Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Географические известные объекты. Географический объект

04.04.2020 в 05:55

Географические известные объекты. Географический объект

Географические объекты  — существующие или существовавшие относительно устойчивые, характеризующиеся определенным местоположением (см. географическое положение ) целостные образования Земли: материки , океаны , моря , заливы , проливы , острова , горы , реки , озера , ледники , пустыни и иные природные объекты ; республики , края, области, города федерального значения , автономные области , автономные округа ; города и другие поселения , районы , волости , железнодорожные станции, морские порты, аэропорты и подобные им объекты.

Различные географические объекты отделяются друг от друга географическими границами .

Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям определяет географическое название как название, относящееся к объекту на Земле (С.7):

В основном, географическое название является именем собственным (особым словом, словосочетанием или выражением), постоянно употребляемым в языке для обозначения определенной местности, объекта или района на поверхности Земли, имеющего распознаваемые черты. К именованным объектам относятся:

1. населенные пункты (например, города, поселки, деревни);

2. административные единицы (например, штаты, кантоны, районы, округа);

3. природные объекты (например, реки, горы, мысы, озера, моря);

4. искусственные сооружения (например, плотины, аэропорты, дороги);

5. местности и районы с неопределенными границами, которым местные жители придают особое (нередко религиозное) значение (например, пастбища, районы рыболовства, святые места).

Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям отмечает (С.21):

Именованные географические объекты могут быть сгруппированы по нескольким категориям. Наиболее очевидными категориями являются следующие:

a) естественные ландшафтные объекты;

b) населенные пункты и районы;

c) административные/политические подразделения страны;

d) административные территории (парки, заповедники, леса);

e) транспортные маршруты (улицы, автодороги, рельсовые пути);

f) прочие сооружения (здания, плотины, монументы).

    Географические объекты названия. Что такое географический объект? Географические объекты: названия

    Что такое географический объект? Можно ли считать таковым отдельно стоящую гору, морской порт или крупный город? А целый континент? Давайте попробуем разобраться с этим вопросом в нашей статье.

    Что такое географический объект: определение и примеры

    География – это наука, изучающая земную поверхность и все, что на ней находится. А расположено там много чего: реки и озера, горы и моря, сельскохозяйственные угодья и скалистые каньоны, города и крохотные села… Именно эти объекты и придают уникальный, неповторимый облик нашей планете.

    Географические известные объекты. Географический объект

    Итак, что такое географический объект? Это реально существующий и сравнительно устойчивый элемент земной поверхности. Все географические объекты отличаются целостностью, конкретным местоположением и имеют свои границы. При этом их генезис (происхождение) может быть самым разнообразным.

    Наука география, изучая все эти объекты, прежде всего, обязана ответить на два главных вопроса:

    • Где находится объект?
    • Как он выглядит?

    Образ того или иного географического объекта очень важен. У некоторых из них он сформирован чрезвычайно ярко. Например, при упоминании римского Колизея или знаменитых египетских пирамид в голове сразу же возникает соответствующая «картинка».

    Разновидности географических объектов

    Исходя из происхождения, все географические объекты можно разделить на две большие группы:

    1. Природные (моря, океаны, горные хребты, озера, пещеры, лесные массивы, скалы, родники и т.д.).
    2. Антропогенные или созданные человеком (страны, города, села, промышленные предприятия, монастыри, парки, порты, железнодорожные станции и т.п.).

    Географические известные объекты. Географический объект 01

    Любой географический объект принято тщательно и детально описывать, определяя его характерные свойства, а также измерять его параметры. Например, для горных вершин определяют их высоту, для рек – длину, для аэропортов – пассажирооборот и т.д.

    Что такое географический объект? Можно дать еще одно определение - простое, но достаточно точное. Географические объекты – это всё то, что можно обозначить на географических картах и планах местности. Как это можно сделать?

    Географические объекты на карте

    Различные объекты на картах и планах отображают при помощи специальных условных знаков. Это система специально разработанных графических символов и фигур, которая позволяет давать качественную и количественную характеристику тех или иных предметов или же явлений.

