Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Менделеев факты из жизни. Факты о Д. И. Менделееве

05.01.2020 в 19:43

Менделеев факты из жизни. Факты о Д. И. Менделееве

  • Жизнь будущего учёного началась в очень большой семье — у него было 16 братьев и сестёр. Правда, 8 из них умерли ещё в младенческом возрасте.
  • В детстве учился он плохо, регулярно получая неудовлетворительные оценки. Однако, к концу обучения в гимназии он взялся за ум, да настолько эффективно, что получил золотую медаль.
  • Одним из хобби Менделеева было собственноручное изготовление чемоданов.
  • Именно он придумал нефтепроводы и систему хранения этого полезного ископаемого в цистернах.
  • Российская Академия наук неоднократно отвергала кандидатуру Менделеева, и так и не приняла его в свои действительные члены.
  • Вопреки распространённому мифу, свою знаменитую периодическую таблицу учёный придумал спустя годы напряжённого труда, а не увидел её во сне.
  • Открытый в 1955 году новый элемент получил название «менделеевий» в его честь.
  • Поэт Александр Блок был женат на дочери Менделеева ( факты о Блоке ).
  • Этот учёный не изобретал водку. Она была известна задолго до его рождения.
  • Подобно Леонардо да Винчи, Менделеев увлекался проектами летательных аппаратов. Однажды он даже поднялся на высоту в 3 километра на воздушном шаре собственной конструкции.
  • Для большинства людей Дмитрий Менделеев — химик, но вот вам любопытный факт: из всех работ за его авторством химии посвящено лишь около 10%. Все остальные охватывают более широкий спектр наук — геология, метрология, физика, экономика.
  • В течение жизни он изобрёл множество приборов, не имевших до того момента аналогов.
  • Именно Менделеев учредил первую Российскую палату мер и весов.
  • На протяжении всей жизни учёный много курил, отчего его пальцы были жёлтого цвета.
  • У него был племянник, с которым его часто путали, потому что они были полными тёзками — их обоих звали Дмитрий Иванович Менделеев.
  • После первого брака и воспоследовавшего за этим развода учёному было запрещено в течение 6 лет жениться повторно, но один священник за 10 тысяч рублей (огромные деньги!) обвенчал его с новой избранницей. За это священник был лишён духовного сана.
  • Прекрасно разбиравшийся в живописи Менделеев не только был ценителем этого искусства, но и публиковал рецензии на картины.

Менделеев интересные факты на украинском. Дмитрий Менделеев — интересные факты

Дмитрий Иванович Менделеев, известнейший ученый, был профессором Петербургского императорского университета, был специалистом в области химии, физики, метрологии и метеорологии, экономики, педагогики и физической химии, геологии и технологии. Обладавший значительными открытиями в приборостроении и воздухоплавании. Прославился своими открытиями, положенными в основу всей химической науки, считался химиком, хотя работы, связанные с химическими испытаниями, занимали всего десятую часть его исследований. Представляем интересные факты о Менделееве.

Менделеев интересные факты на украинском. Дмитрий Менделеев — интересные факты

Занимательная информация

  1. Большинство людей знают Дмитрия Ивановича, как открывателя периодической таблицы всех химических элементов, хотя основное время ученый тратил на изобретение приборов различного назначения.
  2. Ученый интересовал геологией, физикой, проводил метрологические исследования, экономические расчеты.
  3. В 1857 году, молодой ученый защитил дипломную работу о явлениях изоморфизма, в 23 года получает кандидатскую степень и должность доцента Санкт-Петербургского университета.
  4. Всего ученый опубликовал 431 научно-исследовательскую работу. Изобрел много приборов, которые использовал в исследовательской работе.
  5. Периодическую систему ученый мучительно просчитывал более 20 лет своей научной жизни, оставив при этом в таблице некоторые окна, где должны были стоять еще неизвестные на то время элементы.
  6. Научный труд «Основы химии» Менделеева, при его жизни переведен на три языка и переиздан 8 раз.
  7. Благодаря настойчивости и трудам ученого, в России создано химическое общество.
  8. Идея воздухоплавания увлекла ученого, в 1885 году, ученый презентует свое новое изобретение – летательный воздушный шар с закрытой кабинкой для изучения верхних слоев атмосферы. К сожалению, этот воздушный шар построен он не был. Позже такие воздушные шары строились под названием «аэростат».
  9. В 1887 году, он осуществил полет в небо при помощи воздушного шара собственной конструкции «Русский», при этом Менделеев измерял перепады атмосферного давления и изменения температуры воздуха, увидел наступившее затмение солнца и достиг показателя высоты 3000 метров от уровня земли. За этот полет был награжден медалью французской Академии аэростатической метеорологии.

