Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Пять историй о Сталине. Как Сталин с попами шутил

14.05.2023 в 06:43

Пять историй о Сталине. Как Сталин с попами шутил

В юные годы Сталин обучался в духовной семинарии, но не закончил ее, уйдя в революционное движение. По тем временам, семинария была, пожалуй, единственным способом получить хоть какое-то образование для простых людей. Поступить в гимназию или институт стоило настолько больших денег, что учились там исключительно дворянские детки. Массово строить учебные заведения и проводить программу ликбеза стали только большевики.

Тем не менее, товарищ Сталин любил с некоторой иронией вспоминать годы обучения в семинарии и подкалывать зарывающихся священников.

Один из его знакомых по семинарии был назначен епископом и напросился в Кремль, чтобы похлопотать о помощи государства церковному хозяйству. Придти на прием в рясе священник побоялся и пришел в обычном гражданском костюме.

Сталин придирчиво осмотрел епископа и задумчиво проговорил:

- Занятная штука. Пришел за божье дел просить. Меня ты, выходит, боишься. А Его? - сказал вождь и показал пальцем вверх, - значит не боишься?

Государственные деньги епархии так и не были выделены.

Рассказывают, что когда в тридцатые годы к Сталину обратились иерархи церкви с просьбой о строительстве новых семинарий, они попытались намекнуть, что вождь и сам учился в семинарии и вообще, почти свой человек.

Сталин со спокойной улыбкой выслушал просителей и подытожил:

- История показывает, что из семинаристов иногда получаются неплохие революционеры. А вот хорошие священники - крайне редко. Из меня, вот например, ничего толкового так и не вышло. Да и новые революционеры нам сейчас уже не нужны. Нам заводы строить нужно.

В итоге на месте, облюбованном церковниками, построили политехнический институт.

Сталин сегодня. ***

Ранним утром 1 марта 1953 года Иосифа Сталина сразил удар. Он был на ближней даче в Кунцево, упал на пол и много часов пролежал без сознания, потому что охранники боялись войти в комнату и нарушить покой своего хозяина, как они его называли. Позже выяснилось, что у Сталина произошло кровоизлияние в мозг. Его обнаружили только вечером. Наверное, Сталина еще можно было спасти, однако врачебную помощь ему оказали слишком поздно.

Руководителя СССР парализовало, он мог двигать только кистью одной руки. К больному приехали ближайшие соратники. Ближе к вечеру 3 марта ему неожиданно стало лучше. Сталин пришел в себя и открыл глаза, но вскоре вновь потерял сознание. Постепенно больной начал агонизировать и 5 марта наступила развязка.

«Только один человек вел себя почти неприлично — это был Берия, — писала годы спустя дочь Сталина Светлана. — Он был возбужден до крайности, лицо его, и без того отвратительное, то и дело искажалось от распиравших его страстей. Когда все было кончено, он первым выскочил в коридор и в тишине зала, где стояли все молча вокруг одра, был слышен его громкий голос, не скрывавший торжества: "Хрусталев! Машину!"».

Эта фраза Берии ознаменовала начало послесталинской эпохи. В стране начиналась ожесточенная борьба за власть, главными центрами которой стали Берия, Георгий Маленков и Никита Хрущев.

Но здоровье Сталина стало рушиться задолго до того утра — едва ли не сразу после победы в войне.

Сталин сегодня. ***

Когда умер Сталин. СТАЛИН Иосиф Виссарионович

СТАЛИН Иосиф Виссарионович

СТАЛИН (Джугашвили) Иосиф Виссарионович , советский государственный и политический деятель, высший руководитель СССР. Герой Социалистического Труда (1939), Герой Советского Союза (1945), Маршал Советского Союза (1943), Генералиссимус Советского Союза (1945). Поскольку сам Сталин утверждал, что родился 9 (21) декабря 1879, эта дата являлась официальной (ошибка вскрылась уже после его смерти).

Один из лидеров большевиков
После Февральской революции Сталин оказался в Петрограде, где сначала занимал умеренные политические позиции, в частности, высказывался против свержения временного правительства. Редактировал «Правду», был послан большевиками в качестве их представителя в исполкоме Петроградского совета. Выступил против «Апрельских тезисов» Ленина, изложенной в них стратегии перерастания буржуазной революции в социалистическую и лозунга «Вся власть советам!». Но вскоре перешел на ленинские позиции. Сталин был избран членом бюро ВЦИК от большевиков. На VI съезде РСДРП(б) в июле-августе 1917) выступил с политическим отчетом ЦК, был избран в узкий состав ЦК.
В октябре 1917 был избран членом Политбюро ЦК РСДРП (б) и бюро ЦК, в которое в ноябре 1917 помимо его вошли Ленин, Троцкий, Свердлов. Входил в редколлегии центральных органов большевиков («Рабочий и солдат», «Рабочий», «Пролетарий» «Рабочий путь»). Член Военно-революционного центра большевиков и Петроградского ВРК. После разгрома редакции 24 октября 1917 обеспечил выход газеты, разъяснявшей цели большевизма в ходе Октябрьского переворота. Активно участвовал в подготовке и проведении II съезда советов.
После победы Октябрьской революции вошел в большевистское правительство, в котором занимал пост наркома национальностей (до 1923 ), одновременно был членом редколлегии «Правды». Один из авторов «Декларации прав народов России», провозгласившей право народов на самоопределение вплоть до отделения. В 1918 был уполномоченным ВЦИК по заготовке и вывозу хлеба на Северном Кавказе, членом военного совета Северо-Кавказского военного округа, членом реввоенсовета Южного фронта. Был одним из руководителей обороны Царицына, здесь сблизился с К. Е. Ворошиловым, затем с С. М. Буденным и другими командирами Первой конной армии, которые стали опорой Сталина в армии.
В 1918-1922 гг. – член Реввоенсовета республики. Конфликтовал с Л. Д. Троцким, отношения с которым уже в это время приобрели характер личной неприязни. В октябре 1918 – марте 1919 гг. — член ЦК КП (б) Украины, член его заграничного бюро, то есть фактическим представителем компартии Украины в ЦК РКП(б). В июле-сентябре 1919 – член реввоенсовета Западного фронта, чрезвычайный уполномоченный Совета рабоче-крестьянской обороны Петрограда. В октябре 1919 – январе 1920 гг. — член реввоенсовета Южного фронта, один из организаторов разгрома Деникина. Во время Советско-польской войны был членом реввоенсовета Юго-западного фронта. Председатель Центрального бюро мусульманских организаций РКП (б). Член Совета труда и обороны, представлял в нем ВЦИК. В 1919-1922 гг. нарком государственного контроля (рабоче-крестьянской инспекции). Кавалер ордена Красного знамени. В 1918 женился на Н. С. Аллилуевой (из семьи революционеров), которая родила сына Василия (1921-1962) и дочь Светлану (р.1926).

Категории: Сталин с попами