Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самый тяжелый мяч. Популярные виды спорта с мячом

25.02.2020 в 02:36

Самый тяжелый мяч. Популярные виды спорта с мячом

Наиболее популярными являются футбол, теннис, крикет, бейсбол и настольный теннис. Мячик для каждого вида спорта отличается .

Самый тяжелый мяч. Популярные виды спорта с мячом

Самый тяжелый мяч. Популярные виды спорта с мячом 01

  • Футбольные мячи . В древности игроки использовали мочевой пузырь крупного скота, но он быстро лопался. Сшитые из кожи изделия были долговечней, но быстро становились тяжелыми из-за впитываемой влаги. Современные мячи сделаны из полиуретана или поливинилхлорида. Их различают по размерам — от 1 до 5. Для мини-футбола используют № 4 размером 64 см и весом в 440 г. Профессионалы играют № 5. Его окружность — 68−70 см, вес — 450 г. Он состоит из трех слоев. Латексная камера находится внутри. Прокладка состоит из нескольких слоев мягкого хлопка, полиэстера. Синтетическая покрышка располагается сверху. Сохранение формы и сила отскока зависят от качества изготовления.
  • Для использования на корте . В большой теннис играют ракетками, которыми перебрасывают снаряд через сетку таким образом, чтобы соперник не смог его отбить. Теннисные мячики бывают до 6,8 см в диаметре. Их вес небольшой — до 59 г. Внутрь закачивают инертный газ. Давление там достигает 2 атмосфер. Сверху ворсистый материал (войлок, фетр).
  • Из пробки и кожи . Крокет зародился в Англии в XVI веке. Через пару сотен лет он стал национальным видом спорта, но в России практически неизвестен. Зато в него играют в Ирландии, Индии, Азиатско-тихоокеанском регионе, Африке, Кении и Канаде. Мяч изготавливают из пробки и обтягивают кожей. При окружности от 22,4 до 22,9 см он имеет массу от 155,9 до 169 г. Игроки пользуются деревянными битами длиной 97 см и шириной 10,8 см.
  • С тысячами точек . Даже неискушенный в спорте человек сможет узнать баскетбольный мяч. Он имеет оранжевый цвет и характерный узор из черных полосок. Также на поверхности находится множество маленьких «пупырышек» — около 35 тыс. штук. Размеры баскетбольных мячей разные. Масса самого маленького — 300−330 г при окружности 560−580 мм. Самый большой весит 567−650 г при окружности 749−780 мм.

Размер волейбольного мяча. Волейбол

Размер волейбольного мяча. Волейбол

Сегодня речь пойдёт о ещё одной командной спортивной игре с мячом — волейболе. На волейбольной площадке, разделенной посередине сетью, противостоят друг другу 2 команды (по 6 человек). Каждая из команд стремится заработать максимальное количество очков: добиваясь касания мячом пола на стороне соперника или же ошибки защищающейся команды. В наши дни существует свыше 15 различных видов волейбола, наиболее популярные из них: пляжный, мини, парковый и пионербол. С правилами классического волейбола Вы можете ознакомиться на сайте  Всероссийской Федерации Волейбола (ВФВ) .

История: волейбол

Волейбол впервые появился в 1895 году в американском городе  Хелиоке . Преподаватель физкультуры Уильям Дж. Морган  из колледжа YMCA (да-да, другой преподаватель из университета этой же Христианской Ассоциации Молодых Людей, буквально за 4 года до этого придумал  баскетбол  в Спрингфилде ) решил объединить в одной игре наиболее интересные, по его мнению, элементы из других игр, таких как:  теннис , баскетбол,  бейсбол  и гандбол. Назвал он своё творение «минтонет» (Mintonnette), первые игры проводились на площадке, разделенной пополам теннисной сеткой, а играли камерой от  баскетбольного мяча .

