. Судан. Крупнейшая держава африканского континента, богатая тропическими лесами, болотами, горными системами и пустынями. В государстве проживает более сорока двух миллионов человек. Столицей является город Хартум. Держава занимает два с половиной миллиона квадратных километров. Большинство жителей говорят на арабском, некоторые – на нубийском языках. Преобладают почитатели ислама и христианства.
  5. Южный Судан . Страна получила независимость в 2011 году. Был организован специальный референдум, который помог завершить один из продолжительных военных конфликтов африканского материка. Большая часть жителей страны поддержали на референдуме формирование новой державы. В ее составе находятся десять провинциальных территорий, они раскинулись на побережьях реки Белый Нил. Здесь встречается множество тропических лесов, болот, степей. На территории Южного Судана проживают различные племена со своими уникальными языками.

Население Африки по годам. Основные демографические показатели

Всего на Черном континенте располагаются 55 государств , в которых проживает более 1,1 млрд человек. Средняя плотность населения оценивается в 30,51 человек на один км². Меньше всего населения проживает на территории пустынь (Сахара, Калахари и пр.), а наибольшая плотность населения фиксируется на северном побережье Гвинейского залива. Государствами рекордсменами по численности жителей являются:

  • Нигерия (194 млн чел.);
  • Эфиопия (90 млн);
  • Египет (87 млн);
  • Демократическая Республика Конго (77 млн);
  • ЮАР (55 млн);
  • Танзания (53 млн).

На сегодняшний день Африка переживает настоящий демографический взрыв. Благодаря развитию медицины здесь снизилась смертность населения (хотя она и остается значительно выше, чем в других регионах мира ), но рождаемость не упала. В списке 30 стран мира с высочайшим значением коэффициента фертильности только два государства, Афганистан и Восточный Тимор, не относятся к Африке. Рекордсменами по количеству детей, рожденных одной женщиной, являются:

  • Нигер (6,49);
  • Ангола (6,16);
  • Мали (6,01);
  • Бурунди (5,99);
  • Сомали (5,8).

Меньше же всего детей рожают в ЮАР, где коэффициент фертильности равен 2,29. Впрочем, даже эта цифра значительно превосходит показатель любой европейской страны.

Следствием высокой рождаемости является быстрый прирост населения Африки. Каждый год оно увеличивается на более чем на 2%. Ожидается, что к 2100 году на континенте будет проживать порядка 4,5 млрд человек. При этом средняя продолжительность жизни на материке составляет всего 54 года.

Африка отличается от других частей света крайне низкой долей городского населения. Средний уровень урбанизации равен 30%, однако он увеличивается высокими темпами. Крупнейшими городами материка являются:

  • Лагос (13 млн жителей);
  • Каир (10,4 млн);
  • Киншаса (9,4 млн).

Для Африки характерно явление так называемой ложной урбанизации. Прирост городского населения не сопровождается аналогичным ростом спроса на рабочую силу. В результате значительная часть прибывших становится маргиналами, которые участвуют в теневой и даже преступной экономике. Появляются целые кварталы-трущобы, куда полицейские просто боятся заходить.

Африка. Особенности природы

Название этого жаркого континента произошло от латинского названия «afrikus», что означает «безморозный и не знающий холода». Так когда-то в древности называлось небольшое племя, жившее в одном из районов на севере материка. Африка занимает второе место по площади, которая вместе с островами составляет более 30 млн км2, а без островов 29,5 млн км2.

Этот континент омывают 2 океана. Африка — это материк высоких равнин, его средняя высота над уровнем моря составляет 750 м над уровнем моря. Здесь очень контрастные природные комплексы, много природных богатств. Уникален животный мир Африки.

Для европейцев материк долгое время оставался таинственным и загадочным континентом. Народам Древней Греции и Финикии было хорошо известно лишь северное побережье. Во внутренние области проникнуть было трудно, так как на пути простиралась огромная пустыня. Высокие волны являлись препятствием для мореплавания, но опытные финикийцы все равно выходили в океан. Имеются сведения, что именно они первыми, по указу египетского фараона, примерно в 600 году до нашей эры, совершили плавание вокруг Африки.

