Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Приветствие на разных языках. Доброе утро на разных языках мира

16.02.2020 в 03:17

Приветствие на разных языках. Доброе утро на разных языках мира

В странах Прибалтики , приветствия похожи только у латышей и литовцев:

Латвия: "Лабас ритас" - доброе утро; "Свейкс" - привет; Литва: "Герас ритас" - доброе утро; "Свейки" - привет: Эстонское приветствие похоже на финское "Терве" . Разница в произношении. "Доброе утро" на финском языке "Хюва хуомента" , или кратко "хуоменна" . То же словосочетание на эстонском: "Тере хоммикуст" .

Романская группа языков включает в себя такие государства:

  • Португалия;
  • Испания;
  • Франция;
  • Италия;
  • Румыния;
  • Молдавия;
  • Швейцария.

Приветствие на разных языках. Доброе утро на разных языках мира

Так как романская группа языков образовалась под влиянием процессов, происходивших в Римской империи, приветствия на разных языках "мира латинского" похожи друг на друга. Различны только произношения. В Испании "буэнос диас" , в Молдавии - "Буэна зива" - это пожелания доброго утра.

В странах семитской группы языков (арабский, иврит, мальтийский и амхарский), фраза "Доброе утро" будет звучать похоже. "Мерхаба" - это слово "здравствуй" в странах арабского Востока. Египтяне приветствуют друг друга фразой "ахлан ва сахлан" .

Германская языковая группа включает в себя такие страны, как Германия, Австрия, Великобритания, Бельгия, Швейцария, Люксембург, Швеция, Дания, Норвегия и другие страны. Распространен германский на северо - американском континенте, в Австралии и Африке. "Доброе утро" будет звучать так: "гутен морген" . Это приветствие с разным произношением используют в Германии, в Швеции и в других странах.

Приветствие на разных языках в Африке и Австралии зависит от того, колонией какой страны были эти государства. Африка была освоена французами, англичанами и португальцами. Стало быть, "бонжур" , "хелло" , и "ола" - это приветствие основных крупных государств Африки. Кроме того, в Африке сохранены дикие племена, которые разговаривают на своих диалектах.

В южноазиатских странах распространены разные диалекты хинди, персидского, арабского и тюркского языков. На языке хинди "привет" будет звучать "намасте" . На тайском "савадти" . На индонезийском приветствие будет так: "селамат" .

Япония - "страна восходящего солнца". Там слово "здравствуйте" звучит "конити ва" . В Китае популярное приветствие звучит фразой "ни хао" . Корейцы здороваются на суахили: "сава" .

Греки здороваются словом "ясас" . "Гейа соу" еще одна форма современного греческого приветствия. Греческая языковая группа самая малочисленная. На протяжении многих веков и войн, было утрачено много древнейших диалектов. В связи с тем, что Грецию много раз завоевывали, были внесены иноземные наречия. Остров Кипр разделен на турецкий и греческий. "Турецкие греки" говорят слово "здравствуй" так: " салам" , или "мехраба" .

Приветствие на разных языках. Доброе утро на разных языках мира

Привет подруга на разных языках. Советы

  • Простое “хелоу” или “хай”, рукопожатие, взмах рукой или поцелуй будут понятны в большинстве стран, но могут быть оскорбительны в некоторых культурах - будьте внимательны.
  • Во время рукопожатия индейцы Навахо не сжимают руку сильно, это больше похоже на легкое прикосновение рук с легким пожатием.
  • Используйте приветствие, соответствующее ситуации. Например, в русском языке, мы приветствуем клиентов формальным “доброе утро”, “добрый день”, “добрый вечер”, но простым “приветом” коллег, друзей и родственников.
  • Приветствуя индейцев Навахо, не смотрите им в глаза - это невежливо, и вам могут ответить грубостью.
  • Выучите правильное произношение. Это поможет избежать конфуза и будет проявлением вежливости.
  • Язык тела разный в каждой культуре. Например: рукопожатие - обычная вежливость во многих западных странах, европейских странах и таких странах, как Австралия, Америка и т.д.; но в Корее или Японии принято держать расстояние и делать поклоны, а в Украине люди любвеобильны и часто обнимаются и целуются при встрече. На Мальте люди целуют друг друга в обе щеки, если хорошо знакомы, и жмут руки, если ситуация более формальна. В Индии обычное “намастэй” сопровождается сложенными у груди ладонями пальцами вверх и легким поклоном. Рукопожатие в основном распространено среди мужчин в городах, но мужчина должен пожать руку женщине, только если она первая подала руку. Также в Индии, если вы приветствуете многоуважаемого человека, то сначала надо глубоко поклониться и дотронутся до его ступней, а затем уже сложить руки у груди.
  • В Арабском приветствие "assalamu alaikum wa rahmatullah" - “ассаламу алэйкум ва раматулаа”. В Урду - "adaab or tasleem" - “адааб” или “таслим”.

Спасибо на разных языках мира

Приветствие на разных языках. Доброе утро на разных языках мира 0211 января отмечается Международный день Спасибо.

