Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самый сильный жук в мире. Самые сильные насекомые в мире

03.04.2020 в 21:51

Самый сильный жук в мире. Самые сильные насекомые в мире

10. Таракан

Самый сильный жук в мире. Самые сильные насекомые в мире

Это насекомое одно из самых выносливых на планете. Таракан может жить неделю без головы и в 15 раз устойчивее к радиации, чем человек.
9. Пчела

Самый сильный жук в мире. Самые сильные насекомые в мире 01

Медоносная пчела способна переносить нектар и пыльцу, вес которой примерно достигает её собственного и при этом ещё и лететь. Я уверен, что ни один человек неспособен на такое.
8. Жук дупляк

Самый сильный жук в мире. Самые сильные насекомые в мире 02

Без проблем данный жук может нести груз, масса которого в 13 раз, превышает его собственный вес. Мне кажется, что жук дупляк просто удивительное существо. Согласитесь, неплохо бы было так взять и нести, например, легковую машину.
7. Жук зоферид

Самый сильный жук в мире. Самые сильные насекомые в мире 03

Эти насекомые защищены невероятно твёрдым экзоскелетом, что делает их неуязвимыми к большинству атак. Даже если они мертвы, энтомологам и коллекционерам приходится использовать сверло, чтобы пробить их панцирь.
6. Пенница

Самый сильный жук в мире. Самые сильные насекомые в мире 04

Пенница — удивительное насекомое способное подпрыгивать до 70 см вверх. Это то же самое, что человек бы взял и прыгнул на 240 метров в высоту или перепрыгнул Главное здание МГУ.
5. Дровосек-титан

Самый сильный жук в мире. Самые сильные насекомые в мире 05

Дровосек-титан — самый большой жук планеты. Его длина достигает 20 см. Обладает крепкими челюстями, которыми способен перекусить карандаш. К сожалению, жук очень редко встречается.
4. Муравей-листорез

Самый сильный жук в мире. Самые сильные насекомые в мире 06

Муравьи-листорезы могут нести на себе груз в 50 раз, превышающий массу их тела. Это приблизительно столько же если бы человек одновременно нёс на себе две легковые машины.
3. Блоха

Самый сильный жук в мире. Самые сильные насекомые в мире 07

Блоха известна своим телосложением, которое позволяет прыгать ей в 200 раз дальше, чем их рост. Представьте, что человек прыгнул бы примерно на 344 метра или через 5 самолётов Boeing 747.
2. Пчела Bracon hebetor

Самый сильный жук в мире. Самые сильные насекомые в мире 08

Эта пчела способна пережить излучение силой в 180 000 Рад. Таким образом, ей не страшно излучение в 18 раз превышающее излучение в Хиросиме после ядерной атаки США против Японии в конце Второй мировой войны.
1. Жук-навозник

Самый сильный жук в мире. Самые сильные насекомые в мире 09

Вы не поверите, но жук-навозник может тянуть за собой предметы, в 1041 раз превышающие массу его тела. Для сравнения это столько же если бы человек тянул за собой 80 000 кг или 6 полных двухэтажных автобусов.

Жук-носорог интересные факты. Особенности и среда обитания жука носорога

Жук-носорог – редкое насекомое, охраняемое в западной Европе и занесённое в несколько локальных красные книги РФ. Обладает хитиновым панцирем каштанового либо красного цветов, его тело в длину около 46 мм.

Данный вид характеризуются крупным рогом на голове – у самцов, и маленьким, выглядящим как выпуклина – у самок. Обладают блестящими надкрыльями и головой. Имеют небольшую голову, наличник, сжатый впереди, треугольный, с прямыми боками.

Работа организма находится под контролем нервной системы, состоящей из таких компонентов, как мозг и нервная цепочка. Дыхание жуки обеспечивают кислородом, попадающим в дыхальца, месторасположение которых – грудь и брюхо. Через дыхальца кислород достигает трахей, которые, в свою очередь, окутывают большинство органов насекомого.

