Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

История Мата Хари биография. История жизни Мата Хари

04.11.2019 в 10:27

История Мата Хари биография. История жизни Мата Хари

Резкие перемены в судьбе Мата Хари приводят ее к тому, что в 1895 г. она знакомится по объявлению с 39-летним капитаном Рудольфом Мак-Леодом и практически сразу выходит за него замуж. На тот момент ей было всего 18 лет.

История умалчивает о причинах столь поспешного шага. По всей видимости, девушка искала спокойной и умеренной жизни, к которой она так привыкла с детства.

История Мата Хари биография. История жизни Мата Хари

Свадебное фото 1895 г.

Итак, они уехали жить в Индонезию на остров Яву. Но семейная жизнь полностью разочаровала супругов, несмотря на то, что у них родилось двое детей.

Рудольф был алкоголиком, и этот порок не давал ему возможности продвигаться по карьерной лестнице. Вместо того чтобы работать над собой, он во всем винил жену, которая была почти в два раза младше его. Более того, он не скрывал того, что у него были любовницы.

Не выдержав этого, Мата Хари уходит от мужа к голландскому офицеру ван Редесу. Тогда же она начинает активно изучать индонезийские традиции. Она работает в танцевальной группе и в одном из писем к родственникам в Голландии впервые упоминает свой псевдоним, под которым она и вошла в историю. По-малайски «Мата Хари» означает солнце (дословно Мата — глаз, Хари — день).

Прожив некоторое время с ван Редесом, она соглашается на уговоры мужа и возвращается к нему. Тем не менее, Рудольф не думал меняться, и продолжал пить и буянить.

В 1899 г. в семье происходит тяжелое горе. В ужасных мучениях умирает их сын. Официально считается, что он умер от сифилиса, но некоторые историки считают, что имело место отравление. Якобы служанка, мужа которой обидел Рудольф, подсыпала в пищу детям яд. Но в таком случае непонятно, как выжила девочка.

Как бы то ни было, но переехав обратно в Голландию в 1903 г. семья распадается. Рудольф сумел лишить свою жену права на воспитание дочери и забрал ее к себе. Впоследствии она умерла в 21-летнем возрасте от сифилиса, как и ее брат.

Голова Мата Хари. У ШПИОНКИ УКРАЛИ ГОЛОВУ

Маргарета Гертруда Зелле, уроженка Голландии, более известная под своим сценическим псевдонимом Мата Хари, потеряла голову. Нет, не в переносном смысле. 15 октября 1917 года взвод солдат в Венсенском лесу под Парижем изрешетил ее пулями в полной уверенности, что оказывает великую услугу своему отечеству, расстреливая немецкую шпионку… Нет, Мата Хари потеряла голову в буквальном смысле: голова исчезла.

Мата Хари смерть. Инструкция не сработала, или нерайская жизнь на райском острове

Неизвестно, тешила ли себя Маргарета надеждами на спокойную жизнь с мужем, но он не дал ей возможности почувствовать себя счастливой женой. Супруги переехали на остров Яву, который, на тот момент, относится к голландской Ост-Индии, где пытались построить крепкую семью.

История Мата Хари биография. История жизни Мата Хари 01

Но брак разочаровал обоих. Рудольф в большей мере интересовался крепкими спиртными напитками, нежели молодой красавицей-женой, которую с успехом заменяли многочисленные любовницы.

Он любил периодически упрекнуть супругу — дескать, это она виновата в том, что он — полный неудачник, и не продвигается по службе. Несмотря на это, Маргарета родила Рудольфу двоих детей: сына Нормана-Джона и дочь Жанну-Луизу.

Даже дети не смогли удержать Грету. Не выдержав домашних скандалов, она переехала к своему любовнику Ван Редесу. Ходили слухи, что она изменяла мужу и с другими голландскими офицерами, и вообще пустилась во все тяжкие, пытаясь побольнее отомстить супругу.

В этот же период она начала посещать танцевальные занятия, особенно ее заинтересовали национальные индонезийские танцы.

История Мата Хари биография. История жизни Мата Хари 02

Муж уговорил Маргарету вернуться — она согласилась, но Рудольф не остепенился.

Избавиться от гнетущей депрессии помогали только танцы и погружение в местную культуру. Именно там Маргарета придумала себе псевдоним — и впервые им назвалась в письме к родственникам.

Мата Хари — словосочетание, которое на малайском языке означает «солнце». Дословно: «мата» — глаз, а «хари» — день.

В 1899 году в возрасте двух лет умирает сын Греты. Причина доподлинно неизвестна — но, скорее всего, это были осложнения сифилиса, которым ребенка наградили родители. Они же отрицали факт наличия «неприличного» заболевания, утверждая, что малыша отравила прислуга.

Дочь прожила намного дольше сына, но в возрасте 21 года умерла со схожими симптомами.

Дочь Мата Хари. Мата Хари выходит замуж

Маргарет надо срочно избавиться от родственной опеки и обрести самостоятельность, а сделать она это может, только выйдя замуж. В Гаагу тогда приезжали в отпуска офицеры, служившие в колониях — в Индии, Индонезии, — и форма офицера казалась Маргарет очень красивой.

Но как познакомиться с будущем мужем? Упасть в обморок, уронить платок? А вдруг его поднимет не тот, кто понравился, а, напротив, какой-нибудь неприятный тип. Нет, надо поступить практичнее — купить газету брачных объявлений и выбрать самую подходящую кандидатуру.

Выбор Маргарет пал на объявление Рудольфа МакЛеода.

Этот здоровяк-офицер только что приехал из колониальной армии в двухлетний отпуск. Он был лыс — недостаток, но с симпатичным круглым лицом и роскошными усами. Происходил из древнего шотландского рода. У него был жесткий характер, выкованный в жестоких условиях тропиков и муштры. Ему было 39 лет.

История Мата Хари биография. История жизни Мата Хари 03 Фото Маргарет Гертруда Зелае и Рудольф МакЛеод 1897

Объявление дал его приятель-журналист, считавший, что Рудольфу уже пора обзавестись семьей. Тот, узнав о «розыгрыше», жутко возмутился и сказал, что не будет даже распечатывать письма, но — не удержался, распечатал… Вот благонравная дочка пастора, вот невеста с большим приданым, а вот… тут на пол выскользнула карточка Маргарет, и Рудольфа будто током ударило. Выбор был сделан.

Первая их встреча произошла в музее — на нейтральной территории… Маргарет понравились мундир и усы, Рудольфу — веселый нрав, густые темные волосы и невыразимое обаяние девушки. Их так сильно тянуло друг к другу, что уже через шесть дней они обручились, а через три месяца сыграли свадьбу.

Свадебное путешествие в Висбаден, возвращение в Голландию, рождение сына Нормана Джона — все это для Маргарет промелькнуло, словно в любовном тумане, от которого она очнулась уже на борту корабля, отправлявшегося в Голландскую Восточную Индию. Она ехала в загадочную и экзотическую страну.

Видео история легендарной Маты Хари от Пауло Коэльо