Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самая высокая гора в западной европе называется. Самые высокие горы Европы

30.03.2020 в 06:27

Самая высокая гора в западной европе называется. Самые высокие горы Европы

Европейские горы — прекрасное место для активного отдыха. Миллионы туристов приезжают сюда для занятия альпинизмом, катания на лыжах, пешего туризма, осмотра достопримечательностей.
Самая высокая гора в западной европе называется. Самые высокие горы Европы Базардюзю
Вершина Водораздельного хребта Большого Кавказа на границе Азербайджана и России. Высота вершины составляет 4466 метров. Базардюзю широко известна как самая южная точка России, но на самом деле она находится почти на 4 километра севернее этой точки, на расстоянии 7,3 км.
Самая высокая гора в западной европе называется. Самые высокие горы Европы Маттерхорн
Вершина в Пеннинских Альпах на границе Швейцарии в кантоне Вале и Италии в провинции Валле-д’Аоста. Высота вершины составляет 4478 метров над уровнем моря. Маттерхорн имеет примечательную четырёхгранную пирамидальную форму со стенами, обращёнными по сторонам света.
Самая высокая гора в западной европе называется. Самые высокие горы Европы Вайсхорн
Вершина высотой 4506 метров в Пеннинских Альпах в Швейцарии, кантон Вале. Является седьмой по высоте вершиной в Альпах среди гор, относительная высота которых превышает 100 метров. Первое восхождение на Вайсхорн было совершено в 1861 году англичанином Джоном Тиндалем совместно с проводниками Йоханном Йозефом Бенненом и Ульрихом Венгером.
Самая высокая гора в западной европе называется. Самые высокие горы Европы Лискамм
Вершина в Пеннинских Альпах на границе Швейцарии, кантон Вале и Италии, провинция Валле-д’Аоста. Высота вершины 4,527 метров над уровнем моря. Лискамм представляет собой пяти-километровый хребет с двумя отчётливыми пиками. Из-за многочисленных нависших снежных глыб на хребте и частых лавин вершина получила прозвище людоед.
Самая высокая гора в западной европе называется. Самые высокие горы Европы Дом
Вершина высотой 4545 метров над уровнем моря, расположенная в Пеннинских Альпах, кантон Вале, Швейцария. Дом является третьим по высоте пиком Альп и вторым — в Швейцарии.
Самая высокая гора в западной европе называется. Самые высокие горы Европы Пик Дюфур
Расположенный в Пеннинских Альпах, является высочайшей вершиной Швейцарии. Пик — высшая точка горного массива Монте-Роза.
Самая высокая гора в западной европе называется. Самые высокие горы Европы Монблан
Кристаллический массив, высота которого достигает 4810 м. Расположен в Западных Альпах, входящих в горную систему Альпы. Находится на границе Франции и Италии в районах Верхняя Савойя и Курмайор. Высшая точка Альп и Европы, без учёта кавказских пиков. Протяжённость — около 50 км. Площадь оледенения свыше 200 км², крупный ледник Мер-де-Глас. Центр альпинизма, а также горного туризма — вокруг Монблана проходит популярный в Европе пеший туристский маршрут Tour du Mont Blanc.
Самая высокая гора в западной европе называется. Самые высокие горы Европы Шхара
Горная вершина в центральной части Главного Кавказского (Водораздельного) хребта, является его высочайшей точкой, также высочайшая точка Грузии, третья по высоте вершина Кавказа и России. Высота главной вершины — 5193,2 м, уточнена в 2010 г. альпинистами Питером Шоном и Борисом Авдеевым с помощью приемника DGPS, в некоторых источниках так же встречается высота 5203 м. В массиве Шхары, также выделяют западную вершину — 5068,8 м и восточную вершину — 4866,5 м. Расположена в Сванетии с юга и района Безенги в Кабардино-Балкарии с севера, на границе России и Грузии, примерно в 90 км к северу от города Кутаиси. Является частью уникального 13-километрового горного массива, известного под названием Безенгийская стена.
Самая высокая гора в западной европе называется. Самые высокие горы Европы Дыхтау
Горная вершина Бокового хребта Большого Кавказа. Находится в Кабардино-Балкарии на территории Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника. Вторая, после Эльбруса, по высоте вершина Кавказа и России.
Самая высокая гора в западной европе называется. Самые высокие горы Европы Эльбрус
Стратовулкан на Кавказе — самая высокая горная вершина России и Европы, входящая в список высочайших вершин частей света «Семь вершин». Талая вода ледников, стекающая с его склонов, питает одни из наиболее крупных рек Северного Кавказа: Кубань, Малку и Баксан. За счёт хорошо развитой транспортной и сопутствующей инфраструктуры Эльбрус и прилегающие к нему районы очень популярны в рекреационном, спортивном, туристическом и альпинистском плане. На седловине Эльбруса, разделяющей его Восточную и Западную вершины, расположен самый высокогорный приют Кавказа.
Самая высокая гора в западной европе называется. Самые высокие горы Европы

