Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

История названия планет. Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон

04.04.2020 в 05:52

История названия планет. Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон

Юпитер – крупнейшая планета Солнечной системы. И название у нее соответствующее. В пантеоне римских богов Юпитер занимал главенствующее место, являясь праотцом всех богов. Крупнейшие спутники газового гиганта получили свои имена в честь возлюбленных громовержца: Ганимед, Европа, Ио и Каллисто.

Юпитер

Благодаря своим ярким и крупным кольцам Сатурн у древних римлян и греков олицетворял божественного покровителя земледельцев и отца Юпитера. Бог Сатурн всегда изображался с большим серпом, что схоже с древними изображениями планеты. Его спутники получили свои названия в честь титанов и тинанид – древних божеств, поверженных впоследствии Юпитером.

Уран был открыт в конце 18 века и по мнению своего первооткрывателя должен получить свое название в честь английского монарха. Но астрономическое сообщество решило обратиться к истокам и назвать планету по традиции античных астрономов. Только свое имя Уран получил не от древнеримского, а от древнегреческого бога – отца титанов и покровителя неба. Примечательно, что спутники Урана не стали называть в честь мифологических персонажей. Имена им были даны, как у героев произведений британских поэтов.

Уран

Нептун не стал исключением из этого правила, хоть и был открыт самым последним. За необычайно синий цвет его поверхности он был назван в честь древнеримского бога морей и океанов. Его спутники получили свои названия от имен морских нимф и божеств.

Нептун

Необычна история названия непризнанной девятой планеты Солнечной системы. Плутон был открыт лишь в 1930 году и вокруг его наименования разгорелись нешуточные споры. И победил в них не именитый астроном, а одиннадцатилетняя школьница из Великобритании. Плутон в мифологии Древнего Рима – покровитель царства мертвых. Маленький, холодный и очень далекий соответствовал своему названию.

Плутон

В наше время право называть новые открытые планеты и другие космические объекты есть только у одной организации – МАС. Первооткрыватель сообщает о своей находки и ее предполагаемом названии в астрономический союз, а там уже решают, присвоить это имя объекту или назвать его как-то иначе.

Происхождение названия планеты земля. Почему Землю назвали Землей? История происхождения имени нашей планеты

Мы живем в мире, в котором все кажется таким привычным и устоявшимся, что никогда не задумываемся о том, почему окружающие нас вещи названы именно так. Как предметы вокруг нас получили свои имена? И почему нашу планету назвали "Земля", а не иначе?

История названия планет. Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон

Для начала узнаем, как сейчас даются наименования. Ведь открывают новые небесные тела астрономы, биологи находят новые виды растений, а энтомологи – насекомых. Им тоже нужно дать какое-нибудь имя. Кто занимается этим вопросом сейчас? Это нужно знать, чтобы выяснить, почему планету назвали "Земля".

Поможет топонимика

Так как наша планета относится к географическим объектам, обратимся к науке топонимике. Она занимается изучением географических названий. Точнее, она изучает происхождение, значение, развитие топонима. Поэтому эта удивительная наука находится в тесном взаимодействии с историей, географией и лингвистикой. Конечно, бывают ситуации, когда название, например, улице, дается просто так, случайно. Но в большинстве случаев у топонимов есть своя история, иногда уходящая вглубь веков.

Ответ дадут планеты

Отвечая на вопрос о том, почему Землю назвали Землей, нужно не забывать, что наш дом – это космический объект. Он входит в состав планет Солнечной системы, которые тоже имеют имена. Может быть, изучая их происхождение, удастся выяснить, почему Землю назвали Землей?

История названия планет. Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон 01

По поводу наиболее древних названий у ученых и исследователей нет точного ответа на вопрос о том, как именно они возникли. На сегодня есть только многочисленные гипотезы. Какая из них является правильной – этого мы уже не узнаем. Что касается названия планет, то самая распространенная версия их происхождения такова: они названы так в честь древнеримских богов. Марс – Красная планета - получил имя бога войны, которого без крови представить нельзя. Меркурий – самая «резвая» планета, вращающаяся быстрее других вокруг Солнца, обязана своему имени молниеносному посланцу Юпитера.

Все дело в богах

Какому же божеству обязана своим именем Земля? Почти у каждого народа была такая богиня. У древних скандинавов – Ёрд, у кельтов – Эхте. Римляне называли ее Теллус, а греки – Гея. Ни одно из этих имен на существующее сейчас название нашей планеты непохоже. Но, отвечая на вопрос о том, почему Землю назвали Землей, запомним два имени: Ёрд и Теллус. Они нам еще пригодятся.

Голос науки

На самом деле вопрос о происхождении названия нашей планеты, которым дети так любят мучить родителей, интересовал ученых с давних пор. Много версий выдвигалось и разбивалось оппонентами в пух и прах, пока не осталось несколько, которые стали считаться наиболее вероятными.

