Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты из жизни Ярослава Мудрого. Факты из жизни Ярослава Мудрого

24.12.2019 в 15:19

Интересные факты из жизни Ярослава Мудрого. Факты из жизни Ярослава Мудрого

  1. Он вёл свой род от самого Рюрика (см. интересные факты о Рюрике ).
  2. В 2004 году он был причислен к лику святых.
  3. Путь Ярослава Мудрого к власти был труден, и сопровождался долгой борьбой с братьями.
  4. Ярослав был князем новгородским, и киевским.
  5. Князь очень любил читать. Его полулегендарная библиотека до сих пор разыскивается историками и археологами.
  6. Ярослав Мудрый считал династические браки очень полезными для внешней политики. У него было десять детей, и он спустя годы стал отцом и дедом множества европейских правителей.
  7. В прошлом веке прах князя пропал из его саркофага, и до сих пор неизвестно, где он сейчас находится.
  8. Ярослав Мудрый приложил руку к составлению первого на Древней Руси свода законов, «Русской правде».
  9. Одним из внуков князя был Владимир Мономах (см. интересные факты о Мономахе ).
  10. Достоверно известно, что Ярослав Мудрый прихрамывал. Возможно, именно из-за невозможности лично блистать на поле боя он развивал свои ум и волю. И, судя по тому, что народ прозвал его «Мудрым», очень успешно.
  11. В бытность князем новгородским он активно привлекал на военную службу викингов, которым хорошо платил. Отряды северян представляли собой грозную военную силу.
  12. Дочь Ярослава Мудрого, Анна, стала женой французского короля Генриха Первого.
  13. Женой князя была шведская принцесса, которая впоследствии основала в Киеве первый женский монастырь.
  14. Одна из государственных наград Украины называется «Орден князя Ярослава Мудрого».
  15. Дочь Ярослава Мудрого по имени Елизавета, которую викинги звали «Элисиф», стала женой сперва одного из королей Норвегии, а затем и короля Дании (см. интересные факты о викингах ).
  16. Далёким потомком великого князя является американский президент Дональд Трамп. Его генеалогическое древо тянется от французской королевской династии, которая, в свою очередь, связана с Анной Ярославной.
  17. Два основанных Ярославом Мудрым города носят его имя — Ярославль в России и одноимённый город в Польше.
  18. Он положил начало практике переводов иностранных рукописей и книг на древнерусский язык.
  19. В эпоху правления Ярослава Мудрого Киев стал одним из наиболее крупных и развитых европейских городов.
  20. Именно этот князь положил начало предпосылкам объединения русских княжеств в цельное государство, которое и произошло спустя века.

Приход к власти Ярослава Мудрого. Внешняя политика Ярослава Мудрого и ее итоги

Древняя Киевская держава, зародившись с призвания на княжеский престол Олега Рюрика, наивысшего расцвета достигла при Ярославе. Не зря сын Владимира Красное Солнышко вошел в историю под прозвищем Мудрый. Он правил действительно разумно, заботясь не только о себе и своих близких, но и о простых людях. Он строил школы и храмы, основывал города, укреплял власть гуманными способами.

Интересные факты из жизни Ярослава Мудрого. Факты из жизни Ярослава Мудрого

Приход к власти

Внешняя политика Ярослава Мудрого поможет обрисовать исторический портрет этого человека. Он был умным, рассудительным правителем, который действительно заботился о своем государстве. Но сначала необходимо разобраться с тем, как он пришел к власти.

У отца Ярослава, Владимира Красное Солнышко, было двенадцать сыновей. Среди них он и разделил Русь, предоставив каждому свой удел. Ярославу достался Новгород, славный и богатый город. Между тем уже со временем он отказывается платить в стольный Киев налог, заручившись поддержкой варягов. Разгневанный отец собирает дружину, чтобы усмирить бунтовщика, однако скоропостижно умирает.

Воспользовавшись смертью отца и поддержкой тестя Болеслава Храброго (польский король), Святополк (другой сын Владимира) объявляет себя великим князем. Он же убивает других своих братьев – Бориса и Глеба. За это он вошел в историю как Окаянный. Ярослав собирает войско и, победив брата, захватывает Киев. Потом было еще два сражения со Святополком и польским войском, после которых Ярослав окончательно укрепляется в столице.

Интересные факты из жизни Ярослава Мудрого. Факты из жизни Ярослава Мудрого 01

Борьба с Тмутараканью

После победы над Святополком новый князь не смог сосредоточиться на государственных делах, и внешняя политика Ярослава Мудрого, которая была вялой на то время, - тому подтверждение. В живых оставалось еще четыре брата, которым он должен был раздать земли. Но великий князь не стал этого делать, чем сильно разозлил их. Тмутараканский князь Мстислав организовывает поход на Киев и одерживает победу. Наказав жадного брата в битве в 1023 году, он предлагает мир и разделение государства по реке Днепр. Условия были приняты. Уже потом их объединенная дружина отпразднует ряд блистательных побед. Отчего выиграет и внешняя политика Ярослава Мудрого, и состояние древнерусского государства.

Интересные факты из жизни Ярослава Мудрого. Факты из жизни Ярослава Мудрого 02

Политика внешняя

Внешняя политика Ярослава Мудрого состояла в укреплении позиции Киевской Руси на международной арене. В первую очередь князь совершил поход вместе с Мстиславом на Польшу, от которой отбил Червенские города. Потом он направил свой взор на Прибалтику, где селились племена чуди. Там он заложил в свою честь город Юрьев (сегодня Тарту), ведь христианское имя князя – Юрий. Затем, соединив в одно войско новгородцев, киевскую дружину и наемников-варягов, он нанес сокрушительный удар печенегам, после которого кочевники так и не оправились. Также были походы на ятвягов, Литву и Мазовию, Византию. Большая часть этих кампаний была успешная, кроме похода на Византию, которым командовал сын Ярослава.