Самое большое Озеро в мире. Озеро Верхнее США

Самое большое Озеро в мире.  Озеро Верхнее США

На втором месте среди Самых больших озёр Мира уверенно закрепилось озеро Верхнее – самое крупное, глубокое и холодное из Великих озёр и, по совместительству, самое большое пресноводное озеро в мире.

На севере Верхнее озеро ограничено территорией канадской провинции Онтарио, на западе — американским штатом Миннесота, на юге — штатами Висконсин и Мичиган.

Котловины озера Верхнего и северной части озера Гурон были выработаны в кристаллических породах южной части Канадского щита, котловины остальных озёр — в толще известняков, доломитов и песчаников палеозоя Северо-Американской платформы. Котловина Верхнего озера образовались в результате тектонических движений, доледниковой речной и ледниковой эрозии.

Самая высокая гора в западной европе называется. Самые высокие горы Европы 12

Происхождение водной массы Верхнего озера связано с таянием ледникового покрова, при отступлении которого образовался в данной области ряд крупных озёр, неоднократно менявших свои очертания.

В северной части Великих озёр береговая линия расчленена, острова и берега (высота до 400 м) скалистые, обрывистые, очень живописные, особенно берега озера Верхнего и северной части озера Гурон.

Самая длинная река. Описание реки Амазонка — самой длинной реки мира и Южной Америки.

Амазонка является абсолютным рекордсменом как по длине, так и по полноводности и площади бассейна. Многие годы считалось, что самой длинной рекой в мире является Нил, но новейшие исследования, проведенные посредством сопоставления фотографий из космоса и компьютерной обработки данных, опровергли этот давно известный факт. Амазонка оказалась длиннее Нила на 140 км!

В 2011 году по результатам всемирного конкурса Амазонка признана одним из семи природных чудес мира. И это не случайно. Амазонка – это не только самая длинная, крупная и большая река в мире и в Южной Америке, но и уникальное место на нашей планете, где обитает более миллиона видов различных растений и животных. По утверждению исследователей, на 10 км² тропического леса приходится 1,5 тыс. видов цветов, 750 видов деревьев, 125 видов млекопитающих, 400 видов птиц и бесчисленное количество беспозвоночных животных. Многие их виды даже не описаны и не идентифицированы. В Амазонке и ее притоках обитает до 2000 видов рыб, одним из которых являются всем известные прожорливые хищные пираньи.

В бассейне самой длинной реки в мире расположен самый большой на планете влажный тропический лес. Климат здесь жаркий и влажный, круглый год температура воздуха колеблется лишь в пределах 25-28°C и очень часто идут дожди. В лесу практически нет ветра – буйная растительность не пропускает порывы воздуха. Даже во время бури здесь колышутся только верхушки деревьев, а внизу царствует полумрак и покой.

В начале 21 века под самой длинной наземной рекой мира была открыта самая длинная в мире подземная река , текущая параллельно Амазонке на глубине 4000 м. Она берет начало в Андах и впадает в Атлантический океан. Ее пока неофициальное название Хамза – в честь ученого, ее открывшего. Скорость течения реки Хамзы не превышает нескольких метров в год, а ширина составляет порядка 400 метров.

Гималаи.

— "обитель снегов" , хинди.

— высочайшая горная система земного шара, находится в Азии (Индия, Непал, Китай, Пакистан, Бутан), между Тибетским нагорьем (на севере) и Индо-Гангской равниной (на юге). Гималаи простираются от 73° восточной долготы на северо-западе до 95° восточной долготы на юго-востоке. Общая протяжённость более 2400 км, максимальная ширина — 350 км. Средняя высота около 6000 м. Высота до 8848 м (г.), 11 вершин более 8 тысяч метров.

Гималаи разделены на три ступени с юга на север.

  • Южная, нижняя ступень (Предгималаи). Сиваликские горы, их составляют хребты Дундва, Чоуриагати (средняя высота 900 м), Соля-Синги, Потварское плато, Кала-Читта и Маргала. Ширина ступени лежит в пределах от 10 до 50 км, высота не более 1000 м.

