Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Все о лосях. Виды лосей

05.01.2020 в 19:37

Все о лосях. Виды лосей

Род лосей всегда считался состоящим из одного вида – лось (лат. Alces Alces). Внутри вида различали несколько американских, европейских и азиатских подвидов. Благодаря современным достижениям генетики определена новая классификация, согласно которой к роду лосей (лат. Alces) относятся 2 вида: лось европейский и лось американский. Количество подвидов все еще не определено и, вероятно, будет меняться.

  1. Вид Alces Alces (Linnaeus, 1758) – Лось европейский (восточный)
    • Подвид Alces Alces Alces (Linnaeus, 1758) – европейский лось
    • Подвид Alces Alces caucazicus (Vereshchagin, 1955) – кавказский лось
  2. Вид Alces Americanus (Clinton, 1822) – Лось американский (западный)
    • Подвид Alces Americanus Americanus (Clinton, 1822) – восточноканадский лось
    • Подвид Alces Americanus Cameloides (Milne-Edwards, 1867) – уссурийский лось

Ниже приведено описание существующих в настоящее время видов лосей.

Европейский лось (лат. Alces Alces)

Все о лосях. Виды лосей

В России часто именуется сохатым. Длина лося достигает 270 см, а высота в холке составляет 220 см. Европейский лось весит до 600-655 кг. Самки по размеру меньше. Окраска животного темная или черно-бурая, на спине черная полоса. Конец морды и ноги внизу светлые. Верхняя губа, живот и внутренние части ног – почти белые. Летом окрас темнее. Рога лося с хорошо развитой лопатой, до 135 см в размахе. Европейский лось обитает в Скандинавии, Восточной Европе, европейской части России, на Урале, в Западной Сибири до Енисея и Алтая.

Американский лось (лат. Alces Americanus)

Все о лосях. Виды лосей

Иногда этот вид называют восточно-сибирским. Имеет разнотонную окраску: верх туловища и шея ржаво- или серо-бурые; живот, низ боков и верхние части ног черные. Летом цвет более темный, зимой светлее. Вес взрослого лося варьируется от 300 до 600 кг и более. Размеры тела примерно такие же, как и у Alces Alces. Рога лося имеют широко разделенную лопату. Передний, отделенный от лопаты отросток разветвляется. Размах рогов достигает более 100 см. Ширина лопаты достигает 40 см. Американский лось живет в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Северной Монголии, в Северной Америке.

Лось масса самец. Лось — описание, характеристика, строение. Как выглядит лось?

Лось – это самый крупный представитель семейства оленевых. Высота лося в холке составляет от 1,70 до 2,35 м, длина тела достигает 3 м, а масса, в зависимости от пола, варьируется от 300 до 600 и более килограммов. Некоторые источники указывают максимальный вес лося в 825 кг. Самцы по размеру обычно крупнее самок. Самки весят примерно 200-490 кг.

Все о лосях. Виды лосей 02

Лоси немного неуклюжи на вид: высоконогие, с коротким туловищем. У них мощная грудная клетка и плечи. Ноги лося длинные, не тонкие, с узкими, длинными копытами. Хвост короткий, но заметный. Голова тяжелая, до 500 мм в длину, горбоносая.

На голове расположены большие, очень подвижные уши, вздутая верхняя губа нависает над нижней, а под горлом имеется мягкий кожистый вырост, «серьга», длиной 25 — 40 см.

Все о лосях. Виды лосей 03

Шерсть лося состоит из более грубых длинных волосков и мягкого подшерстка. Зимой шерсть вырастает до 10 см в длину. На холке и шее волосы длиннее, в виде гривы, и достигают 20 см, из-за чего кажется, что у животного есть горб. Более мягкая шерсть, растущая на голове, покрывает даже губы млекопитающего, только на верхней губе между ноздрями есть маленький оголенный участок.

Лось имеет буровато-черный или черный окрас в верхней части туловища, который переходит в бурый цвет в нижней части тела. Задняя часть туловища, круп и ягодицы имеют такую же расцветку, как и остальное тело: так называемое хвостовое «зеркало» отсутствует. Нижняя часть ног белесая. Летом окраска лосей темнее, чем зимой. Длина хвоста животного составляет 12-13 см.

