Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о лицейских годах Пушкина. Интересное рядом. Несколько фактов из истории Царскосельского лицея, где учился Пушкин

26.12.2019 в 11:28

Интересные факты о лицейских годах Пушкина. Интересное рядом. Несколько фактов из истории Царскосельского лицея, где учился Пушкин

Всемирную известность одному из высших учебных заведений Российской империи принес тот факт, что в нем учился А.С. Пушкин. Привилегированная школа была специально создана для обучения грамоте отпрысков титулованной знати на основании указа императора в 1810 году в Царском Селе. Период деятельности 1811–1843 гг.

Особенности сооружения

Учебные корпуса были расположены во флигеле Екатерининского дворца. В здании насчитывалось 4 этажа. Каждому лицеисту предоставлялось небольшое отдельное помещение. В келье, как называл его Пушкин, помимо металлической кровати и комода, был столик для умывания, конторка с зеркалом и стул. В довольно узких комнатах воспитанники жили целый год с перерывом на один месяц, когда устраивались каникулы.

Пушкину досталась келья №14. Будущий известный поэт эту цифру использовал в качестве подписи к письмам. Привычка сохранилась даже после завершения учебы.

Основные цели ВУЗа

Основной задачей Царскосельского лицея являлось воспитание высокообразованных государственных чиновников высшей категории из числа детей дворян и других знатных особ, имеющих определенные заслуги перед отечеством. Образование в лицее соответствовало рангу учебы в университете. Один раз в три года, начиная с 19 октября 1811 г. в государственный ВУЗ зачисляли ребят 10–14 лет. В последующем эта дата стала отмечаться как «День Лицея». В честь торжества для всех выпускников и гостей устраивался званный «лицейский обед».

Учебная программа

Первоначально курс обучения был рассчитан на 6 лет с обязательным освоением следующих дисциплин:

• Закона Божьего, этики, логики, правоведения и других нравственных наук;

• языков: русского, латинского, французского и немецкого;

• российской и всеобщей истории, географии;

• математики и физики;

• гимнастических и изящных искусств, в числе которых азы рисования, чистописания, танцев, фехтования, верховой езды и плавания.

Желающие посвятить себя защите отечества, могли дополнительно посещать занятия по военному делу.

Сила духа

Для воспитания крепкого духа воспитанникам запрещалось покидать стены лицея. Изолированных от светских соблазнов детей отпускали только в особых случаях, ограничиваясь краткосрочными посещениями близких родственников.

В среде воспитанников витал дух независимости, подкрепленный уважением собственного достоинства и любви к отечеству. Наряду с передовыми идеями, лицеистам прививались черты цивилизованного человека с отвращением к холопству, раболепству и чинопочитанию. Всемерно поощрялась независимость — как в поступках, так и в суждениях.

Пушкин и лицей

По мнению Пушкина, главная роль лицея в его судьбе была в том, что здесь он впервые ощутил себя поэтом, начав писать в 13 лет. С этого периода практически все его стихи были напечатаны. За время учебы было написано почти 120 различных произведений. Известно, что лицеисты будущую знаменитость нарекли «обезьяной», а более ласковое его прозвище — «француз».

Переводные экзамены всегда проводились публично. Первый из них стал для Александра поэтическим успехом, так как на нем присутствовал Г. Державин. Растроганный оценкой первого русского поэта XVIII века специально написанных к выпуску «Воспоминаний в Царском Селе» юный Пушкин начал с тех пор ставить личную подпись под своими произведениями.

Лицейские профессора Пушкина. Лицейские годы Пушкина

Лицейские профессора Пушкина. Лицейские годы ПушкинаСреди садов и парков города Пушкина возвышается величественное, пронизанное каким- то особенным светом, здание Царскосельского лицея. Здесь учился великий поэт, здесь он нашел своих лучших друзей, именно в лицейские годы Александр Пушкин осознал свою внутреннюю силу. Александр Сергеевич всегда говорил, что Лицей был отчизной для его души.

Лето 1811 года. Высший свет обсуждает и ждет с нетерпением открытия нового учебного заведения. Александр I задумал его как элитное учебное заведение, в котором будут учиться дети дворян. Программа обучения была сложной, но интересной и увлекательной. Лицеистам предстояло изучить множество наук. В учебное заведение пригласили лучших преподавателей, в том числе и профессора нравственных наук А.П.Куницына. Именно под его влиянием сформируются вольнолюбивые, и даже тираноборческие взгляды поэта.
Итак, юный Александр Пушкин, волнуясь и трепеща, прибывает в Царское Село в сопровождении своего дяди Василия Львовича. Мальчик тщательно готовится к поступлению, и когда ему сообщают, что он принят, восторгу его нет конца. 19 октября 1811 года он становится лицеистом. Вступительный экзамен он держал вместе с Дельвигом. По случаю, торжественного открытия лицея, устроили большой праздник, на котором присутствовала царская семья. Но не это навсегда осталось в памяти Александра Сергеевича, до последнего своего вздоха он вспоминал речь профессора Куницына, которая задала нравственный ориентир его душе. Преподаватель, в своем напутствии призвал молодых дворян чтить законы, любить свободу, славу и отечество.

Детские годы Пушкина интересные факты. Интересные факты из детства А.С. Пушкина

Детские годы Пушкина интересные факты. Интересные факты из детства А.С. Пушкина

Сегодня 220 лет со дня Рождения Пушкина. Наверное, не найдётся ни одного русского человека, который не знал бы об этом великом поэте. Родился Александр Сергеевич в Москве 26 мая (6 июня) 1799 года, а последние дни провёл в Петербурге, где скончался 29 января (10 февраля) 1837 года. Еще в детстве родные заметили необычные для ребёнка таланты, маленький Александр был наделён необкновенными творческими способностями.

Детские годы Пушкина интересные факты. Интересные факты из детства А.С. Пушкина

Вот некоторые интересные факты из детства Пушкина:

  • В возрасте 1 года Александр Сергеевич Пушкин случайно во время прогулки в парке встретился с императором Павлом I. При встрече няня так растерялась, что забыла снять шапочку с мальчика, и император сам снял головной убор с Александра. Пушкин он эту встречу не запомнил, ему об этом рассказала няня Арина, которая была в тот момент с ним. Существует мнение, что в ту встречу императорский конь чуть не растоптал ребенка, но никаких официальных подтверждений этому нет.
  • Второй раз Пушкин увидел царя (императора Александра I) собственными глазами в возрасте 10 лет во время прогулки в Москве.
  • В 3 года Пушкин пережил землетрясение. И хотя оно не было разрушительным, и никто не пострадал, оно произвело большое впечатление на мальчика и запомнилось ему на всю жизнь.
  • В доме Пушкиных говорили по-французски. Позже Александру наняли учителя французского языка, кроме того, в доме всегда было полно литературы на этом языке. Можно сказать, что французский стал вторым родным языком поэта.
  • Отец Пушкина сам писал стихи, а мать нередко устраивала домашние спекталки, в которых участвовали члены семьи и друзья. Чаще всего играли комедии Мольера.
  • Пушкин написал свое первое стихотворение в 8 лет на французском языке.
  • Арина Родионовна, любимая няня поэта, стала прототипом для нескольких персонажей во взрослых произведениях Пушкина. Например, для няни Татьяны в романе «Евгений Онегин».