Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самый популярный напиток в мире. Рейтинг популярных напитков

04.11.2019 в 10:30

Самый популярный напиток в мире. Рейтинг популярных напитков

Напитки бывают разные: повседневные, которые мы привыкли употреблять на завтрак, охлаждающие, спасающие в летнюю жару. Одни нас бодрят, а с другие подходят для создания теплой атмосферы. В каждой стране свой любимый напиток, который местные жители ценят за определенные качества. Давайте ознакомимся с самыми популярными безалкогольными напитками.

10. Чича Морада

Самый популярный напиток в мире. Рейтинг популярных напитков

Перуанский напиток интересен своим необычным составов. В него входит черная кукуруза, которую варят вместе с ананасами. Затем в напиток добавляют лимонный сок, сахар и гвоздику. Получается пряный и вкусный коктейль.

9. Индийский ласси

Самый популярный напиток в мире. Рейтинг популярных напитков

Охлаждающий коктейль отлично подходит для влажного и жаркого климата страны. Помимо этого он отличается отменным вкусом. В бокале соединяют местный йогурт (дахни), соль, воду и предварительно обжаренные семена кумина. Чтобы получить сладкий напиток добавляют фрукты и мед.

8. Квас

Самый популярный напиток в мире. Рейтинг популярных напитков

Имеет красивый цвет и аромат, поскольку изготовлен из ржаного хлеба. Напиток придает бодрости. Несмотря на добавление в него сахара, отлично освежает и обладает отменным вкусом.

7. Кофе-фраппе

Самый популярный напиток в мире. Рейтинг популярных напитков

Представляет собой густой коктейль, в который входят разнообразные добавки. Это холодный напиток, поэтому в нем уместно смотрится мороженое, фрукты в сочетании с крепким и ароматным кофе.

6. Зеленый чай

Самый популярный напиток в мире. Рейтинг популярных напитков

Наиболее ценным и полезным считается японский напиток. Он прекрасно тонизирует, заряжает энергией на целый день. Одна чашечка после плотного обеда значительно улучшит процесс усваивания пищи.

5. Айран

Самый популярный напиток в мире. Рейтинг популярных напитков

Популярный на Кавказе напиток пришелся по душе во многих странах. Делается он из овечьего или козьего молока, которое должно скиснуть. После этого в него добавляют укроп или мяту. Айран с зеленью можно использовать для приготовления окрошки.

4. Черный кофе

Самый популярный напиток в мире. Рейтинг популярных напитков

Многие люди не представляют начала дня без этого напитка. Он хорошо бодрит, имеет прекрасный аромат. В Мексике в него добавляют много сахара. Именно сладкий черный кофе стал популярным напитком среди туристов.

3. Аодзиру

Самый популярный напиток в мире. Рейтинг популярных напитков

В Японии это один из самых известных напитков. Если перевести его название, то получается «зеленый сок». Дело в том, что его изготавливают из овощей. При этом основным компонентом идет капуста кале. Сегодня множество вариаций этого напитка, в него добавляют другие овощи и фрукты.

2. Apfelschorle

Самый популярный напиток в мире. Рейтинг популярных напитков

Эта газированная вода очень популярна в Германии. В основном он состоит из яблочного сока и небольшого количества лимонного. Сделан он на основе минеральной воды, поэтому ценится местными жителями за натуральность и полезность.

1. Аргентинский мате

Самый популярный напиток в мире. Рейтинг популярных напитков

Напиток хорошо освежает и обладает необычным травяным ароматом. Стал популярен во всем мире благодаря свежести, насыщенному вкусу. Подают его в высокой и широкой чаше со специальной металлической трубочкой. Она имеет на конце фильтр, чтобы смесь трав не мешала наслаждаться полезным коктейлем.

Каждый из представленных напитков ценится в первую очередь на родине, где был придуман. Разные по вкусу и назначению, они достойны того, чтобы вы попробовали их, путешествуя по странам, или приготовили дома.

