Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Рассказ о крабах. Интересности: 14 фактов о крабах

26.12.2019 в 11:27

Рассказ о крабах. Интересности: 14 фактов о крабах


Рассказ о крабах. Интересности: 14 фактов о крабах

Издавна люди селились у морей или океанов, поскольку они были надежными источниками пищи. Таким образом, мясо крабов когда-то было доступным даже для бедняков. Оно всегда ценилось не только за высокие вкусовые качества, но и за содержание биологически активных веществ.

1) Крабы – короткохвостые раки, подотряд беспозвоночных животных отряда десятиногих ракообразных.

2) Большинство крабов имеет плоское тело, позволяющее им протиснуться в очень узкие щели. Внешне их тело покрыто плотной и крепкой оболочкой, которая является внешним скелетом краба. Похожий внешний скелет имеется у пауков и насекомых.

3) Панцирь краба не растет в течение жизни, и он когда становится слишком тесным, краб его просто сбрасывает. Такое линяние происходит шесть или семь раз в течение первого года жизни молодого краба, а уже взрослые особи, как правило, линяют всего один-два раза в год.

4) В битве с другими особями или в результате нападения хищников крабы могут потерять клешню или ногу, которые со временем снова отрастают. А вообще, крабы очень агрессивны в отношении друг к другу.

Рассказ о крабах. Интересности: 14 фактов о крабах 01

5) Крупнейшим в мире крабом является японский краб-паук, размеры которого достигают 50 см, а размах ног – 4 м. Крупные представители этого вида могут весить до 20 кг. А еще этот краб – долгожитель: продолжительность его жизни достигает 50 лет.

6) Одним из наиболее распространенных видов крабов является Grapsus grapsus, обитающий вдоль тихоокеанского побережья. Молодые представители этого вида имеют черный окрас, позволяющий хорошо маскироваться среди камней, а взрослые особи – разноцветные и очень яркие.

7) Крабы встречаются практически повсюду в океанских зонах. Их можно увидеть на камнях далеко от воды, подо льдом в Антарктиде, некоторые виды могут залезать на деревья и даже жить в горячих источниках на дне океана.

8) Некоторые виды крабов маскируются, выращивая на панцире морскую анемону. Эти живые украшения отлично маскируют краба, а укусы актиний хорошо отпугивают хищников.

Рассказ о крабах. Интересности: 14 фактов о крабах 02

9) Крабы могут довольно длительное время находиться на суше: главное, чтобы жабры оставались влажными, поскольку они, как и рыбы, получают кислород из воды.

10) В мире насчитывается порядка 5 тысяч разновидностей крабов. И хотя каждый вид сильно отличается от других по внешнему виду, структура тела остается неизменной для всех – восемь ног и две клешни.

Глаза краба. У древнего краба были огромные глаза и странный рот


  • Николай Дроздов
  • Животные
  • 164

Глаза краба. У древнего краба были огромные глаза и странный рот

Что делает краба крабом? Как оказалось, это непростой вопрос. Международная группа исследователей под руководством Хавьера Луке (Javier Luque) из Йельского университета обнаружила окаменелые останки ранее неизвестного вида краба, который настолько не похож на своих собратьев, что учёные окрестили его «утконосом в мире крабов».

По словам учёных, это совершенно новая ветвь на эволюционном древе крабов.

Луке обнаружил останки животного в 2005 году в городе Песко, Колумбия. Сначала крошечное существо приняли за паука. Позже выяснилось, что это ракообразное, которое обитало на нашей планете примерно 90-95 миллионов лет назад, в меловом периоде.

Спустя ещё несколько лет исследователь услышал рассказы о похожих окаменелых останках, найденных в штате Вайоминг, США. Вскоре у него было уже 70 экземпляров представителей вида, среди которых были особи разных возрастов.

 

Глаза краба. У древнего краба были огромные глаза и странный рот

Найденное ракообразное озадачило учёных, и они прозвали его утконосом в мире крабов. Фото Daniel Ocampo R., Vencejo Films.  Что же касается научного названия, то неизвестное ранее ракообразное теперь именуют Callichimaera perplexa, что означает «сбивающая с толку прекрасная химера». Ракообразное назвали в честь существа из древней мифологии, потому что у Химеры была голова льва, тело козла и хвост змеи. У краба также присутствуют черты нескольких животных.

Он имел рот, как у креветки, изогнутые когти напомнили учёным «оружие» лягушек-крабов (так называют существ семейства Raninidae), а панцирь был, как у омаров. Лапки, приспособленные для плавания, напоминали вёсла. Ранее такие же конечности учёные видели лишь у морских скорпионов, вымерших 250 миллионов лет назад.

Как отметил Луке, глаза ракообразного были непропорционально большими, как если бы человеческие глаза были размером с футбольные мячи.

Исследователи предполагают, что древний краб использовал весь этот арсенал для охоты на крошечных ракообразных.

«Мы не думаем, что они были фильтраторами (водными животными, питающимися мелкими организмами – прим. ред.). Они скорее были активными хищниками», – объясняет Луке.

Помимо того что существо сочетало в себе черты нескольких животных, краб одновременно имел признаки как взрослых, так и молодых особей.

