Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Профессии запрещенные для женщин в рф. Ограничение женского труда в мире

07.03.2020 в 01:11

Профессии запрещенные для женщин в рф. Ограничение женского труда в мире

Список профессий, запрещенных для девушек, в России довольно велик. Но РФ не единственная страна, в которой, несмотря на Женевскую конвенцию, и множество нормативных актов, направленных на преодоление гендерной дискриминации, существует ограничение. Во многих странах, согласно нормам охраны труда, женщинам все еще нельзя выбирать работу по душе. Вот некоторые из них:

В Китае нельзя ни работать, ни даже изучать горную промышленность. А ведь эта профессия входит в список «зеленых», на которые рабочие места гарантированы после получения соответствующего образования. Считается, что это слишком тяжелые нагрузки для женщин, а еще они более медлительны и, вероятнее всего, не смогут убежать во время аварии.

Профессии запрещенные для женщин в рф. Ограничение женского труда в мире

Франция не разрешает девушкам выполнять работу, связанную с переносом тяжестей более 25 кг в руках и 45 кг на тележке или тачке.

Мадагаскар по нормам морального кодекса запрещает женщинам раздавать листовки, плакаты и прочие печатные материалы. Такая деятельность будет наказана согласно их уголовному законодательству.

В Пакистане девушки не имеют права обслуживать станки на производстве хлопка, чистить, смазывать или регулировать любые части этого оборудования.

В ОАЭ женщинам запрещается выполнять любую работу, которая включает целый ряд неприятных материалов, таких как помет животных, кровь и прочее. Дамы не могут быть кожевниками, асфальтоукладчиками, а также взаимодействовать со списком токсичных веществ. Ну, и конечно же, представительницы прекрасного пола все еще не могут строить свою карьеру в баре по причине этики и религии.

Список запрещенных профессий для женщин 2019. Список профессий

Какие профессии запрещены для женщин в России, указано в Постановление Правительства РФ от 25.02. 2000 № 162 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин». Подобный документ существовал ещё в советское время с 1974 года. С годами только немного менялся список запрещённых профессий. Последние изменения были закреплены в 2000 году. С этого периода и по настоящее время женщины не могут работать по 456 специальностям.

Прекрасный пол не допускается к работам:

  • связанным с подъёмом и перемещением вручную тяжестей;
  • подземным работам в горнодобывающей промышленности.

Запрещен ряд специальностей в следующих отраслях промышленности:

  • металлообработка;
  • строительство;
  • горные работы;
  • геологоразведочные работы;
  • бурение скважин;
  • добыча нефти и газа;
  • металлургия;
  • электротехническое производство;
  • судостроение;
  • химическое производство;
  • лесозаготовительные работы;
  • производство цемента;
  • железнодорожный, речной и автомобильный транспорт;
  • гражданская авиация;
  • связь;
  • некоторые другие вредные производства.

Для каждой отрасли перечислены конкретные запрещённые для женщин профессии. Например, при производстве цемента женщинам нельзя работать на очистке шламовых бассейнов и болтушек. Любая другая деятельность при производстве бетона женщинам разрешена.

Список запрещенных профессий для женщин 2019. Список профессий

Для чего нужен список?

Перечень запрещённых профессий для женщин направлен не на дискриминацию, а на защиту здоровья женщин. В перечень включены те специальности, которые в первую очередь вредны для репродуктивного здоровья прекрасного пола. Таким образом, законодатель попытался позаботиться не только о самих женщинах, но и о будущих поколениях россиян.

Какие профессии запрещены мужчинам в России. Женщинам в России разрешат более трехсот «мужских» профессий

Какие профессии запрещены мужчинам в России. Женщинам в России разрешат более трехсот «мужских» профессий

Unsplash

Минтруд пересмотрел список запрещенных для российских женщин профессий — c 2021 года они смогут ремонтировать автомобили, работать дальнобойщиками и стать членом экипажа корабля. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект приказа Минтруда.

Текущий перечень включает в себя 456 пунктов. Напомним, список из 456 видов работ, запрещенных для женщин, был принят в 1974 году. Согласно документу, женщинам нельзя работать плотником, водолазом, управлять электропоездом, быть членом палубной и машинной команды на корабле. В 2016 году комитет ООН признал документ дискриминационным.

Женщины смогут водить большегрузы, служить на кораблях (боцманами, шкиперами и матросами) судов всех видов флота, быть машинистами электропоездов и заниматься другими профессиями, которые раньше были запрещены.

В новом перечне перечислены 98 по-прежнему запрещенных видов работ.

В новом документе Минтруд решил отойти от прямого перечисления запрещенных профессий, как в предыдущем. Вместо этого в нем описано более 20 сфер. Например, есть блок «Химические производства», в котором идет речь о предприятиях, где используют ртуть, фосфор, хлор, йод и морфин. Также женщинам нельзя работать авиационными механиками, слесарями по ремонту авиадвигателей и водолазами, тушить пожары и очищать канализационные сети. Кроме того, им запрещено выполнять литейные и сварочные работы, работы на доменном производстве, на производстве цветных и редких металлов. Сохранится запрет на открытые горные работы, работы на поверхности шахт и рудников. Также нельзя участвовать в строительстве метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений спецназначения.

Как сообщал «Югополис», ранее Россия заняла 71-е место в рейтинге стран c гендерным равенством в оплате труда. А на преодоление экономического неравенства женщин и мужчин уже требуется 217 лет.

В России зарплата женщин составляет 70% от зарплаты мужчин : об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, женщины в России не достигают такого же уровня образования, карьерного роста, оплаты труда, как мужчины.