Мария дмитриевна менделеева. Происхождение

Дмитрий Иванович Менделеев родился 27 января ()года вв семье Ивана Павловича Менделеева (1783—-1847), в то время занимавшего должность директора Тобольскойи училищ. Дмитрий был в семье последним, семнадцатым ребёнком. Из семнадцати детей восемь умерли ещё в младенчестве (троим из них родители даже не успели дать имён), а одна из дочерей, Маша, умерла в возрасте 14 лет в середине 1820-х годов вот чахотки. История сохранила документ о рождении Дмитрия Менделеева — метрическую книгу духовной консистории за 1834 год, где на пожелтевшей странице в графе о родившихся по тобольской Богоявленской церкви записано: «27 января Тобольской гимназии директора — надворного советника Ивана Павловича Менделеева от законной его жены Марии Дмитриевны родился сын Дмитрий».

В одном из вариантов посвящения матери первого своего крупного труда «Исследования водных растворов по удельному весу» Дмитрий Иванович скажет:

…Вашего последыша семнадцатого из рождённых Вами Вы подняли на ноги, вскормили своим трудом после смерти батюшки, ведя заводское дело, Вы научили любить природу с её правдою, науку с её истиной…, родину со всеми её нераздельнейшими богатствами, дарами…, больше всего труд со всеми его горестями и радостями…, Вы заставили научиться труду и видеть в нём одном всему опору, Вы вывезли с этими внушениями и доверчиво отдали в науку, сознательно чувствуя, что это будет последнее Ваше дело. Вы, умирая, внушали любовь, труд и настойчивость. Приняв от Вас… так много, хоть малым, быть может последним, Вашу память почитаю.

Дед его по отцовской линии, Павел Максимович Соколов (1751—-1808), былсела Тихомандрицы, находившегося в двух километрах от северной оконечности озера. Только один из четырёх его сыновей, Тимофей, сохранил фамилию отца. Как было принято в то время в среде, по окончаниитрём сыновьям П. М. Соколова были даны разные фамилии: Александру — Тихомандрицкий (по названию села), Василию — Покровский (по, в котором служил Павел Максимович), а Иван,Дмитрия Ивановича, в видеполучил фамилию соседних помещиков Менделеевых (сам Дмитрий Иванович так толковал её происхождение: «…дана отцу, когда он что-то выменял, как соседний помещик Менделеев менял лошадей»).

Окончив вдуховное училище, отец Дмитрия Ивановича Иван Павлович Менделеев поступил на филологическое отделение. Окончив его в числе лучших студентов в, Иван Павлович был определён «учителем философии, изящных искусств и политической экономии» в Тобольск, где вженился на Марии Дмитриевне Корнильевой. В декабреон был назначен директором училищ Тамбовской губернии. С лета-го по ноябрь-го года семья Менделеевых жила в Саратове, а в дальнейшем — возвратилась в Тобольск, где Иван Павлович получил место директора Тобольской классической. Его незаурядные свойства ума, высокая культура и творческое начало определяли педагогические принципы, которыми он руководствовался в преподавании своих предметов. В год рождения Дмитрия Иван Павлович ослеп, что вынудило его выйти на пенсию. Для удаления катаракты он в сопровождении дочери Екатерины отправился в Москву, где в результате удачной операции доктора Брассе ему было возвращено зрение. Но вернуться к прежней работе он уже не мог, и семья жила на его небольшую пенсию.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/mendeleev-dmitriy-ivanovich-interesnye-fakty-25-interesnyh-faktov-o-mendeleeve

Интересные факты о таблице менделеева. Металл против монахов

Антимониум - серебристо-белый металл, среди химиков больше известный как сурьма. Этот металл известен уже много тысяч лет. Например, археологами доказано, что примерно три тысячи лет назад в Вавилоне из сурьмы делали сосуды. Но чаще, конечно, применялся не чистый металл, а его сульфид - «сурьмяный блеск».

В 1604 году появилось первое описание получения сурьмы из соединений. Это описание было в книге довольно известного монаха, а по совместительству алхимика, Василия Валентина.

Василий Валентин верил, что соединения сурьмы могут помочь очистить организм от «вредоносных начал». Он пытался применять сурьму в качестве лекарства. Например, он считал отличным «рвотным средством» вино, которое было выдержано в сурьмяных сосудах. А как вам «вечные пилюли», которые можно было использовать много раз - они просто проходили весь кишечный тракт? Все эти лекарства Василий использовал на монахах, и некоторых из них забирала мучительная смерть. Вот откуда взялось название «антимониум» - противомонашеский металл.

Интересные факты о таблице менделеева. Металл против монахов

Сегодня есть мнение, что такого человека как Василий Валентин не существовало, ведь его не было в списках монахов ордена, к которому он себя причислял. Вполне возможно, что все его книги - коллективный труд нескольких алхимиков.

И ещё интересный факт про сурьму: в России это название произошло от турецкой косметической процедуры - «чернение бровей». И хотя в качестве краски для бровей сурьму употребляли редко, выражение насурьмить брови» довольно часто можно было услышать в быту.