Например, у взрослых ракообразных этого вида были большие глаза, изогнутые когти, хвост, не спрятанный под панцирем, и длинное тело, а части его рта были похожи на конечности. Эти же черты можно встретить у личинок краба. Такое явление называется гетерохронностью.

Как считает Луке, находка показывает, что в ходе эволюции крабы неоднократно меняли строение своего тела.

 

 

«Обычно мы думаем о крабах как о больших существах с широкими панцирями, когтями, маленькими глазами на стебельках и ​​небольшим хвостом, спрятанным под телом. Но Callichimaera бросает вызов общепринятым представлениям и заставляет нас пересмотреть определение краба», – заявляет Луке.

Учитывая, что останки этих крабов были найдены в самых разных местах и средах, палеонтологи считают, что они легко адаптировались к разным условиям жизни.

Научная статья по итогам исследования представлена в издании Science Advances.

Как рождаются крабы. Для начала несколько любопытных фактов:

Десятиногий Камчатский краб, он же Королевский, и он же рак-отшельник из семейства Крабоидов, передвигается лишь на 8 лапах, а две другие прячет, чтобы чистить себе жабры.

В случае опасности, может легко отделить от себя одну ногу и кинуть ею в противника, или отвлечь его, а затем вырастить себе на пустом месте другую, ничем не хуже.

Интересно, что панцирь краба не растёт вместе с ним, и ему приходится периодически скидывать из себя "маломерный костюм", т.е. линять, а затем прятаться в песке или в скалах, "в чем мать родила" и отращивать новый (примерно раз в год).

Как и большинство крабов, Камчатский гость правша, и правой клешней добывает себе пищу, разламывает раковины, отрезает самые аппетитные кусочки, а левой измельчает и закладывает еду в рот.

*Кстати, правые клешни и стоят дороже левых.

Когда приходит время дать потомство, лет так в 8-10, краб находит себе самку, становится напротив и берет её за клешню или сразу за две. Такое рукопожатие может длиться несколько дней, а затем самка снимает с себя все лишнее…

Как-то так…

Мужчина как истинный джентльмен частенько помогает даме скинуть старый панцирь и охраняет её, пока она не отрастит новый.

Внимание, сам процесс:

" Самец при помощи передних брюшных ног прикрепляет свои сперматофоры очень близко к половым отверстиям самки, а та, вместе с яйцами выделяется секрет, растворяющий оболочки сперматофоров.
Сперматозоиды освобождаются и оплодотворяют яйца." Всё!

Икринки самка носит почти год и удерживает их специальными ножками под хвостом, как рак.

Картинка в качестве иллюстрации из коллекции Яндекс

Количество вылупившихся личинок может достигать нескольких сот тысяч(!).

Внутреннее строение краба. Описание

Внутреннее строение краба. Описание

Камчатский краб – один из самых крупных видов ракообразных. Внешне похож на краба, за что и получил свое название, однако в действительности он ближе к ракам-отшельникам. Тело состоит из головогруди, которая покрыта общим панцирем, и брюха (абдоменом). Абдомен подогнут под головогрудь, и внешне напоминает хвост, которого у краба нет. Панцирь защищает краба от врагов и служит опорой для мускулатуры. Внутренний скелет отсутствует. На переднем крае панциря краба есть клюв, который защищает глаза краба. Нервная система (цепочка) краба тянется вдоль нижней стороны тела.

Самка отличается от самца, более сильно развитым брюшком. У самца очертание брюшка почти треугольное. Боковые края панциря закрывают жабры, которые омываются водой. Желудок краба находится в головной, а сердце – в задней части тела. Над сердцем на панцире торчат шесть крупных шипов, а над желудком – одиннадцать. В передвижении участвуют восемь ног, считая ноги с клешнями. Пятая пара ног редуцирована, ее краб прячет под панцирем и использует время от времени для чистки жабр. Правой клешней камчатский краб раздавливает раковины моллюсков и морских ежей, левой разрезает червей и других мягких животных.

  • Окрас :  сверху панцирь и ноги камчатского краба темно-красные (красно-коричневые), с фиолетовым оттенком. Снизу желтовато-белые.
  • Размер :  у крупных самцов ширина головогруди до 25 см. Размах ног до 150 см.
  • Вес :  самец – до 7,5 кг, самка – 4,3 кг.

Строение

Сердечная и желудочная области панциря вооружены тремя парами острых крупных шипов, вне зависимости от пола и возраста животного. Ростральный шип острый, вооружён по верхней стороне одним крупным, часто раздвоенным на верхушке, шипом и парой более мелких шипиков. Подвижный шип (скафоцерит), являющийся экзоподитом второй антенны, всегда простой, неразветвлённый. Тело и ноги у живых крабов окрашены сверху в красно-коричневый, а снизу – в желтовато-белый цвет, боковые поверхности имеют крупные фиолетовые пятна.