В астрологии для обозначения планет принято использовать латинские имена. И на этом языке название нашей планеты произносится, как Terra ("земля, почва"). В свою очередь, это слово восходит к праиндоевропейскому ters в значении «сухой; сушить». Наряду с Terra часто для обозначения Земли используется и название Tellus . И оно нам уже встречалось выше – так называли нашу планету римляне. Человек как существо исключительно сухопутное мог назвать место, где обитает, только по аналогии с землей, почвой, находящейся у него под ногами. Также можно провести аналогии и с библейскими сказаниями о создании Богом земной тверди и первого человека, Адама, из глины. Почему Землю назвали Землей? Потому что для человека это было единственное место обитания.

Судя по всему, именно по такому принципу появилось существующее сейчас название нашей планеты. Если взять русское наименование, то произошло оно от праславянского корня зем -, что в переводе означает «низкий», «низ». Возможно, это связано с тем, то в глубокой древности люди считали Землю плоской.

История названия планет. Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон 02

В английском языке название Земли звучит, как Earth . Оно берет происхождение от двух слов - erthe и eorthe . А те, в свою очередь, произошли от еще более древнего англо-саксонского erda (помните, как у скандинавов звали богиню Земли?) – "грунт" или "почва".

Еще одна версия того, почему Землю назвали Землей, говорит о том, что выжить человек смог только благодаря земледелию. Именно после появления этого занятия человеческий род стал успешно развиваться.

Почему Землю называют кормилицей

История названия планет. Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон 03

Земля представляет собой огромную биосферу, населенную разнообразной жизнью. И все живое, что существует на ней, кормится за счет Земли. Растения берут необходимые микроэлементы в почве, ими питаются насекомые и мелкие грызуны, которые, в свою очередь, служат пищей для более крупных животных. Люди занимаются земледелием и выращивают необходимые для жизни пшеницу, рожь, рис и другие виды растений. Они разводят скот, который питается растительной пищей.

История названия планет. Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон 04

Жизнь на нашей планете – это цепочка взаимосвязанных живых организмов, которые не умирают только благодаря Земле-кормилице. Если на планете начнется новый ледниковый период, о вероятности которого ученые вновь заговорили после небывалых холодов этой зимой во многих теплых странах, то выживание человечества будет под сомнением. Скованная льдом земля не сможет дать урожай. Такой вот неутешительный прогноз.

Происхождение названия планеты Уран. Как Уран получил свое имя?

Происхождение названия планеты Уран. Как Уран получил свое имя?

Уран, запечатленный Вояджером-2

Название планеты Уран – история открытия ледяного гиганта, древние наблюдения, роль Гершеля, значение названия Уран, миф и связь с титанами, другие имена.

Крупные прорывы в исследованиях выпадают на период Научной революции, случившейся в 16-18 веках. Были совершены открытия и в астрономии, благодаря чему выросло понимание масштабов Солнечной системы.

Давайте взглянем на историю Урана. За объектом наблюдали еще в древние времена, но лишь в 18-м веке с обзором Уильям Гершеля удалось понять, что речь идет о планете.

Полагают, что за Ураном следили еще в древности. В 2-м веке до н. э. планета уже числилась в каталоге греческого астронома Гиппарха, записавшего ее в качестве звезды (129 г. до н. э.).

Происхождение названия планеты Уран. Как Уран получил свое имя?

Крупная мозаика на полу римской виллы в 200-250-х гг. н.э

Позже все объекты из каталога Птолемей занес в свой «Альмагест», которым потом пользовались исламские и средневековые исследователи. Так за «звездой» следили Джон Флемстид (1690-й – 6 раз) и Пьер Леманье (12 наблюдений). И лишь 13-го марта 1781 года Уильям Гершель намекнул на истинную природу объекта.

В ту ночь ученый рассматривал небо, пытаясь отыскать двойные звезды. Впервые об объекте сообщил 26 апреля. Изначально именовал звездой-туманностью, а также возможной кометой, потому что тело сменило свое положение.

Происхождение названия планеты Уран. Как Уран получил свое имя?

Рефлекторный телескоп Гершеля, расположенный в музее астрономии

Именно в качестве кометы он представил Уран Королевскому обществу. Но также намекал, что это могла быть планета, потому что были характерные признаки. Но Гершель все же настаивал на комете, однако его открытие привело к масштабным дебатам. Астрономы направили свои силы на изучение. Первым вмешался Иоганн Боде. Он отследил почти круговую орбиту и настаивал на планете. В 1783 году Гершель признал его правоту.

