Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Правление Ярослава Мудрого интересные факты. Факты из жизни Ярослава Мудрого

25.12.2019 в 03:57

Правление Ярослава Мудрого интересные факты. Факты из жизни Ярослава Мудрого

  1. Он вёл свой род от самого Рюрика (см. интересные факты о Рюрике ).
  2. В 2004 году он был причислен к лику святых.
  3. Путь Ярослава Мудрого к власти был труден, и сопровождался долгой борьбой с братьями.
  4. Ярослав был князем новгородским, и киевским.
  5. Князь очень любил читать. Его полулегендарная библиотека до сих пор разыскивается историками и археологами.
  6. Ярослав Мудрый считал династические браки очень полезными для внешней политики. У него было десять детей, и он спустя годы стал отцом и дедом множества европейских правителей.
  7. В прошлом веке прах князя пропал из его саркофага, и до сих пор неизвестно, где он сейчас находится.
  8. Ярослав Мудрый приложил руку к составлению первого на Древней Руси свода законов, «Русской правде».
  9. Одним из внуков князя был Владимир Мономах (см. интересные факты о Мономахе ).
  10. Достоверно известно, что Ярослав Мудрый прихрамывал. Возможно, именно из-за невозможности лично блистать на поле боя он развивал свои ум и волю. И, судя по тому, что народ прозвал его «Мудрым», очень успешно.
  11. В бытность князем новгородским он активно привлекал на военную службу викингов, которым хорошо платил. Отряды северян представляли собой грозную военную силу.
  12. Дочь Ярослава Мудрого, Анна, стала женой французского короля Генриха Первого.
  13. Женой князя была шведская принцесса, которая впоследствии основала в Киеве первый женский монастырь.
  14. Одна из государственных наград Украины называется «Орден князя Ярослава Мудрого».
  15. Дочь Ярослава Мудрого по имени Елизавета, которую викинги звали «Элисиф», стала женой сперва одного из королей Норвегии, а затем и короля Дании (см. интересные факты о викингах ).
  16. Далёким потомком великого князя является американский президент Дональд Трамп. Его генеалогическое древо тянется от французской королевской династии, которая, в свою очередь, связана с Анной Ярославной.
  17. Два основанных Ярославом Мудрым города носят его имя — Ярославль в России и одноимённый город в Польше.
  18. Он положил начало практике переводов иностранных рукописей и книг на древнерусский язык.
  19. В эпоху правления Ярослава Мудрого Киев стал одним из наиболее крупных и развитых европейских городов.
  20. Именно этот князь положил начало предпосылкам объединения русских княжеств в цельное государство, которое и произошло спустя века.

Вопросы про Ярослава Мудрого. Ответы

Гость

1)Ярослав Владимирович Мудрый(1019-1054)
2)Собрав собственное войско, Ярослав пошел в Киев. Святополк, которого исторические хроники отныне прозовут Окаянным, обратился за помощью к печенегам. Решающая битва состоялась летом 1019 г. на р. Альте под Переяславом. Победа была за Ярославом. Эта дата считается началом его правления, как князя всей Руси. Но в 1021 году Ярослав был вынужден признать независимость Брячеслава – владыки Полоцкого княжества. А через год против Ярослава выступил тмутараканский князь Мстислав, который победил князя киевского. Начались переговоры, которые завершились в 1026 г. По итогам земли было решено разделить. Мстиславу досталась левобережная Русь с Черниговом, Ярославу – правый берег Днепра с Киевом, Брячеслав подтвердил свои права на княжение в Переяславле. Позже Брячеслав признает верховенство Киева. Только после смерти Мстислава в 1036 г. Ярослав
3)Великий князь Ярослав Мудрый в межгосударственных отношениях придерживался политики своего отца. Он отдавал предпочтение не военным действиям, а взаимовыгодным политическим союзам. В конце 40-х гг. основное направление деятельности князя Ярослава Мудрого - возвышение Руси среди европейских государств. Устанавливаются дружеские взаимоотношения с Венгрией, Францией, Германией, Норвегией, налаживаются отношения с Англией. Самым ярким примером международного признания Киевской Руси были стремления европейских монархов наладить династические брачные отношения с домом Ярослава. Таким образом, дочь Ярослава Анна стала французской королевой, Анастасия заняла венгерский престол, а Елизавета вышла замуж за норвежского короля. Трое сыновей Ярослава Мудрого сочетались браком с представительницами самых благородных семейств Европы. Не зря Ярослав Мудрый, киевский князь, получил у современников прозвище «тесть Европы».Получает полную власть над Киевской Русью.
4)Он вёл торговлю с другими странами тем самым укрепляя свою власть
5) Справедливый князь ,смелый.