Самый популярный сок в мире. Сочный бум! Какой сок самый сладкий, самый полезный и самый дорогой?

Каждую третью субботу сентября в мире отмечают День сока.

Впервые с предложением об учреждении Международного Дня сока в 2010 выступила Международная ассоциация производителей фруктовых соков. Первоначально эту идею поддержали Турция, Испания и Польша, а затем и другие страны. В нашей стране история праздника началась в 2012 году, когда Российский союз производителей соков предложил всем желающим проголосовать в Интернете за появление такого праздника.

Накануне этой даты, а в 2016 года она выпала на 17 сентября, корреспондент «АиФ в Омске» составил рейтинг самых вкусных, самых полезных и самых редких соков.

№1.Самый детский – яблочный

Считается, что знакомство малышей с полезным напитком следует начинать именно с яблочного сока. По мнению специалистов, детям можно начинать давать его по нескольку капель уже с 3-4 месячного возраста. И здесь следует отдать предпочтение зелёным плодам, поскольку они содержат больше железа, повышают иммунитет малыша и уровень гемоглобина.

Второе место в этой категории разделили грушевый и морковный соки. Их можно начинать давать детям с 4-5 месяцев.

Самый популярный сок в мире. Сочный бум! Какой сок самый сладкий, самый полезный и самый дорогой?

Сок можно сделать дома самому. Фото: pixabay.com

Вообще, родиной яблочного сока считается Англия, а время его появления – Средневековье. Именно тогда впервые зафиксировали употребление этого напитка.

А поскольку мир не стоит на месте, при исследовании возможностей человеческого мозга было выявлено, что в яблочном соке содержатся особые вещества, которые даже позволяют делать сны ярче и содержательнее. Достаточно выпить стакан такого сока перед сном и можно стать автором своей реальности.

№2. Самый полезный – из голубики

Ученые со всего мира ежедневно проводят множество исследований и экспериментов. Так, специалисты из США назвали самый действенный на человеческий организм сок. И по совокупности полезных свойств им оказался сок дикой голубики. Если верить опытам, по насыщению антиоксидантными компонентами этот напиток превосходит все остальные разновидности. Он обладает противовоспалительными свойствами, повышает иммунитет. Даже одна порция такого сока обеспечивает среднесуточную норму витаминов, содержащихся в цельных фруктах.

Самый популярный сок в мире. Сочный бум! Какой сок самый сладкий, самый полезный и самый дорогой?

Топ газировок. 10 самых популярных безалкогольных напитков в мире

Топ газировок. 10 самых популярных безалкогольных напитков в мире

Газированная вода – постоянный любимец, который стал неотъемлемой частью ежедневных трапез, вне зависимости, что это - обед, перекус или ужин. Как правило, безалкогольный напиток включает в свой состав воду, ароматизатор и подстластитель, которым выступает сахар или кукурузный сироп. Поскольку газированный напиток содержит в себе львиную долю сахара, то его можно включить в список 10 блюд, недопустимых для хорошей фигуры.

Порой напиток можно заменить питьевой водой, которая обладает рядом преимуществ. Но сегодня мы представляем вашему вниманию 10 самых популярных безалкогольных напитков.

10. 7-up

Самый популярный напиток в мире. Рейтинг популярных напитков 13За производство этого напитка взялась компания Чарльз Лейпер Григ в 1929 году. Напиток, в состав которого входят лимон, лайм и сода, сегодня производится Dr Pepper Snapple Group и Pepsi Co , компанией, популярной во всех частях земного шара. Раньше он назывался Bib-Label , но из-за объединения компаний, название решили заменить на 7-up .

9. Squirt

Самый популярный напиток в мире. Рейтинг популярных напитков 14В его состав входит:

  • газированная вода,
  • концентрированный сок грейпфрута,
  • бромированные растительные масла,
  • лимонная кислота,
  • натуральные ароматизаторы,
  • консерванты,
  • кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы,
  • глицериновый эфир канифоли.