Рельеф и полезные ископаемые

Африка в группе южных материков самый большой по площади континент, берега которого изрезаны достаточно слабо. Основу рельефа Африки представляет древняя платформа, что обуславливает преобладание на материке равнин. Горы расположены только на северо-западе (Атлас) и юго-востоке (Драконовы).

Движение земной коры в течение последних геологических эпох привели к поднятиям Африканской платформы и формированию высоких равнин. Низменностей в Африке мало, они расположены в основном на окраинах материка. Движения земной коры проявились также в образовании трещин, разломов, сдвигов и сбросов горных пород. На востоке континента с севера на юг протянулись гигантские разломы.

Часть из этих разломов занята озерами.

Эфиопское нагорье и Восточно-Африканское плоскогорье имеют ступенчатые склоны. Здесь много вулканов (Килиманджаро, Кения, Меру и др.) и территорий, который покрыты излившейся и застывшей лавой.

Недра Африки богаты полезными ископаемыми, особенно алмазами, золотом, фосфоритами, рудами алюминия, марганца, олова и меди, урановыми рудами.

Климат и внутренние воды

Климат Африки определяется положением континента по обе стороны от экватора. Пояса последовательно сменяются к северу и югу от экватора.

На побережье Гвинейского залива и в котловине Конго климат экваториальный. Для климата субэкваториального пояса характерна смена двух сезонов:

  1. Сезон дождей, наступает, когда приходит влажный экваториальный воздух.
  2. Жаркий и сухой сезон, связан с приходом тропической воздушной массы.

В тропических климатических поясах континента царит сухой тропический воздух, лишь в восточной части южного тропического пояса климат влажный тропический, так как сюда поступает влага с Индийского океана. На западном берегу Южной Африки, вдоль которого проходит холодное Бенгельское течение, осадки выпадают редко, и их очень мало, до 100 мм в год. Но здесь часты туманы, можно сказать, единственный источник влаги.

Субтропический климат южных и северных континентальных окраин характеризуется сухим жарким летом. Зимой с запада приходит влага, температура воздуха снижается, идут дожди, а в Атласских горах выпадает снег.

Внутренние воды Африки распределены неравномерно. Самая крупная по водности река — Конго. Сложным режимом отличается Нил, который является транзитной рекой. Замбези и Нигер полноводны в период осадков из экваториальных воздушных масс. В озерах Африки (Чад, Виктория, Танганьика и др.) содержатся большие запасы пресной воды. В пустыне Сахаре много подземных вод.

Природные зоны

Размещение природных зон Африки зависит от климата. Влажные экваториальные леса находятся во впадине Конго и побережье Гвинейского залива. Здесь необычайно богат видовой состав растений — разнообразные пальмы, фикусы, деревья с ценной древесиной, много лиан, древовидные папоротники, банановые и кофейные деревья. Лес имеет много ярусов. Трав здесь мало, так как у земли солнечного света недостаточно, он плохо пробивается сквозь многочисленные ярусы.

Лесная антилопа

В таких лесах обитают обезьяны, леопарды, окапи, лесные антилопы, дикие кабаны, множество видов птиц.

Окапи

В направлении на север, юг и восток от влажных лесов раскинулись саванны и редколесья. Среди различных трав растут баобабы и зонтичные акации. Вдоль рек зеленеют галерейные леса.

Самая большая страна в Африке по населению. 10 самых населенных стран Африки

Население Африки около 1, 2 миллиарда человек. Континент Африки является синонимом различных культур, народов, верований и обилия природных ресурсов. Большинство населения Африки - молодые, более 50% населения моложе или в возрасте 20 лет. Плотность населения Африки составляет 30, 51 человек на квадратный километр. Африка состоит из 54 стран. Нигерия - самая густонаселенная страна в Африке с населением 190 миллионов человек. Вот краткий обзор десяти самых густонаселенных стран Африки.

