Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Происхождение названий планет Солнечной системы кратко. Появляются и другие планеты-гиганты

02.04.2020 в 06:30

Происхождение названий планет Солнечной системы кратко. Появляются и другие планеты-гиганты

Время: от 2 до 10 млн лет

Если удалось сформироваться одному газовому гиганту, то он способствует рождению следующих гигантов. Многие, а возможно и большинство известных планет-гигантов имеют близнецов сравнимой массы. В Солнечной системе Юпитер помог Сатурну сформироваться быстрее, чем это произошло бы без его помощи. Кроме того, он «протянул руку помощи» Урану и Нептуну, без чего они не достигли бы своей нынешней массы. На их расстоянии от Солнца процесс формирования без посторонней помощи шел бы очень медленно: диск рассосался бы еще до того, как планеты успели бы набрать массу.

Первый газовый гигант оказывается полезным по нескольким причинам. У внешней кромки образованного им разрыва вещество концентрируется, в общем, по той же причине, что и на линии льда: перепад давления заставляет газ ускоряться и действовать как попутный ветер на пылинки и планетезимали, останавливая их миграцию из внешних областей диска. К тому же гравитация первого газового гиганта часто отбрасывает соседние с ним планетезимали во внешнюю область системы, где из них формируются новые планеты.

Второе поколение планет формируется из вещества, собранного для них первым газовым гигантом. При этом большое значение имеет темп: даже небольшая задержка во времени может существенно изменить результат. В случае Урана и Нептуна аккумуляция планетезималей была чрезмерной. Зародыш стал слишком большим, 10–20 земных масс, что отсрочило начало аккреции газа до момента, когда в диске его почти не осталось. Формирование этих тел завершилось, когда они набрали всего по две земных массы газа. Но это уже не газовые, а ледяные гиганты, которые могут оказаться самым распространенным типом.

Гравитационные поля планет второго поколения увеличивают в системе хаос. Если эти тела сформировались слишком близко, их взаимодействие друг с другом и с газовым диском может выбросить их на более высокие эллиптические орбиты. В Солнечной системе планеты имеют почти круговые орбиты и достаточно удалены друг от друга, что уменьшает их взаимное влияние. Но в других планетных системах орбиты как правило эллиптические. В некоторых системах они резонансные, т. е. орбитальные периоды соотносятся как небольшие целые числа. Вряд ли это было заложено при формировании, но могло возникнуть при миграции планет, когда постепенно взаимное гравитационное влияние привязало их друг к другу. Различие между такими системами и Солнечной системой могло определяться разным начальным распределением газа.

Большинство звезд рождаются в скоплениях, причем более половины из них — двойные. Планеты могут сформироваться не в плоскости орбитального движения звезд; в этом случае гравитация соседней звезды быстро перестраивает и искажает орбиты планет, образуя не такие плоские системы, как наша Солнечная, а сферические, напоминающие рой пчел вокруг улья.

Результат: компания планет-гигантов.

Прибавление в семействе

Первый газовый гигант создает условия для рождения следующих. Расчищенная им полоса действует как крепостной ров, который не может преодолеть вещество, движущееся снаружи к центру диска. Оно собирается на внешней стороне разрыва, где из него формируются новые планеты.

Происхождение названий планет Солнечной системы кратко.  Появляются и другие планеты-гиганты

Происхождение названия планеты Уран. Как Уран получил свое имя?

Происхождение названия планеты Уран. Как Уран получил свое имя?

Уран, запечатленный Вояджером-2

Название планеты Уран – история открытия ледяного гиганта, древние наблюдения, роль Гершеля, значение названия Уран, миф и связь с титанами, другие имена.

Крупные прорывы в исследованиях выпадают на период Научной революции, случившейся в 16-18 веках. Были совершены открытия и в астрономии, благодаря чему выросло понимание масштабов Солнечной системы.

Давайте взглянем на историю Урана. За объектом наблюдали еще в древние времена, но лишь в 18-м веке с обзором Уильям Гершеля удалось понять, что речь идет о планете.

Полагают, что за Ураном следили еще в древности. В 2-м веке до н. э. планета уже числилась в каталоге греческого астронома Гиппарха, записавшего ее в качестве звезды (129 г. до н. э.).

Происхождение названия планеты Уран. Как Уран получил свое имя?

Крупная мозаика на полу римской виллы в 200-250-х гг. н.э

Позже все объекты из каталога Птолемей занес в свой «Альмагест», которым потом пользовались исламские и средневековые исследователи. Так за «звездой» следили Джон Флемстид (1690-й – 6 раз) и Пьер Леманье (12 наблюдений). И лишь 13-го марта 1781 года Уильям Гершель намекнул на истинную природу объекта.

В ту ночь ученый рассматривал небо, пытаясь отыскать двойные звезды. Впервые об объекте сообщил 26 апреля. Изначально именовал звездой-туманностью, а также возможной кометой, потому что тело сменило свое положение.

