Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему вызвали Пушкина на дуэль. Почему Пушкин вызвал на дуэль гея Дантеса вместо любовника своей жены Николая I ?

29.02.2020 в 07:50

Почему вызвали Пушкина на дуэль. Почему Пушкин вызвал на дуэль гея Дантеса вместо любовника своей жены Николая I ?

О пушкинском авторстве сказки "Конёк-Горбунок" впервые заявил пушкинист Александр Лацис в 1993 году, продолжил его изыскания писатель, критик, исследователь литературных мистификаций Владимир Козаровецкий.
18-летний Ершов до публикации сказки ничего не писал, а уровень его произведений, опубликованных впоследствии, ясно указывает: он не мог создать «Конька-горбунка». Пушкин же, в свою очередь, не мог опубликовать сказку под своим именем, не мог даже показать её своему личному цензору – Николаю I. В этом произведении Пушкин не только подсмеивался над царём, но и пошёл, как никто до него, далеко: открыто заявил, что государство обречено, пока декабристы не прощены и не отпущены на волю.
Сказка даже под именем Ершова продержалась всего тринадцать лет и была запрещена под предлогом «несоответствия современным понятиям и образованности». Но имели место и другие причины, по которым сказку невозможно было подписать Пушкину.
Во-первых, сказка была предупредительным выстрелом в адрес Николая I, который как раз в это время стал усиленно обхаживать жену поэта. А во-вторых, Пушкину ни при каких условиях не сошло бы с рук изображение царского прислужника – «хитрого Спальника», под которым предполагался шеф жандармов Бенкендорф.
Пушкин сказку никому не отдавал: он только попросил Ершова об услуге чтобы тот поставил своё имя на произведении. Причём не бесплатно: Ершову за это участие в мистификации заплатили 500 рублей, по тем временам сумма немалая. В то же время Пушкин сделал всё возможное, чтобы мы когда-нибудь догадались об истинном авторе и восстановили его имя на сказке.
После знакомства с женой Пушкина Николай начинает одаривать его милостями. Восстановил его в должности и назначил оклад в семь раз больше причитающегося по званию, да ещё и без обязанности являться на службу. А также допустил поэта к секретным архивам, разрешил ему писать историю Петра. Пушкин понимал, что милостями осыпается не он сам, а его жена – первая красавица Петербурга. Поэт видит, ситуация становится опасной: царь не скрывает своего интереса к Наталье Николаевне, и этот интерес становится предметом обсуждения двора. Под угрозой честь семьи. Жена, не понимая пушкинского беспокойства о чести, на волне успеха вовсю флиртует с царём. Пушкин пытался её образумить.
Видя «неадекватность» Пушкина, царь переносит свои отношения с Натальей Николаевной из Аничкова дворца на квартиру Идалии Полетики. А императрица, помогая мужу перевести стрелки на Дантеса, поощряет кавалергарда, чтобы тот открыто ухаживал за Натальей Николаевной.
Зная сексуальную ориентацию Дантеса, о его интересе к женщинам говорить сложно. Одно несомненно: он понимал, что прикрывает Николая. Пытаясь сохранить лицо, он ухаживал за Натальей Николаевной шаржированно, как бы делая вид, и это, разумеется, приводило Пушкина в бешенство. Поэт презирал Дантеса за участие в позорных играх вокруг жены. И, поскольку вызвать монарха на дуэль было невозможно, Пушкин вызвал Дантеса.
Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Дуэль Пушкина и лермонтова. Дуэль Пушкинъ — Лермонтовъ

Уважаемые коллеги.

Прошу простить меня за эту статью, опыт написания рецензии на фильм у меня даже не околонулевой, а отрицательный. Тем не менее, рискну, уж больно тема благодатная. Фильм этот имеет самое прямое отношение к нашему сайту, так как снят в жанре альтернативной истории. Зная печальную историю отечественного кинопопаданчества («Мы из будущего» и «Туман»), я настроился на очередную лжеисторическую клюкву с толпой всезнающих и всеумеющих попаданцев и был приятно удивлен. Попаданцев там нет, от слова совсем. Фильм называется «Дуэль. Пушкинъ – Лермонтовъ». Фильм идет почти два часа. Не сказать, что он смотрится на одном дыхании, тем не менее выглядит вполне достойно. Пожалуй самое главное в этом фильме, что несмотря на всю свою альтернативность, он снят с огромной любовью к главным героям, а режиссеру удачно удалось избежать того, что мы знаем как безруковщина и михалковщина. А кто же в этом фильме главные герои? Как видно из названия фильма, это «наше все» Пушкин и «почти все» Лермонтов.