    Все картографические условные знаки делятся на четыре типа:

    • масштабные или площадные (контуры озер, лесные массивы, поля и пр.);
    • внемасштабные или точечные (электростанции, минеральные источники, православные храмы и т.д.);
    • линейные (реки, каналы, автомагистрали, границы территорий и т.д.);
    • пояснительные (различные словесные и числовые надписи).

    Рельеф на географических картах изображают с помощью горизонталей – тонких коричневых линий, соединяющих точки земной поверхности с одинаковой высотой. Стрелками и специальными знаками движения показывают различные природные или социально-экономические явления, например, направления морских перевозок.

    Названия географических объектов

    У каждого такого объекта есть свое «имя». И, как правило, оно не является случайным. Название географического объекта обычно связано с его особенностями, местоположением или историей.

    Географические известные объекты. Географический объект 02

    Изучением происхождения, значения и развития (изменения) географических названий занимается отдельная наука – топонимика. Данная научная дисциплина находится на стыке географии, истории и лингвистики. Правильное название географического объекта чрезвычайно важно для картографов.

    Существует огромное количество видов географических названий: гидронимы (названия рек и озер), ойконимы (названия населенных пунктов), оронимы (названия форм рельефа), годонимы (названия улиц) и т.д.

    Самые большие географические объекты Земли. Самое -самое в географии Земли

    Самое жаркое место на планете: Иран. Пустыня Деште-Лут в 2005 году показала +70,7 °C.

    Самые большие географические объекты Земли. Самое -самое в географии Земли - Самым холодным местом на Земле считается Антарктида. В 1983-м на российской станции «Восток» зафиксировали самую низкую температуру на планете за всю историю метеонаблюдений: -89° C.
    Самые большие географические объекты Земли. Самое -самое в географии Земли Евра́зия — самый большой материк на Земле, и единственный, омываемый четырьмя океанами: на юге — Индийским, на севере — Северным Ледовитым, на западе — Атлантическим, на востоке — Тихим.
    Сахара - самая большая пустыня в мире, или как ее принято называть «Королева пустынь ». Площадь пустыни составляет 9 065 000 квадратных километров.
    Самые большие географические объекты Земли. Самое -самое в географии Земли С амая длинная река в мире – Нил. Ее длина составляет 6670 километров. Сейчас многие ученые пытаются вырвать пальму первенства из цепких лап Нила и передать ее – Амазонке.
    Самые большие географические объекты Земли. Самое -самое в географии Земли Самая короткая река в мире Репруа протекает в Гагрском районе Абхазии, ее длина — 18 метров.
    Самые большие географические объекты Земли. Самое -самое в географии ЗемлиСамое большое озеро в мире -Каспийское море. Площадь около 390 000 квадратных км.
    Самые большие географические объекты Земли. Самое -самое в географии ЗемлиВысочайшая вершина Земли Джомолу́нгма в горной системе Гималаи Непал / Китай

    Абсолютная высота 8848 м Относительная высота 3550 м

    Первое восхождение 29 мая 1953 года (Тенцинг Норгей и Эдмунд Хиллари)
    Самые большие географические объекты Земли. Самое -самое в географии ЗемлиМариа́нский жёлоб (или Мариа́нская впа́дина) — океанический глубоководный жёлоб на западе Тихого океана, самый глубокий из известных на Земле. По замерам 2011 года, максимальная глубина составляет 10 994 м ниже уровня моря
    Самые большие географические объекты Земли. Самое -самое в географии ЗемлиМёртвое море — это один из самых солёных водоёмов на Земле, солёность составляет 300—310 ‰, в некоторые годы до 350 ‰. Длина моря 67 километров, ширина 18 километров в самом широком месте, максимальная глубина 306 метров
    Самые большие географические объекты Земли. Самое -самое в географии ЗемлиСамый большой остров в мире Гренландия или “Зеленая земля” по площади 2176 квадратных километров. Занимает первое место в рейтинге самых больших участков суши, кроме материков. Около 80% поверхности занимает лед .
    Самый высокийдействующий вулкан в мире расположен в Чили. Это Льюльяльяко. Его абсолютная высота 6739 метра.
    Самые большие географические объекты Земли. Самое -самое в географии Земли



    Самые большие географические объекты Земли. Самое -самое в географии Земли