Напиток введен на рынок епископом Хербом - создателем напитка. Сначала он хотел создать лимонад. Ингредиенты напитка не претерпели изменения.

8. Шипучий напиток A&W

Самый популярный напиток в мире. Рейтинг популярных напитков 15 Задумывались ли вы над тем, что значит аббревиатура A&W? На самом деле, это совместная компания Роя Аллена и Френка Райта ( Frank Wright ), и мы можем заметить, что аббревиатура A&W представляет собой первые буквы их фамилий. Напиток пользуется популярностью не только в Канаде.

7. Sunkist

Самый популярный напиток в мире. Рейтинг популярных напитков 16Напиток появился в 1979 году и представлял собой сочетание ароматов лимона и апельсина. Эта интересная идея принадлежит Марку Стивенсу, помимо этого он сотрудничал с Coca-Cola Company .

6. Sprite

Самый популярный напиток в мире. Рейтинг популярных напитков 17Безалкогольный напиток, производящийся Coca-Cola Company , не содержит кофеина, он бесцветный, содержит в себе лимон и лайм. Впервые выведен на рынок США в 1961 году. Является постоянным соперником 7-up .

5. Шипучий напиток IBC

Самый популярный напиток в мире. Рейтинг популярных напитков 18Популярный напиток, производства Независимой Пивоваренной Компании, которая начала свою деятельность в 1919 году. Из-за высоких цен и расходов, компания развалилась и обанкротилась, в 2008 году ее приобрел Dr Pepper Snapple Group .

4. Знаменитый старый шипучий напиток Barq’s

Самый популярный напиток в мире. Рейтинг популярных напитков 19 Самый первый в истории безалкогольный напиток, известный в качестве американской газировки . Один из напитков производства компании Coca-Cola . У него два вкуса – французская ваниль и крем-сода. Он был главным конкурентом A&W из-за отличного вкуса и приятного запаха.

3. Имбирный эль Canada Dry

Самый популярный напиток в мире. Рейтинг популярных напитков 20Продукт, произведенный компанией Dr. Pepper Snapple Group , выведенный на рынок в 2008 году. Своим происхождением обязан Техасу, но обслуживает множество рынков в Канаде, Японии, на Ближнем Востоке и в Соединенных Штатах. Он принадлежит компании Canada Dry Ginger и семейству Джона Дж. Маклафлина.

2. Dr. Pepper

Самый популярный напиток в мире. Рейтинг популярных напитков 21Уникальный и узнаваемый аромат, отличающийся от остальных известных газированных напитков. Создан в 1885 году Чарльзом Альдентоном из Уэйко, штат Техас. В 1904 году напиток начал продаваться в Соединенных Штатах. Сейчас он импортируется в Южную Америку, Азию, Австралию и Европу.

1. Coca-Cola

Самый популярный напиток в мире. Рейтинг популярных напитков 22Компания начала бизнес в 1886 году, и ей до сих пор удается занимать лидирующие позиции, несмотря на новые и дешевые газированные напитки, которые сегодня пользуются популярностью у покупателей. Она главный соперник компании Pepsi , получившей в 1980 годах первое место в рейтинге популярных безалкогольных напитков.

Самый вкусный напиток в мире. 9 популярных зимних напитков в разных странах

Что пьют зимой в разных странах мира, чтобы согреться и поднять настроение? Читайте топ-9 популярных горячих напитков, которые принято готовить в зимнее время.

Зимой больше всего нам хочется согреться, поэтому популярными в этот период становятся горячие напитки. Только в каждой стране свои традиции и пристрастия. Давайте разберемся, какие напитки пьют в разных уголках мира в зимний период и что нам взять на заметку на долгую зиму.

1. Чича Морада

Самый вкусный напиток в мире. 9 популярных зимних напитков в разных странах

Необыкновенная Чича Морада из чернильной кукурузы!