Дуэль Пушкина и лермонтова. Дуэль Пушкинъ — Лермонтовъ

Фильм начинается с 1857 г. «Простите, — спросите Вы, а причем здесь Пушкин и Лермонтов? Они вроде бы уже того…». Так в этом и есть главная интрига. Да, Россия, но Россия совершено иная. Нам неизвестная. В этой альтернативной реальности Россия каким-то невероятным образом выиграла Крымскую войну. В этой России Пушкин не погиб на дуэли в 1837 г., а благополучно дожил до 1857 г. В этой России очаровательнейшая Наталья Николаевна Пушкина раз в год ездит на одну ей известную могилу, где покоится Дантес, убитый на дуэли её мужем. В этой России смерть обошла стороной и Лермонтова. И наконец, в этой России не погиб в 1829 году другой великий тезка Александра Сергеевича – А. С. Грибоедов, отличившийся на дипломатическом поприще. В этой реальности А. С. Грибоедов задумывает второе издание своего «Горя от ума» — «Дым отечества», в которой Чацкий через 20 лет возвращается в Россию и находит, что в ней ничего не изменилось. В конце концов он снова уезжает за границу, прихватив с собой Софью. В этой России полковник Мартынов отличился в Севастополе. Вот такая странная эта Россия. Жив и император Николай I. Именно он поручает Пушкину написать многотомную «Историю дома Романовых».

Дуэль Пушкина стихи. Дуэль Пушкина

«В продолжение всего дела
(дуэли Пушкина с Дантесом)
спокойствие, хладнокровие
и достоинство обеих сторон
были совершенны».
Записки д'Аршиака
Увы, не вечно жить поэтам
И быть источником проказ.
На жизнь накладывает вето
Злой рок, когда увидит Вас.
И в столкновенье интересов
(ведь жизнь и праздник, и борьба),
Вдруг Пушкина сведёт с Дантесом
Неумолимая судьба.
Роман читая д'Аршиака,
Я понял, кем был Жорж Дантес:
Он был, как Пушкин, - «разбишака»,
В обоих жил и бог, и бес.
Дантес, как Пушкин, был повеса,
А Пушкин был, как Дон Жуан.
И в этом Мире поднебесном
Их жизнь свела в один роман.
Они встречались очень часто
В беседах светских на балах,
И каждый принимал участье
В мирских заботах и делах.
Беспечно их текли беседы,
Их встречи смех сопровождал.
У каждого свои победы
И милости прекрасных дам.
Характер лепится веками,
Был у обоих дерзкий нрав.
Должна коса найти на камень
В потоке двух кипящих лав.
Наталья! Женщины прекрасней,
Красивей не было и нет!
В неё влюбился с пылом страстным
Дантес! Любовь увидел свет
И стал злословить. Клеветою
Боль в сердце Пушкина взрастил;
И тот, кто ничего не стоил,
За дерзкий нрав поэту мстил.
И не любовь была причиной
Размолвки Пушкина с судьбой:
Злодеи с самым высшим чином
Поэта вызвали на бой.
С тревогой сумрачных видений
В своей кудрявой голове
Курил сигару Пушкин – гений,
Не веря сплетням и молве.
Неумолимый ход событий
Приблизил роковой момент.
Все карты примиренья биты,
Пути для отступленья нет.
«Что ж? Веселитесь… - он мучений
Последних вынести не мог:
Угас, как светоч, дивный гений,
Увял торжественный венок».