Как размножаются крабы. Размножение камчатских крабов

Королевский краб (фото представлено в статье) достигает половозрелого возраста к 8-10 годам, если, конечно, речь идет о самцах. Самки становятся половозрелыми чуть раньше. Этих созданий можно назвать настоящими путешественниками: из года в год они повторяют один и тот же сезонный маршрут. Зимние холода они коротают под водой на глубине 250 м, проводя там практически всю зиму. С наступлением весны крабы возвращаются к родному побережью для линьки и последующего размножения. Когда приходит осень, они вновь уходят на глубину. И так постоянно.

Подсчитано, что одна самка королевского краба способна в период размножения отложить до 300 тысяч яиц! Как и все речные раки, самки этих крабов носят яйца на своих брюшных ножках на протяжении года. Характер странствий этих созданий во многом зависит от колебаний температуры воды. С мест своих постоянных зимовок они перебираются к берегам целыми косяками: в этот период по дну моря передвигаются сотни тысяч длинноногих королевских крабов. Зрелище, конечно, удивительное!

Стоит отметить, что в этот период самки несут на себе уже почти сформировавшиеся личинки. По дороге на заветное мелководье последние вылупливаются из своих яиц и приступают к самостоятельному плаванию в толще воды. Их матери тем временем продолжают свой путь. К сожалению, множество личинок не доживают до своего «совершеннолетия», поскольку являются излюбленной добычей различных морских животных.

Вообще камчатские крабы – это медленнорастущие существа, при этом решающее значение здесь имеет температура воды. К примеру, в теплых водах американских побережий они растут и развиваются в два раза быстрее.

Виды крабов. Чем отличаются камчатские крабы и какие из них вкуснее

Виды крабов. Чем отличаются камчатские крабы и какие из них вкуснее

Казалось бы, краб и краб.

Но когда на Камчатке или Владивостоке приходишь на рынок, чтобы купить крабов или крабовое мясо, становится понятно, что не все так просто: фаланги одних стоят 1500 рублей за килограмм, других — 2500, а третьих могут доходить и вовсе до 4500-6000 руб/кг.

На ценниках: камчатский, колючий, синий, стригун, волосатик… Какого из них покупать?

Давайте разбираться.

Наиболее известный и самый дорогой - тот самый камчатский краб . Это его непосредственное название, а не место происхождения, т.к. и остальные виды крабов тоже ловят на Камчатке, но называются они уже по-другому.

Камчатский краб — самый дорогой и самый большой из всех крабов. На его вылов даже любительскими ловушками нужна лицензия. Это основной промысловый краб, за которым снаряжаются океанические краболовы, добывающие его в открытом океане на довольно больших глубинах и очень суровых условиях. На минутку, профессия краболова входит в десятку самых опасных профессий в мире.

Размах ног взрослого самца может достигать 1 м, а средний вес — около 2 кг. Наиболее крупные экземпляры достигают 25 см по ширине панциря, полутора метров в размахе ног и 7 кг веса.

Виды крабов. Чем отличаются камчатские крабы и какие из них вкуснее

Сваренные камчатские крабы на сахалинском рынке

Очень похож на камчатского краба — синий краб .

Он тоже является промысловым, но около берегов Камчатки его не очень много, поэтому здесь его добывают не особенно активно.

Более распространен (и любим) синий краб на Сахалине. Основная причина «почитания» синего краба — отсутствие необходимости лицензирования для любительского лова.

Синий краб немного мельче камчатского, отличается синевой на панцире, а на вкус (по крайне мере, на мой) практически ничем не отличается. Хотя его мясо более жирное.

Еще, у синего краба первая фаланга меньше, чем у камчатского, поэтому на рынке и в магазине он всегда дешевле.

Многие очень любят колючего краба , называя его также «королевским».

Фаланги у этого краба не такие длинные, как у предыдущих двух и мяса в крабе значительно меньше.

Но как по мне, вкус мяса колючего краба наиболее насыщенный, а само мясо очень сытное.

Самое вкусное место у него — так называемая «розочка». Это приводящие мышцы, находящиеся в панцире в месте соединения ног.

Краб-стригун

Это самый дешевый из камчатский крабов и один их самых «мелких».

Его лапы довольно тонкие, если сравнивать с камчатским и синим крабами, причем довольно часто они не плотно заполнены мясом, как у более дорогих промысловых видов.

Само мясо, при этом, довольно вкусное и многие стригуна предпочитают камчатскому крабу. Его основное отличие — более сладковатый вкус и меньшая сытность.

Краб-волосатик

Виды крабов. Чем отличаются камчатские крабы и какие из них вкуснее

Он самый мелкий из всех, ловят его не часто, на рынках почти не встречается. Но при этом, когда попадается в ловушки, его не выбрасывают обратно в море.

Во-первых, это настоящий 8-палый краб, в отличие от всех предыдущих 10-палых, а во-вторых, его мясо довольное вкусное и отличается по вкусу.

Что по поводу стоимости? О ценах на крабов и другие морепродукты на Камчатке можете почитать в этом материале .

------

Ставьте лайк, если вам понравилось, делитесь с друзьями и подписывайтесь на мой канал , чтобы не пропустить следующие сюжеты из путешествия на Камчатку, а также следить за новыми публикациями из моих путешествий.

Видео миллионы крабов заполонили побережье кубинского залива Свиней (новости)