Дети Ярослава Мудрого кратко. Ярослав Мудрый

Дети Ярослава Мудрого кратко. Ярослав Мудрый

Киевский князь Ярослав Владимирович вошел в историю как славный просветитель, мудрый правитель и дипломат. Один из наиболее известных князей Киевской Руси, память о котором сохранилась.

Киевская Русь при его правлении стала европейским государством.

Ярослав Мудрый сын святого князя Владимира I Святославовича и княжны Рогнеды родился в 978г. Потомок рода Рюриковичей.

Путь на престол

Первые годы зрелости отмечены правлением в Ростове, потом в Новгороде. Будучи новгородским князем, Ярослав отказался платить отцу в Киев дань, чем навлек на себя гнев и угрозу военного похода. Но отец умер, и братья начали войну за престол.

Обратите внимание

Святополк по прозвищу Окаянный захватил власть в Киеве и занялся устранением братьев-соперников. Между Ярославом и Святополком несколько раз были сражения, заканчивавшиеся победой то одной, то другой стороны. Только после подписания мирного соглашения и смерти брата Мстислава князь Ярослав Мудрый в 1019г.

становится правителем на Руси и начинает период укрепления государственности.

Одержанные победы над печенегами избавили западные и южные границы Руси от набегов. Для защиты границ князь строит заградительные земляные валы и крепостные сооружения.

Развитие государства и просвещения

За годы правления Ярослава Мудрого на Киевской Руси получило активное развитие строительство, появлялись на карте новые города и строились монастыри. При монастырях создавались библиотеки, начали переписывать и переводить книги с греческого на древнерусский, а также церковно-славянский языки. На просвещение и книгопечатание князь выделял большие деньги. Появились учебные школы.

Впервые крупная школа открылась в Новгороде (1028г.), там для обучения собрали 300 детей церковных священников и старост.

Ярослав Мудрый отличался начитанностью и образованностью, собрал большую библиотеку, располагавшуюся в Софиевском соборе.

Он заложил новые города: Ярославль (1010г.), Новгород-Северский (сейчас эстонский город Тарту –Юрьев (1040г.) и Юрьев на р.Рось (в настоящее время Белая Церковь (1240г.).

В «Повести временных лет» князь Ярослав упоминается как благоразумный и проницательный, умный и храбрый правитель.

Князь Ярослав написал свод законов феодального права «Русская правда» и издал Церковный устав.

Важно

Решать политические вопросы князь предпочитал дипломатическим путем, а не военным. Для этого использовал династические браки своих детей с европейскими правителями. Он породнился с правителями Дании, Венгрии, Норвегии, Греции, Польши и Византии. Самый известный брак был заключен с королем Франции Генрихом I, за которого отдали Анну Ярославну.

Укрепление и расширение православия

Ярослав Мудрый активно продолжал дело своего отца по распространению христианства и борьбе с язычеством.

Князь положил начало строительству церквей на Руси. При нем был заложен Киево-Печерский монастырь (1051г.), получивший статус лавры в 1598г., построен Софиевский собор и Золотые ворота с церковью Благовещенья, монастырь святого Георгия и Ирины.

София Киевская о 13 куполах была заложена князем в честь победы над печенегами в 1036г. Архитектура собора выполнена по подобию храма в Царьграде, а роспись выполняли константинопольские мастера.

Соборы и церкви походили на храмы Иерусалима и Константинополя, что символизировало смещение православного центра.

Впервые самолично князь, без согласия патриарха Константинополя, назначил митрополита Иллариона на собрании епископов (1051г.).

Церковь стала независимой, и именно Илларионом открылся список русских митрополитов.

Личные данные

Сам Ярослав Мудрый был женат на дочери шведского короля Ингигерде, принявшей при крещении имя Ирина. В браке у них родилось 9 детей, из которых 3 дочери.

Совет

Внешний портрет Ярослава Мудрого не отличается привлекательностью. На лице выделялись большие глаза, крупный нос и подбородок,

Он хромал, то ли от рождения, то ли после полученной в сражениях травмы.