Имя и значение Урана

Откуда Уран получил название? Ученый жил в Англии и получил от короля деньги и почести за открытие. Поэтому назвал объект Звездой Георгия. Но это имя, хотя и было популярным в Британии, не закрепилось во всем мире, где обычно планеты именовали в честь героев греческой мифологии.

Происхождение названия планеты Уран. Как Уран получил свое имя?

Уран в истинном и ложном цветах, запечатленный Вояджером-2 в 1986 году

В 1782 году Боде предложил «Уран». Это латинское название, принадлежавшее деду Зевса, отцу Кроноса и царю всех титанов. Боде особенно сильно настаивал на продолжении традиций, так как запомнить последовательность и родство планет было проще, если подстроить их под известную всем систему.

Однако в Великобритании долгое время держалось название Звезда Георга. Но Уран выделяется тем, что это греческое наименование, а не привычный римский аналог.

Другие имена Урана

На нашей планете Земля много культур, которые спешили дать свои названия планете Уран. Так в Китае его прозвали Небесной Королевской Звездой.

Происхождение названия планеты Уран. Как Уран получил свое имя?

Уран, отображенный телескопом Хаббл

Это же имя использовали корейцы, японцы и вьетнамцы. Ацтеки применили слово «Небо», а также Шиутекутли в честь бога огня и высокой температуры.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/proishozhdenie-nazvaniy-planet-solnechnoy-sistemy-kratko-poyavlyayutsya-i-drugie-planety

Происхождение названий планет и объектов Солнечной системы. Стадии образования Солнечной системы

Происхождение названий планет и объектов Солнечной системы. Стадии образования Солнечной системы

Основная теория предполагает, что на месте нынешней Солнечной системы 5 млрд. лет тому назад существовало гигантское облако из газов и пыли . Оно имело огромные размеры, и было растянуто в пространстве на 6 млрд. км.

Аналогичные пылевые облака существуют во многих уголках необъятной Вселенной. Их основная масса состоит из водорода. Это тот газ, из которого первоначально образуются звёзды. Затем, в результате термоядерной реакции, начинает выделяться инертный газ гелий . На долю остальных веществ приходится всего 2%.

Образование Солнца

Происхождение названий планет и объектов Солнечной системы. Стадии образования Солнечной системы

В какой-то момент пылевое облако получило внешний мощный импульс, представляющий собой огромный выброс энергии. Это могла быть ударная волна, сгенерированная взрывом сверхновой звезды. А возможно, что внешнего воздействия и не было. Просто за счёт закона притяжения облако стало уменьшаться в объёме и уплотняться.

Данный процесс дал толчок гравитационному коллапсу . То есть произошло быстрое сжатие космической массы. В результате этого в центре возникло раскалённое ядро с очень высокой плотностью. Вся остальная масса рассосредоточилась по краям ядра. А так как в космосе всё вращается вокруг своей оси, то эта масса приобрела форму диска .

Ядро уменьшалось в размере, увеличивая свою температуру и плотность. В результате оно трансформировалось в протозвезду . А газовое облако вокруг ядра всё больше уплотнялось, пока в ядре температура и давление достигли критической величины. Это спровоцировало начало термоядерной реакции, и водород начал превращаться в гелий .

С момента формирования туманности до запуска в протозвезде термоядерных реакций проходит в среднем 100000 лет.

Протозвезда перестала существовать, а вместо неё возникла звезда под названием Солнце .

История названия планет. Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон 12

Протопланетный диск

Новая звезда еще очень мала – она находится в стадии коричневого карлика . Она  в течение нескольких сотен миллионов лет превращается в звезду солнцеподобного типа.

После того, как значительная часть массы протозвездной туманности сформировало звезду, вокруг нее образуется протопланетный диск.

Постепенно молодая звезда и окружающее ее пространство остывает, что приводит к конденсации летучих веществ. Формируются пылевые частички, начинающие слипаться между собой.  Так постепенно образуются планетазимали – «кирпичики» диаметром не более 1 км, из которых строятся планеты.

Формирование планет земной группы

Происхождение названий планет и объектов Солнечной системы. Стадии образования Солнечной системы

А вот далее пошёл другой процесс. Газопылевые облака, вращающиеся вокруг Солнца, стали стягиваться в плотные кольца.

Планеты внутренней группы сформировались в тех областях протопланетного диска, где температура слишком высока для существования частиц льда и газа в диком состоянии. Поэтому эти объекты построены преимущественно из термоустойчивых горных пород.

Планетазимали вначале быстро приращивают массу, достигая диаметра более километра. Далее крупные фрагменты притягивают к себе более мелкие, пока запас планетазималей в диске не окажется полностью исчерпан. Наступает стадия окончательного формирования Солнечной системы и приобретения ее телами определенной орбиты.

Весь процесс возникновения планеты внутренней группы занял от 10 до 100 миллионов лет .