Жук-носорог интересные факты. Особенности и среда обитания жука носорога

На фото самка жука носорога

Ориентируется в окружающей среде этот жук с помощью хорошо настроенной системы органов. Также эту работу помогает выполнять и рог, хотя точно установить его предназначение не удаётся. Насекомое имеет сложные органы зрения, состоящие из более мелких глаз и располагающиеся по бокам головы.

Нижние хитиновые пластины содержат волоски, направленные вниз, на которых накапливается электростатический потенциал, из-за чего при попадании в человека, можно почувствовать разряд электричества.

Интересно, что жук-носорог способен перемещать грузы, которые весят в тысячу раз больше, чем он сам. В 2009 году учёные из Калифорнийского университета смогли вживить такому жуку чип, передающий радиосигналы.

С помощью такой оснастки удалось полностью контролировать движение и полет насекомого. Встречаются эти жуки летними, тёплыми вечерами, также могут прилететь на различные источники света.

Жук-носорог интересные факты. Особенности и среда обитания жука носорога

Невозможно сделать точное описание жука-носорога , ведь этот вид удивляет своим разнообразием – жуки различаются окраской, размерами, некоторыми особенностями строения в зависимости от мест обитания.

Распространён данный вид в Европе, частях Азии, а также на территории северной Африки. Изначально эти жуки жили в разных лесах с широколиственными деревьями, но благодаря людям они смогли попасть в степь. На территории Средней Азии и Казахстана эти жуки также обитают в полупустынях.

Купить жука-носорога можно у частных продавцов и в зоомагазинах, но стоит помнить о его нахождении в красных книгах некоторых государств. Также продаются сушёные жуки. Выращивать жука-носорога можно и в домашних условиях , а именно в террариуме.

Для роста личинок требуется специальный грунт с добавлением древесного субстрата, чтобы они имели возможность закапываться туда и откладывать яйца. Также личинкам жука-носорога пойдёт на пользу старая целлюлоза в смеси с торфом, которые, вперемешку с землёй укладывается в террариум, после чего туда кладётся сама личинка.

Жук-носорог интересные факты. Особенности и среда обитания жука носорога

На фото личинки жука носорога

В случае, если вам посчастливилось найти её в трухлявом пне, стоит вырезать его кусок вместе личинкой и поставить в террариум, после чего необходимо ждать уже взрослого жука, при этом никаких процессов по обеспечению больше делать не нужно.

 

Содержание жука носорога – некропотливое занятие, в случае планирования потомства, стоит обеспечить ему террариум с трухой. В питании насекомое не нуждается.

Вес жука навозника. Майские жуки, бронзовки и навозники

Вес жука навозника. Майские жуки, бронзовки и навозники

Семейство пластинчатоусые, к которому относятся майские жуки, бронзовки и навозники, чрезвычайно разнообразная группа  жуков . Их общий признак — коленчатые булавовидные усики. Этих неповоротливых, доверчивых и симпатичных насекомых порой хочется взять в руки. Недаром, миролюбивый майский жук — популярное насекомое у детворы. Гиганты тропиков — жук-голиаф и жук-носорог — одни из самых крупных насекомых в мире, жук-голиаф еще и самый тяжелый: его вес может достигать 100 г!

В мире в настоящее время известно более 25 000 видов этого семейства. К нему относятся и хорошо известные: майский жук, бронзовки и навозники. Научное название майского жука — восточный майский хрущ. Длина взрослых жуков — 30 мм; над крылья у них красно-бурые или светло-коричневые, а голова и переднеспинка — черные. Белая, мясистая, дугообразноизогнутая личинка (длиной 45–65 мм) имеет рыжую голову и три пары грудных ног, живет она в почве. Там же зимуют жуки и личинки.

Пластинчатоусые жуки разнообразны по величине (от 2–3 мм до 140–160 мм) и форме тела. У них крепкие, часто копательные ноги. С-образные белые личинки развиваются в разлагающихся расти тельных остатках, почве и навозе.