Спасибо на всех язках мира выглядят вот так:

Азербайджанский: çox sag olun
Албанский: Falemnderit
Английский: Thank you
Арабский: Shoukran (шукран)
Арабский алжирский: Saha
Арабский тунисский: Barak Allahu fiik
Армянский: Shnorhakalutjun (шноракалюцюн)
Бамбара (язык африканского народа Мали): A ni kié
Баскский: Eskerrik asko (южные баски) / milesker (северные баски)
Белорусский: Дзякую
Бенгальский: Dhanyabaad
Бирманский: (thint ko) kyay tzu tin pa te
Бобо (Мали, Буркина Фасо) : A ni kié
Болгарский: Merci / Blagodaria
Боснийский: Hvala
Бретонский: Trugéré / Trugaré / Trugarez
Бурский (африкаанс): Dankie
Валлонский: gråces / merci
Венгерский: Köszönöm (Кёсёнём)
Вьетнамский: Cám ơn
Волоф (Сенегал): Djiere dieuf
Гавайский: Mahalo (махало)
Гаитянский креольский: Mèsi
Галисийский: Gracias / Graciñas
Голландский: Dank u wel / dank je wel
Греческий: ευχαριστώ (эфхаристо)
Грузинский: დიდი მადლობა (диди мадлоба)
Гуарани (южноамериканские индийские племена): Aguyjé
Гуджарати (Индия): Aabhar
Дари (афгано-персидский): Tashakor
Датский: Tak
Догон (нигеро-конголезский) : Gha-ana / birepo
Дуала (Камерун): Na som
Западно-индийский креольский: Mèsi
Зулусский: ngiyabonga — единственное, siyabong — множественое, ngiyabonga kakhulu — вам большое спасибо
Иврит: תודה (тода)
Идиш: A dank
Индонезийский: Terima kasih
Инупиат (эскимосский): Taiku
Ирландский гэльский : Go raibh maith agat (к одному человеку) / go raibh maith agaibh (к нескольким людям)
Исландский: Takk
Итальянский: Grazie (грацие)
Испанский: Gracias (грасиас)
Йоруба (африканский): O sheun
Кабильский (берберо-ливийский): Tanemirt
Казахский: Рахмет!

Приветствия на разных языках народов России. ЗДРАВСТВУЙ, ДРУГ! Приветствия на языках народов России

21 ноября в мире отметили День приветствий. Праздник появился сравнительно недавно, всего лишь в 1973г. В разгар жесткого конфликта между Египтом и Израилем его придумали два брата американца Майкл и Брайан Маккормак. В знак протеста они разослали радушные приветствия во все концы мира, никому ничего не навязывали, просто просили каждого адресата сердечно поздороваться еще с кем-нибудь, хотя бы с одним человеком. Идею с воодушевлением поддержали в 180 странах.

 Своя культура приветствия существует практически у каждого народа. Вспомним наших предков  русичей , при встрече они «ломали шапку», то есть приподнимали или вовсе снимали головной убор, а еще — «били челом» — отвешивали глубокий поклон.

Монголы  издавна задавали друг другу вопрос: «Как поживает ваш скот»? Поскольку благополучие кочевого народа во многом зависело от здоровья стада.

У  абхазов  традиционным для многих европейцев рукопожатием обмениваются лишь близкие родственники или очень хорошие друзья, для остальных такой тесный контакт считается не совсем приличным. В принципе, у многих  кавказских   народов  мужчина может взять за руку лишь жену, а невесту, девушку, даже сестру, лишь за длинный рукав платья.  Таджики  при встрече складывают две руки чуть ниже груди и слегка наклоняют вперед корпус, а подойдя к человеку ближе, протягивают вперед обе руки.

Узбеки, таджики, многие кавказские народы никогда не начинают разговор с дела, сначала обязательно расспрашивают о здоровье семьи. А вот  кабардинцы  считают такие вопросы слишком личными и задают их лишь в узком, близкородственном кругу.

«Будь мо»! Или «Дай Боже»! — приветствие и одновременно тост, популярные на  Украине .

На  Алтае  у встречного первым делом интересуются: «Тякши лар ба»? — Все ли хорошо? А  татары спрашивают: «Исэнмеиз»? — Здоровы ли вы?

Чуваши , увидев знакомого на улице, остановят его вопросом — куда идешь? А если столкнуться в офисе или магазине: что делаешь? Входя в дом чуваш непременно осведомиться: все ли здоровы? А уходя, пожелает — «оставайтесь со здоровьем».

Евреи  в той же ситуации произнесут: «Мир вашему дому», или более коротко — «Мир вам»!

Чеченцы  с утра говорят друг другу: «Де дикка дойла шунна» — Пусть день станет для вас хорошим. А еще, поскольку очень ценят свободу, то часто повторяют: «Приходи свободным», «Желаю тебе свободного пути», «Свободы тебе и здоровья». Также в Чеченской республике принято при встрече обниматься, но не касаясь друг друга ладонями, мужчина чуть отгибает кисть в сторону, а женщина как бы ныряет ему подмышку. Человек, старший по возрасту и положению, словно крылом сверху накрывает младшего или подчиненного.

Давайте поддержим добрую традицию и поздороваемся друг с другом хотя бы на нескольких языках народов России!

Видео день приветствий на разных языках