Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самый сильный жук. Самые сильные насекомые в мире

04.04.2020 в 06:30

Самый сильный жук. Самые сильные насекомые в мире

10. Таракан

Самый сильный жук. Самые сильные насекомые в мире

Это насекомое одно из самых выносливых на планете. Таракан может жить неделю без головы и в 15 раз устойчивее к радиации, чем человек.
9. Пчела

Самый сильный жук. Самые сильные насекомые в мире 01

Медоносная пчела способна переносить нектар и пыльцу, вес которой примерно достигает её собственного и при этом ещё и лететь. Я уверен, что ни один человек неспособен на такое.
8. Жук дупляк

Самый сильный жук. Самые сильные насекомые в мире 02

Без проблем данный жук может нести груз, масса которого в 13 раз, превышает его собственный вес. Мне кажется, что жук дупляк просто удивительное существо. Согласитесь, неплохо бы было так взять и нести, например, легковую машину.
7. Жук зоферид

Самый сильный жук. Самые сильные насекомые в мире 03

Эти насекомые защищены невероятно твёрдым экзоскелетом, что делает их неуязвимыми к большинству атак. Даже если они мертвы, энтомологам и коллекционерам приходится использовать сверло, чтобы пробить их панцирь.
6. Пенница

Самый сильный жук. Самые сильные насекомые в мире 04

Пенница — удивительное насекомое способное подпрыгивать до 70 см вверх. Это то же самое, что человек бы взял и прыгнул на 240 метров в высоту или перепрыгнул Главное здание МГУ.
5. Дровосек-титан

Самый сильный жук. Самые сильные насекомые в мире 05

Дровосек-титан — самый большой жук планеты. Его длина достигает 20 см. Обладает крепкими челюстями, которыми способен перекусить карандаш. К сожалению, жук очень редко встречается.
4. Муравей-листорез

Самый сильный жук. Самые сильные насекомые в мире 06

Муравьи-листорезы могут нести на себе груз в 50 раз, превышающий массу их тела. Это приблизительно столько же если бы человек одновременно нёс на себе две легковые машины.
3. Блоха

Самый сильный жук. Самые сильные насекомые в мире 07

Блоха известна своим телосложением, которое позволяет прыгать ей в 200 раз дальше, чем их рост. Представьте, что человек прыгнул бы примерно на 344 метра или через 5 самолётов Boeing 747.
2. Пчела Bracon hebetor

Самый сильный жук. Самые сильные насекомые в мире 08

Эта пчела способна пережить излучение силой в 180 000 Рад. Таким образом, ей не страшно излучение в 18 раз превышающее излучение в Хиросиме после ядерной атаки США против Японии в конце Второй мировой войны.
1. Жук-навозник

Самый сильный жук. Самые сильные насекомые в мире 09

Вы не поверите, но жук-навозник может тянуть за собой предметы, в 1041 раз превышающие массу его тела. Для сравнения это столько же если бы человек тянул за собой 80 000 кг или 6 полных двухэтажных автобусов.

Сколько весит жук-носорог. Описание вида

Жук геркулес (лат. Dynastes hercules ) относится к семейству пластинчатоусых, роду Dynastes. Дупляки – самые крупные жуки, для которых характерны выросты на голове и переднеспинке самцов. Голова небольшая, усики состоят из 10 члеников, оканчиваются булавой. К этому роду относится 300 жуков-носорогов. Среди близких родственников геркулеса – скарабей, жук-слон, жук-носорог.

Размер тела самцов 125-145 мм, но иногда достигает рекордных показателей – 171 мм, самки мельче – до 80 мм. Тело черное, покрыто редкими рыжими волосками. Как у типичного представителя жесткокрылых его передние крылья трансформировались в твердые надкрылья. По прочности они не уступают хитиновому покрову тела. В состоянии покоя надкрылья прикрывают среднеспинку и верхнюю часть брюшка.
Их окраска зависит от уровня влажности окружающей среды. Основная окраска оливковая, бурая или желтая. Ее дополняют черные пятна, размер и положение которых может варьироваться. Встречается жук геркулес с голубовато-серым или черным надкрыльем, таким как на фото. Имаго может добиться изменения окраски всего за несколько минут. Это удивительное свойство жуков привлекло пристальное внимание ученых. Быстро обратимые миграции цветного пигмента в оболочке насекомого – это очень редкая способность.

Задние крылья у насекомых не атрофировались, они могут совершать небольшие перелеты. Ноги длинные, крепкие зазубренные коготки позволяют взбираться по стволам деревьев. Передние голени копательные, с их помощью насекомое зарывается в лиственную подстилку. В расправленном виде размах крыльев составляет 22 см.

Интересный факт. Dynastes hercules поражает не только размерами, но и массой. Сколько весит жук геркулес? Вес имаго доходит до 110 г, личинки – 100 г.