Самая высокая гора в западной европе называется. Самые высокие горы Европы 13

Долина Катманду
  • Малые Гималаи , вторая ступень. Обширное нагорье шириной 80 — 100 км, средняя высота — 3500 — 4000 м. Максимальная высота — 6500 м.

Включает в себя часть Кашмирских Гималаев — Пир-Панджал (Харамуш — 5142 м).

Между окраинным хребтом второй ступени, носящим название Дауладар "Белые горы" (средняя ввысота — 3000 м) и Главными Гималаями на высоте 1350 — 1650 м лежат долины Сринагара (Кашмирская долина) и Катманду.

  • Третья ступень — Большие Гималаи. Эта ступень сильно расчленена и образует большую цепь хребтов. Максимальная ширина — 90 км, высота - 8848 м. Средняя высота перевалов достигает 4500 м, некоторые превашают 6000 м. Большие Гималаи подразделяются на Ассамские, Непальские, Кумаонские и Пенджабские Гималаи.

Эверест

— Главный Гималайский хребет. Средняя высота — 5500 — 6000 м. Здесь на участке между реками Сатледж и Арун находятся восемь из десяти гималайских восьмитысячников.

В южном отроге —(8221 м); на востоке в междуречье Миристи и Марсенгди — массив(8091 м); далее в восточном отроге —(8128 м) и Хималчули (7864 м); еще северней —(8013 м); между реками Коси и Арун в горном массиве Кхумбу Гимал поднимается(8153 м), Къянчунг-Канг (7922 м) и высочайшая вершина Гималаев —(8848 м), окруженный(8501 м), Нуптзе (7879 м) и Чангцзе (7537 м); восточнее Лходзе —(8470 м) и(7804 м).

За ущельем реки Арун Главный хребет немного понижается — пик Джонсанг (7459 м), от него на юг отходит разветвленный отрог с массивом, четыре вершины которого превышают высоту 8000 м (максимальная высота — 8585 м).

Далее на восток Кулу-Кангри (7755 м) и Намхва-Барву (7755 м), на север к Тибетскому нагорью(4500 — 5000 м) спускается хребет Ладак. С севера Тибетское нагорье ограничено хребтом Кайлас.

На участке между Индом и Сатледжем Главный хребет разделяется на Западные Гималаи и Северный хребет.

— Северный хребет. В северо-западной части именуется Деосаем, а в юго-восточной — Занскар ("белая медь")(высшая точка — пик Камет, 7756 м). Севернее расположена долина Инда, за которой на севере располагается Каракорумская горная система.

— Западные Гималаи (, 8126 м). Между Этим хребтом и Деосаем лежит долина Деосай. Юго-восточнеее — долина Рупшу.

В отличие от южных склонов Гималаев, северные не имеют резких очертаний и сравнительно мало расчленены.

Для Гималаев характерно мощное оледенение (площадь свыше 33 тысяч квадратных км), основная формадендровидная, когда оледенение из небольших образований в верхней части постепенно сливается в один крупный ледник внизу (ледник Ронггбук (Эверест)). Наиболее крупными центрами оледенения являются районы Канченджанги (ледник Зему (26 км)), верховьев Ганга — Ганготри (26 км), ледник Друнг-Друнг (24 км), ледник Ронгбук (19 км) и Нанга Парбата — ледник Ракхиот (15 км).

Ледник Ронгбук

Геология

Гималаи сформировались во время альпийского орогенеза. Центральный кристаллический стержень (гнейсы, кристаллические сланцы, граниты, филлиты) горной системы окружен осадочными породами различных возрастов (сложены преимущественно песчаниками и конгломератами). Породы эти образовались на дне доисторических морей, покрывавших когда-то значительные пространства современной территории Азии. В позднейшие времена пласты земной коры колоссальной силой перемещения материковых глыб были смяты в огромные складки.

Эти складки, часто перекрытые и разорванные, образуют мощные системы надвигов. В таких образованиях пласты более раннего происхождения нередко оказываются лежащими на пластах, сформировавшихся гораздо позднее. Образовавшаяся горная система отделила гигантским горным барьером полуостров Индостан от центральных областей Азии.

Климат

Литература

1. Рототаев П. С. Р79 Покоренные гиганты. Изд. 2-е, перераб. и доп. М., “Мысль”, 1975. 283 с. с карт.; 16 л. ил

2. Научно-географическая энциклопедия.

Эверест гора. Где находится гора Эверест?

Эверест — это не что иное как самая высшая часть хребта Махалангур-Химал, горный массив называемый Кхумбу-Химал. А это несколько вершин, две самые высокие из которых являются основными.