Умер Великий князь Ярослав Мудрый в феврале 1054г. в Вышгороде под Киевом. Похоронен в мраморном саркофаге под сводами Софиевского собора.

После себя назначил править своего старшего сына Изяслава.

Интересный факт: «Мудрым» Ярослава стали называть историки лишь со второй половины XIXв.

Приход к власти Ярослава Мудрого. Правление Ярослава Мудрого

Киевляне считали виновником гибели Бориса и Глеба князя Святополка, получившего прозвище Окаянный. В борьбу за Киевский златостол (так называли в былинах киевский трон) ввязался Ярослав.

В 1016 г. он пришел к Киеву с тысячей нанятых им варягов, а также новгородской дружиной. Киевляне хорошо его встретили, а Святополку Окаянному пришлось бежать из столицы. Впрочем, он не отчаивался. Вскоре Святополк тоже привел своих наемников – поляков, и они, победив дружину Ярослава в сражении 1018 г., выгнали того из Киева. Ярослав не остался в долгу – вновь нанял варяжскую дружину, хорошо заплатил им, и варяги в битве при Альме (на том месте, где был убит Борис) в 1019 г. разбили Святополка, окончательно утвердив Киев за Ярославом. Прямо на месте битвы Святополка разбил паралич (вероятно, от страшного нервного потрясения), и вскоре он умер, и из могилы его, с удовлетворением отмечал беспощадный к Святополку летописец, «исходит смрад ужасен».

Но едва Ярослав, как сказано в летописи, «утер пот с дружиною своею, показав победу и труд велик», как войной на него пошел другой его брат – Мстислав Удалой из Тмутаракани. В отличие от хромого и тщедушного Ярослава Мстислав был «могуч телом, красив лицом, с большими глазами, храбр на ратях». Имя его стало знаменитым после победы в личном поединке над вождем касогов (адыгов) Редедей, причем противники сражались не на мечах или копьях, а боролись врукопашную. И только бросив противника на землю, Мстислав достал свой нож и добил его. В 1024 г. войско Мстислава победило дружину Ярослава. Предводитель варягов Якун, обратившись в постыдное бегство, потерял свой знаменитый вытканный золотом плащ, в котором он привык, красуясь на виду у всех, идти в бой. Ярослав вновь бежал в Новгород и опять, как в прежние годы, послал нанимать в Скандинавии дружину – единственную свою опору в затянувшейся усобице.

Впрочем, победив Ярослава, Мстислав не сел на Киевский злато‑стол, а предложил Ярославу разделить владения: земли по левому берегу Днепра оставить ему, Мстиславу, а Правобережье отдать Ярославу. Ярослав согласился на условия брата. Так на Руси появилось два правителя – Ярослав и Мстислав Владимировичи, и наступил наконец мир. В летописи появилась редчайшая в неспокойной русской истории запись: «В год 6537 (т. е. 1029. – Е. А.) мирно было». Двоевластие сохранялось 10 лет. Когда в 1036 г. Мстислав умер, Ярослав стал править уже всей Русью.

Князь Ярослав много строил. При нем на новых каменных воротах Киева засияли золотые купола надвратных церквей. Ярослав возвел город на Волге, получивший его имя (Ярославль), а также основал город Юрьев в Прибалтике (имя Ярослава при крещении – Юрий), ныне Тарту. Главный храм Древней Руси – Софийский собор в Киеве – был также построен Ярославом в 1037 г. Он был огромен – имел 13 куполов, галереи, был украшен богатыми фресками и мозаиками. Удивление людей вызывали мозаичный пол с узорами, мраморный алтарь. Византийские художники, помимо святых, изобразили с помощью мозаики на стене собора семью Ярослава. Среди многих великолепных византийских мозаик Софийского собора до сих пор в алтаре храма сохранилось знаменитое изображение «Нерушимое стено», или «Оранта», – Богоматерь с воздетыми руками. Созданное византийскими мастерами, это произведение потрясает каждого, кто его увидит. Верующим кажется, что со времен Ярослава, вот уже почти тысячу лет, Богородица, как стена, нерушимо стоит во весь рост в золотом сиянии неба, подняв руки, молится за нас и заслоняет собой Русь.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-iz-zhizni-yaroslava-mudrogo-fakty-iz-zhizni-yaroslava-mudrogo