Вес жука навозника. Майские жуки, бронзовки и навозники

Майский жук

Появляются жуки вес ной до начала цветения плодовых деревьев и сначала питаются молодыми листьями березы, а затем переходят на листья, цветки и нередко молодые завязи плодовых деревьев. После спаривания самки откладывают яйца в почву. Появившиеся личинки питаются растительными остатками. Особенно много личинок можно обнаружить в кучах с перегноем. После зимовки повзрослевшие личинки начинают грызть корни различных растений и живут в почве в течение трех–четырех лет. Если личинок становится много, они могут погубить даже 6–7-летние деревья. Опасны для плодовых и декоративных растений на первый взгляд безобидные жуки бронзовки, их можно увидеть на цветах. У нас встречается в основном золотистая и медная бронзовки золотисто-зеленого цвета, а также черная с белыми пятнами мохнатая бронзовка, или оленка. Жуки повреждают цветы плодовых культур, а также тюльпаны, нарциссы, ирисы и другие декоративные растения. Зимуют жуки в почве.

Личинки питаются растительными остатками в почве и не причиняют растениям вреда. Осенью личинки окукливаются, но жуки не выходят на поверхность и зимуют в почве. Жуки и личинки навозников питаются в основном пометом животных. Практически в каждой куче еще не пересохшего навоза можно найти целую группу разнообразных навозников, среди которых обычны небольшие жуки афодии и крупные, с выпуклым черным телом и металлическим блестящим низом геотрупы. Один из самых крупных навозников — священный скарабей, распространен на юге России.

Вес жука навозника. Майские жуки, бронзовки и навозники

Бронзовка

Этот черный жук длиной 25–37 мм живет в основном на песчаных почвах и питается навозом крупного рогатого скота и лошадей. Жуки изготавливают из навоза шарики разного размера, иногда значительно превышающие размеры самого жука, и укатывают на десятки метров. В подходящих местах шарики закапывают в землю, а потом их поедают. Личинки также питаются навозом, которым самки заполняют норки. В Древнем Египте скарабея почитали, как священное насекомое, его считали символом созидательной силы Солнца, возрождения в загробной жизни. Движение скарабея с шариком навоза с востока на запад символизирует рождение и движение Солнца на небосводе. Изображения священного скарабея встречаются в росписях гробниц, на папирусах, на ювелирных изделиях.

Жук-носорог кусается. Виды

Это в высшей степени полиморфный тип насекомых. Описанный выше жук встречается в близкой нам природе наиболее часто и по-другому называется дупляк-носорог. Но он отнюдь не является единственной разновидностью.

Жук-носорог кусается. Виды

Напротив, видов таких жуков в природе наблюдается предостаточно. Но идентификация их затруднена по причине огромной изменчивости таких существ даже в пределах какой-то определённой популяции.

Эти любопытные создания сильно различаются формой рога (рогов) и тела, окрасом и размерами. Но некоторые из них достойны особого описания.

  • Жук- геркулес – житель тропических районов Американского континента и близлежащих островов. Размеры этого насекомого впечатляют, достигая у мужских представителей 17 см, но самка жука носорога этой разновидности в два раза мельче.

Передняя часть этого существа, в том числе и рога с зубцами – чёрного цвета. Верхний из рогов, с внутренней стороны покрытый рыжими густыми волосками, направлен вперёд и загнут книзу.

Другой, расположенный под первым, меньше по размерам и имеет изгиб в противоположную сторону. Задняя часть туловища, точнее надкрылья этого гиганта, жёлтые с оливковым или бурым оттенками, иногда с чёрными пятнами, в зависимости от подвида.

Жук-носорог кусается. Виды

Жук геркулес

  • Японский жук носорог тоже имеет два рога, верхний и нижний, чёрного цвета. Они загнуты вовнутрь, но форма их совершенно другая и они раздваиваются на конце, напоминая двузубчатые вилки. Надкрылья таких жуков чаще всего бывают красновато-фиолетового оттенка.