Правила дуэли Пушкина. Неписаный порядок дуэли

Неписаный порядок проведения дуэли был следующим. В заранее условленное время (обычно утром) противники, секунданты и врач прибывали в назначенное место. Опоздание допускалось не свыше 15 минут; в противном случае опоздавший считался уклонившимся от дуэли. Поединок начинался обычно через 10 минут после прибытия всех. Противники и секунданты приветствовали друг друга поклоном. Избранный секундантами из своей среды распорядитель предлагал дуэлянтам в последний раз помириться (если суд чести признавал это возможным). В случае их отказа распорядитель излагал им условия поединка, секунданты обозначали барьеры и в присутствии противников заряжали пистолеты. При дуэли на саблях или шпагах противники раздевались выше пояса до рубашек. Из карманов полагалось вынимать все. Секунданты занимали места параллельно линии боя, врачи — позади них. Все действия противники совершали по команде распорядителя. Если в ходе поединка один из них ронял шпагу, либо она ломалась, либо дерущийся падал — его противник обязан был прервать дуэль по команде распорядителя, пока его оппонент не поднимется и не будет в состоянии продолжать дуэль. Как правило, дуэль на шпагах велась до тех пор, пока один из противников не терял полностью возможность продолжать ее — т. е. до тяжелого или смертельного ранения. Поэтому после каждого ранения поединок приостанавливался, и врач устанавливал характер раны, степень ее тяжести. Если в ходе такой дуэли один из противников, несмотря на предупреждения, трижды отступал за границу поля боя, такое поведение засчитывалось как уклонение или отказ от честного поединка. По окончании боя противники подавали друг другу руки.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/iz-za-chego-pushkin-vyzval-na-duel-dantesa-pochemu-pushkin-vyzval-na-duel-geya-dantesa

Жена Пушкина. А что мы знаем о Наталье Николаевне Гончаровой?

Прежде всего то ,что она была удивительно красива. Тонкие черты лица, большие нежные глаза, тонкие брови, блестящие длинные завитые по тогдашней моде буклями волосы.

И еще все портреты, даже и те, что писались в годы, когда молодость Натальи Николаевны уже миновала, показывают замечательный цвет и бархатистость ее кожи.

А еще - многие считают ее злым гением Пушкина и виновницей его смерти.

Так ли это?

Александр Сергеевич впервые встречает 16-летнюю красавицу Натали на детском балу Йогеля в 1828 году. В те времена 16 летняя девушка - уже невеста, замуж выдавали и с 15-и лет. Пушкину - 29, он уже нагулялся, перебесился и мечтает о семейном счастье.

Так что не одна красота пленила поэта в юной прелестнице.

Не ее вина, что всё в ней было так удивительно хорошо. Но для меня остается загадкой, откуда обрела Наталья Николаевна такт и умение держать себя? Все в ней самой и манере держать себя было проникнуто глубокой порядочностью. Все было „comme il faut“ — без всякой фальши…

Так о Наталье писала современница, Надежда Еропкина.

Наталья Гончарова стала мадам Пушкиной в марте 1831 года, спустя три года после того первого детского бала. Пушкин счастлив и желает только одного - чтобы ничего в его жизни не менялось.

Летом молодые супруги живут в Царском селе. Наталья вовсе не мечтает о блестящей светской жизни и "вращении в высшем свете". Наоборот, она занимается хозяйством и активно помогает мужу - переписывает для него от руки (пишущая машинка еще не изобретена!) фрагменты из тайного дневника Екатерины Второй, "Домика в Коломне". Попробуйте каждый день написать от руки несколько десятков страниц, да еще красивым, хорошо читаемым почерком!

Мать Александра Сергеевича, кстати свидетель беспристрастный (она больше любила брата поэта Льва ), рассказывает удивительную историю. В июле в Царское перебирается император Николай Первый с семьей. Наталья Пушкина, не желая столкнуться с царской четой на прогулке, выбирает дальние дорожки парка, так как ей уже говорят, что император желал бы с ней познакомиться.

Тем не менее, где то в сени аллей происходит эта встреча - государь император Николай Павлович с супругой Александрой Федоровной и поэт Александр Сергеевич со своей Натальей Николаевной.

Две пары любезно общаются, как воспитанные люди, и императрица просит молодую жену Пушкина хоть иногда бывать при дворе, что та и делает практически против своей воли.

А уже осенью Наталья беременна, В мае 1832 года у Пушкиных рождается первый ребенок - дочь Мария. Она прожила долгую жизнь и скончалась в 1919 году, уже при Советской власти.

Всего у Пушкиных четверо детей. После Машеньки Наталья рожает Сашеньку (июль 1833 года), Гришеньку (май 1835 года) и Наташу-младшую (май 1836 года) .

Кстати, даже по датам рождения детей любому здравомыслящему человеку становится понятна вся нелепость легенды о якобы легкомыслии Натальи Николаевны и ее увлечении Дантесом.