Происхождение названия планеты Уран. Как Уран получил свое имя?

Рефлекторный телескоп Гершеля, расположенный в музее астрономии

Именно в качестве кометы он представил Уран Королевскому обществу. Но также намекал, что это могла быть планета, потому что были характерные признаки. Но Гершель все же настаивал на комете, однако его открытие привело к масштабным дебатам. Астрономы направили свои силы на изучение. Первым вмешался Иоганн Боде. Он отследил почти круговую орбиту и настаивал на планете. В 1783 году Гершель признал его правоту.

Имя и значение Урана

Откуда Уран получил название? Ученый жил в Англии и получил от короля деньги и почести за открытие. Поэтому назвал объект Звездой Георгия. Но это имя, хотя и было популярным в Британии, не закрепилось во всем мире, где обычно планеты именовали в честь героев греческой мифологии.

Происхождение названия планеты Уран. Как Уран получил свое имя?

Уран в истинном и ложном цветах, запечатленный Вояджером-2 в 1986 году

В 1782 году Боде предложил «Уран». Это латинское название, принадлежавшее деду Зевса, отцу Кроноса и царю всех титанов. Боде особенно сильно настаивал на продолжении традиций, так как запомнить последовательность и родство планет было проще, если подстроить их под известную всем систему.

Однако в Великобритании долгое время держалось название Звезда Георга. Но Уран выделяется тем, что это греческое наименование, а не привычный римский аналог.

Другие имена Урана

На нашей планете Земля много культур, которые спешили дать свои названия планете Уран. Так в Китае его прозвали Небесной Королевской Звездой.

Происхождение названия планеты Уран. Как Уран получил свое имя?

Уран, отображенный телескопом Хаббл

Это же имя использовали корейцы, японцы и вьетнамцы. Ацтеки применили слово «Небо», а также Шиутекутли в честь бога огня и высокой температуры.

Планеты Солнечной системы по величине. Размеры планет Солнечной системы

Порядок расположения объектов в списке может быть разным в зависимости от того, по какому из параметров (размеру или массе) проводить упорядочение, поскольку разные объекты обладают разной плотностью. Например,Уранпревышает по размеруНептун, но несмотря на это уступает ему по массе, точно так жеГанимедиТитанбольшеМеркурия, а между тем вдвое уступают ему по массе. Это означает, что некоторые объекты внизу таблицы, несмотря на меньший размер, на деле могут оказаться массивнее тех, что находятся вверху, поскольку имеютбо́льшуюплотность.

В августе 2006 года  на ассамблее МАС (аббревиатура Международного астрономического союза) было решено, что число планет Солнечной системы равно восьми (до этого считалось, что их девять). Так каковы размеры планет Солнечной системы и как эти размеры соотносятся с величиной земного шара?

Итак, ближе остальных к Солнцу расположена самая маленькая планета нашей Солнечной системы –Меркурий. Его диаметр 4640 километров. Для сравнения – средняя ширина Атлантического океана несколько больше (а его территория является только частью земной поверхности).

Следом за Меркурием ближе всех остальных планет к Солнцу расположена Венера . Величина её диаметра равна 12 160 километров, а Земли – 12 660 километров. То есть, размеры Венеры и Земли приблизительно равны.

За Венерой следует наша планета, а за ней Марс. Светящий красноватым светомМарсимеет диаметр 6720 километров, то есть почти в два раза меньше Земли.

Следующая планета –Юпитер. Величина его диаметра равна 141 920 километров и это позволяет назвать Юпитер самой большой планетой Солнечной системы (примерно в 11 раз больше Земли!). Орбита его тоже самая большая – один круг по ней Юпитер совершает за 11,9 лет.

Расположенный по отношению к Солнцу сразу за ЮпитеромСатурнтоже является гигантской планетой. Диаметр Сатурна в 9 раз больше земного и равен 120 160 километров. Сатурн единственный из планет Солнечной системы имеет состоящие из мельчайших частиц кольца.

Следующий за Сатурном  Уранв 4 раза больше нашей планеты. Величина диаметра Урана равна 51 300 километров.

Завершает список планет Солнечной системыНептун, который имеет диаметр 48 000 километров. 

С 1930 по 2006 год считалось, что в Солнечной системе существует ещё одна, девятая планета – Плутон, имеющий диаметр всего 3000 километров (и его полагали самой маленькой планетой), но в 2006 году МАС «перевел» его в разряд «карликовые планеты».

Вашему вниманию предоставляется сравнительная таблица размеров планет нашей Солнечной системы:

 Название планеты Диаметр (км)Расстояние до Солнца (млн. км)
 Меркурий4880 58 
 Венера12140 108 
 Земля12576 150 
 Марс 6787 228
 Юпитер142800  778
 Сатурн 1400 
 Уран 51118 2900
 Нептун 495284500 
 Плутон 2300 5900

А сейчас предлагаю посмотреть

Спасибо за внимание.