  • Южная вершина Эвереста — выстой 8760 м, находится на границе Непала и Тибета
  • Северная вершина Эвереста — высотой 8848 м, находится на территории Китая

Как ни странно, но понять где находится Эверест, оказавшись даже практически в непосредственной близости от него, достаточно сложно. Связано это с тем, что Эверест окружен высочайшими пиками. Сама — главная, северная вершина Эвереста имеет форму трёхгранной пирамиды. Южный её склон более крутой, поэтому на самом склоне и его ребрах свежевыпавший снег и даже прошлогодний почерневший, называемый фирном, не задерживается, поэтому эта сторона обычно обнажена. Высота Северо-восточной гряды составляет 8393 метров.

  • С южной стороны Эвереста, через перевал Южное седло высотой 7906 м, находится пик Лхоцзе — 8516 метров, который иногда называют ошибочно Южной вершиной.
  • С севера за крутым Северным седлом высотой 7020 м находится пик Чангзе — 7543 метров.
  • На востоке массива находится совершенно непроходимая крутая обрывистая стена Кангшунг — это 3350 метров почти отвесной скалы.

Высота самого Эвереста от подножия до вершины составляет как раз столько же — 3550 метров. С массива во все стороны сходят ледники, которые заканчивающиеся на высоте порядка 5 км. Часть Джомолунгмы находящаяся на территории Непала входит в состав национального непальского парка Сагарматха.

Самая высокая гора в западной европе называется. Самые высокие горы Европы 14

Эльбрус. Покорение Эльбруса

История покорения Эльбруса насчитывает почти 200 лет. Первым ее высоту определил в 1813 году русский академик Викентий Вишневский.

А первое зарегистрированное восхождение на Эльбрус, восточную вершину, было совершено в 1829 году под руководством героя войны с Наполеоном и завоевателя Кавказа генерала Георгия Эммануэля. Вспомогательная служба экспедиции состояла из 650 солдат и 350 линейных казаков, а также местных проводников.

В состав экспедиции входили геофизик и основатель Главной физической обсерватории в Петербурге академик Адольф Купфер, физик Эмилий Ленц, основатель Русского энтомологического общества зоолог Эдуард Менетрие, ботаник Карл Мейер, впоследствии ставший директором Ботанического сада Российской академии наук, художник-архитектор Иосиф Бернардацци и венгерский ученый Янош Бессе.

Непосредственно в восхождении участвовали Купфер, Ленц, Мейер, Менетрие, Бернардацци, 20 казаков и проводники. Однако отсутствие опыта и низкое качество альпинистского снаряжения заставили большую часть участников повернуть назад.

По одним данным, первым на восточную вершину около 11 часов утра поднялся карачаевский проводник Килар Хачиров, по другим — это был кабардинский проводник.

Из воспоминаний Адольфа Купфера: «Только на другой день — 23 июля — в самый полдень венгерский путешественник де Бесс заметил в телескоп на сверкающих покровах Эльбруса четырех человек, которые пытались достигнуть вершины горы. Трое из них скоро исчезли из виду, четвертый поднимался все выше и выше — и вдруг фигура его рельефно обрисовалась над самой короной Эльбруса. Тот был, как оказалось впоследствии, кабардинец Киляр, уроженец Нальчика» .

Это событие было отмечено ружейным салютом в лагере.

По приказанию генерала Эммануэля в память об этом выдающемся событии на скале вырезали текст: «В царствование Всероссийского Императора Николая I стоял здесь лагерем с 20 по 23 июля 1829 года командующий войсками на Кавказской линии генерал от кавалерии Георгий Эммануэль. При нем находились: сын его Георгий, четырнадцати лет, посланные Российским Правительством академики: Купфер, Ленц, Менетрие, Мейер, чиновник горного корпуса Вансович, архитектор Минеральных Вод Иосиф Бернардацци и венгерский путешественник Иван де Бесс. Академики и Бернардацци, оставив лагерь, расположенный в восьми тысячах футов (1143 сажени) выше морской поверхности, всходили двадцать второго числа на Эльбрус до пятнадцати с половиной тысяч футов (2223 сажени). Вершины же оного достиг только кабардинец Киляр. Пусть сей скромный камень передаст потомству имена тех, кои первые проложили путь к достижению доныне считавшегося неприступным Эльбруса» .

Данные о том, что экспедиция Эммануэля покорила Эльбрус, не были известны за границей, поэтому, когда в 1868 году на гору взошел англичанин Дуглас Фрешфильд, то это было расценено как первовосхождение. Высочайшая вершина Эльбруса (западная) была покорена командой альпинистов во главе с Флоренсом Гроувом в 1874 году.