Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

На характере, что значит. Значение слова &laquoхарактер»

04.11.2019 в 10:32

На характере, что значит. Значение слова «характер»

    ХАРА́КТЕР , -а, м.

    1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. □ Что у меня за характер! Куда он годится? С женой — и то ужиться не мог! А. Островский, Доходное место. У Гаврилы несколько испортился характер, и во взаимных отношениях его и Будникова исчезла прежняя гармония. Короленко, Не страшное. || с определением. О человеке, обладающем той или иной совокупностью психических свойств. Кожин сердито посмотрел на Семеныча и даже плюнул. Это были два совершенно противоположные характера. Мамин-Сибиряк, Горное гнездо. Вы должны спасти меня!.. --- Вы — героический характер, вы должны! Я уже составила план. М. Горький, Последние.

    2. Твердая, сильная воля, стойкость, упорство в достижении чего-л. Мать его была дворянка, из институток, очень доброе и очень восторженное существо, но без характера однако. Тургенев, Дым. — Я хочу показать им, что и у меня есть характер, — и покажу! Достоевский, Село Степанчиково.

    3. чего или какой. Совокупность определяющих свойств, отличительная особенность, черта. Характер городских построек. Определить характер заболевания. Эволюционный характер развития. □ Характер местности быстро изменялся, и дорога начала забирать в гору. Мамин-Сибиряк, Горное гнездо. Характер музыки каждого народа также неповторимо своеобразен как и его говор. Кабалевский, Про трех китов и про многое другое. || Направленность, устремленность, течение, ход. Характер научной деятельности. Бои носили затяжной характер. □ Особенность художника сказывается в характере его мыслей, настроений, переживаний, в его слоге, в самом тембре и ритме речи. Вересаев, Что нужно для того, чтобы быть писателем? А далее события приняли очень серьезный характер. Булгаков, Жизнь господина де Мольера. || с определением. Та или иная обусловленность, зависимость, отнесенность. Сезонный характер работ. Случайный характер заработков. По мотивам личного характера. □ Однако трудностями финансового характера дело не исчерпывается. Луначарский, Продукция советской кинематографии… — Я все понял, — сказал художник. — Могу я узнать, носит ли ваше предложение обязательный характер? Крон, Дом и корабль.

    4. Лит., иск. Образ, содержащий типичные, обобщенные черты какой-л. группы людей; тип. Комедия характеров. □ Сюжет «Мертвых душ» немногосложен и превосходно развит. Жизнь и характеры изображены с поразительной живостью. Чернышевский, Очерки гоголевского периода русской литературы.

    В характере чьем — свойственно кому-л.

    Выдержать характер см. выдержать .

Черты характера психология. Глав. Характер

Понятие о характере. Определение характера. Особенности характера как психического феномена. Характер как прижизненное образование. Закономерности формирования характера. Понятие о чертах характера. Классификация черт характера. Проявление характера через деятельность, отношение к другим людям, интересы, эмоциональность и волю. Мотнвационные и инструментальные черты личности.

Теоретические и экспериментальные подходы к исследованию характера. Типология характера как центральная проблема экспериментальных исследовании и теоретических поисков. Различные направления «характерологии». Концепции К. Леонгарда и А. Е. Личко. Классификация типов характера по Э. Фромму. Типология характера по К. Юнгу. Взаимосвязь характера и темперамента.

Формирование характера. Особенности формирования характера в детском возрасте. Сен-зитивный период для формирования характера. Роль взаимодействия ребенка и взрослого в формировании характера. Особенности формирования характера в дошкольном и школьном возрасте. Трансформация характера в течение жизни. Самовоспитание. Роль труда в формировании характера.

25.1. Понятие о характере

Обычно, когда пытаются оценить или охарактеризовать конкретного человека, говорят о его характере (от греч. сНага^ег — печать, чеканка). Впонятие «характер» означает совокупность индивидуальных психических свойств, складывающихся в деятельности и проявляющихся в типичных для данного человека способах деятельности и формах поведения.

Главная особенность характера как психического феномена состоит в том, что характер всегда проявляется в деятельности, в отношении человека к окружающей его действительности и людям. Например, основные черты характера могут обнаруживаться в особенностях деятельности, которой человек предпочитает заниматься. Одни люди предпочитают наиболее сложные и трудные виды деятельности, для них доставляет удовольствие искать и преодолевать препятствия; другие выбирают более простые занятия. Для одних существенно то, с какими результатами они выполнили ту или иную работу, удалось ли им при этом превзойти других, а для остальных это может быть безразличным, и они довольствуются тем, что справились с работой не хуже других, добившись посредственного качества. Поэтому когда определяют характер человека, то говорят не о том, что такой-то человек проявил смелость, правдивость, откровенность, а что этот человек смелый, правдивый, откровенный, т. е. названные характеристики поступков человека приписываются самому человеку. Однако характерными можно считать не все особенности человека, а только существенные и устойчивые. Например, даже очень веселые люди могут испытывать чувство грусти, но от этого они не станут нытиками и пессимистами.