Это один из самых популярных напитков в Боливии . Его готовят из ананаса и фиолетовой кукурузы с добавлением традиционных ароматных специй корицы, гвоздики и лимонной цедры. Иногда в напиток добавляю яблоки и айву. Все вместе варится до готовности на медленном огне. Потом процеживается, а затем добавляются специи по вкусу.

Морада получается очень сытным и густым. Его, как правило, подают на завтрак. Иногда вместо фиолетовой кукурузы его делают с обычной. Только вместо воды добавляют молоко.

2. Атоле

Самый вкусный напиток в мире. 9 популярных зимних напитков в разных странах

Мексиканский напиток Атоле

Традиционный мексиканский напиток, который подают на Рождество. Готовят его из кукурузного пюре с добавлением сахара, воды, корицы и ванили. Затем добавляют фрукты и шоколад по желанию. Напиток получается густой, как настоящая каша. В Мексике его употребляют на завтрак в холодное время или подают на Рождество.

3. Горячий шоколад

Самый вкусный напиток в мире. 9 популярных зимних напитков в разных странах

Горячий шоколад изобрели французы!

Шоколад традиционно пьют во Франции в зимнее время. Готовить его очень просто. В горячее молоко нужно добавить горький шоколад и помешивать до тех пор, пока он не растворится. По вкусу можно добавить сахар и ваниль.

4. Грог

Самый вкусный напиток в мире. 9 популярных зимних напитков в разных странах

Крепкий Грог (Швеция, Финляндия)

Грог (или просто горячее вино) — излюбленный напиток моряков. Является традиционным рождественским лакомством в Швеции и Финляндии .

Существует два варианта грога: безалкогольный и, соответственно, с добавлением алкоголя. Оба напитка подаются с ароматными специями с густым насыщенным цветом и вкусом. Грог, как правило, получается сладким и густым, иногда его даже едят ложкой. Из специй принято добавлять кардамон, корицу, изюм и миндаль, а иногда еще гвоздику и мяту.

5. Глинтвейн

Самый вкусный напиток в мире. 9 популярных зимних напитков в разных странах

Рождественский напиток глинтвейн (Австрия, Германия)

Еще один популярный вариант горячего вина любят пить зимой в Германии и Австрии . Традиционный глинтвейн делают из красного вина с добавлением цитрусовых (чаще апельсина) и обязательно с корицей. Сахар необходим по вкусу.

6. Зеленый мятный чай

Самый вкусный напиток в мире. 9 популярных зимних напитков в разных странах

Зеленый мятный чай из Марокко

Этот согревающий напиток является частью марокканской культуры. Его пьют вместо воды в течение дня. В Марокко с ним начинают и заканчивают день. Готовят его, заваривая свежие листья мяты с добавлением зеленого чая и сахара. Зеленый мятный чай получается необычного вкуса за счет неоднократного заваривания.

7. Масала

Самый вкусный напиток в мире. 9 популярных зимних напитков в разных странах

Напиток Масала, Индия

Это тоже чай, но с обильным добавлением специй. Один из любимых напитков в Азии и Индии в частности. Масала представляет собой гремучую смесь из черного чая, горячего молока. воды и специй. В качестве специй подойдут кардамон, гвоздика, корица, тертый имбирь и перец. Кроме того, этот чай обладает необыкновенным ароматом, который предают ему мускатный орех, ваниль и анис. Представили себе количество пряностей?

8. Салеп

Самый вкусный напиток в мире. 9 популярных зимних напитков в разных странах

Напиток Салеп из луковицы орхидеи

Салеп — это очень вкусный напиток, который любят в Египте, Иране и Турции . Его делают из измельченной луковицы орхидеи, смешанной с кипяченным молоком и сахаром, а также добавляю крахмал для загустения. Украшают корицей.

9. Колада

Самый вкусный напиток в мире. 9 популярных зимних напитков в разных странах

Напиток Колада, Эквадор

Малоизвестный напиток представляет собой горячий овсяный кисель с добавлением фруктов и сахара. Любимый напиток жителей Эквадора .