10. Уганда - 37 102 000

Уганда - не имеющая выхода к морю страна в Восточной Африке с населением около 37 миллионов человек. В стране одна из самых молодых и быстро растущих групп населения в мире. С ежегодным приростом населения в 3, 61 процента в Уганде прибавляется около 1, 2 миллиона человек в год.

9. Алжир - 39 670 000

Алжир расположен на севере континента. Это самая большая страна в Африке по площади суши. Большая часть Алжира - пустыня, и большинство сообществ живет около городских районов и вдоль водных источников. Население страны составляет около 39 миллионов человек. В Алжире ежегодный прирост населения составляет 2, 11 процента. Ожидается, что к 2050 году население удвоится.

8. Судан - 40 235 000

Судан является североафриканской страной, которая граничит с Южным Суданом на юге и Египтом на севере. Это одна из самых густонаселенных стран Африки с населением около 40 миллионов человек. Хотя большая часть земли в Судане засушливая, вдоль берегов рек существует много крупных поселений.

7. Кения - 45 533 000

Кения является восточноафриканской страной и крупнейшей экономикой в ​​регионе. Население составляет 45 миллионов человек, что составляет 3, 69 процента от общей численности населения Африки. Большинство населения состоит из молодежи в возрасте до 30 лет. Ожидается, что к 2040 году население Кении удвоится.

6. Танзания - 51 046 000 человек

Танзания является восточноафриканской страной, которая граничит с Индийским океаном на востоке. Население города составляет 51 миллион человек, подавляющее большинство состоит из молодежи. В Танзании ежегодный прирост населения составляет 2, 69 процента, что является одним из самых высоких показателей в регионе. Предполагается, что население Танзании удвоится в течение следующих 26 лет.

5. Южная Африка - 54 957 000

Население Южной Африки составляет 54, 9 миллиона человек, и это пятая по величине страна по численности населения. Население увеличивается примерно на 700 000 человек каждый год, что составляет 1, 6 процента годового изменения. Общая численность населения Южной Африки составляет 4, 77% населения Африки. Южная Африка является одной из самых развитых стран Африки.

4. Демократическая Республика Конго - 77 267 000 человек

Демократическая Республика Конго является второй по величине страной в Африке по площади и четвертой по численности населения. Здесь проживает более 77 миллионов человек. В этой центральноафриканской нации за последние два десятилетия наблюдался быстрый рост населения, где население увеличилось с 39 миллионов в 1992 году до 66 миллионов человек в 2009 году. Демография Демократической Республики Конго является одной из наиболее быстро растущих групп населения в Африке и мире.

3. Египет - 89 125 000

Население Египта составляет 89 миллионов человек, и это третья по величине страна по численности населения в Африке. Большинство населения живет вдоль реки Нил и в крупных городах, таких как Каир. Население Египта составляет около 7, 68% населения Африки. В стране ежегодный прирост населения составляет 2, 29 процента, что представляет собой увеличение на 1, 8 миллиона человек в год.

2. Эфиопия - 103 764 000

Эфиопия - не имеющая выхода к морю страна в восточной части Африки, расположенная на Африканском Роге. Это вторая по численности населения страна в Африке с 103 миллионами человек. Эфиопия имеет одну из наиболее быстро растущих групп населения с ежегодным приростом в 2, 6%. В стране проживает более 80 этнических групп различного происхождения, таких как кушиты и афро-азиаты.

1. Нигерия - 181 563 000

Нигерия является самой густонаселенной страной в Африке. На 181 миллион человек, которые живут в Нигерии, приходится около 15, 98% всего населения Африки. Ежегодно население Нигерии увеличивается почти на 5, 5 миллиона человек. Рост населения привел к тому, что Нигерия стала 7-й по численности населения страной в мире.