Выражаясь совсем просто, можно сказать, что с ближайших ядер звезда «сдула» газовые оболочки. Так образовались маленькие планеты, вращающиеся рядом с Солнцем. Это Меркурий , Венера , Земля и Марс .

Возникновение газовых гигантов

Происхождение названий планет и объектов Солнечной системы. Стадии образования Солнечной системы

Формирование газовых гигантов, к которым относятся Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун , более сложный процесс.

До момента образования крупных планетазималей их развитие подобно планетам земного типа. Но в их составе содержатся частицы льда, и они наращивают свою массу путем аккреции газа из протопланетного диска. Это возможно, т.к. во внешней области будущей звездной системы температуры относительно невысоки.

Процесс сбора газа занимает несколько миллионов лет до истощения газовых запасов диска.

Формирование газовых гигантов оказывает значительное влияние на количество твердотельных планет внутри системы. Чем раньше началось образование газовых планет, тем меньше строительного материала останется на формирование землеподобных тел.

Одной из заключительных стадий эволюции Солнечной системы стало образование главного пояса астероидов. Считается, что он образован из «строительного материала», оставшегося после формирования основных планет.

Образование спутников

Происхождение названий планет и объектов Солнечной системы. Стадии образования Солнечной системы

В дальнейшем произошло возникновение спутников вокруг планет.

Естественные спутники образовались у большинства планет Солнечной системы, а также у многих других тел.  Так возле Земли появилась Луна .

Происхождение планет Солнечной системы. Формируются зародыши планет

Время: от 1 до 10 млн лет

Покрытые кратерами поверхности Меркурия, Луны и астероидов не оставляют сомнения в том, что в период формирования планетные системы похожи на стрелковый тир. Взаимные столкновения планетезималей могут стимулировать как их рост, так и разрушение. Баланс между коагуляцией и фрагментацией приводит к распределению по размерам, при котором мелкие тела в основном отвечают за площадь поверхности системы, а крупные определяют ее массу. Орбиты тел вокруг звезды вначале могут быть эллиптическими, но со временем торможение в газе и взаимные столкновения превращают орбиты в круговые.

Вначале рост тела происходит в силу случайных столкновений. Но чем больше становится планетезималь, тем сильнее ее гравитация, тем интенсивнее она поглощает своих маломассивных соседей. Когда массы планетезималей становятся сравнимы с массой Луны, их гравитация возрастает настолько, что они встряхивают окружающие тела и отклоняют их в стороны еще до столкновения. Этим они ограничивают свой рост. Так возникают «олигархи» — зародыши планет со сравнимыми массами, конкурирующие друг с другом за оставшиеся планетезимали.

Зоной питания каждого зародыша служит узкая полоса вдоль его орбиты. Рост прекращается, когда зародыш поглотит большую часть планетезималей из своей зоны. Элементарная геометрия показывает, что размер зоны и продолжительность поглощения возрастают с удалением от звезды. На расстоянии 1 а.е. зародыши достигают массы 0,1 массы Земли в течение 100 тыс. лет. На расстоянии 5 а.е. они достигают четырех земных масс за несколько миллионов лет. Зародыши могут стать еще больше вблизи линии льда или на краях разрывов диска, где концентрируются планетезимали.

Рост «олигархов» заполняет систему излишком тел, стремящихся стать планетами, но лишь немногим это удается. В нашей Солнечной системе планеты хотя и распределены по большому пространству, но они близки друг к другу насколько это возможно. Если между планетами земного типа поместить еще одну планету с массой Земли, то она выведет из равновесия всю систему. То же самое можно сказать и о других известных системах планет. Если вы видите чашку кофе, заполненную до краев, то можете быть почти уверены, что кто-то ее переполнил и разлил немного жидкости; маловероятно, что можно до краев наполнить емкость, не разлив ни капли. Настолько же вероятно, что планетные системы в начале своей жизни обладают большим количеством вещества, чем в конце. Некоторые объекты выбрасываются из системы прежде, чем она достигнет равновесия. Астрономы уже наблюдали свободно летающие планеты в молодых звездных скоплениях.

Результат: «олигархи» — зародыши планет с массами в диапазоне от массы Луны до массы Земли.

Гигантский скачок для планетной системы

Формирование такого газового гиганта, как Юпитер, — важнейший момент в истории планетной системы. Если такая планета сформировалась, она начинает управлять всей системой. Но чтобы это произошло, зародыш должен собирать газ быстрее, чем он движется по спирали к центру.

История названия планет. Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон 16

Гигантский скачок для планетной системы. Изображение «В мире науки»

Формированию гигантской планеты мешают волны, которые она возбуждает в окружающем газе. Действие этих волн не уравновешивается, тормозит планету и вызывает ее миграцию в сторону звезды.

История названия планет. Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон 17