Все о лосях. Виды лосей 04

Автор фото: AwOiSoAk KaOsIoWa, CC BY-SA 3.0

Передние зубы на верхней челюсти лося отсутствуют, но их компенсируют 8 резцов на нижней челюсти. Также у животных есть 6 пар моляров (коренных зубов) и 6 пар премоляров (малых коренных зубов), которые служат для пережевывания пищи.

Лоси хорошо плавают (могут проплыть до 20км) и довольно быстро бегают. Скорость лося достигает 55 км/ч.

У лосей самые крупные рога среди всех млекопитающих. Они достигают в размахе 180 см и весят до 20 кг. Рог состоит из короткого ствола и широкой, плоской, немного вогнутой лопаты, которую окаймляет до 18 отростков. Количество отростков, их длина, а также величина самой лопаты различны у лосей разного возраста. Чем старше лось, тем мощнее его рога, лопата шире, а отростки на ней короче. У молодых лосят вырастают лишь маленькие рожки через год после рождения.

Все о лосях. Виды лосей 05

Автор фото: Jan Ševčík

Изначально лосиные рога мягкие, покрытые нежной кожей и шерсткой. Внутри рогов проходят кровеносные сосуды, поэтому рога молодого животного могут болеть при укусах насекомых и кровоточить при ранении, что, естественно, причиняет боль. Через год и 2 месяца после рождения животного рога отвердевают, кровоснабжение в них прекращается. На пятом году жизни рога лося (панты) становятся большими, мощными и тяжелыми: лопата становится шире, а отростки на ней короче.

Все о лосях. Виды лосей 06

Информация о лосе. Основное:

Лоси являются самыми крупными представителями семейства оленевых. Самцы носят на голове гигантские рога, которые сбрасывают каждую зиму. Эти рога несколько отличаются по форме от оленьих рогов. Они помогают лосям лучше слышать.

В отличие от своих родственников оленей, лоси ведут отшельнический образ жизни и не образуют стада. Несмотря на медленные движения и добродушный нрав, лоси иногда могут становиться весьма агрессивными и двигаться на удивление быстро, если их разозлить или напугать.

Сезон спаривания у лосей начинается осенью, когда могут случаться ожесточенные бои между самцами, которые конкурируют за право спариваться с определенной самкой.

Лоси крупные и тяжелые, у них вытянутые морды и массивные головы, короткие хвостики, горб на спине и огромные уши, которыми звери могут вращать. Благодаря длинным ногам, лось легко передвигается в сугробах, а от лютого холода его спасает теплый мех. У них хорошее обоняние и слух, однако видят лоси не очень хорошо.

Самки и самцы примерно одной высоты (1,2-1,8 метра), но самцы обычно более тяжелые и весят в среднем около 430 килограмм, когда как самки – 340 килограмм. Лоси съедают до 25 килограмм растительной пищи ежедневно и могут в разное время года мигрировать в поисках более свежих растений. Больше всего сил лоси получают из цветущих растений и свежих побегов деревьев – ив и берез. В этих растениях довольно мало натрия, и лосям приходится есть большое количество водных растений, чтобы пополнить недостаток минерала. Несмотря на низкую калорийность, в них много натрия, поэтому около половины рациона лосей составляют речные и болотные растения. За раз лось может слопать до 50 килограмм пищи.

Все о лосях. Виды лосей 07

Лоси обычно ведут одиночный образ жизни, но между матерью и детенышем имеется сильная связь. Одна самка рождает 1-2 детенышей в мае или июне. Новорожденный лосенок имеет шерсть с рыжеватым оттенком и около года он остается с матерью, пока не родится другой детеныш. Детеныши растут быстро, половая зрелость у них наступает в 2 года. Продолжительность жизни – 15-25 лет.