Половой диморфизм

Мужские и женские особи заметно отличаются друг от друга. На голове самца большой черный рог, направленный вперед. Конец загнут вверх, на поверхности имеется несколько зубцов. Второй рог начинается на переднеспинке. Его длина может превышать размер тела насекомого. Орган также направлен вперед и загнут книзу. Вдоль рога растут желтовато-бурые волоски, на передней части расположены два зубца.

Информация. Размер рогов является показателем физического здоровья и качества питания самца.

Описание самки жука геркулеса значительно отличается от описания самца. Иногда их принимают за жуков разных видов. У самок рога отсутствуют. Цвет надкрылий темный, тело почти полностью покрыто рыжими волосками. Размер женской особи 70-80 мм, но они уступают самцам исключительно из-за отсутствия рогов.

Интересный факт. Жук геркулес получил название за необыкновенную силу и выносливость, считается, что он может поднять груз, превышающий его вес в 800 раз. Но это просто миф, на самом деле насекомое с именем древнегреческого героя поднимает до 8 кг.

Личинка жука

Личинка крупная, С-образная. Покровы тела мягкие, склеротизированные, покрыты редкими волосками. На раннем этапе окраска туловища белая, к окукливанию желтеет. Голова личинки жука геркулеса черного цвета, хорошо развита. Ее поверхность текстурированная, а не гладкая как у других видов. Тело состоит из 12 сегментов, анальное отверстие в виде поперечной щели. По бокам светлого туловища заметные темные дыхальца.

Ротовой аппарат грызущего типа. Верхняя челюсть треугольной формы, на внутреннем крае два массивных зубца. У личинки три пары членистых грудных ног. После 1,5-2 лет развития она превращается в куколку свободного типа.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/samyy-silnyy-zhuk-v-mire-samye-silnye-nasekomye-v-mire

Вес жука навозника. Особенности и среда обитания

Жук навозник скарабей — это насекомое, которое относится к отряду жесткокрылых, семейству пластинчатоусых и подсемейству землероев. Они выполняют функцию санитаров, оказывая свое благотворное влияние на почвообразование. За их образ жизни они получили прозвище «бурильщики».

Вес жука навозника. Особенности и среда обитания

На фото жук навозник скарабей

Жук навозник очень трудолюбивое существо. Его особенностью является питание. Помет и экскременты позвоночных животных – вот основное меню этого жука. Этот «санитар», находя кучу навоза, формирует из него шарики и закатывает их в свои норки-убежища. Дома эту пищу поджидают личинки. Их внешний вид не очень привлекателен — белые толстячки с короткими ножками и сильными челюстями. Этот круговорот веществ и влияет на почвообразование.

Вес жука навозника. Особенности и среда обитания

Жук навозник, словно мифический царь Сизиф, трудится без перерывов. Все, наверно, знают легенду о царе Сизифе, которого за его проступки боги наказали. И он должен был постоянно толкать огромный камень сферической формы в гору. Так и жук навозник всю свою жизнь катит шары, превосходящие его по размеру, в свой домик.

Он еще тот трудяга и силач, которому нет равных. Способности жука скарабея поражают, он скатывает объемы в 2-3 раза тяжелее своего веса. Во всем мире известно около 600 видов жуков навозников . Только в России их примерно 20 видов.

Вес жука навозника. Особенности и среда обитания

Туловище у него круглой или овальной формы. Длина зависит от вида и составляет от 3 до 70 мм. Цвет панциря бывает разных оттенков: желтый, черный, коричневый, но независимо от окраса он переливается металлическим блеском. Брюшко же всегда традиционно фиалково-голубого оттенка. Он считается достаточно узнаваемой персоной, так как многие знают, как выглядит жук навозник не понаслышке.

Усики у жучка в виде 11-сегментных антенн. На кончиках они скручены в головки с тремя разветвлениями. На брюшном щите разбросаны несколько точек. Каждое из надкрыльев имеет 14 бороздок. Верхняя челюсть закруглена. Примерный вес составляет 2 гр. Жук навозник на фото выглядит обычно, ни чем не примечательно, не вызывает восторга и отвращения.

Вес жука навозника. Особенности и среда обитания

Стоит заметить, что это насекомое отдает предпочтение странам с умеренным климатом, хотя некоторые виды все же приспособились к жизни в засушливых районах. Их можно часто встретить в Европе, Америке, Южной Азии. Места их обитания, как правило, поля, луга, пастбища и леса.

То есть для своего проживания жук скарабей выбирает районы, где достаточно пропитания для него и его потомства. Свой дом он выкапывает на глубине от 15 см до 2 м. Его нору можно найти под листьями, навозом или отходами человеческой жизнедеятельности. Большую часть своей жизни жук навозник проводит как «истинный домосед».

Вес жука навозника. Особенности и среда обитания