Жук-носорог кусается. Виды

Жук-носорог кусается. Виды

У японского жука носорога, рога в виде двух отростков растроенных на конце

  • Жук-единорог – североамериканская разновидность. Несмотря на название, на самом деле имеет целых три рога. Верхний из них большой и направлен вперёд. А ниже находятся ещё два прямых отростка, но они меньше по размерам.

Надкрылья таких существ могут быть коричнево-жёлтыми с пятнами, серыми, зеленоватыми.

  • Жук-слон. Мужские особи этой разновидности тоже наделены внушительными размерами. А длина их может достигать 12 см. Но рога их совсем не такие впечатляющие. Фактически, это просто выросты на голове.

Жук-носорог кусается. Виды

Жук-носорог опасен. Жук-носорог


Самый сильный жук в мире. Самые сильные насекомые в мире 21

Представителей носорогов ( лат. Oryctes ), относящихся к семейству пластинчатоусых насекомых на самом деле огромное множество (японский, гигантский, азиатский, австралийский, североамериканский, пальмовый, жук-слон и прочие). Всего семейство насчитывает более тысячи триста различных видов.

Отличительной особенностью жука-носорога является его крепкий хитиновый панцирь, обеспечивающий насекомому надежную броню и загнутый на голове (как у обыкновенного носорога) высоко выдвинутый вверх и выгнутый назад мощный рог.

Самый сильный жук в мире. Самые сильные насекомые в мире 22

Энтомологов поражает тот факт, что исходя из аэродинамического строения своего тела, жук-носорог в принципе не должен летать, но, вопреки этому утверждению он не только является прекрасным летуном, но и, нарушая все законы физики, способен покрывать дистанцию в пятьдесят (!) километров.

Группа ученых, изучавшая этот феномен, благодаря специально проведенным опытам документально подтвердила, что жуки-носороги в состоянии перелетать из Франции в Англию, преодолевая, таким образом, пролив Ла-Манш, ширина которого по прямой линии составляет тридцать четыре километра.

Карл Фридрих Вайцзеккер, (руководитель отдела физики в институте имени Макса Планка) однажды выступая на научном конгрессе, заявил, что тот, кто познает настоящий механизм и принцип полета жука – носорога, поймет и принцип полета летающей тарелки.

Еще одно замечательное качество, которым обладает жук-носорог – это его способность создавать электрический разряд, который образуется благодаря щеточкам из мелких щетинок, находящихся на хитиновых пластинках туловища. Надкрылья насекомого, как, оказалось, обладают свойствами полупроводника (и работают по принципу конденсатора, накапливая электрический заряд), поэтому при столкновении с препятствием (например, с человеком), последний может ощутить легкий удар током.

Впервые это свойство жука обнаружил немецкий биохимик Рихард Кун, который назвал носорога действующей моделью «антигравитатора». Свойством показывать различную величину сопротивления (под воздействием ультрафиолета) обладает и выдвинутый рог насекомого, также демонстрирующий работу по принципу действия полупроводника.

Самый сильный жук в мире. Самые сильные насекомые в мире 23

Несмотря на свой грозный вид, носорог довольно безобидное насекомое и не способно причинить вреда человеку, поскольку ни укусить, ни ужалить жук не может.

В Японии многие используют этих жуков в качестве домашних любимцев. Личинки насекомого можно приобрести в зоомагазине с целью последующего ухаживания за ним. Самостоятельно вырастить питомца, наблюдая при этом все стадии (фазы) развития насекомого и фиксируя постепенное превращение во взрослого жука – поистине увлекательное занятие для ребятишек.

Взрослый жук (имаго)

Жук-носорог обыкновенный ( лат. Oryctes nasicornis ) – это крупное насекомое, достигающее в среднем около четырех сантиметров в длину. Встречаются отдельные виды самцов, достигающие сорока трех миллиметров, при этом самка несколько меньше и ее длина в основном составляет от двадцати пяти до тридцати пяти миллиметров.