Лось и лосиха отличие. Определение возраста лося

В холодное время, когда зверь питается веточным кормом, его экскременты имеют вид твердых орешков желтовато-бурого цвета. В летние месяцы, при сочных травянистых кормах, лосиные орешки мягкие, слипшиеся, неправильной формы, темно-зеленые с глянцевым блеском. Иногда, особенно весной в переходный период, экскременты бывают жидкие и напоминают помет домашнего скота. У лося-быка орешки более округлые, их длина (20-21 мм) почти равна диаметру (24-25 мм). У лосих и телят они более удлиненные, соответственно 17 и 35 мм, 13 и 33- 34 мм. Помет старых самок мало отличается от помета самцов. Таким образом, определить пол лосей по форме орешков – дело ненадежное, но установить в зимней популяции соотношение взрослых зверей и сеголеток вполне реально.

Характерные следы лоси оставляют в конце августа и в сентябре в период гона. Лось-бык в это время бывает сильно возбужден. Он бьет копытами землю, ломает рогами кусты, подает голос, или, как говорят охотники, стонет. Центр выбранной им для рева площадки сильно вытоптан, трава выбита копытами. Порой на такой точке застаивается вода. Лось здесь часто мочится, и резкий запах мочи сохраняется довольно долго. Вокруг площадки кусты и деревца толщиной в 5-7 см бывают изломаны. Бык захватывает их рогами и скручивает, превращает в мочало. Если на голос хозяина точки подойдет соперник и между ними произойдет драка, остаются еще более заметные следы. В этом случае мох, вся лесная подстилка и верхний слой почвы оказываются взрыхленными и перевернутыми, в земле остаются глубокие вмятины, корни деревьев, стоящих вокруг, оголены, кора на них, как и на комлевых частях стволов, сбита копытами задних ног борющихся быков. Такие места поединков лосей встречаются нечасто.

Все о лосях. Виды лосей 08

Рис. 1. Следы лося на твердом и умеренно мягком грунте (слева), на заболоченной почве и снегу (справа), см.

Все о лосях. Виды лосей 09

Рис. 2. Зимний помет лося: а – округлая форма характерна для взрослых и старых зверей, преимущественно для самцов; б – вытянутая форма характерна для молодняка, преимущественно самок, мм

Все о лосях. Виды лосей 10

Рис. 3. Следы лося (а) и кабана (б), нетрудно различить по расположению отпечатков поноготок.

Охота и охотничье хозяйство. 1988 г. №11

Следующая глава >

Лось или сохатый самый крупный представитель семейства оленевых, на Дальнем Востоке есть экземпляры, вес которых достигает 655 килограмм. Несмотря на такой внушительный вес, это животное очень шустрое, зверь может развить скорость свыше 50 км/ч. Обитает предпочтительно в смешанных лесах, где обязательно должны быть болота и речки, лось плохо переносит жару и в особо жаркие периоды ведёт ночной образ жизни. Питается мхом, грибами, лишайниками, ягодами и древесно-кустарниковой растительностью.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-o-lose-interesnye-fakty-o-losyah

Лось и человек. Как и когда опасен лось для человека

Лось и человек. Как и когда опасен лось для человека

Лось — самый крупный из ныне живущих оленей. Вес достигает до 500 кг. Самцы отличаются от самок наличием мощных ветвистых лопатообразных рогов. Предпочитает влажные леса, вырубки, поймы рек. Стадность слабо выражена, чаще обитают поодиночно или самка с детенышем. Питается разнообразной растительной пищей. Широкие копыта на длинных и крепких ногах позволяют передвигаться по буреломам, перешагивать через упавшие стволы деревьев, и по снегу. Зимой у самцов рога отпадают и весной вновь начинают отрастать.

В сентябре происходит гон — период ухаживания за самкой. В это время они очень агрессивны и между ними происходят драки. Выясняют отношения эти звери частенько при помощи копыт, но может достаться от них и человеку. Надо отдать должное превосходному умению лосей обращаться со своим грозным оружием.