Черты характера ребенка. Активный тип

Само название этой разновидности характера уже говорит само за себя. Главные черты характера ребенка активного типа – это подвижность, любознательность, общительность. Они всегда находятся в движении, им скучно сидеть неподвижно даже минуту, они хотят постоянно что-то делать, узнавать. Зачастую эти стремления чреваты сломанными игрушками, порванными штанишками, сбитыми коленками. При малейшем ослаблении внимания со стороны взрослых малыши могут натворить бог весть что, выдумать игру, которая связана с риском для жизни.

На характере, что значит. Значение слова «характер»

Особенности характера ребенка активного типа заключаются в том, что для него главным является действие, а не переживания. Воздействовать на его поведение сведёнными бровями или недовольным покачиванием головой невозможно. Да и более сильные методы мало эффективны. Крики, ругань, наказания могут озлобить малыша. А зачастую он просто перенимает такую манеру поведения и сам в ответ начинает грубить, кричать, запугивать, угрожать.

Взрослые должны приложить все усилия к тому, чтобы дети дошкольного возраста активного типа были постоянно заняты полезным делом. Похвала как стимул к новым достижениям – вот единственный способ воспитания в ребёнке положительных качеств.

Обычно из таких детей вырастают настоящие лидеры. Поэтому так важно научить малыша быть руководителем, направлять его неуёмную энергию в нужное русло. Если ребёнку привить ответственность в раннем возрасте, то впоследствии из него может вырасти успешный уверенный в себе человек, который сможет добиться в жизни многого.

Сложность воспитательного процесса в том, что качества характера ребенка-лидера без чуткого руководства могут взрастить отъявленного хулигана, бесстрашного и бесшабашного организатора преступной группировки, безжалостного и упрямого эгоиста.

Свойства характера. Характер – черты, качества характера человека

Свойства характера. Характер – черты, качества характера человека


Владимир Мананников

Как говаривал Виктор Гюго, у человека есть целых три характера: один приписывает ему окружение, другой он приписывает себе сам, а третий – настоящий, объективный.

Черт характера человека насчитывается более пятисот, причем не все они однозначно положительные или отрицательные, многое зависит от контекста .

Поэтому любая личность, собравшая в себе те или иные качества в индивидуальных пропорциях, является уникальной.

Характер человека – это конкретное, присущее только ему сочетание персональных, упорядоченных психологических черт, особенностей, нюансов. Он формируется, между тем, целую жизнь и проявляется во время труда и социального взаимодействия.

Обратите внимание

Трезво оценить и описать характер выбранного человека – задача не из простых. Ведь не все его свойства демонстрируются окружению: некоторые черты (хорошие и плохие) остаются в тени. Да и самим себе мы кажемся несколько иными, чем видно в зеркале.

Можно ли изменить характер? Да, есть версия, что это возможно. Путем долгих усилий и тренировок вы способны присвоить себе полюбившиеся качества, став немного лучше.

Характер человека проявляется в поступках, в общественном поведении. Он виден по отношению личности к труду, к вещам, к иным людям и по ее самооценке .

Кроме того, качества характера подразделяются на группы – «волевые», «эмоциональные», «интеллектуальные» и «социальные».

Мы не рождаемся с конкретными чертами, а приобретаем их в процессе воспитания, образования, исследования окружения и так далее. На формирование характера влияет, конечно, и генотип: яблоко зачастую падает крайне близко от яблони.

По своей сути характер близок к темпераменту, но это не одно и то же.

Чтобы относительно трезво оценивать себя и свою роль в  социуме, психологи советуют выписать свои положительные, нейтральные и отрицательные черты на листочек и проанализировать.

Попробуйте сделать это и вы, примеры качеств характера вы найдете ниже.

Положительные черты характера (список)

    • Альтруистичный, адекватный, активный.
    • Бережливый, бесстрашный, благородный, благоразумный.
    • Вежливый, великодушный, веселый, внимательный, волевой, высоконравственный, воспитанный.
    • Галантный, гармоничный, гуманный.
    • Дальновидный, деликатный, деловой, дипломатичный, джентльмен, добродушный, добрый, добросовестный, дружелюбный, дисциплинированный.
    • Естественный.
    • Жизнерадостный, женственный, жизнелюбивый.
    • Заботливый, запасливый, зрелый.
    • Искренний, инициативный, интеллигентный, изобретательный, исполнительный.
    • Коммуникабельный, компетентный, компанейский, корректный, коллективный, культурный, креативный, красноречивый.
    • Ласковый, легкий, лидер, любознательный.
    • Миролюбивый, мечтательный, мужественный, мудрый.
    • Наблюдательный, надежный, находчивый, нежный, независимый.
    • Обаятельный, общительный, образованный, объективный, одаренный, опрятный, опытный, осторожный, отзывчивый, ответственный.
    • Радушный, решительный, романтичный.
    • Самокритичный, самостоятельный, скромный, совестливый, сообразительный.
    • Творческий, тактичный, терпеливый, трудолюбивый.
    • Уважительный, улыбчивый, усидчивый, упорный, учтивый, уравновешенный.
    • Харизматичный, хозяйственный, храбрый.
    • Целеустремленный, целомудренный.
    • Честный, чуткий, чистосердечный.
    • Шутливый, щедрый.
    • Экономный, эмпатичный, энтузиаст, энергичный, эрудированный.