Отличить самку от самца очень легко, поскольку ее рог не такой массивный и напоминает скорее небольшой нарост в виде бугорка.

Сколько весит жук-носорог. Описание вида

Жук геркулес (лат. Dynastes hercules ) относится к семейству пластинчатоусых, роду Dynastes. Дупляки – самые крупные жуки, для которых характерны выросты на голове и переднеспинке самцов. Голова небольшая, усики состоят из 10 члеников, оканчиваются булавой. К этому роду относится 300 жуков-носорогов. Среди близких родственников геркулеса – скарабей, жук-слон, жук-носорог.

Размер тела самцов 125-145 мм, но иногда достигает рекордных показателей – 171 мм, самки мельче – до 80 мм. Тело черное, покрыто редкими рыжими волосками. Как у типичного представителя жесткокрылых его передние крылья трансформировались в твердые надкрылья. По прочности они не уступают хитиновому покрову тела. В состоянии покоя надкрылья прикрывают среднеспинку и верхнюю часть брюшка.
Их окраска зависит от уровня влажности окружающей среды. Основная окраска оливковая, бурая или желтая. Ее дополняют черные пятна, размер и положение которых может варьироваться. Встречается жук геркулес с голубовато-серым или черным надкрыльем, таким как на фото. Имаго может добиться изменения окраски всего за несколько минут. Это удивительное свойство жуков привлекло пристальное внимание ученых. Быстро обратимые миграции цветного пигмента в оболочке насекомого – это очень редкая способность.

Задние крылья у насекомых не атрофировались, они могут совершать небольшие перелеты. Ноги длинные, крепкие зазубренные коготки позволяют взбираться по стволам деревьев. Передние голени копательные, с их помощью насекомое зарывается в лиственную подстилку. В расправленном виде размах крыльев составляет 22 см.

Интересный факт. Dynastes hercules поражает не только размерами, но и массой. Сколько весит жук геркулес? Вес имаго доходит до 110 г, личинки – 100 г.

Половой диморфизм

Мужские и женские особи заметно отличаются друг от друга. На голове самца большой черный рог, направленный вперед. Конец загнут вверх, на поверхности имеется несколько зубцов. Второй рог начинается на переднеспинке. Его длина может превышать размер тела насекомого. Орган также направлен вперед и загнут книзу. Вдоль рога растут желтовато-бурые волоски, на передней части расположены два зубца.

Информация. Размер рогов является показателем физического здоровья и качества питания самца.

Описание самки жука геркулеса значительно отличается от описания самца. Иногда их принимают за жуков разных видов. У самок рога отсутствуют. Цвет надкрылий темный, тело почти полностью покрыто рыжими волосками. Размер женской особи 70-80 мм, но они уступают самцам исключительно из-за отсутствия рогов.

Интересный факт. Жук геркулес получил название за необыкновенную силу и выносливость, считается, что он может поднять груз, превышающий его вес в 800 раз. Но это просто миф, на самом деле насекомое с именем древнегреческого героя поднимает до 8 кг.

Личинка жука

Личинка крупная, С-образная. Покровы тела мягкие, склеротизированные, покрыты редкими волосками. На раннем этапе окраска туловища белая, к окукливанию желтеет. Голова личинки жука геркулеса черного цвета, хорошо развита. Ее поверхность текстурированная, а не гладкая как у других видов. Тело состоит из 12 сегментов, анальное отверстие в виде поперечной щели. По бокам светлого туловища заметные темные дыхальца.

Ротовой аппарат грызущего типа. Верхняя челюсть треугольной формы, на внутреннем крае два массивных зубца. У личинки три пары членистых грудных ног. После 1,5-2 лет развития она превращается в куколку свободного типа.

Видео топ 10 САМЫХ БОЛЬШИХ Жуков на Планете