 Размер волейбольного мяча. Волейбол

На фото William G. Morgan

После одной из показательных игр в минтонет, профессор из университета, Альфред Хальстед, предложил иное название для понравившегося ему развлечения — «волейбол». Многим новое название, как и сама игра, пришлись по вкусу — так игра стала распространяться по всей Америке, а позже — и другим странам. В 1897 году были опубликованы первые правила игры в волейбол. Правила и стандарты многократно менялись, однако уже в 1925 году в Европе, Африке и Америке были приняты единые правила, довольно-таки схожие с современными. Сегодня свыше 800 млн человек со всего мира играют в волейбол хотя бы раз в неделю.

Турниры, чемпионаты, соревнования

Волейбол включен в программу летних Олимпийских игр с 1964 года. В 1996 году Олимпийским видом спорта стал так же и пляжный волейбол.

Самые престижные соревнования по волейболу проводятся под эгидой  FIVB (Международная Федерация Волейбола)  и  CEV (Европейская Конфедерация Волейбола)  и включают в себя:

Чемпионат Мира (с 1949г.), Кубок Мира (с 1965г.), Всемирный Кубок Чемпионов (с 1993г.), Мировая лига (с 1990г.), Чемпионат Европы (с 1948г.) и Евролигу (с 2004г.)

Волейбол наиболее развит как вид спорта в России, Бразилии, Китае, США, Италии и Японии.

Чемпионат России, Кубок России и Чемпионат России по пляжному волейболу — это наиболее заметные мероприятия в России, которые проводятся  Всероссийской Федерацией Волейбола .

Мяч: панель к панели

Как было упомянуто выше — в первых волейбольных играх в 1895 году использовали камеры от баскетбольных мячей. Однако волейбол во многом отличается от баскетбола, поэтому даже подходящая по весу, лёгкая камера баскетбольного мяча со временем была заменена из-за размера. Первый волейбольный мяч был выпущен в 1896 году компанией Spalding.

 Размер волейбольного мяча. Волейбол

На фото: набор Spalding для воллейбола 1938 года, в которых входили: мяч, сетка, игла для насоса и правила игры.

Обычно волейбольный мяч состоит из следующих компонентов:

камера  — резиновая или бутиловая полость с воздухом;

обмотка — в отличие от других мячей, здесь вместо нитей или шнуров используют хлопчатобумажную ткань наподобие марли (cheesecloth);

внешнее покрытие —  слой из почти прямоугольных панелей кожи (искусственной или натуральной), плотно сшитых между собой (как правило, таких панелей 18: шесть секций, в каждой из которой по три панели).

Как правило, слои крепятся друг к другу при помощи клея.

Нужно заметить, большая часть даже современных мячей для волейбола состоят из тех же составляющих, что и самый первый мяч Spalding, главным отличием являются лишь новые доступные материалы.

В 2008 году FIVB одобрила так же новый мяч Mikasa MVA 330 (на фото ниже), главные отличия которого — иная форма и число панелей (их 8 вместо 18) и сглаживание стыков панелей . Эти нововведения позволили сделать мяч немного мягче на ощупь (это упростило приём мяча) и улучшили аэродинамику.

Размер волейбольного мяча. Волейбол

Стандарты волейбольных мячей

Существует 3 стандарта волейбольных мячей:

классический: диаметр ~ 21 см, вес ~ 270 г, внутр. давление ~ 0,31 кг/см2;

юниорский: диаметр ~ 20.4 см, вес ~ 250г, внутр. давление ~ 0,3 кг/см2;

пляжный: диаметр ~ 21.3 см, вес ~ 270 г, внутр. давление ~ 0,2 кг/см2.

Цвет мячей для волейбола в помещениях варьируется от чисто белого до сочетания белого с 2-3 иными цветами. Мячи для пляжного волейбола обычно раскрашивают в исключительно яркие цвета.

Любопытно

Робот Toshiba , играющий в волейбол с человеком.

Скорость полёта мяча при подаче сильнейших игроков мирового уровня достигает 130км/ч.

Цены в России

Ценовой разброс на мячи для волейбола в России: от 500 до 3000 рублей.

