Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как защитить себя от коронавируса

04.04.2020 в 05:52

Как защитить себя от коронавируса

COVID-19  — вирус, передающийся воздушно-капельным путем, проникающий в организм человека через рот, нос и слизистую оболочку глаз. Коронавирус выделяется из дыхательных путей заболевшего при кашле и чихании, в каплях слюны и носовой слизи. Симптомы заболевания схожи с Гриппом.

Во многих случаях заразившиеся вирусом это: пожилые люди, маленькие дети, люди, страдающие хроническими заболеваниями и все, у кого слабый иммунитет.

Чтобы не заразиться коронавирусом, следует придерживаться мер индивидуальной защиты. 

Как защитить себя от коронавируса

Как защититься от коронавируса?

    Мойте руки с мылом ! Это одна из самых важных мер профилактики от вирусных заболеваний. Мыть руки нужно в особенности: после улицы, перед едой, после посещения уборной. Если нет возможности вымыть руки, воспользуйтесь антисептиком. Следует приобрести спиртосодержащий антисептик, при этом состав спирта должен быть не менее 60%. Как защитить себя от коронавируса 01

    Не касайтесь лица немытыми руками . Коронавирус попадает в человеческий организм через рот, нос и даже через слизистую оболочку глаз, поэтому трогать свое лицо желательно только после тщательного мытья рук. 

    Откажитесь от рукопожатий . Роспотребнадзор рекомендует Россиянам и всем жителям планеты временно отказаться от рукопожатий и приветственных поцелуев в шеку. 

    Медицинские маски . Носить маски необходимо в первую очередь переносчикам инфекции. Здоровым людям, находящимся в одном помещении с зараженными, нужно регулярно менять макси. Одну маску можно носить не более 3 часов. Носить маску следует правильно, она обязательно должна закрывать рот и нос.

    Не посещайте места массового скопления людей . Концерты, кинотеатры, рынки и другие места, куда каждый день приходит много людей, могут быть небезопасны для вашего здоровья. 

    Проветривайте помещение . Делать это нужно как можно чаще, так как циркуляция воздуха снижает содержание в нем вредных примесей.

    Проводите влажную уборку . Влажная уборка помещения, чистка и дезинфекция поверхностей с помощью бытовых моющих средств помогает избавиться от вирусов.

    Не путешествуйте по миру ! Стоило бы оставаться у себя на Родине, так как Коронавирус активно развивается не только в Китае, но и в некоторых других странах, в список которых входят: Южная Корея, Итялия, Иран, Франция, Испания, Германия, США, Япония и др.

Как спастись от коронавируса в россии. Роспотребнадзор рекомендует, как избежать заражения коронавирусом

Как защитить себя от коронавируса 02

Свыше 2 тысяч человек по всему миру уже подхватили новый штамм коронавируса, передает «Ъ» со ссылкой на агентство Reuters . Большинство заболевших проживает в Китае. Погибших уже 56 человек. В России, по данным Минздрава, пока не было зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом. Но Роспотребнадзор, включая управление этого ведомства по Брянской области , на всякий случай уже опубликовал рекомендации , как не заразиться этой болезнью. «Брянский Ворчун» изучил советы специалистов и рассказывает о них простым языком.

Как защитить себя от коронавируса 03

ЧТО ЭТО ЗА ЗАРАЗА?

Для начала, что такое коронавирусы ? Оказывается, это давно известное ученым семейство вирусов ( Coronaviridae ) размером 80-160 нано миллиметров. И они являются возбудителями острой респираторно-вирусной инфекции (хорошо всем известная аббревиатура ОРВИ ).

К дезинфицирующим средствам коронавирусы обладают низкой устойчивостью. Что обнадеживает. Но не должно внушать лишних надежд. Нынешний штамм вируса пока плохо изучен, и от него нет специального лекарства.

Как защитить себя от коронавируса 04

Механизмы передачи нового типа коронавируса:

- воздушно-капельный ( когда рядом с вами кашляют и чихают, сморкаются );

- контактный ( через рукопожатие с больным человеком, потрогали дверную ручку, которой ранее касался инфицированный и т. д.);

- фекально-оральный ( мойте руки с мылом не только после туалета, но и до того ).

Как защитить себя от коронавируса 05

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ КОРОНАВИРУС?