Лось может бить как задними, так и передними ногами. Задними он удары наносит назад или вбок, а вот сильными передними ногами может бить в любую сторону. Именно передние ноги лось и использует чаще всего при нападении или защите. Слышал о том, как лось пробил радиатор Камаза, когда ночью бригада нефтяников возвращалась со скважины. Была зима и у открытой бульдозером дороги в поле по краям были высокие снежные борта. Лось не смог выбраться на край дороги, да и водитель не стал ждать, пока животное уйдет с пути. В итоге лось передними копытами ударил по передку Камаза и «создал ДТП», разбив радиатор в хлам.

В вышеописанном случае животное просто защищался, однако гон делает лосей опасными для человека. В этом случае лось уже не старается спрятаться, а нападает первым. Они не трубят громко, как олени, посему и заметить их сложнее. Есть опасность наткнуться на грозного самца случайно. Тогда придется спасаться бегством – без вариантов. Благо дело, лоси не слишком грациозные бегуны, особенно в густых зарослях. Уйти от преследования не составит труда.

У лосей существует внутриклановая иерархия. Случается, что даже мелкая, но смелая и вздорная лосиха, встав на задние ноги, бьет передними более крупную соседку по стаду. Так зарабатывается авторитет, который потом сохраняется на годы. Нередко именно ради укрепления авторитета в клане лоси проявляют агрессию к человеку.

Грешат такой агрессивностью даже одомашненные лоси. Вывести их из себя может что угодно – от попытки приблизиться к лосенку до простого желания поближе сфотографировать зверя. Причем, в этом смысле прирученные лоси даже опаснее диких, так как они вообще не боятся человека и прекрасно понимают, что сильнее его. Конечно, преувеличивать опасность нежданного нападения лося на людей не стоит, но недооценивать ее тоже нельзя.

В охоте на лося осмотрительность – первое дело. Даже к лежащему после, на первый взгляд, убойного выстрела лосю подходить надо крайне опасливо. И всегда важно помнить главное правило: если уши зверя прижаты к голове, то как бы ни были смертельны его раны – он еще жив.

Сокращение численности лося потребовало строгих мер охраны. Запрет на добычу дал свои результаты. В настоящее время лось входит в число основных промысловых животных.

Лось и человек. Как и когда опасен лось для человекаЧто будет если змею укусит другая змея

Лось и человек. Как и когда опасен лось для человекаПочему австралийский тайпан считается самой опасной змеей в мире

Лось и человек. Как и когда опасен лось для человекаМожет ли уж укусить человека

Лось и человек. Как и когда опасен лось для человекаЧем питается барсук и как он живет?

Лось описание. Особенности лося

Лось – самый крупный представитель семейства оленевых. Взрослый самец весит около 600 кг., при длине тела 3 метра, высоте 2,4 метра. Самки намного меньше.

Лось описание. Особенности лося

Взрослого лося легко отличить от самки по большим лопастям рогов. Их размер бывает до 1,8 метра в ширину, а вес до 30 килограмм. Правда, рога не такой уж постоянный показатель разницы полов – каждую осень лоси лишаются этого отличительного знака.

Они сбрасывают рога после прошедшего периода гона, чтобы весной снова начать их отращивать. Чем старше животное, тем больше ответвлений у него на голове. Так же у самца имеется «серьга» — кожистый вырост под горлом.

Внешность лося довольно незаурядная, это дикое животное сильно отличается от остальных оленевых. Можно судить об этом по множественным фото лосей .

Можно даже сказать, что лосиха немного неказиста – слишком длинные по отношению к телу ноги, горб на спине, большая горбоносая голова с мясистой верхней губой. Но все же, как и все представители животного мира, они пользуются успехом у представителей противоположного пола своего вида.

Лось описание. Особенности лося

У лосей отличный слух и обоняние, но при этом слабое зрение. Если человек будет стоять неподвижно, то лось не заметит его и с расстояния 20-30 метров. Лоси хорошие пловцы, любят воду и как спасение от гнуса, и как источник пищи.

Если это крупное животное захочет защититься, то рога не использует, будет отбиваться от хищников передними ногами. Но они не конфликтны, если есть возможность убежать, то не станут вступать в драку.