Сколько весит футбольный мяч 2019. Размер футбольного мяча (5,4,3,2,1): вес, окружность, давление

В профессиональных футбольных лигах и турнирах, проводимых под эгидой ФИФА, обязательно используется мяч пятого размера с окружностью 68-70 см, и весом 410-450 грамм. Но стандартный пятый размер не используется постоянно, и причиной этому, является разные возрастные группы детей, занимающихся футболом.

Размер футбольного мяча напрямую влияет на развитие маленьких игроков и их безопасность . К примеру, 5-летнему ребёнку будет непросто работать с большим по объёму и тяжелым мячом, и он не будет развиваться и усовершенствоваться с необходимой скоростью. К тому же, маленькие футболисты могут повредить связки и сухожилия, если будут пинать круглого большего размера, чем положено для их возраста.

Чтобы обезопасить маленькое поколение игроков от травм, и способствовать их нормальному развитию и прогрессу, были придуманы мяча разных размеров. На сегодняшний день официально известно 5 размеров футбольных мячей, с характеристиками которых можно ознакомиться в таблице.

5 размеров футбольного мяча

Размер мяча Длина окружности (см) Вес (г) Применение
1 43200-220Сувенирные/рекламные
2 56283,5До 4 лет/сувенирные/рекламные
3 61340До 8 лет и младше
4 62-64400-440До 8-12 лет/футзал/мини-футбол
5 68-70410-450От 12 лет/взрослые/все соревнования под эгидой FIFA

Размер 1

Самый маленький размер мяча из всех пяти окружностью 43 см и весом 200-220 г. Такой мяч, зачастую, применяется для сувениров. На нём наносятся логотипы и эмблемы команд, лиг, а также портреты футболистов и тренеров. Такой мяч лёгкий и практичный, к тому же, его можно использовать даже профессиональным игрокам для повышения мастерства.

Размер 2

Так же как и его предшественник используется в рекламных целях, но ещё им обучают детей в возрасте до 4 лет. Вес мяча небольшой, всего 283,5 граммов, а окружность его равна 56 сантиметров. Такой мяч можно использовать на тренировках игрокам старшей и взрослых групп для повышения технического мастерства.

Размер 3

Такой «ball» используется на тренировочных занятиях с детьми до 8 лет. Он не тяжелый всего 340 грамм, и имеет окружность 61 см. Такой мяч – идеальный вариант для детей этой возрастной группы. С ним игроки будут чувствовать себя комфортно.

Размер 4

Футбольный мяч с размером 4 используется для молодых игроков в возрасте от 8 до 12 лет, а также он является стандартным для мини-футбола. Окружность мяча 62-64 см, вес 400-440 г, давление 06 — 0.9 атмосфер. Такой мяч не имеет большой прыгучести, и для того, чтобы подходил на игры мини-футбол, должен иметь первый отскок не менее 50 и не более 65 см при падении с высоты 2 м. Для футболистов в возрасте от 8 до 12 лет размер такого мяча может показаться очень тяжелым, особенно возникнут трудности при дальних передачах.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ! Около 80% мячей со всего мира производятся в Пакистане.

Размер 5

Футбольный мяч, используемый в профессионалах лигах и на самом чемпионате мира ФИФА, имеет размер 5. Ниже представлены официальные стандартные размеры и характеристики мяча 5:

  • Длина окружности: минимум 68 см, максимум 70 см
  • Вес: минимум 410 г, максимум 450 г
  • Давление: минимум 0.6 атмосфер, максимум 1.1 атмосфер

Размер 5 футбольных мячей лучше всего подходит для игроков в возрасте от 12 лет и старше, включая взрослых и профессионалов. Некоторые мячи имеют надпись «FIFA Inspected» или «FIFA Approved», которые означают, что мячи прошли обязательные тесты на окружность, округлость, вес, отскок, потерю давления, водопоглащение, форму и сохранение размера.

Видео САМЫЙ ТЯЖЁЛЫЙ ЧЕЛЛЕНДЖ