Основные симптомы заболевания схожи с симптомами атипичной пневмонии или тяжёлого острого респираторного синдрома: высокая температура, утомление и общая «непонятно откуда взявшаяся» слабость, кашель с небольшим количеством мокроты, одышка, сдавленность в груди (когда ощущение, что тяжело вздохнуть).

Чаще всего инфекция, которую провоцирует коронавирус , проявляется в респираторной форме. Но встречается и «кишечная» разновидность – в основном у детей. Напоминает «кишечный грипп»: пищеварительное расстройство, рвота…

Как защитить себя от коронавируса 06

ОРВИ, которое возникает под действием коронавируса (не нового штамма – с ним пока многое неясно, а вообще), обычно достает человека нескольких дней к ряду. И заканчивается, как правило, полным выздоровлением. Но это не точно…

Вызываемым новым штаммом коронавируса осложнениям присущ высокий показатель летального исхода (38%), поскольку течение болезни сопровождается острой дыхательной недостаточностью.

Как защитить себя от коронавируса 07

КАКИЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ?

К сожалению, каких-то особых мер предосторожности, которые бы однозначно помогли избежать заражения новым штаммом коронавируса, нет, признают в Роспотребнадзоре . Все рекомендации стары как мир, хотя есть среди них и несколько специфичных, а именно:

1. не стесняться использовать индивидуальные маски, особенно в местах с большим скоплением людей, и как можно чаще их менять (через 2-3 часа, не носить весь день);

2. мыть руки с мылом (или вытирать салфетками с содержанием спирта и применять спиртсодержащие гели, которые продаются в каждой аптеке и во всех супермаркетах на кассах) после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

Как защитить себя от коронавируса 08

3. по возможности избегать тесного контакта с любым человеком с симптомами простуды или гриппа;

4. при первых признаках заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью в лечебные организации (не попадаете к участковому терапевту – смело вызывайте «Скорую»), не допускать самолечения;

5. если недавно были в Китае, то при обращении за медицинской помощью обязательно информировать об этом врачей;

Как защитить себя от коронавируса 09

6. не ездить в ближайшее время в Китай и в другие страны, на территории которых зафиксирована эпидемия коронавируса;

8. употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

9. не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты (новый штамм коронавируса начал стремительно распространяться с рыбного рынка в китайском городе Ухань);

Как защитить себя от коронавируса 10

10. не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

11. чаще проветривать жилые и общественные помещения, подвергать их влажной уборке.

Как защитить себя от коронавируса 11

НЕ БОЛЕЙТЕ!

Как защитить себя от коронавируса 12

Как защитить себя от коронавируса памятка. Как защититься от коронавируса: общие правила ВОЗ

Совсем недавно Всемирная организация здравоохранения  опубликовала 8 правил защиты от коронавируса. «Они работают не только в плане коронавируса, но и при многих других вирусных инфекциях», - отмечает Евгений Комаровский. Итак:

  1. Чаще мойте руки водой с мылом. Намыливать кожу нужно не менее 20 секунд. Пользуйтесь спиртовыми салфетками, если помыть руки негде.
  2. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос. Но не рукой, а либо согнутым локтем, либо кусочком ткани. Если деваться некуда, и вы чихаете в руки, то постарайтесь этими руками больше ничего не касаться. Ткань или салфетку, в которую вы чихнули или высморкались, немедленно выбрасывайте, руки продезинфицируйте (см. пункт 1).
  3. Соблюдайте дистанцию, особенно если видите человека с явными признаками вирусной инфекции (красные глаза, отекший нос, «шмыгание», кашель и т.д.). От такого человека следует держать дистанцию минимум в 1 метр.
  4. Не прикасайтесь к носу и глазам. Ваши руки – главный источник инфекции.
  5. Сообщите вашему врачу немедленно, если вы были в Китае или общались с теми, кто приехал из Китая, и после этого у вас возникли проявления острой респираторной вирусной инфекции (особенно следует обратить внимания на повышенную температуру и затрудненное дыхание).
  6. Если после возвращения из Китая у вас наблюдаются признаки вирусной инфекции, дожидайтесь врача дома и ни с кем не контактируйте.
  7. Избегайте посещения рынка, где продаются живые животные, особенно отловленные в дикой среде.
  8. Избегайте употребления в пищу сырых и недоваренных продуктов животного происхождения.