Интересные факты из жизни Ярослава Мудрого. Факты из жизни Ярослава Мудрого 03

Но внешняя политика Ярослава Мудрого (таблица тому подтверждение) основывалась не только на войне. Правитель применял династические браки, выдав своих дочерей и сестру за зарубежных монархов.

Внешняя политика Ярослава Мудрого: таблица браков

Ярослав МудрыйИнгигерда, дочь шведского короля Олафа
сестра Ярослава МарияКазимир, король Польши
дочь АннаГенрих 1, король Франции
дочь ЕлизаветаГарольд Смелый, король Норвегии
дочь АнастасияАндрей 1, король Венгрии
сын Изяславпольская принцесса Гертруда
сын Всеволодвизантийская принцесса

Интересные факты из жизни Ярослава Мудрого. Факты из жизни Ярослава Мудрого 04

Политика внутренняя

Внешняя политика Ярослава Мудрого кратко описана выше. Но портрет исторической личности, выдающегося правителя был бы неполным без описания внутренних мер. Князь направлял свои усилия на градостроительство, развитие, а также постройку церквей и монастырей. Так, именно он в 1037 году велел заложить в златоверхом Киеве Софийский собор, который приурочил к своей победе над кочевниками. Таким образом он приравнял значение своей столицы и державы с Константинополем и Византией, где также существовал одноименный храм. Не менее величественные церкви Ярослав построил в Пскове, Юрьеве и других городах Руси.

Ярослав также известен своим пристрастием к книгам, приказами массово переводить их с греческого языка на славянский. Он открывал школы, где детей учили грамоте, благоприятствовал летописанию. И именно его перу принадлежит первый кодекс права, известный как «Русская правда».

Интересные факты из жизни Ярослава Мудрого. Факты из жизни Ярослава Мудрого 05

Итоги правления

Итоги внешней политики Ярослава Мудрого таковы: Киевская Русь существенно укрепила свой авторитет на международной арене, стала центром культурной, церковной и экономической жизни в Восточной и Центральной Европе. Начав свое правление с междоусобных войн, он укрепил государство и свою власть, просвещал народ, распространял христианство. Он оставил после себя не только храмы и города, но и умного преемника, а еще - завещание жить в мире всем своим сыновьям.

Умер русский князь в 1054 году 20 февраля. Но летописи иногда противоречат друг другу, называя разные даты. А вот прозвище «Мудрый» закрепилось за Ярославом только в девятнадцатом столетии.

Титул Ярослава Мудрого. к н я з ь

титул Ярослава Мудрого

Альтернативные описания

• в Древней Руси — Вождь племени или союза племен, правитель государства, имевший постоянные вооруженные силы — княжескую дружину; высший представитель класса феодалов.

• вождь племени у древних славян

• наследственный титул

• партия оперы «Русалка» Даргомыжского

• предводитель войска и правитель области в феодальной Руси

• произведение Макиавелли

• производное грязи, если вспомнить поговорку

• дворянский титул

• титул правителя Монако

• «здравствуй, … ты мой прекрасный!»

• титул Юрия Долгорукого

• титул, присвоенный Жоржем Милославским

• принц русских кровей

• кто такой раджа?

Вопросы про Ярослава Мудрого. Ответы

Гость

1)Ярослав Владимирович Мудрый(1019-1054)
2)Собрав собственное войско, Ярослав пошел в Киев. Святополк, которого исторические хроники отныне прозовут Окаянным, обратился за помощью к печенегам. Решающая битва состоялась летом 1019 г. на р. Альте под Переяславом. Победа была за Ярославом. Эта дата считается началом его правления, как князя всей Руси. Но в 1021 году Ярослав был вынужден признать независимость Брячеслава – владыки Полоцкого княжества. А через год против Ярослава выступил тмутараканский князь Мстислав, который победил князя киевского. Начались переговоры, которые завершились в 1026 г. По итогам земли было решено разделить. Мстиславу досталась левобережная Русь с Черниговом, Ярославу – правый берег Днепра с Киевом, Брячеслав подтвердил свои права на княжение в Переяславле. Позже Брячеслав признает верховенство Киева. Только после смерти Мстислава в 1036 г. Ярослав
3)Великий князь Ярослав Мудрый в межгосударственных отношениях придерживался политики своего отца. Он отдавал предпочтение не военным действиям, а взаимовыгодным политическим союзам. В конце 40-х гг. основное направление деятельности князя Ярослава Мудрого - возвышение Руси среди европейских государств. Устанавливаются дружеские взаимоотношения с Венгрией, Францией, Германией, Норвегией, налаживаются отношения с Англией. Самым ярким примером международного признания Киевской Руси были стремления европейских монархов наладить династические брачные отношения с домом Ярослава. Таким образом, дочь Ярослава Анна стала французской королевой, Анастасия заняла венгерский престол, а Елизавета вышла замуж за норвежского короля. Трое сыновей Ярослава Мудрого сочетались браком с представительницами самых благородных семейств Европы. Не зря Ярослав Мудрый, киевский князь, получил у современников прозвище «тесть Европы».Получает полную власть над Киевской Русью.
4)Он вёл торговлю с другими странами тем самым укрепляя свою власть
5) Справедливый князь ,смелый.